Революции на БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ -- 2

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Был я в Бахрейне 2-3 недели назад....Все там спокойно и нормально. Все эти "волнения" - это не более, чем сборища на Болотной... Только в раз 100 меньше.... :-D Не стОит обращать на это внимания.... :?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Cardinal
У меня вот какие вопросы
1. Судя по всему, Египет до последнего времени был все-таки светским государством. Насколько велика вероятность того, что во ситуация изменится кардинально, т.е. ставка будет сделана на законы шариата. Осазнают стоящие у власти, точнее пришедшие к власти то, что введение очень жестких правил подорвет такую отрасль, как туризм. Это в большей мере касается дресс-кода туристов.
2. Насколько сильны позиции военных. Судя по всему избранный президент был вынужден пойти на какие-то уступки военным, чтобы они его поддержали. Какие это могли быть уступки.
3. Вопрос хоть и риторический, но тем не менее. Предположим, сделавший ставку на определенные ценности нынешний президент(шариат, поправьте, если не прав, разговоры о том, что Египет "зависим" от неких сил и пр.) под влиянием неких факторов, внешних или внутренних (военные или какие-то внешние силы, которые постараются удержать Египет в русле своей политики) он не выполнит обязательств, данных, в т.ч. и толпе на площади Тахир. Может ли это привести к очередному витку "стояния на площади", только теперь против нынешнего президента
4. Как по вашему. Разговоры о сближении с Ираном имеют или могут иметь под собой реальную базу. ВЕдь сближение с Ираном автоматически должно ухудшить отношения с Израилем и в общем-то и с США. А то, что Египет последнее время двигался в русле этой политики вряд ли может вызвать сомнения

Я понимаю, что вопросы не имеют однозначного ответа. Меня интересует ваше ИМХО. Если я где-то неправ в оценке - поправьте
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
vlad2654 написал(а):
1. Судя по всему, Египет до последнего времени был все-таки светским государством. Насколько велика вероятность того, что во ситуация изменится кардинально, т.е. ставка будет сделана на законы шариата. Осазнают стоящие у власти, точнее пришедшие к власти то, что введение очень жестких правил подорвет такую отрасль, как туризм. Это в большей мере касается дресс-кода туристов.
Я думаю что да, до последнего времени, а для удобства я бы использовал ДО (ревсобытий 25.01.2011) и ПОСЛЕ (по Н.В.), АРЕ можно было назвать светским государством, со всевозможными послаблениями. Конечно периодически вспыхивали спонтанно в разных частях Египта радикально настроенные толпы, требовавшие изменить внутреннюю политику на более исламизированную. Это все успешно купировалось властями в лице Фараона (так многие называли Х.Мубарака). Надо отдать должное, ему удавалось сдерживать амбиции и соблазны многих людей. Конечно были и перегибы, и отдача лакомых кусков наиболее приближенным "к телу". Ну, это не новость, а тем более в стране, где многие из малообеспеченных семей рождаются со словом не "мама", а "бакшиш". Идем дальше. Туристический сектор стал терять свои позиции сразу после первых волнений, и уверенно за год опустился в 3 раза (это только по России, 2010г. - приехали около 2млн. туристов, 2011г. - 700.000). Понятно, что наши соотечественники ехали даже тогда, когда это было "не рекомендовано МИД РФ". Другие страны проявили больше заботы о себе в плане пассивной безопасности. Англичане и немцы, которые уверенно держали следующие после нас (надо еще к нам добавить некоторые страны СНГ, но по ним у меня нет данных) позиции посещаемости АРЕ, резко сократили туры. И по сей день, что бы не предпринимали власти Египта, турпоток не восстановлен. Со слов ведущих игроков этой отрасли, ничего хорошего они не ожидают. Все еще осложняется наличием большого количества вооруженных людей в районах Синая. Бедуины беспредельничают и творят что хотят. Берут в заложники туристов, требуют себе дополнительные льготы по земле и деньгам. Из последнего: на бедуинской свадьбе полиция задержала молодежь с наркотиками, на следующий день, родственники задержанных перегородили трассу Шарм-Каир, остановили туристический автобус, взяли сингапурца в заложники, а гиду сказали, иди в полицию, и скажи чтобы отпустили наших детей, иначе плохо будет этому сингапурцу. Полиция немедленно выпустила всех задержанных. Подобным образом бедуины решают все свои дела.
Новый президент Мурси пообещал, что одной из первых отраслей будет поднимать туризм. Как он собирается это делать я лично не знаю, посмотрим. Но пока результаты неутешительны. В прибрежных районах Красного моря стройки заморожены, народ активно продает все что можно (бизнес, дома, квартиры). Уже опровергли то, что пляжи будут раздельные и что спиртное из мест отдыха уберут. Возможно не затронут пока и тему одежды. Все покажут, на мой взгляд, ближайшие пол-года.
Извините, много написал, просто все взаимосвязано, пытаюсь коротить, но не получается :-D .
На 2, 3 и 4 вопросы отпишу чуть позже. Сегодня Каирская опера закрывает сезон, пойдем послушаем, может симфонический зазвучит лучше, в связи с избранием нового Президента :-D .

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Barbudos
Я там чуть выше на ветке :think: резковато написал (дайвинг и пр.). Извините. Так сказать, не со зла.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Одессит написал(а):
Некоторые фото из Бахрейна, где также происходят волнения, но о которых в "демократических и свободных СМИ :) "
не сообщается :-(

7ea272ea9bff.jpg
Это всё? Маловато будет - не тот масштаб. Знаете сколько таких фото с камнешвыряльщиками можно понасобирать по миру? Все беспорядки освещать на уровне египетской революции? Глупости. Ну упоминали про Бахрейн в СМИ - на большее подобное не тянет.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Minevra написал(а):
Cardinal написал(а):
Думать должны работодатели в Москве...КОГО и КУДА посылать.
Думать должны дамы и желательно головой. Из-за того, что думают часто чем-то другим, о них и складывается определенное мнение.
Правильно: бабы всегда сами виноваты что их насилуют - юбки понимаишь носят "не той системы" :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Знаете сколько таких фото с камнешвыряльщиками можно понасобирать по миру?
Да у нас каждое ликование про- "Зенитовских" уродов этим сопровождается. Ну и что? Это РЕВОЛЮЦИЯ? Просто очередное нарушение уголовного кодекса. Сажать их, мерзавцев, не пересажать... Чтобы покой не нарушали. :Fool: Кретины. Ещё в очередной раз и чемпионами стали, чтобы им погореть.... :Diablo:
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
shmak написал(а):
Правильно: бабы всегда сами виноваты что их насилуют - юбки понимаишь носят "не той системы" :-D

Вы же не пойдете в нигерский или латиноский квартал болтая по золотой верту, надев золотую цепь в палец толщиной и держа в кармане валлет полный "франклинов"? :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Minevra написал(а):
shmak написал(а):
Правильно: бабы всегда сами виноваты что их насилуют - юбки понимаишь носят "не той системы" :-D
Вы же не пойдете в нигерский или латиноский квартал болтая по золотой верту, надев золотую цепь в палец толщиной и держа в кармане валлет полный "франклинов"? :-D
Понял логику: арабы не лучше наших нигеров в гетто! Ну так бы и говорили, что в чужое нигерское гетто со своими понятиями не надо лезть и не надо от латиноского гангстера ждать приличий, а то понимаешь говорят о преступниках живущих в гетто, как о цивилизации, которую надо уважать :grin:
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
shmak

Вы же знаете, что есть черные и ниггеры. :OK-)
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
vlad2654 написал(а):
2. Насколько сильны позиции военных. Судя по всему избранный президент был вынужден пойти на какие-то уступки военным, чтобы они его поддержали. Какие это могли быть уступки.

Позиции военных традиционно в Египте были и есть сильны. Но вот волевых, порой непопулярных, а тем более опасных для карьеры, решений принимать никто не хочет. Отчасти это можно было наблюдать когда сливали Мубарака. Смотрите на выборы, второй тур прошел 16-17 июня. И еще неделю ЦИК якобы разбирал более 400 жалоб с одной и другой стороны. Конечно нарушения были, но не на недельную задержку. Шел торг. Скорее всего военные пытались "загнать в стойло" Мурси, а когда это не получилось, т.к. Мурси сам такие решения не принимает, за ним стоят люди, то говорили с Шафиком. Но у Шафика были слабы позиции, за ним стоит бизнес и бывшие соратники...которые нынче, увы, не котируются особо. Если бы военные объявили президентом Шафика, Каир захлебнулся бы в крови. Это заранее пообещали исламисты. И военные не захотели этой крови, хотя, использую свои рычаги, могли обеспечить порядок на улицах, изолирую особо опасных. Но, еще раз повторюсь, они не захотели этого делать, тем самым проявив свою слабость. Однако не надо забывать, что им удалось максимально ограничить в правах президента. Но кто даст гарантии, что заручившись поддержкой парламента, который как мне кажется, вновь будет более чем на половину из представителей исламских радикальных кругов, не проведут закон и не отберут у армии все что они себе оставили?! Более того, "эффект улицы" прекрасно продемонстрировал что плевать они хотели и на военных и на полицию. Итак, рычаг есть. Он и будет в дальнейшем, чуть что, работать.
А уступки, можно предполагать, явились прежде всего в том документе, который говорит о продолжении выполнения Египтом всех ранее достигнутых международных соглашений. Тут очень интересно. Вот например с Израилем у Египта есть мирный договор, а Мурси везде кричал, что он из этого договора Египет выведет...Далее, до сих пор Израиль не получает газ, по крайней мере по тем ценам которые были. Уже многие вещи пересматриваются. Это как простенькие примеры. Да, я бы еще не списывал со счетов то, что многие военные, помимо своих прямых обязанностей, лично или через своих доверенных лиц владеют долями в тех или иных бизнесструктурах. Поэтому тут "никто не хочет умереть" :-D .
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
vlad2654 написал(а):
3. Вопрос хоть и риторический, но тем не менее. Предположим, сделавший ставку на определенные ценности нынешний президент(шариат, поправьте, если не прав, разговоры о том, что Египет "зависим" от неких сил и пр.) под влиянием неких факторов, внешних или внутренних (военные или какие-то внешние силы, которые постараются удержать Египет в русле своей политики) он не выполнит обязательств, данных, в т.ч. и толпе на площади Тахир. Может ли это привести к очередному витку "стояния на площади", только теперь против нынешнего президента
Здесь давайте обратим взгляд на самого Президента Мурси. Учеба в США, специальность интересная, Вам она (специальность) должна быть близка и понятна, по крайней мере Вы хорошо в этом разбираетесь, как мне кажется. Т.е. не каждый египтянин занимается конструированием ракет и двигателей к ним. Затем возврат в 80-х в Египет и вступление в ряды Братьев-мусульман. Отметим, что эта организация тогда была под серьезным прессом. На нынешней президентской гонке, "вдруг" обнаружился американский паспорт у мамы другого, занимавшего более серьезные позиции в рядах Б-м, кандидата, который шел первым номером в списке от Б-м. Не слишком ли много совпадений? :-D Это я так...сам с собой :think: . А где гарантии что "казачок не засланный"? А что, хорошее, глубокое внедрение. Тогда тут все становится на свои места, и по Израилю и по остальному. Ну да Бог с ним, проехали. Нам теперь остается только наблюдать, кто и что из ранее заявленного выполняет. По этому и будем судить. Ясно только одно. Против Мурси толпа не выйдет, потому как его электорат это те, кто хочет видеть Египет в жестких рамках ислама. А Мурси, в своих предвыборных речах, это пообещал. Но меж тем, сразу вышел из партии на второй день, и заявил что Египет для всех египтян. Как это будет сочетаться НИКТО не понимает. И пример, разговариваю вчера с молодыми ребятами, с теми кто стоял на Тахрире 25 января и искренне хотел перемен к лучшему. Говорят, не нужен нам ни Шафик ни Мурси...нас обманули и украли революцию. Отвечаю, так а что будете делать? Что, опять на площадь? Нет говорят, теперь все это бесполезно...Мурси надежно прикрылся исламским щитом. Подождем, посмотрим, что будет делать для народа. Вот такие настроения у тех, кто имеет высшее образование.
Я скорее склонен прогнозировать что сейчас, в очередной раз, на Тахрире будут пытаться продавить армию, чтобы она отказалась от своих преференций. И что за всем за этим, будут стоять люди пришедшие во власть.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Abramov написал(а):
Cardinal писал(а):
Мурси сам такие решения не принимает, за ним стоят люди

Какие люди за ним стоят?
Те кто привел его во власть.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Вот я живу в диктаторском государстве.Нас пугают американцами которые нефти хотят.Так назарбай и его племянник кулибаев давно сдали иностранцам всю нефтянку.
Кулибаев на взятки от итальянской eni купил себе особняк в лондоне.
Назар постоянно устраивает всякие пышные и бесполезные мероприятия.Вроде саммитов обсе,сьездов религий.А в это время народу поднимают тарифы на жкх,плату за проезд,цены на продовольствие.
Еше этот назар заявил.Что казахстанцы должны жить так как будто у Казахстана нет нефти.И хранит все нефтедоллары в америке.
В жанаозене казахстанским нефтяникам платили меньше чем иностранцам.Они стали бастовать-их уволили.Вышли на улицы-растреляли.
И на фиг мне такой президент ?
Вот также и в арабских странах.Арабов достали эти правители вечные.Которые больше думают о себе ,своих родственниках и счетах в швейцарии чем о народе и стране.
И возьмите европейские страны.Где правители реально заботяться о стране и народе.Зная что если будут плохо работать.Их сметут вышедшие люди на улицы.
Что плохого в такой демократии ?
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
vlad2654 написал(а):
4. Как по вашему. Разговоры о сближении с Ираном имеют или могут иметь под собой реальную базу. ВЕдь сближение с Ираном автоматически должно ухудшить отношения с Израилем и в общем-то и с США. А то, что Египет последнее время двигался в русле этой политики вряд ли может вызвать сомнения

А вот здесь и "будем посмотреть" :-D , кто чьих будет! Пока с Израилем отношения у Египта, мягко скажем, непростые. Это и обрубленный газ, и Газа, и периодическое "недопонимание" на границе. Посольство Израиля в Каире поменяло "место жительства", посол прилетает на несколько дней, решает вопросы и вновь возвращается в Израиль. Не лучше сейчас и с США (по крайней мере наглядно). Еще не закончен процесс по НПО, люди кто под арестом, кто просто не может покинуть Египет. Посольства Англии и США в Каире охраняются очень хорошо, кроме этого вокруг, силами самих дипмиссий предприняты неимоверные усилия по безопасности (заборы, заграждения, противотаранные сооружения и т.д.), так вот египтяне заявили, что это все незаконно, и все надо убрать. Англичане без разговоров перестали выдавать визы :-D . Занавес.
+ конечно поставка техники из-за океана. Пока Штаты заморозили все сделки. Посмотрим, после заявлений по Ирану, как это все аукнется Египту. Надо будет посмотреть, как быстро сотоится визит Мурси за океан, если вообще в ближайшее время он состоится. Тоже показательный момент.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

vlad2654 написал(а):
Я понимаю, что вопросы не имеют однозначного ответа. Меня интересует ваше ИМХО. Если я где-то неправ в оценке - поправьте
Я с удовольствием поделился своим мнением, прошу простить если некоторые вопросы не полностью раскрыты. Чем мог, как говорится :-D .
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Minevra написал(а):
shmak

Вы же знаете, что есть черные и ниггеры. :OK-)
А я ненароком считал что есть люди и есть преступники, которые любят винить жертву: юбка коротковата, золотая цепь толстовата, нос не той формы и тд :-(
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Netstalker написал(а):
...зная что если будут плохо работать.Их сметут вышедшие люди на улицы.
Что плохого в такой демократии ?

плохо то, что это вовсе не демократия:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F5%EB%EE%EA%F0%E0%F2%E8%FF

А в Европе власть меняется в результате выборов, а не революций.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.743
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Minevra написал(а):
shmak

Вы же знаете, что есть черные и ниггеры. :OK-)
А я ненароком считал что есть люди и есть преступники, которые любят винить жертву: юбка коротковата, золотая цепь толстовата, нос не той формы и тд :-(
А заметьте , никто здесь зверьков и не оправдывает . Просто непонятно какое-то патологическое желание журналисток их спровацировать . Напоминает анекдот про мышей и кактус.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
алексей с сахалина написал(а):
shmak написал(а):
Minevra написал(а):
shmak

Вы же знаете, что есть черные и ниггеры. :OK-)
А я ненароком считал что есть люди и есть преступники, которые любят винить жертву: юбка коротковата, золотая цепь толстовата, нос не той формы и тд :-(
А заметьте , никто здесь зверьков и не оправдывает . Просто непонятно какое-то патологическое желание журналисток их спровацировать . Напоминает анекдот про мышей и кактус.
На больших мировых событиях делаются большие имена в мире СМИ. Это конкуренция, которая даже сильнее у женщин, потому что к ним относятся менее серьёзно чем к мужчинам в этой индустрии. Чтоб сделать имя приходится лезть под пули. А насчёт провоцирования... подозреваю что они живут в своёй милой либеральной фаназии, которая никак не увязывает длину юбки с правом на насилие над женщиной (тем более что одежда на них была вполне скромная, без кожанных мини-юбок и шпилек) и гласит, что все эти зверьки на самом деле хорошие люди, уважающие гостей их страны, особенно кореспондентов, которые всего-навсего освещают текущие события. То есть они верят что никого не провоцируют, а оказывается что они провоцируют толпу этих животных уже одним своим видом и присутствием. Вот когда они поймут что мир в большой части состоит из двуногих животных, то и начнут адекватно оценивать ситуацию вокруг них. А может всё таки они понимают, но надеются на удачу, в погоне за сенсациями. В любом случае употребление слова "провокация" - это чаще всего просто закамуфлированная попытка оправдать животных имхо.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.743
Адрес
Россия
Да вообще история мутная . Был ли мальчик , то есть днвочка? Если с Логан все выглядит правдоподобно - не ожидала , была изнасилована , спасена была местным бабьем и солдатами . То со Смит все выглядит как буд-то телка тупо пиарится . Не трахнули а избили ( ну чего зверью ее бить ? Они не того хотят) спасены , типо своими друзьями , ога ...
Больше похоже на приступ пиаризма со смесью своих мазохистких фантазий.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
алексей с сахалина написал(а):
Да вообще история мутная . Был ли мальчик , то есть днвочка? Если с Логан все выглядит правдоподобно - не ожидала , была изнасилована , спасена была местным бабьем и солдатами . То со Смит все выглядит как буд-то телка тупо пиарится . Не трахнули а избили ( ну чего зверью ее бить ? Они не того хотят)
Natasha Smith, 21, has detailed how she was violently attacked by a 'group of animals' who stripped her naked, scratched and clenched her breasts and 'forced their fingers inside her'.
Это всё было только начало... до худшего не дошло - не успело.


алексей с сахалина написал(а):
спасены , типо своими друзьями , ога ...

Больше похоже на приступ пиаризма со смесью своих мазохистких фантазий.
The incident occured on Sunday when Egyptians flooded the area celebrating the announcement Mohammed Morsi would be the nation's first democratically elected leader.
Smith was in Tahrir to film the crowd for a documentary on women's rights.
But the initial 'atmosphere of jubilation, excitement, and happiness', quickly turned against her.
She said: 'Just as I realized I had reached the end of the bridge, I noticed the crowd became thicker, and decided immediately to turn around to avoid Tahrir Square.
'My friends and I tried to leave. I tried to put my camera back in my rucksack. But in a split second, everything changed.
'Men had been groping me for a while, but suddenly, something shifted. I found myself being dragged from my male friend, groped all over, with increasing force and aggression.
'I screamed. I could see what was happening and I saw that I was powerless to stop it. I couldn't believe I had got into this situation.'
A friend eventually reached her and managed to guide her to a medical tent. Local women helped protect her as she put on the burka and clothes.
She said: 'The men outside remained thirsty for blood; their prey had been cruelly snatched from their grasp.
'They peered in, so I had to duck down and hide. They attempted to attack the tent, and those inside began making a barricade out of chairs. They wanted my blood.'
She then escaped by posing as a stranger's wife and walking out hand-in-hand with the man.
She added: 'The women told me the attack was motivated by rumors spread by trouble-making thugs that I was a foreign spy.
'But if that was the cause, it was only really used as a pretext, an excuse, to molest and violate a blonde young Western girl.'

Знакомый с которым она была вначале затащил её от толпы в женскую медицинскую палатку, где местные медсёстры дали ей бурку и она вышла оттуда в сопровождении одного из согласившихся ей помочь мужчин, притворившись его женой. Женщины в палатке ей сказали что кто-то пустил слух что она западная шпионка, но она считает что это был только повод чтоб её атаковать.
Ничего противоречивого в истории не заметил. Интересно что она утверждает что при первом знаке опасности она попыталась спрятать камеру и уйти от площади, но ей не дали. Так же интересно что она написала: "I couldn't believe I had got into this situation (я не могла поверить что я вляпалась в такую ситуацию)"... то есть похоже что журналистки не верят что такое с ними может случится.
Это скорее недооценка ситуации. На мазохизм никак не похоже :?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
shmak написал(а):
А я ненароком считал что есть люди и есть преступники
Вас жестоко обманули. По схожему поводу один умный человек сказал: "У каждой катастрофы есть фамилия, имя и отчество". Т.е. в нашем случае еще и национальность, цвет кожи, место проживания и папа с мамой. А дальше вступает в свои права статистика.
 
Сверху