Психофизическая подготовка бойца

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Я давно задаюсь вопросом, есть ли какой-то предел человеческой психики при которой она останавливает его от выполнения боевой задачи.

Например, идет поезд на средней скорости, к Ж/Д полотну от преследования противником уходит диверсионная группа СпН, которая по каким-то причинам была обнаружена противником. Времени нет ни секунды. Промедление - смерть. Сможет ли боец спецназа перекатами, под движущимся поездом, ловля интервалы между проездом колес поезда перекатиться на другую сторону Ж/Д насыпи?

Похожий трюк есть в фильме "Тридцатого уничтожить", но это фильм, реально ли такое в настоящей боевой обстановке?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.028
Адрес
г. Пермь

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
anderman
Отмечу, что по графику 1989 г. "Россия" доходила от Москвы до Свердловска за 25 часов (через Ярославль, средняя скорость 72 км/ч на участке в 1818 км), и от Свердловска до Новосибирска за 18 часов (1525 км, маршрутная 85 км/ч).
Это с остановками.
Возьмём 80 км в час.
22.2 Метра в секунду.
Длина вагона 22.47 метра.
У него две пары колёс.
11.235 метра между ними.
Плюс сами колёса метр с кепкой.
10 метров на перекат.
10\22.2=0.45 секунды на перекат через препятствие в виде рельсы из неудобного положения и с оружием и обмундированием. После марш броска.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.028
Адрес
г. Пермь
MRJING, вы фильм "Груз без маркировки" смотрели? Там всё это замечательно показано, НО! :-D Есть несколько моментов! :-D
1.Поезд шел МЕДЛЕННО.
2.Пространство между и вокруг рельсов было ЗААСФАЛЬТИРОВАНО.
То есть, каскадёру оставалось сделать перекат по асфальту. На нормальной чугунке такого не получится.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
И для спец группы конечно поезд внезапно замедлится и рельсы будут мгновенно заасфальтированный новейшей технологией. Асфальт в баллончике.
:-D

Я же не писал невозможно.
Я указал мало реально. Т.е возможность есть но при очень специфичных условиях. Поезд идёт очень медленно и пространство заасфальтировано ,что согласитесь встречается не так часто?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.028
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Поезд идёт очень медленно и пространство заасфальтировано ,что согласитесь встречается не так часто?
Дело в фильме происходило на территории грузового порта.

Почувствуйте, как говорится, разницу! :-D
250px-2007_teicha_02.jpg


800px-Liberec,_Tatransk%C3%A1,_v%C3%BDhybka_u_vozovny.jpg
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
А при чём тут трамвайные рельсы? :think: Предлагается рассмотреть возможность проскочить под трамваем? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.028
Адрес
г. Пермь
Жук написал(а):
А при чём тут трамвайные рельсы? :think: Предлагается рассмотреть возможность проскочить под трамваем? :-D
Не нашел я фотографии ж/д полотна, залитого в асфальт. Не нашел!
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Тут дело как раз в том, способна ли психика человека на такое. Физподготовка - это конечно основа боеспособности, но психика - это мотор который либо все толкает вперед, либо останавливает. Спусковой крючок возможностей бойца. Перекат под поездом - это на более чем 50 процентов самоубийство, риск колоссальный.

Стандартная обкатка танком, которую проходят на КМБ на мой взгляд (хотя сам не пробовал) должна быть намного легче в психическом плане.

Если отрубить эмоции - страх, в принципе можно сделать все, что угодно. Кстати, накуривания и обкалывания духов на Кавказе, которые они практикуют - тоже из этой оперы. Только я не понимаю, как они обколовшись еще могут нормально бегать и воевать, координировать свои движения.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Достаточно загуглить "железнодорожный переезд" - и вуаля - два в одном! :)
d0b6d0b5d0bbd0b5d0b7d0bdd0bed0b4d0bed180d0bed0b6d0bdd18bd0b5-d0bfd0b5d180d0b5d0b5d0b7d0b4d18b.jpg
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Возьмём 80 км в час.
22.2 Метра в секунду.
Длина вагона 22.47 метра.
У него две пары колёс.
11.235 метра между ними.
Плюс сами колёса метр с кепкой.
10 метров на перекат.
10\22.2=0.45 секунды на перекат
Вы бы лучше рассчитали скорость состава, при которой перекат возможен. Это была бы более интересная информация, и вы бы поставили точку в этом вопросе... :OK-)

Само собою, как правильно указал anderman, будем принимать в расчет, что все бойцы обладают в совершенстве навыками переката по рельефной поверхности (уровень рельсового полотна выше плоскости основания шпал). В крайнем случае можно прибавить к необходимому времени переката 1-1,5 сек. А из общего времени затраченного на перекат, можно рассчитать максимальную скорость поезда, при которой он возможен.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
SW999 написал(а):
Если отрубить эмоции - страх, в принципе можно сделать все, что угодно. Кстати, накуривания и обкалывания духов на Кавказе, которые они практикуют - тоже из этой оперы. Только я не понимаю, как они обколовшись еще могут нормально бегать и воевать, координировать свои движения

Был недавно репортаж в новостях про таблетки, которые немцам в ВОВ скармливали.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
Кстати, накуривания и обкалывания духов на Кавказе, которые они практикуют - тоже из этой оперы.
Наркотики и алкоголь - это для любителей. Спецподразделения сильнейших держав применяют для тех же целей специально разработанные препараты. С меньшими побочными явлениями.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
anderman написал(а):
Не нашел я фотографии ж/д полотна, залитого в асфальт. Не нашел!
Ну, как-же так, :-D ...плохо искали наверное, :) ...всего-то и делов-то, накляцать в поисковике - "железнодорожный переезд залитый асфальтом", и вот результат... :p
http://www.nr2.ru/society/232312.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
F-14 Tomcat
Да по такому перекатится как два пальца об асфальт. Учитывая что по нему и поезд не проедет даже.
:-D
SW999
Жить захочешь даже в пасть ко льву прыгнешь не раздумывая.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Хотел бы я увидеть того льва, которому в пасть смог бы впрыгнуть целый человек. :wow:
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Если залитие по уровню рельс "бампер" поезда бойца не снесет что ли?
Заинтересовало зацепляние чем нибудь за днище состава (потом уже можно спрыгивать).
Незнаю как понизу бывает торчит , но сбоку вагона бывает что нибудь торчит (двух пиятелей так уе...ло , отделались больничкой).
Незапланированное торчание чего либо тоже имейте ввиду.
Не представляю возможным немалую вероятность успеха даже если по идеально точному сигналу (рывок когда еще , допустим , первая колесная тележка поравнялась с какой то точкой тела, таз , допустим , ----это так навскидку брякнул). Ну и соответсвенно тут вытекает каково положение тела (может ноги согнувши , -это так навсидку брякнул.
В общем я бы не захотел такой смерти . Б-р-ррррр.
Как возможный вариант один уцепляется и дергает за стоп кран , а потом он уже вслед за бойцами спрыгивает.
Не нравятся мне такие фантазии.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
SW999 написал(а):
Кстати, накуривания и обкалывания духов на Кавказе, которые они практикуют - тоже из этой оперы.
Наркотики и алкоголь - это для любителей. Спецподразделения сильнейших держав применяют для тех же целей специально разработанные препараты. С меньшими побочными явлениями.

Я думаю, что в спецподразделениях люди обходятся и без препаратов. Человек, который многократно убивал в бою других людей, работает с постоянным риском для жизни против численно превосходящего противника - имеет очень высокую планку порога психической-физической деятельности.

Пороги психики у человека же могут быть разные, один может легко набить морду, но намеренно (как на войне) перерезать горло другому человеку он не сможет. Я не специалист в этом, но считаю, что чем выше сразу дают планку бойцу, тем для него лучше в плане тренинга.

А вообще, если правильно психически натренировать воина, параллельно с боевым опытом - можно создать живую боевую машину, которая будет делать что угодно, и будет способна на все. В мозговой активности ключ ко всему.
 
Сверху