Психофизическая подготовка бойца

Тема в разделе "Боевые системы", создана пользователем SW999, 17 июн 2011.

1. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    3.041
    SW999
    Всё равно химикатики нужны даже после того как психика человека переключилась в боевой режим.

2. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    Во времена ВОВ люди на амбразуры прыгали и без химикатов. Есть у человека момент срыва когда он перестает боятся.

3. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    12.179
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Заблуждаетесь. Телохранители только на них и сидят. Остальные принимают периодически.

4. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну тогда такие хреновые это телохранители и прочие спецы если они могут накачать железные мышцы и все прочее и в то же время не могут прокачать свою психику. Когда такого спеца разоружат, он будет ползать на коленях и молить о пощаде, сдаст врагу все и вся. Потому что слабый духом. Можно научить стрелять, можно научить драться, а психику свою каждый должен развивать сам если его работа связана с постоянной опасностью. Это самое сложное и самое нужное.

В идеале внутреннее состояние бойца должно легко переключаться в боевой режим (спокойствие, расчетливость, скорость, решительность и беспощадность) и в нормальный - жизнь в семье, общение с близкими. Без всяких наркотиков и химиотерапии.

Кстати, японский путь самурая тоже основан на стремлении к этому.

5. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    3.041
    SW999
    Психика такая штука ,что не даёт гарантии в том, что всё будет как на тренировках.
    Вот бежит батальён на пулемёты ,сотня заляжет,сотня не добежит, сотня побежит обратно и вот кто-то из 500 человек прыгнет на амбразуры. Причём совершенно не факт что он был самым смелым человеком или ещё что. И можно быть абсолютно уверенным ,что он не собирался прыгнуть на абразуру перед наступлением.
    С телохранителям и спецслужбам нужна ГАРАНТИЯ ,что в час Х они прыгнут куда надо и среагируют подобающе. Потому ,что провал недопустим. Поэтому тренировки тренировками. А таблеточку в рот.
    (Да и мышцы железные тоже таблетками помогают качать)

6. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    18.166
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Вы про самураев лучше не заикайтесь. Как там в кодексе Бусидо? "Самурай должен ежедневно представлять свою смерть от меча, стрелы, воды и огня".Самурай -- по большому счёту мёртвый человек.
    ВИКИ

7. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    Почему не заикаться? Боец в бою должен четко представлять что его ждет. Как он будет перекатываться под поездом если он боится, что его разрежет пополам? Он будет еле дышать, покрываться потом, дрожать и никогда этого не сделает. И попадется врагу и все равно будет убит.

Так что путь самурая он самый правильный. Я не говорю, что опасностью надо пренебрегать, ее надо интеллигентно игнорировать, если перед вами поставлена боевая задача.

8. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    3.041
    SW999
    Игнорирование опасности, это самый простой и быстрый путь к бесполезной смерти.

9. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.491
    Вот читаю я Вас уважаемый и размышляю, что это- категоричность, черта малолетних до.лбо.ёбов.? Или же это такой экзотический вид принципиальности? :think:

С одной стороны ежели Вы всё меряете на свой аршин, не имея нужного жизненного опыта или же знакомых людей с опытом и владеющих темой. То это несомненно первое.

Но может быть Вы скромно скрываете свой громадный опыт стрессовых ситуаций?
    Вы хоть раз употребляли эти самые химикатики? Или может ваши знакомые употребляли? Может не стоит так уж безапелляционно то вещать? Хотя возможно Вы прочитали на эту тему какую то умную книженцию? Ну дык поделились бы.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 11 секунд:

Так теперь значится давайте проясним немного с вами SW999
    Человек который любит заикаться и зело уважает кодекс самураев может мне ответить почему у него на аватаре изображение беспринципного наёмного убийцы самураев? :-D
    И вообще ежели Вы так интересуетесь темой Психофизическая подготовка бойца то почему еще не прочитали интереснейшую книгу Ричарда Строцци-Хеклера о необычном эксперименте проведенном в 1985году в рядах бравого американского спецназа? :-D
    Мы как то с камрадом Студентом , помнится весьма жарко обсуждали сию книгу на страницах форума.

Из книги:

«Рассказ человека, который медитировал с 25 «зелеными беретами» и остался жив!» :-D

10. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    3.041
    ник69
    Просто много читал умных книжек по теме.

11. Artemus

Симпатии:
    12.179
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Вы просто не понимаете о чём пишете. Речь идёт о телохранителях Президента России, и спецназовцах ГРУ.

12. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    Потому что ниндзя и самураи - это в плане воинской психологии одного поля ягоды. Последователи философии японских горных отшельников - ямабуси. И что значит безпринципный наемный убийца? Наемный потому что выполняет приказ своего хозяина (в условиях современной войны - командира РДГ если вам так нравится). Беспринципный потому, что на войне не было, нет, и никогда не будет принципов. Если вы будете иметь эти принципы, то другие их иметь не будут - и вы проиграете. Как и в жизни.

Что должна сделать заброшенная в тыл врага группа СпН со случайно увидевшим ее ребенком, который умеет говорить, понимает что происходит и может ее выдать подвергнув гибели, плену и пыткам всю группу? Не каждый сможет это сделать - но это и есть боевая, безэмоциональная психика бойца, решающего боевую задачу.

А тема такая, потому что без должной психической подготовки вся остальная летит насмарку. Одно дело воевать ротами, батальонами с всеми видами поддержки и рассуждать о принципах и совсем другое дело быть в окружении, знать что тебе в очень вероятной перспективе могут отрезать голову предварительно помучав и при этом спойконо и хладнокровно делать свою работу.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Как раз я очень понимаю о чем пишу. Обвешать оружием и накормить препаратами можно любого, научить приемам РБ и прочему. Выломать же из исходного материала абсолютно другого человека путем тренировки его волевых качеств - это другое дело. Поэтому я и говорю, что грош цена спецназу, который жрет психотропы. Потому что без таблеток, это слабые и потенциально раздавленные люди, не готовые к собственной и чужой смерти.

13. Artemus

Симпатии:
    12.179
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Назовите тот который не жрёт!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Вот я и говорю, что не понимаете.

14. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    Извините, вы служили в секретных частях разведки или госбезопасности чтобы с такой уверенностью утверждать, что там все употребляют эти специальные медицинские препараты? Я уверен на 100 процентов, что там есть психически совершенные люди, в смысле боевой подготовки, которые прошли через годы тестов и отборов. Их может человек 100 на всю страну, но они есть. И техники подготовки тоже есть, все эти секретные НИИ по работе с гипнозами и прочим...

Если сказать применительно к обычным ВС, то боец должен быть подготовлен так, чтобы он спокойно мог воевать зная что:

- ему придется убивать других людей
    - его могут убить самого
    - он в любой момент может получить тяжелое увечие (отрыв конечности, потеря глаза, разрыв брюшной полости)
    - он в любой момент может попать в плен и подвергнут жестоким пыткам

Если боец осознает все это, у него не покрываются потом ладони и он может спокойно выполнять боевую задачу - значит, что он подготовлен. Это стреляющее оружие, а не грозный макет. И если подразделение состоит из таких бойцов, то намного меньше риск паники, бегства, дезертирства и прочего, независимо от общей тактической ситуации. Это до конца управляемое подразделение.

15. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.491
    :-D Ну это высказывание из области менты и бандиты это одно и тоже. Не стоит валить всё в одну кучу, у самураев, насколько мне известно, были кой какие понятия о чести, у нидзя подобные понятия отсутствовали напрочь. Не надо так же через чур идеализировать и упрощать подготовку воина, имхо это показывает что вы слабо представляете о чем идет речь.
    Это из личного опыта? Вы беспринципны и потому по жизни всегда в выигрыше? :-D
    Те японские мастера с которыми я имел честь общаться утверждали что в открытом бою самураи побеждали нидзя, что и заставляло последних прибегать к разным там ядам и прочим фокусам.

:grin:
    Ну а Вы то служили? Чтобы со 100 процентной уверенностью что нибудь заявлять?
    Я если подумать об этом без юношеского максимализма? А? Все взаимосвязано одно тянет за собой другое, в этом и заключается трудность, возникают противоречия.
    Вот отрывок из книги:
    А у Вас все просто, вы бросаетесь словами не понимая что за этим стоит.
    Угу, конечно у японов была эдакая всеобщая система среднего образования :grin:
    Расскажите это Миямото Мусаси фехтовальщику который сделал себя сам.
    :-D Еще раз по поводу юношеского максимализма:

16. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    ник69

Я не собираюсь с вами спорить, потому что вы говорите вещи, мало применимые к практике. Много смайликов, мало смысла, вода. Мораль, приципы, и открытый бой. Какой на войне открытый бой, какая мораль и какие принципы? Лучший принцип - это быстро и надежно уничтоженный противник, а то как вы это сделате неважно. Можете прикинуться, что вам страшно и подобрав нужный момент воткнуть ему в глаз карандаш. Можете расстрелять в упор из автомата. Главное - уничтожить и сделать то, что вам надо.

И к жизни это тоже кстати относится. Да, говорю из личного опыта. Принципы при ведении дел с разного рода беспринципной мразью - это заведомое поражение. Сколько мне в жизни приходилось драться - меня всегда старались ударить подло, из под тишка, сбоку или сзади. Поэтому, теперь я себя в драке уже не останавливаю в средствах - нарывается, я воткну ему в печень нож не задумываясь, сдохнет он, не сдохнет, и что потом будет со мной. Простого и нормального человека, видит Бог, я вообще никогда пальцем не тронул и плохого слова не сказал, а со всякой падалью у меня один разговор - не жалеть ни себя ни их, тотальная жестокость. Вот такая у меня, уважаемый, жизненная философия.

17. Artemus

Симпатии:
    12.179
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Часть сообщений удалена.

18. shishkar

shishkar Новый участник

Симпатии:
    0
    ]
    Потому что не обновляются старым добрым длительным полным голоданием.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Дело не в боязни. Дело в скорости.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Те кто занимаются старым добрым длительным полным голоданием . Их очень мало и онп не светятся.

19. Bionik

Bionik Новый участник

Симпатии:
    0
    Где-то я это уже видел..
    А клещевой энцефалит голоданием тоже лечить предлагаете?

20. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.491
    Artemus
    Пошто забанил забавного и сурового невероятно беспощадного одинокого волка МакКуэйда ??? :-D
    "When Norris meets Carradine all hell breaks loose!" :-D
    shishkar ого сыскарь выдаёт! (правильно я прочитал, сыскарь?)
    Что такое ХМАО?
    Каков Ваш личный опыт голодания?
    Что такое полное голодание? Мне известно только сухое и на воде, голодание.
    Давеча вышел из трёх недельного голодания, хотел четыре недели, но лечебный процесс был такой дикой интенсивности (лечил нос) что вышел к сожалению на третьей неделе. Впечатлений масса! И, да, на это дело подсаживаешься :-D
    ИМХО для этого нужна железная мотивация, ежели её нет то это невероятно трудно.
    На восьмой день голодания меня пыталась неожиданно переехать (то бишь сбить) "Волга"
    был потрясён собственной скорости, как реакции, так и физической.
    А и то правильно, зачем мне с вами спорить юноша? Мне за сорок, я служил, потом работал длительное время под землёй в весьма рискованных условиях, уже молчу что у меня второй дан ёшинкан, и я имел честь общаться лично вот с этим человечищем! . Вы же как я понял не служили но у вас огромадный опыт, ну что ж варитесь и далее в собственном соку, и да пребудет с вами сила :-D Ну а хотя бы есть у вас опыт длительного проживания\ нахождения в достаточно изолированном, чисто мужском коллективе?

Вода одна из стихий в которых черпают силу, :-D Смайлики это проявление моей открытости и эмоций, которые есть энергия и из которых тоже можно черпать силу! Остальное чуть позже, ща некогда, у нас сегодня рабочий день.

Загрузка...