Разговоры об Израиле

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вы бы сначала поинтересовались смыслом слова "погром", чтобы не путать хрен с пальцем.
"Баба Яга против" (с) . Ваши земляки к погромам и дивизиям СС относятся в равной степени нетерпимо, но @Sausolis и sat приветствуют данные мероприятия на своей территории.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.383
Адрес
Сергиев Посад
Житель Тель-Арада украл с полигона ЦАХАЛа БТР для продажи на металлолом

Пропажа БТР с полигона учебной базы "Шизафон" в Негеве была обнаружена резервистами, прибывшими туда на учения.

Командование базы подало жалобу в полицию. Дело было поручено подразделению "Маген" южного округа полиции, следователи которого в течение суток сумели выйти на похитителя.

В ходе следствия выяснилось, что преступник (50) с помощью крана погрузил БТР на грузовик и спрятал его в районе Мицпе-Рамона, чтобы разобрать и продать в качестве металлолома.

Бронетранспортер был возвращен армии. Похититель задержан и доставлен в суд для продления ареста.

http://newsru.co.il/israel/27dec2018/btr304.html
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Если Израиль погибнет - погибнет мир!

В это трудно поверить, но это - факт. Предлагаемая вашему вниманию статья была написана 50 лет назад! Некоторые истины существуют вечно. Эрик Хоффер - американский философ, не еврей, занимался вопросами социальной философии. Он родился в 1902 году и умер в 1983, написав девять книг и получив президентскую медаль Свободы. Его первая книга, "Подлинный верующий", была опубликована в 1951 году и считается классической.
"Евреи - своеобразный народ: то, что разрешено другим, евреям запрещено. Другие народы изгоняли тысячи, даже миллионы людей, но проблемы беженцев для них не существовало. Занималась этим Россия, Польша и Чехословакия делали то же самое, Турция вышвырнула миллион греков, а Алжир - миллион французов. Индонезия изгнала Бог знает сколько китайцев - и никто не проронил ни слова по поводу беженцев. Но в случае с Израилем перемещенные арабы стали вечными беженцами. Все настаивают на том, что Израиль обязан принять назад всех арабов до последнего. Арнольд Тойнби назвал перемещение арабов большим злом, чем все зверства нацистов…
Другие страны, победив на поле боя, всегда диктовали условия мира.
Но когда побеждал Израиль, он должен был умолять о мире.
Все ожидают, что единственными подлинными христианами в этом мире должны быть евреи…
Другие страны, будучи побежденными, выживали и восставали вновь, но если бы Израиль проиграл войну, он был бы уничтожен полностью. Если в июне прошедшего года (1967 ! my comm. ) Насер оказался бы победителем, он стер бы Израиль с лица Земли, и никто не шевельнул бы и пальцем, чтобы спасти евреев.
Никакие обещания помощи евреям, данные любым правительством, включая и наше собственное, не стоят той бумаги, на которой они написаны. Весь мир возмущается, когда погибают люди во Вьетнаме, или, когда в Родезии казнят двух негров. Но когда Гитлер убивал евреев, никто не пытался протестовать. Шведы, которые готовы разорвать дипломатические отношения с Америкой из-за того, что мы делаем во Вьетнаме, не издали ни звука, когда Гитлер уничтожал евреев.. Но, зато они посылали ему первоклассную железную руду и шарикоподшипники и помогали перевозить войска по железной дороге в Норвегию.
Евреи одиноки в этом мире. Если Израилю суждено выстоять, это произойдет только благодаря их собственным усилиям.. Но, тем не менее, именно Израиль является нашим единственным надежным союзником, не выдвигающим никаких предварительных условий. Мы можем рассчитывать на Израиль больше, чем Израиль - на нас. И нужно только попытаться представить себе, что случилось бы, если бы прошлым летом в войне победили арабы и стоящие за их спиной русские, чтобы понять, насколько важным является выживание Израиля для Америки и для Запада в целом.
У меня есть предчувствие, которые не оставит меня никогда - то, что происходит с Израилем, то ожидает и всех нас. Если же Израиль погибнет, уделом нашим станет Катастрофа."

Эрик Хоффер, "Лос Анжелес Таймс", 26 мая 1968 года.

https://isralove.org/load/30-1-0-438?utm_source=copy
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Но, тем не менее, именно Израиль является нашим единственным надежным союзником, не выдвигающим никаких предварительных условий.
Сейчас, поди, в гробу ворочается...
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.383
Адрес
Сергиев Посад
Евреи одиноки в этом мире.
Замени евреи на украинцы - один в один лозунг сегодняшней незалежной .
Народы все разные ,нации то же все разные ,Но ни одна не является исключительной .Если евреи исключительные ,что же они 2000 лет не имели своего государства ?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Восемь выдающихся советских конструкторов - восемь дворников...

Это беда совкового мышления. Голые идеи никому не нужны. Найди деньги, создай производство, покажи товар лицом и тогда тобой и твоим делом заинтересуются и тебя озолотят.

Хочу рассказать о восьми выдающихся советских конструкторах, создателях двигателей для боевых самолетов. Все они некогда в СССР занимали видные посты и были засекречены. А потом эмигрировали в Израиль. И оказались там абсолютно невостребованы. Их знания и опыт в области самолетостроения, казалось, никому в Израиле не были интересны.

Ефим Беккер
Создатель реактивных двигателей для истребителей МиГ, доктор технических наук, лауреат Госпремии СССР Ефим Беккер подметал улицы и ухаживал за престарелыми.

Абрам Франк
Тем же занимался в Кирьят-Гате доктор технических наук, профессор Абрам Франк. Тот самый, который создал двигатели для стратегического бомбардировщика ТУ-22.

Илья Лещинский
Ведущий специалист КБ реактивных двигателей Илья Лещинский работал мастером на крохотном кожевенном заводике.

Рафаэль Приампольский
68-летний доктор технических наук, специалист по газовым турбинам Рафаэль Приампольский не смог устроиться на работу даже дворником - и прозябал на пособии.

Михаил Перскоий и Александр Бакст
Такая же судьба постигла выдающегося специалиста по реактивным двигателям Михаила Перского и Александра Бакста, чьи двигатели и сегодня стоят на российских боевых самолетах.

Александр Равич и Геннадий Сверников
Мыли подъезды крупные двигателисты, доктора технических наук и заслуженные изобретатели СССР Александр Равич и Геннадий Сверников.


Идея Давида Лиора
Скорее всего, они и продолжили бы заниматься не своим делом до конца дней своих. Если бы ...
Если бы в голову профессора Давида Лиора не пришла идея. Он создал компанию «Беккер андаса», творческое ядро которой составили наши восемь дворников. И сумел заинтересовать своим проектом компанию РАФАЭЛЬ. Она рискнула и приобрела половину акций «Беккер андаса» . Стосковавшимся по настоящему делу инженерам выделили небольшой завод - для изготовления экспериментальных образцов.

И вскоре на этом заводе были произведены новейшие двигатели для беспилотных самолетов, аналогов которым по мощности, экономичности и массе пока не существует. Когда профессор Лиор продемонстрировал эти двигатели знаменитой фирме «Pratt and Whitney», ее топ-менеджеры немедленно предложили 7 миллионов долларов за переезд "Беккер андаса" в США.
Но Лиор отказался.

Американцы теперь намерены произвести крупные инвестиции в строительство завода, который будет производить в Израиле уникальные авиадвигатели - плод творчества работников метлы.
А современные русские ракеты без евреев летать не хотят...

Марк Штейнберг

http://russiahousenews.info/analitics-and-comments/vosem-vidayuschihsya-sovetskih-konstruktorov
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Это беда совкового мышления. Голые идеи никому не нужны. Найди деньги, создай производство, покажи товар лицом и тогда тобой и твоим делом заинтересуются и тебя озолотят.
какого совкового- они в Союзе дворниками были, что ли? Не захотели работать по специальности в России и поехали на историческую родину с гуманнейшей миссией поддержания чистоты, порядка и ухода со соотечественниками- их личное дело. Как использовать их труд и таланты- дело израильского общества и государства. Слющайте, мож оне правы, тамошние улицы никто не подметал со времен римских легионеров....
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Естественно, будут. Не напомните, когда, в результате чего и с какой целью была создана Хагана?
Я понял, к чему Вы. По моему мнению - разбойных нападений на еврейские поселения и создания отрядов самообороны для охраны от оных - недостаточно для того, чтобы территория считалась горячей точкой в Метрополии. По моему мнению, для этого необходимы условия задействования сил и ресурсов Метрополии в значительных масштабах.

Впрочем, признаю что это является частным мнением, а не формальным определением. Также, это не тот вид мнения, единственную верность которого следует отстаивать с пеной у рта. Пускай будет горячей точкой не со второй половины 20-х, а с начала 20-х.

Но раз Вы так дотошны - то и Вы ответьте на вопрос - как это у Вас получилось, что еврейские деньги "не окупали" проблемы, создаваемые евреями аж до начала 20-х годов(или тут Вы имеете ввиду таки поздние 30-е, я уже запутался...). Вы верно обозначили, что региональным Прима Фактором был Суэцкий канал... А где Британская Корона вообще взяла деньги на свою половину канала? В казне, или может у арабов заняла?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Alik, Вы опять пытаетесь передернуть? Не получится. Даже из Ваших цитат видно, что о сворачивании очага речи не идет. ,
Британцы всего лишь попытались управлять его ростом. Совершенно справедливо считая, что неконтролируемый рост еврейской составляющей в Палестине ведет к социальному взрыву. В чем они, кстати, оказались совершенно правы.
Социальный взрыв можно погасить социальным компромиссом или социальным подавлением. О том, что "Белая Книга" является компромиссом - никто никогда даже не думал заикаться. Отчуждение всей Траинсиордании то подмандатной Палестины, с запретом евреям проникать туда - это компромисс? Запрет на покупку 95% земли на оставшейся территории - это компромисс? Месячная квота эмиграции, равная 2-4 суточным нормам лагеря смерти - это компромисс? Зависимость эмиграции от согласия другой, враждебной группы населения, на которую не налагаются никакие ограничения ни в эмиграции, ни в приобретении земли - это компромисс?

Нет, всё это - очевидное социальное подавление, которое в случае успеха очевидно лишало евреев возможности создания жизнеспособного национального очага(и об этом говорили не только евреи, но также и весьма видные британские фигуры, в Метрополии и в Палестине). А социальному подавлению - народ вправе сопротивляться.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ваша логика меня умиляет. Я прямо вижу, как входят вам подобные люди в магазин. Спрашивают или смотрят цену на товар, берут его и, не расплатившись, уходят. Попутно вломив продавцу и охране.
А затем объясняют, что владельцы и персонал магазина "действовали исключительно к своей выгоде" и увидели в них всего лишь "инструмент для получения прибыли за товар". И этот факт "позволяет "покупателям" также действовать в своих интересах". А интересы заключаются в том, чтобы как можно меньше заплатить за товар (а в идеале - ничего не заплатить). Что они и сделали. Так что в ситуации виноваты сами "магазинщики".

Я ничего не пропустил?
Пропустили. В своей псевдоаналогии Вы не учли, что "быки" - на самом деле тоже "магазинщики", вложившие в постройку этого магазина немало своих денег и труда. А им заявили, что в половину магазина они вообще не могут заходить, а на оставшейся половине - могут затовариваться только в 5% отделов, да и то только с согласия продавцов.

Ну и совсем уж "по мелочи" - Вы не учли, что большинство тех, кто хотел эмигрировать в Палестину, но не смог - в конце концов оказались в печке.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
А где Британская Корона вообще взяла деньги на свою половину канала? В казне, или может у арабов заняла?
Как не странно - именно в казне. Услышав, что власти Египта готовы продать свою долю акций, Дизраэли своей волей премьера распорядился взять из казны нужную сумму и на нее выкупить акции. Но это совсем другая история, к Палестине касательства не имеющая.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Социальный взрыв можно погасить социальным компромиссом или социальным подавлением. О том, что "Белая Книга" является компромиссом - никто никогда даже не думал заикаться.
Ну и совсем уж "по мелочи" - Вы не учли, что большинство тех, кто хотел эмигрировать в Палестину, но не смог - в конце концов оказались в печке.
Компромисс был предложен задолго до того - свободная миграция евреев после отказа от курса на независимость. Сионисты отказываться от курса на независимость не захотели, но зато решили скорешиться с нацистами и брать у них деньги и ввозить немецких граждан на пусть временно, но британскую территорию вне британского контроля. А мнения прочих евреев никто не спрашивал. А Вы как думаете - они бы предпочли британскую Палестину или все же выбрали бы печку?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
В своей псевдоаналогии Вы не учли, что "быки" - на самом деле тоже "магазинщики", вложившие в постройку этого магазина немало своих денег и труда. А им заявили, что в половину магазина они вообще не могут заходить, а на оставшейся половине - могут затовариваться только в 5% отделов, да и то только с согласия продавцов.
Так "быки" изначально согласились на эти условия или нет?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
В своей псевдоаналогии Вы не учли, что "быки" - на самом деле тоже "магазинщики", вложившие в постройку этого магазина немало своих денег и труда. А им заявили, что в половину магазина они вообще не могут заходить, а на оставшейся половине - могут затовариваться только в 5% отделов, да и то только с согласия продавцов.
Тогда картина совсем замечательная. Приходят к приличным людям с виду тоже приличные люди и говорят: "Не откроете ли нам магазин с тем, чтобы потом передать его нам? А то другие мало того, что не открывают, так нас еще и побить норовят. На вас одна надежда.". Хорошо, им отвечают. Только не в собственность, а в аренду. И вести себя прилично, с прочими клиентами не конфликтовать. И вот правила поведения, а вот прейскурант. Вроде договорились, магазин открыт, пошла торговля. Но в реале оказалось мало того, что сплошная грызня с другими клиентами, так еще и прямой наезд на предмет бизнес отжать. Ну, а далее - по изложенной мной раньше аналогии.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Как не странно - именно в казне. Услышав, что власти Египта готовы продать свою долю акций, Дизраэли своей волей премьера распорядился взять из казны нужную сумму и на нее выкупить акции. Но это совсем другая история, к Палестине касательства не имеющая.
Ну, в данном случае Вы что-нибудь достоверное об этой истории таки слышали, что уже хорошо..:-D Таки да, "власти Египта готовы продать свою долю", таки да Дизраэли, только вот деньги он взял не из казны(в казне таких денег не было). А взял у Ротшильдов.

А к Палестине эта история имеет отношение тем, что Ротшильды и в Палестину вложили нехилые деньги. Притом основой инвестиций была именно земля, именно сельскохозяйственная, и именно в еврейском секторе... А тут вдруг решается, что этот сектор не в праве более приобретать эту землю у арабов, и на свободную землю может претендовать в масштабах, не превышающих 5%... "Небольшое" изменение инвестиционного климата, не так ли? После того, как услуга была предоставлена, не так ли?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Компромисс был предложен задолго до того - свободная миграция евреев после отказа от курса на независимость.
А вот это - очередное "историческое ОТКРОВЕНИЕ от студент, ":Lol::Lol::Lol:

Сионисты отказываться от курса на независимость не захотели
Легитимно. Только Независимость могла гарантированно защитить от всяких "Белых Книг" и тому подобного. А отказ от Независимости гарантированно к ним приводил.

но зато решили скорешиться с нацистами и брать у них деньги и ввозить немецких граждан на пусть временно, но британскую территорию вне британского контроля.
Ну и как - сильно скорешились? Много денег взяли? Много немецких граждан вывезли?

А мнения прочих евреев никто не спрашивал. А Вы как думаете - они бы предпочли британскую Палестину или все же выбрали бы печку?
В реальной истории нету "бы". В печку не хотел никто, но в Палестину попали только те, кто был достаточно активным и НАГЛЫМ, чтобы не просто авантюрно сорваться хрен знает куда, а сделать это ВОПРЕКИ законам, предписаниям и всяческому противодействию тех, кто такового права за ними не признавал.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Так "быки" изначально согласились на эти условия или нет?
Конечно, НЕТ.

Тогда картина совсем замечательная. Приходят к приличным людям с виду тоже приличные люди и говорят: "Не откроете ли нам магазин с тем, чтобы потом передать его нам? А то другие мало того, что не открывают, так нас еще и побить норовят. На вас одна надежда.". Хорошо, им отвечают. Только не в собственность, а в аренду. И вести себя прилично, с прочими клиентами не конфликтовать. И вот правила поведения, а вот прейскурант. Вроде договорились, магазин открыт, пошла торговля. Но в реале оказалось мало того, что сплошная грызня с другими клиентами, так еще и прямой наезд на предмет бизнес отжать. Ну, а далее - по изложенной мной раньше аналогии.
"Но в реале оказалось", что среди "других клиентов" большая часть никакие не "клиенты", а гопота галимая, денег в магазин не вложившая, работать в магазине не желающая, а вместо этого набрасывающаяся на "приличных с виду людей" на предмет грабежа и членовредительства. А когда приличные люди сумели таки организоваться и давать ответку - гопники стали собирать толпы и громить не только магазин, но и другие строения, включая ментуру... А менты, кое-как утихомирив гопников - наехали на приличных людей, чтобы те больше гопников не "провоцировали", в магазин не ходили и т.д. И это после того, как им было заплачено за "крышу".
 
Сверху