Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.696
Адрес
Москва
"Когда я услышал, что белый террорист националистических взглядов ворвался в синагогу в Питтсбурге и убил 11 прихожан, то был за тысячу миль оттуда, дома в Израиле. Я почувствовал всем сердцем, что хочу рассказать о той любви и заботе, которую молящиеся проявили друг к другу, и о стремлении представителей всех религий в Америке объединиться и эмоционально поддержать тех, кто потерял так много, так трагически, так внезапно и так бессмысленно.
Я написал молитву и назвал ее «Господи, на этой неделе случился погром. В Соединенных Штатах Америки».
Я хотел обнять тех, кто проявил такую спокойную мужественность, такое колоссальное уважение в память о тех, кто был убит просто потому, что был евреем. Я хотел поблагодарить тех, кто первым отреагировал и подверг свою жизнь опасности во имя спасения других, просто потому что речь шла о людях.
А затем случилось то, чего я меньше всего ожидал. В ответ на молитву я получил раздраженные послания.
От евреев.
«Какая непотребная статья Брэдли Бурстона», — написал один из читателей в Твиттере.
«Я родился в СССР. Моя семья на самом деле прошла через погромы. То, что случилось в Питтсбурге, было абсолютным злом. Но это не было систематическим убийством евреев. Все теперь нужно сравнивать с Холокостом/ погромами?»
Другие разъяренные евреи писали мне, например: «Там был не погром, а СТРЕЛЬБА. Поздравляем с созданием истерии».
Не знаю точно, почему именно это их так задело."
https://inosmi.ru/politic/20181102/243683840.html

Шаблон трещит, и попа вместе с ним.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Предположим, у меня сугубо прагматичные интересы - приобрести лишних 8 млрд бакинских в бюджет страны. Вот что нужно России сделать, чтобы США нам также отстегивали?

:Lol::Lol::Lol: похоже нас читают не только у нас :-D

Россия хочет получить экономическую помощь от Вашингтона. Такую точку зрения выразил президент США Дональд Трамп во время выступления перед своими сторонниками в штате Иллинойс.

«Не забывайте, что Россия хочет нашей помощи в экономическом плане. Ведь мы добились такого богатства: я проделал действительно хорошую работу», — передает слова американского лидера «РИА Новости».
https://iz.ru/805621/2018-10-28/tra...-rf-poluchit-ekonomicheskuiu-pomoshch-ot-ssha
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Хомски: иудо-нацизм - продукт оккупации

Всемирно известный лингвист и ненавистник Израиля Ноам Хомски дал интервью порталу i24NEWS.

Хомски сообщил о том, что по мере того, как Израиль становится сильнее в нем “развиваются иудо-нацистские тенденции”, а палестинцы все больше и больше должны полагаться на “международную помощь и солидарность”.

Хомски напомнил о термине “иудо-нацизм”, сформулированном философом и математиком Йешаяху Лейбовичем. Научное светило сообщило: “Лейбович предупреждал, что продолжение оккупации приведет к превращению израильских евреев в иудо-нацистов. Это очень сильный термин для использования в Израиле. Большинству людей такое бы не простили, но ему - да. Это произойдет, утверждал он, просто из-за динамики оккупации”.

Хомски продолжил: “Если вы кому-то придавили шею сапогом, вы должны найти пути оправдания этому. И вы обвиняете жертв. Предупреждение Лейбовича было прямой рефлексией на продолжение оккупации, унижения народа, деградации, и террористических атак со стороны израильского правительства. У нас есть много подобных исторических примеров. В Европе их полно. И я думаю это то, что вы наблюдаете в Израиле”.

Хомски также утверждает, что критика оккупации в Израиле сегодня приравнивается к предательству, что “привело к тому, что левые практически исчезли с политического спектра”.

Хомски говорит”Возьмите Газу. Если вы посадите два миллиона человек в концентрационный лагерь, каковым на самом деле она и является, и будете держать их под постоянной патологической блокадой, вы должны задать себе вопрос: а как я это оправдаю. Люди, которые пытаются этому противостоять - предатели. Любители арабов и так далее. Вам просто надо заглянуть в европейскую историю - и я не должен приводить вам примеры”.

Хомски утверждает, что оккупация Западного берега не может быть оправдана соображениями безопасности: “Спросите израильских экспертов в области безопасности. Когда в 1973 Сирия вторглась с севера, они не могли отреагировать сразу из-за необходимости эвакуировать поселенцев”.

Далее Хомски рисует картинку розового будущего для израильтян в случае эвакуации Западного берега: “Если Израиль уйдет с Западного берега, будет создано демилитаризованное палестинское государство, зажатое с двух сторон враждебными державами - Израилем и Иорданией. Если в подобных условиях ему удастся выжить, это будет очень удивительно”.

Настоящее, однако, не сулит ничего хорошего: “Палестинцы в очень тяжелой ситуации. Администрация Трампа - самая экстремистская в поддержке израильской экспансии и репрессий. Это - первая администрация, признавшая израильский захват Иерусалима. То, что сегодня называется Иерусалимом - в пять раз больше исторического Иерусалима . Они захватили палестинские территории на Западном берегу”.


http://mignews.com/news/arabisrael/111118_131415_88895.html

Что мне нравится в этой стране, так это возможность прочитать всякие разные взгляды без обязательства тупо верить правителям.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
За какой границей? Я жил в СССР, теперь живу в Израиле. Частенько навещаю пост-СССР. Есть, что сравнивать.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Нарушение пп. 2.9. – провоцирование собеседника
Во время израильского рейда убиты командиры ХАМАСа
Во время израильского рейда убиты командиры ХАМАСа
По сообщениям в арабских социальных сетях, в ходе перестрелки израильского спецназа с силами ХАМАСа в Газу убиты несколько высокопоставленных командиров ХАМАСа.
http://mignews.com/news/arabisrael/121118_81059_79589.html


В ходе рейда в Газе убит подполковник (ЦАХАЛа)

Пресс-служба ЦАХАЛа распространила сообщение о том, что в ходе ночного рейда израильского спецназа в Газу был убит командир элитного подразделения спецназа , подполковник М.
http://mignews.com/news/arabisrael/121118_63850_08933.html


В Израиле при проведении спецопераций старшие офицеры гибнут чаще других, потому как командир - впереди.
При штурме Брестской крепости в 41-м утром 22.06 погибли оба немецких комбата и большинствоо комрот. Потому что шли впереди.
А как в сегодняшней России? Командиры все также сидят за спинами солдат, или что поменялось?

П.С. Судя по месту жительства, погибший подполковник - друз.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
В Израиле при проведении спецопераций старшие офицеры гибнут чаще других, потому как командир - впереди.
А как в сегодняшней России? Командиры все также сидят за спинами солдат, или что поменялось?
Слюшайте, Ви действительно знаете историю русской армии? Или хотя бы интересуетесь? По опыту ВОВ в литературе обсуждались мнения участников на самом низовом уровне: "Почему так много гибнет офицеров? У немцев в передовом окопе- гефрайтер. Ну оберфельдфебель. Максимум лёйтнант. А у нас вплоть до капитанов, даже майоры встречаются". Либералы, среди которых было немало представителей избранного народа- трактовали это политическим недоверием командования к своему солдату. Даже статьи в газетках были. Но вот штука- в Царской Армии кол-во офицеров в первых линиях было также ненормальным (с их точки зрения). Чисто еврейски могу предположить, что ваши командиры также не доверяют своим подчиненным, раз прутся впереди....
Вообще-то, личное участие большого насяльника в спец операции может быть
неким свинством, т.к. принуждает подчиненных к его охране в ущерб выполнению задачи. Даже жертвованию собственными жизнями и ответственности перед командованием, если персону не уберегли....
 
Последнее редактирование:

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Или хотя бы интересуетесь?
Таки интересуюсь. Потому и спрашиваю, что в российском кино комбат, а то и чуть ли не комполка, на передовой уже очень даже часто присутствует. А в жизни?
Хотя, судя по реакции КC, интересоваться подобным = провокация.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.696
Адрес
Москва
Таки интересуюсь. Потому и спрашиваю, что в российском кино комбат, а то и чуть ли не комполка, на передовой уже очень даже часто присутствует. А в жизни?
Хотя, судя по реакции КC, интересоваться подобным = провокация.
Читайте Уставы и будет Вам счастье. А наличие командира высокого ранга (вне зависимости от его звания) на передовой может быть вызвано двумя причинами: личной рекогносцировкой либо недоверием к подчиненным.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Вообще-то, личное участие большого насяльника в спец операции может быть
неким свинством,
Вообще-то, участие "большого начальника" в атакующих линиях по современным понятиям есть дело не то чтобы запретное, но уж точно не предписанное. Случаи уникальны.
Но совершенно ясно, что большой начальник если и идёт вперёд, то только по своей воле.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Тут несколько иной случай:
1. Спецназ на спецоперации. Судя по уровню секретности, типа российской "Альфы". В спецназе звания выше.
2. Недоверием к подчиненным... Ходит байка, что в израильской армии нет команды "Вперед!", есть команда "За мной!". С большего, она верна. Ротный моего малого марш-бросок бежал вместе с ним. Принцип - командир не может требовать от подчиненного больше, чем способен сделать сам.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Портрет израильского солдата

Американские читатели проявили большой интерес к таким, например, сведениям, как высокий процент офицеров среди раненых. А дело в том, что в других армиях офицер отдает команду «Вперед!», находясь позади солдат или над ними, в вертолете, а у нас он командует «За мной!», и бежит первым.
https://detaly.co.il/portret-izrailskogo-soldata/


В Израиле нет орденов и медалей. Впрочем, это не совсем точно. Есть три медали на скромных небольших прямоугольных ленточках — жёлтой, медаль, которой награждают Героя, красной — Оз (За отвагу) и голубой — Мофет (Пример). Просто никто из награждённых никогда не носит этих медалей на груди. Медали хранятся вместе с красивым удостоверением о награждении. А за участие в войне ленточки — равные для начальника Генерального штаба и рядового писаря в тылу. И жёлтая, красная и голубая ленточки, соответствующие медалям. За героизм, проявленный в Шестидневной войне, Кахалани получил голубую ленточку — «Мофет» («Пример»).
https://www.e-reading.club/chapter.php/92835/16/Degen_-_Stat'i_i_rasskazy.html


«Удивительны для «совков» и порядки в израильской армии, где нет, например, приказа «Вперёд». Есть только приказ «За мной». Командир не может послать солдата перед собой на смерть, он должен идти первым. Неразумно? Конечно, неразумно, - в Израиле в войнах гибнет больше всего младших офицеров. Однако солдат знает, что командир никогда его не подставит, и верит ему.
Или другой пункт устава, - если ты окружён и находишься в безвыходном положении, то должен сдаться в плен. В плену же, если тебе угрожают пытками или смертью, немедленно выдавай все известные тебе военные тайны. Помни, что самое дорогое - жизнь. Чудовищно, на наш взгляд, не правда ли?
И ещё один непонятный нам пункт устава для полевого командира: ни при каких обстоятельствах нельзя бросать раненых. Если на территории, захваченной или обстреливаемой противником, остался хотя бы один раненый и командир роты понимает, что вызволить его можно, только положив две трети роты, он обязан это сделать. Глупо? Уж, конечно, глупо, - у нас бы так никогда не поступили. Зато каждый солдат уверен, что его никогда не бросят, что бы с ним ни случилось, что вся страна в трудный час придёт к нему на помощь, как и он к ней. Может быть, поэтому армия здесь действительно народная, и к солдатам все относятся как к собственным детям.
Источник: https://vikent.ru/enc/4189/
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
«Удивительны для «совков» и порядки в израильской армии, где нет, например, приказа «Вперёд». Есть только приказ «За мной». Командир не может послать солдата перед собой на смерть, он должен идти первым. Неразумно? Конечно, неразумно, - в Израиле в войнах гибнет больше всего младших офицеров.
А что это типа "совков"? Израиль прошел больше войн, чем Россия? И в российской армии командир взвода всегда с ним. Командиры рот- по обстановке. Уж тем более комбаты. Это нередко определяется возможностями связи и управления.... Насчет непременного присутствия большого командира на передовой- были анекдотические случаи (давно), когда он, зажатый огнем со своим передовым подразделением (сам туда полез), приказ выполнить не мог. И даже и не предполагал, что возможность вполне легкая есть- немножко в другом, но вполне бы доступном для него месте. А там разнос с матюками, а то и трибунал. Или другой (из литературы) энергичный и боевой генерал (молодой еще), который так лихо выбирал боевые места для наблюдения и управления, что его не могли найти связисты из вышестоящего штаба для управления боем. Что делать, куда делся, пропал, что ли?
За все эти фокусы плачено немалой кровью?
Впрочем, это тематика хозяев форума, насколько сочтут нужным.....
И вообще, отличая масштабы войн, которые приходилось вести России и тем которые ведет Израиль, вы пришли бы к поразительному выводу, что судьба отдельного индивидуя- семечки, даже если он принадлежит ну к очень э-э.. цивилизованному народу
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.464
Адрес
МО, г. Лобня
«Удивительны для «совков» и порядки в израильской армии, где нет, например, приказа «Вперёд». Есть только приказ «За мной». Командир не может послать солдата перед собой на смерть, он должен идти первым.

Точно. Куда нам, совкам
1024px-RIAN_archive_543_A_battalion_commander.jpg
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Если на территории, захваченной или обстреливаемой противником, остался хотя бы один раненый и командир роты понимает, что вызволить его можно, только положив две трети роты, он обязан это сделать. Глупо? Уж, конечно, глупо, - у нас бы так никогда не поступили.
Это пишет какой-то полудурок, даже если пишет намеренно.... Вряд ли вам это непонятно...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вряд ли вам это непонятно...

Это просто хуцпа или неприкрытая наглейшая ложь.

Я вот знаю много всяких подвигов в СССР, а вот чё-то ни одной еврейской роты полёгшей за одного раненого еврея не знаю.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
В Израиле при проведении спецопераций старшие офицеры гибнут чаще других, потому как командир - впереди.
Героизм офицеров высокого ранга, бросающихся в самое пекло ВМЕСТО выполнения своих непосредственных обязанностей - системная БОЛЕЗНЬ нашей армии. Пусть это прозвучит неуважительно, да и не по рангу - тем не менее, я бы предпочел чтобы в АОИ не было героев, подобных Рои Кляйну. Конечно, это подвиг - броситься на гранату, спасти двух своих солдат... и оставить батальон на одного комбата меньше. И как это повлияло на исход боя? Сколько солдат погибло всего в Бинт Джейбле после(и как минимум отчасти в результате) этого подвига?

А у нас он командует «За мной!», и бежит первым.
Командир должен КОМАНДОВАТЬ. А не бегать первым.

«Удивительны для «совков» и порядки в израильской армии, где нет, например, приказа «Вперёд».
А קדימה הסתער - это что?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dron

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Читайте Уставы и будет Вам счастье. А наличие командира высокого ранга (вне зависимости от его звания) на передовой может быть вызвано двумя причинами: личной рекогносцировкой либо недоверием к подчиненным.
Вообще-то, участие "большого начальника" в атакующих линиях по современным понятиям есть дело не то чтобы запретное, но уж точно не предписанное. Случаи уникальны.
Не только "в атакующих линиях" но и в разведподразделениях - бывает, и зачастую предписывается. Когда надо с места не только информацию наверх передать, но и оперативное решение принять, и огневым средствам/подразделениям высшего уровня с места приказ отдать.
 
  • Like
Реакции: dron
Сверху