Оптическое самонаведение и Искусственный Интеллект

Тема в разделе "ПВО и ПРО", создана пользователем vl690001x, 19 дек 2007.

1. ritkostar

ritkostar Участник

Симпатии:
    0
    Стрела-2 вообще собрана на 10-15 германиевых транзисторах.
    Никакие процессоры, никакие "цифры".

2. SERG_VRN

SERG_VRN Новый участник

Симпатии:
    0
    Интереснейшая тема!
    Для отстройки от помех (ИК ловушек, дымов и т.п.)
    Да не, можно и её. В современных ракетах от 128х128 матрицы. Но как приделать к ней объектив? Проще готовую IP камеру купить.
    Вообще фотоприцеливание распространено в ПТУРах и авиабомбах.
    Самое дорогое в зенитной ракете всё-таки двигатель. Именно его мощность, надёжность, стабильность параметров и повторяемость.

3. SMART

SMART Новый участник

Симпатии:
    0
    Что в вашем понятии анализировать значит? Применить определенные фильтры? сравнения? Вы знаете сколько это займет клоков (или процессорного времени) на той или иной частоте? Какую картинку? Какой формат чисел? Как вы можете в общем плане так рассуждать? Ну что вы несете в конце концов?

Вот Вам как для стартера такое например задание, перемножте две матрицы размером 256 на 256, в формате 32 битной точки с плавающей запятой, вычислите сколько клоков и на какой частоте это заняло, вычислите время, и сообщите на каком процессоре сделали. Это так...для старта... а еще есть фильтры, алгоритмы распознавания изображений, причем все отличаются и имеют разные особенности, алгоритм управления этим фильтром, чтение и запись в память размер памяти... В зависимости от требований, параметры и требования к цифровой части растут очень сильно. Ваше поверхоствное размышление жутко раздражает..ладно если бы вы уже имели какие то проекты хоть и небольшие, и скажем...ваши размышления отталкивались бы от тех проектов, то можно было бы и выслушать, а так, Вы говорите о том о чем сами имеете очень смутное представление.

ответ дан в посте выше.

дело не только в матрице, а во многих других деталях. мне нет времени все это расписывать, но подксажу, почитайте например книги по оптическим сенсорам, по АЦП, по светодиодам, по реализации тех оптических сенсоров. Таких книг в нете немало. Найдете если захотите. Если нет желания, то и ненадо писать тогда поверхостно, не имея малейшего представления о том как работают оптические сенсоры.

относительно легко это может быть тока для КБ которое аналогичные ракеты строило десяток лет, и имеет наработки и созданные уже модели, создание чего либо нового для них это просто небольшая (или относительно небольшая) переделка. А создать самому это далеко не легко, а грубый расчет в таком высокоточном проекте как зенитная ракета не приемлим.

если по какому либо пункту собираетесь со мной спорить, то это мой последний пост сдесь.

вот обратитесь к ritkostar, он "специалист"

4. Haker

Haker Активный участник

Симпатии:
    1.643
    Служба:
    Служил
    Ну чё прям разбуянился...
    Мужик Те популярно всё въяснил... Ну Ты не понял объяснение... Нервишки не держат... С кем не бывает...
    Чё расстраиваться-то так?!
    Какие Наши годы?!!!
    Ты эт иль смирись ... иль чё-нить сам взамен въясни...

Вот Те для якоря притча.

Умер великий Праведник – военный в запасе.
    Предстал перед Богом.
    Бог взглянул на его личное дело и говорит:
    "Ты праведно вёл себя и служил на славу.
    Для тебя я на всё готов. Не часто такие люди ко мне попадают.
    Потому я готов выполнить любое твоё желание.
    Тебе известно, что я всемогущ и для меня нет нерешимых проблем.
    Проси всё что хочешь. Могу в Рай отправить, а могу - вернуть на Землю.
    Проси. Ты эту льготу заслужил".
    Праведник подумал подумал и говорит:
    "Да нет, устал я, не хочу на Землю. Своё я отслужил.
    У Меня другая проблема. Есть один вопрос, который меня всю жизнь терзал, и разрешить я его не смог".
    Бог отвечает: «Говори, я слушаю».
    А объясни мне, Всевышний: «Как Ты Землю создал?»
    Вдруг лицо Бога выразило неподдельное изумление.
    Наступила небольшая заминка.
    "Понимаешь, я, конечно, всё могу. Но задачка твоя выше даже моих сил.
    Дело в том, что рассказать Тебе то, как я создал Землю это в моих силах…
    А вот объяснить!!! Тут уж уволь. Это я при всём желании сделать не могу. Приходи позже. Настанет может ещё время и для продолжения Нашей беседы".
    И отправил Он мужика на Землю и даровал ему вечную жизнь.

/ :-o /

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:

Иль вот...
    Не хочешь сказать нафига эт Те надо...
    Странно как-то... чё тада оно Те приспичило!?
    Могу прикинуть, что Ты эт от науки.
    Но опять же чёт не похоже.
    Закидать Народ вопросами, эт любой может... А вот задачу формализовать - для этого уж надоть в теме полность быть, а не барахтаться типа кое-как на волнах удачи.
    Звини есе чё не так :-(

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 49 секунд:

Вот... подумал... ещё вариант...
    Ты наверно начинающий командир взвода :think:
    Есе так, то мож те хватит для начал и этих данных
    :study:

5. SMART

SMART Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну так именно это я и хотел! Задачу выяснить(а точнее, требования), и как следствие возникли вопросы!

п.с. документ тот сейчас просматриваю, аналогичное уже видел, но тем не менее просмотреть этот тоже интересно.

за документ спасибо.

6. vl690001x

vl690001x Заблокирован

Симпатии:
    351
    Служба:
    Срочная в в/ч 2427, ПС ФСБ РФ, 2004 - 2006
    Вот только не надо строить из себя специалиста по вычислительной технике и пытаться доказать мне какую-то абсурдную чушь. Тем более что я сам программист, и хорошо это вижу.
    Никаких мега-сложных фильтров применять не надо в данном случае, множить матрицы и т.д. Откуда взялся этот бред? Может быть по-вашему, надо еще факториал миллиона будет вычислить? Тогда конечно, ни одного супер-компьютера не хватит.
    Сколько бит на пиксель - в принципе не так уж важно - 32 или 16, для современных процессоров (особенно 32-битных), разницы никакой нет.
    Надо просто расчитать смещение пятна пикселей (контрастирующего с общим фоном) от предыдущей позиции. С этим справится любой микропроцессор, из самого вшивого современного мобильника.

Еще раз повторяю - не обязательно распознавать самолет, даже для того чтобы отсечь ловушки. Хотя, этого может и не понадобиться, т.к. не факт что они будут вообще.
    Но отсекать ловушки можно и без распознавания - по некоторым комплексным параметрам - например цвет пятна, траектория, скорость и т.д.

Тогда не надо было писать, тем более про процессоры - полный бред.

В кружках авиа и ракетомоделирования уже десятки лет делают очень даже нехилую технику, и если прикрутить к этому современные камеры и процессоры, можно сделать зенитную ракету. Причем, всякие ракеты с камерами давно запускают уже все кому не лень, и выкладывают ролики на ютуб. А также всевозможные вертолетики, самолетики, квадрокоптеры (с весьма сложной системой стабилизации, которая реализуется также при помощи современных чипов).
    Разуйте глаза, в общем.

7. Bizon

Bizon Новый участник

Симпатии:
    0
    Так есть же такие ракеты, только вот наводятся по инфракрасному изображению, те же ракеты воздух-воздух, потом вот эта ракета тоже http://en.wikipedia.org/wiki/Naval_Strike_Missile

8. SMART

SMART Новый участник

Симпатии:
    0
    ну прикрути, сделай, покажи, тогда и поговорим.

спасибо что открыли мне глаза. надо же, а я и не знал!

я приборы и платы с цифровыми (и аналоговыми) гироскопами, различными другими сенсорами итд. уже проектирую, собираю, пишу оболочку софта и настраиваю почти третий год. Группа которая их использует и пишет софт дле тех самых как вы назвали квадрокоптеров и других тестовых ЛА особых проблем не испытывает, и как раз таки у него не весьма сложная система стабилизации. Но Обработка изображения на относительно дешевом общедоступном чипе + управление ракетой которая значительно быстрее многих тестовых ЛА + другие функции это уже очень сложная задача.

ну вобщем успехов.

9. vl690001x

vl690001x Заблокирован

Симпатии:
    351
    Служба:
    Срочная в в/ч 2427, ПС ФСБ РФ, 2004 - 2006
    Спустя опять 3 года...
    http://geektimes.ru/post/250272/
    Элементная база в точь как я говорил.
    Чип - слабенький, матрицы в реал-тайм явно перемножать не сможет.

Но задача решается практически та же самая.

Поделиться этой страницей