ОБСЕ приравняла СССР к нацистской Германии

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Barbudos написал(а):
Сталин считал народ СТАДОМ РАБОВ,
любой облаченный властью считает народ стадом (рабов или баранов разници особой тут нет) и чем выше власть тем обезличенней для правителя его биомасса.
можно подумать что на западе народ не рабы, теже рабы только они об этом не догадываются а потому пашут с усердием. вот и вся разница
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
На мой взгляд интересный сайт по теме репрессий.Куча цифр,таблиц,ссылок.
http://www.usinfo.ru/stalinrepressii.htm

Постыдились бы таскать сюда эту парашу.

согласно справке, предоставленной Генеральным прокурором СССР Руденко число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642 980.

А сколько не раскрытых преступлений? А сколько людей погибло в лагерях? А сколько людей погибло в Сталинграде из-за того , что наш "великий отец" отказался эвакуировать гражданское население? и многое другое! Счет идет на миллионы! И попытка оспорить все это , не иначе как плевком в душу своих соотечественников нельзя назвать.

И его предсказание полностью сбылось для начала и середины века. Окончание же прошлого века и начало нового характеризуется эпидемиями фобий. Какие эпидемии ждут нас в будущем - неизвестно.

Процитирую одного товарища , который недавно заходил на этот форум. Вел себя отвартительно , но кое-что правильное он сказал.

Еще одна причина, почему в России такая ж*па: рабский менталитет. Вы все свято верите, что царек всегда прав, даже когда он творит полный беспредел. Например, в стране везде разруха , кто виноват? Путин? Фигушки!! Путин это царь, он не может быть виноват. Виноваты министры, депутаты, чиновники, а Путину (ну или Медведеву там) не докладывают, он не знает, ему лгут, бедный он несчастный. А знаете почему? Да потому, что для вас эти слова - "министр", "депутат", "чиновник" - это пустой звук. Вы не знаете, в чем состоят их функции, их обязанности, и чем они отличаются. Вы знаете только одно слово - "царь". Поэтому царь прав, а виноваты всякие незнакомые слова. А прав он потому, что многие страдают Стокгольмским синдромом массового поражения. Так психика здорового человека устроена, она так адаптируется. Если психически здорового человека поставить в полную зависимость от кого-то еще, то этот человек со временем начнет считать, что тот, от кого он зависит, всегда прав, и будет искать оправдание даже для самых бесчеловечных поступков, как в случае со Сталиным, и даже хвалить его. И опять же, вы не видите этого, потому что каждая ваша клеточка, каждая секунда жизни пропитана этим Стокгольмским синдромом, и если вы это увидите, вы сойдете с ума (потому что ваше восприятие происходящего есть следствие того, что вы психически здоровы). Я не конкретно вас имею ввиду, а вообще среднестатистического гражданина России. И опять же, пока царь всегда прав, ничего не будет, такая же разруха , как и сейчас.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Timskey написал(а):
Не вариант Барбудос...
не вариант
Как никак, а через несколько лет после его смерти, мы уже были первыми в космосе...и спутник и собака и человек первые...свою работу он выполнил на отлично...Он взял страну в ситуации по сравнению с которой нынешний кризис-это конфетки крендельки...смог мобилизировать эту уничтоженную по сути страну и за 15 лет аж как то восстановить, так что мы смогли перемочить половину европы...и после этого сделал задел для того чтобы наши смогли спутники запускать...итд итп...
да были херовые моменты...правило трёх колосков..расстрел детишек...это всё тоже было...а также использование труда заключенных...но с другой стороны как бы было бы дальше если бы николай второй предположим дожил до этих времён?боюсь восстанваливать уже было бы нечего...
....если бы при Николае втором политические враги вместо того,чтобы писать статейки в Шушенском , валили бы лес на Колыме-у нас многое могло бы быть по другому.А восстанавливать...Хе-хе...А что бы нужно было восстанавливать ? Германию мы бы победили и т.д и т. п. :flag:
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
Triple H
Дешевый ваш пафос не по адресу. Французы чтят память о Наполеоне I потому что рабы ? Ведь мало хорошего этот дядька принес народу бесконечные войны и жертвы , но и минуты СЛАВЫ , место в истории так что важнее для исторической памяти ? А Грант с 50$ генерал и президент.. Вы почитайте историю боевых действий во время гражданской войны в США это натуральный мясник , бездарный полководец делавший ставку на грубую силу и численное превосходство и что его предали анафеме ? Никто сейчас не предлагает обелять нашу историю , но и брызгать поносом тоже не надо.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Французы чтят память о Наполеоне I потому что рабы ? Ведь мало хорошего этот дядька принес народу бесконечные войны и жертвы , но и минуты СЛАВЫ , место в истории так что важнее для исторической памяти ? А Грант с 50$ генерал и президент.. Вы почитайте историю боевых действий во время гражданской войны в США это натуральный мясник , бездарный полководец делавший ставку на грубую силу и численное превосходство и что его предали анафеме ?

Все это было во время войны. Война есть война. Но и без войны на счету Сталина миллионы жертв.

Никто сейчас не предлагает обелять нашу историю , но и брызгать поносом тоже не надо.

На что не надо брызгать паносом? На Сталинский режим?? Еще как надо!!
Сталин это зараза!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Triple H написал(а):
Путин это царь, он не может быть виноват.
Как там у "Арии"?
"Шаманы и жрецы шакала проклянут,
И на бегу - пронзит предателя копьё.
Царь должен быть святым и права не дано,
Свергать зверью, с небес величие его".

А если серьёзно - Президент это Верховный Главнокомандующий. Его приказы не обсуждаются, а выполняются (за исключением очень немногих возможных случаев). Да, конечно, любой человек может ошибаться, но бардак и анархия влекут за собой куда худшие последствия, нежели ошибки командира.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Сталину памятники ставить надо по всей России, как и Ивану IV и Петру Великому.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Triple H написал(а):
Все это было во время войны. Война есть война. Но и без войны на счету Сталина миллионы жертв.
А сколько жизней он спас, победив в войне? Если бы Гитлер сумел захватить СССР - мы бы с Вами сейчас не разговаривали.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Triple H написал(а):
Постыдились бы таскать сюда эту парашу.
А в чём "парашесть" данного ресурса?Вы можете опровергнуть приведённые там данные?Или Вы ЭТО считаете убедительным
Triple H написал(а):
А сколько не раскрытых преступлений? А сколько людей погибло в лагерях?
А сколько?Позвольте спросить?С чего Вы взяли,что над нами довлеет Стокгольмский синдром?Попробуйте провести опрос среди своих знакомых,у многих из них были репрессированные родственики,но именно репрессированые,а не севшие ,как мой дядька,по -пьяни бегавший по деревне с заряженным ружьём.Вот у моих,например,ни у кого.Хотя мы все из очень разных семей,и и рабочих,и из крестьянских,а мой ближайший друг из дворянско-купеческой(по дедушке и бабушке).Может моему кругу(а он не очень узкий)просто повезло,я ничего не утверждаю,но как то это не стыкуется с десятками миллионов безвинно сгинувших(уж кого -нибудь из нас,да зацепило бы.)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Ярослав С. написал(а):
А сколько жизней он спас, победив в войне?
Что Сталин сам победил в войне?:Shok:
Неужели Вы думаете что при другом лидере но с ефективной системой развития государства СССР проиграл бы войну. Воевали ведь не за Сталина, а за Родину. Победил народ, заслуга Сталина в том что сумел хоть и з большими жертвами поднять економику страны, впоследствии которая дала возможность разгромить врага. Но мне думается что таких успехов можна было достичь и без стольких жертв. Просто Сталин избрал самый быстрый и надежный способ. Он избрал метод запугивания. Расказывали историю о том как покончили с собой два известных в то время астронома.

"Когда на даче у Сталина ночью разгорелся спор какую звезду они сейчас видят на небе, они не придумали ничего умнее чем послать воронок (видно более подходящего транспорта не было у них) за одни из астрономов. Когда астроном увидел воронок и к нему постучались в дверь (дело было ночью) он застрелился, тогда они поехали к другому астроному тот выбросился из окна. Под утро они заехали за третим, тот не успел с собой ничего сделать, они обяснили что от него требуется, тот позвонил дочери чтобы семя нре волновалась и его увезли к Сталину. Пока его довезли звезда погасла."

История не достоверна на все сто, мне ее расказывал предподаватель по истории СССР.
Но пример как из-за столь широкого терора страна лишалась соего "цвета" не придумать. А будь чуть розважливие Сталин мог бы добится таких успехов и без потери ценных кадров.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Попробуйте провести опрос среди своих знакомых,у многих из них были репрессированные родственики,но именно репрессированые
У меня прадед пострадал из-за закона о "пяти колосках" когда он возвращался со своего поля где нажал пшеницы чтобы помолоть на муку, так как запасы закончились, а до уборки урожая ещё было время, его по дороге застал староста. Как он не говорил что это его пшеница, пойдем покаже где сжал, нет и нет, ты с колхозного поля украл и итог 10 лет на Соловках, слава Богу он прожил почти 100 лет без полгода. Его я живим не застал, а вот свою прабабку да(от нее и от бабки (дочери его) я и знаю такую страницу жизни моих родствеников). Прадед жыл в Черкаской области. История - правда.
Считаете моего прадеда репресированым?
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
А в чём "парашесть" данного ресурса?Вы можете опровергнуть приведённые там данные?Или Вы ЭТО считаете убедительным

О чем тут говорить? Вы уже не раз были на этом форуме уличены в ссылках на необъективные источники. А "темная сторона америки"... ну даже комментировать не хочется эту бредятину.

А сколько?Позвольте спросить?

Много! Все равно все масштабы от нас скрыты. Или вы всерьез думаете , что на беломор-балтийском канале были строжайшие меры безопасности трудящихся?

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:

Да не о том речь... Что было то было. История не знает сослагательного наклонения. Бесит то , что приходят всякие наши "соотечественнички" и начинают восхваливать эту заразу. Памятники аж ему надо ставить. За что? Вы сами хоть знаете?
Отдайте элементраную дань память своим предкам , не прославляйте прилюдно этого демона. Может у кого есть репрессированный родственник.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Triple H написал(а):
О чем тут говорить? Вы уже не раз были на этом форуме уличены в ссылках на необъективные источники. А "темная сторона америки"... ну даже комментировать не хочется эту бредятину.
Ну про Америку там ни слова.Если Вам не нравится политическая направленность этого сайта(меня она волнует меньше всего,я не сталинист, но и не либерал),то это не значит,что информация,там приведённая,ложна.
Я не историк,сам в архивах не работал.Поэтому оценить,что обьективно,что нет в данном вопросе не берусь.Но там есть ссылки на архивные документы,многие документы приводятся.Вас я просил только их опровергнуть ,если у Вас есть чем.Ваш ответ:
Triple H написал(а):
Много! Все равно все масштабы от нас скрыты
И Вы меня уличаете в чём-то,при этом отвечая подобным образом.Кстати ссылочку приведите,кто,где, когда и в чём меня уличил.
zdobin написал(а):
Считаете моего прадеда репресированым?

Ув.zdobin конечно да.И староста-сволочь.Я ведь не отрицаю,что репресии были.И что невиновные были(как и виновные).Я против вранья о "невероятных масштабах",о миллионах,десятках миллионов(То ли Немцов,то ли Хакамада с экрана вещали о 90 млн.расстелянных).Геббельс отдыхает.Даже ради правого дела нельзя такими вещами заниматься.Правая ложь ничем не лучше левой,так же,как красный террор не лучше белого.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
И Вы меня уличаете в чём-то,при этом отвечая подобным образом.Кстати ссылочку приведите,кто,где, когда и в чём меня уличил.

Ну недавно в разделе ПВО вы предоставляли ссылку на итоги югославской войны. Там в конце еще грозно говорилось о скором конце америки. :grin: Ну согласитесь что это ерунда была.

Ну про Америку там ни слова.Если Вам не нравится политическая направленность этого сайта

Мне все равно какая там полит.направленность. Этот источник во все времена имел дурную славу.

Но там есть ссылки на архивные документы,многие документы приводятся.Вас я просил только их опровергнуть

Давайте адекватную ссылку.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Triple H написал(а):
Ну согласитесь что это ерунда была.
Про Америку-возможно(это же не я писал,а автор статьи)
,про итоги Югославской войны-одна из возможных версий.Ничем не хуже,чем утверждения о 2 -х потерянных НАТО самолётах.
Triple H написал(а):
Этот источник во все времена имел дурную славу.
Да мне наплевать какая у него слава,даже последний негодяй может говорить правду.Там приведены документы из архивов.
У вас есть ссылки на ДОКУМЕНТЫ,опровергающие, приведённые там, цифры?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Triple H написал(а):
Давайте адекватную ссылку.
Неадекватными бывают люди,ссылки всегда нормальны. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Сталину памятники ставить надо по всей России, как и Ивану IV и Петру Великому.
Хорошо бы он пяток ваших предков в лагеря законопатил, или парочку к стеночке прислонил. Глядишь, у нас не было бы счастливой возможности вас выслушивать :grin:
Или ваши родственники среди "исполняющих" были? :grin: ЧОНовцы, или НКВДешники? Такие воззрения характерны для отпрысков палачей. Извините, если что не так....
Справедливости ради замечу,(чтобы не было явного факта "перехода на личности") :grin: , что один дед у меня казак донской был, его сразу расстреляли (правильно сделали. на кой хрен всяких патриотов плодить, их вон и так на форуме хватает :grin: ), семью в Карсакпай; а другого деда, машиниста, довоевавшегося до Праги (на хрен ему это надо было? ), в 49г посадили на 10 лет за КРТД, там он и сгинул без следа. Но 2 справочки о полной реабилитации ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ у меня лежат. Т.е. это уже наши советские послесталинские суки признали, что абсолютно невинных шлепнули. Ну, бывает....
А вот если бы один к немцам ушел в 41г, а другой в палачи НКВД записался, глядишь и выжили бы оба. Один стал бы в Уругвае миллионером, другой "почетным "настоящим" чекистом", "ветераном спецслужб", Путина воспитывал. А я бы сейчас за памятники Сталину ратовал. Так что, не тушуйтесь, бывает..... :grin:
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Там приведены документы из архивов.
У вас есть ссылки на ДОКУМЕНТЫ,опровергающие, приведённые там, цифры?

Какие еще документы из архивов? Я тоже могу всякие таблицы и письма соченить. Еще раз прошу вас дать официальные госдураственные данные.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Неадекватными бывают люди,ссылки всегда нормальны.

Дайте любой источник по "репрессиям в СССР" , но только не "темную сторону".
 

Герой Галактики

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
London
devi7 написал(а):
"Парламентская ассамблея ОБСЕ в пятницу, 3 июля, приняла резолюцию, уравнивающую тяжесть преступлений, которые совершили "два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский".
Тяжело не согласиться, вспомним этого эффективного менеджера-людоеда, уничтожившего ДЕСЯТКИ миллионов своих соотечественников.

"...Его авторы отмечают, что сталинский и гитлеровский режимы ответственны за геноцид и преступления против человечества...."
бесноватый убил миллионы, а усатый не отстал, а может и перегнал.
Уравнивающая тяжесть преступлений...Каких преступлений ? Тех самых " геноцида и преступления против человечества...." ? Идеология нацизма строилась на превосходстве одной нации над другими, и поэтому низшие наци и рассы подлежали планомерному уничтожению. Ничего подобного в идеологии коммунистов не было. Да представители некоторых народностей отправлялись на переселение , но ни для эстонцев ни для крымских татар сталинский режим не строил лагеря смерти и не жег их в печах. Да и не было плана тотального уничтожения или ассимиляции. Поэтому "уравнивать" здесь никак нельзя. Люди выселялись из районов оказывавших особо сильное сопротивление властям. И многие потом получили возможность вернуться назад. А сколько бы вернулось евреев , если бы коммунисты не освободили их из Освенцима и Бухенвальда. Как тут можно уравнивать ?
При режиме Сталина народы СССР пережили тяжесть репрессий , но уравнивать одно явление и другое никак нельзя.


devi7 написал(а):
"Договор о ненападении (также известный как пакт Молотова-Риббентропа) был подписан СССР и Германией в 1939 году. К этому документу прилагался секретный протокол, в котором две страны, по сути, делили между собой территорию Восточной Европы."
Об этом секретном протоколе молчала советская история и книжки, а согласно ему два тирана просто поделили восточную Европу между - Польшу, западную Украину, бессарабию, Прибалтику. И народу уложили там немеряно, каждый на свой вкус. Или , может, это ложь? :-D
А вот факт ,который советские учебники не умалчивали: в конце войны ,когда стало понятно ,что победят союзники ,то США и Великобритания с одной стороны и СССР с другой опять разделили между собой восточную европу. Так ,что теперь прикажете приравнять США к СССР , а заодно и нацистской Германией ?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Triple H написал(а):
Дайте любой источник по "репрессиям в СССР" , но только не "темную сторону".
Т.е опровергнуть Вы ничего не можете,у Вас своей " светлой стороны" нет.
Пока всё,спать пора.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Triple H написал(а):
Дайте любой источник по "репрессиям в СССР" , но только не "темную сторону".
Меня больше всего вот эти цифры радуют: уничтоженные самые верные коммунисты, самые преданные последователи дела Ленина-Сталина в армии:
"Особенно большой количественный урон (в процентном отношении) понёс высший командный состав — начиная с командиров полков. Были расстреляны:

* из 5 маршалов — 3
* из 5 командармов I ранга — 3
* из 10 командармов II ранга — 10
* из 57 комкоров — 50
* из 186 комдивов — 154
* из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
* из 26 корпусных комиссаров — 25
* из 64 дивизионных комиссаров — 58
* из 456 командиров полков — 401. [20]"(с)

И самые талантливые из палачей:
"Всего, как сообщается, было репрессировано около 20 тысяч сотрудников органов государственной безопасности, в числе которых - ряд бывших руководящих работников ВЧК, «соратников Дзержинского» : А. X. Артузов, Г. И. Бокий, М. Я. Лацис, М. С. Кедров, В. Н. Манцев, Г. С. Мороз, И. П. Павлуновский, Я. X. Петерс, М. А. Трилиссер, И. С. Уншлихт, В. В. Фомин.[22"(с)
Некоторых из них в СССР называли "настоящими чекистами" и говорили, что они, вроде, на страже Родины стояли. Кино про героев снимали... Артузова Джигарханян играл (Операция "Трест").
:grin:
А вот советский интернационализм в действии: (это вам не по грузинским горам шарахаться! Тут МАСШТАБ виден!):
"Репрессии в отношении иностранцев и этнических меньшинств

* 9 марта 1936 года Политбюро ЦК ВКП(б) издало постановление «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». В соответствии с ним был усложнён въезд в страну политэмигрантов и была создана комиссия для «чистки» международных организаций на территории СССР.
* 25 июля 1937 года Ежов подписал и ввёл в действие приказ № 00439, которым обязал местные органы НКВД в 5-дневный срок арестовать всех германских подданных, в том числе и политических эмигрантов, работающих или ранее работавших на военных заводах и заводах, имеющих оборонные цеха, а также на железнодорожном транспорте, и в процессе следствия по их делам «добиваться исчерпывающего вскрытия не разоблачённой до сих пор агентуры германской разведки» ([24]). По этим делам было осуждено 30 608 чел., в том числе приговорено к расстрелу 24 858 чел.
* 11 августа 1937 года Ежов подписал приказ № 00485, которым приказал начать с 20 августа широкую операцию, направленную на полную ликвидацию местных организаций «Польской организации войсковой» и закончить её в 3-месячный срок ([25]). По этим делам было осуждено 103 489 чел., в том числе приговорено к расстрелу 84 471 чел. [4]
* 17 августа 1937 — приказ о проведении «румынской операции» в отношении эмигрантов и перебежчиков из Румынии в Молдавию и на Украину. Осуждено 8292 чел., в том числе приговорено к расстрелу 5439 чел.
* 30 ноября 1937 — директива НКВД о проведении операции в отношении перебежчиков из Латвии, активистов латышских клубов и обществ. Осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 чел. расстреляны.
* 11 декабря 1937 — директива НКВД об операции в отношении греков. Осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорены к расстрелу.
* 14 декабря 1937 — директива НКВД о распространении репрессий по «латышской линии» на эстонцев, литовцев, финнов, а также болгар. По «эстонской линии» осуждено 9 735 чел., в том числе к расстрелу приговорено 7998 чел., по «финской линии» осуждено 11 066 чел., из них к расстрелу приговорено 9078 чел.;
* 29 января 1938 — директива НКВД об «иранской операции». Осуждено 13 297 чел., из которых 2 046 приговорены к расстрелу.
* 1 февраля 1938 — директива НКВД о «национальной операции» в отношении болгар и македонцев.
* 16 февраля 1938 — директива НКВД об арестах по «афганской линии». Осуждено 1 557 чел., из них 366 приговорено к расстрелу.
* 23 марта 1938 — постановление Политбюро об очищении оборонной промышленности от лиц, принадлежащих к национальностям, в отношении которых проводятся репрессии.
* 24 июня 1938 — директива Наркомата Обороны об увольнении из РККА военнослужащих национальностей, не представленных на территории СССР."(с)

"Согласно сообщению КГБ СССР от 16 июня 1988 г., с 1930 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 3 778 234 человек, из них расстреляны 786 098 человек. [39][44]

Всего в 1918—1953 гг., по данным анализа статистики областных управлений КГБ СССР, проведённого в 1988 г., органами ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ были арестованы 4 308 487 человек, из них 835 194 расстреляны. [39].
Согласно имеющимся архивным данным, в 1930—1953 годах во всех местах заключения умерло 1,76 млн человек[55
(с).
В общем, порядок цифр в целом понятен. Ерунда, конечно....Зря Путин тут недавно, на прошлой неделе, в Донском монастыре цветочки возложил на могилку пасквилянта Солженицына. Профессиональный цинизм сработал...
:grin:
 

Герой Галактики

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
London
Journeyman написал(а):
В 38 году немцы осуществили аншлюс Австрии. И чуть позже - Мюнхенское соглашение между Англией, Францией и Германией, Италией.
СССР же выступил в её защиту и предложил по договору 35 года помощь в размере 30 дивизий на защиту от немцев. Но западные страны уже скормили Чехословакию.

В 39 году - СССР пытался создать систему коллективной безопасности между Англией, Францией и СССР. Но западные страны всячески затягивали переговоры.
А СССР уже было известно что немецкие войска уже готовы начать нападение на Польшу.
И в этой ситуации - сталинское правительство совершило единственное правильное решение - пошло на сближение с Германией. Немцы оказались куда более сговорчивей чем англичане и французы.

Ну а теперь нас приравняли к нацистам... Вот такая вот история.
Все вроде правильно , но чего-то не хватает. Так ? Такое же впечатление у меня создалось после того ,как я посмотрел реакцию наших отечественных каналов на резолюцию. Все говорят о "Мюнхенском Сговоре" и Польше , но как будто ,что-то забывают. А ведь вы начали правильно. Ключевая фраза такая - "возлагает равную ответственность за начало Второй мировой войны на нацистскую Германию и СССР.День подписания пакта Молотова-Риббентропа, предложено сделать днем памяти жертв сталинизма и нацизма." Но тут одна из сторон представлена как одна страна, а вторая как союз нескольких стран. Почему ? Ведь нацистская Германия тоже была союзом (аншлюсом) Германии и Австрии. Австрийцы встречали своего земляка Адольфа в Вене цветами и истошными криками "Хайль Гитлер". Причем австрийцы неспроста так орали и радовались, они прекрасно понимали , что политика Гитлера , это политика реваншиста ,который хотел отомстить за поражение в первой мировой. Австрийцы знали о надвигающейся войне, они хотели этой войны и учавствовали в ней наравне с немцами. Так почему в резолюции говорится только о Германии ? Кроме того в союзном гос-ве находилась еще и Чехия , которая исправно вооружала Германию. О ней тоже ни слова. На Польшу вместе с Германией и Австрией напала также и Словакия, почему на неё не возлагается равная ответственность ?
Равная ответственность или не равная , а все-таки в той войне мы были заодно с союзниками. А вот фашистская Италия и милитаристская Япония воевали против союзников и подписали кучу договоров с Германией. Почему на эти две страны не возлагается равная ответственность ? Именно с Италией Гитлер подписал "стальной пакт" на десять лет 22 мая 39-го года, заручившись её военной поддержкой. Подписан был пакт за ТРИ месяца до пакта Молотова-Риббентропа .А до этого был антикоминтерновский пакт. Так почему на фашистскую Италию в резолюции ОБСЕ не возлагается равная ответственность ?! Италия в 30-х годах с молчаливого согласия Франции и Великобритании сначала захватила Эфиопию, потом обьявила себя Империей , а затем захватила Албанию. А потом воевала с союзниками. Все это сопровождалось преступлениями против человечества.
Или взять Японию. Она тоже подписала Антикоминтерновский пакт с Германией направленный прежде всего против СССР. О политических связях и поддержке Японии Германией известно всем. Они действовали сообща и были союзниками. Так почему на Японию не возлагается равная ответственность ?!!! Ведь заручившись поддержкой Японии Германия могла делать что хочешь не обращая внимания на США и Англию. Ведь именно Япония начала конфликт в который потом втянулся весь остальной мир, в частности такие страны как СССР, Великобритания и США. На ней фактически и лежит главная вина. А уж о геноциде и преступлениях против человечества со стороны Японцев всем отлично известно. Так почему же тогда 25 ноября (день подписания антикоминтерновского пакта) не сделают днем памяти жертв нацизма и японского милитаризма ?
Если на СССР лежит равная ответственность за начало войны , то почему тогда Великобритания и Франция обьявили войну только Германии ? Почему помогали нам стратегическим сырьем и вооружением ? Почему тогда целовались и обнимались с нами на Эльбе ?
Все просто. Дело в том ,что даже , если бы не было пакта Молотова-Риббентропа , то Германия все равно бы напала на Польшу , так как уже за 5 месяцев до подписания пакта , 25 марта Гитлер поставил в известность главнокомандующего сухопутными войсками Вальтера фон Браухича о принятом политическом решении осуществить захват Польши. А 3 апреля была издана директива об операции "Вайс" - о готовности вермахта к нападению на Польшу к 1 сентября 1939. Командованиям родами войск предлагалось представить свои соображения к 1 мая.
Браухич сделал это уже 26-27 апреля. 16 мая было отдано соответствующее распоряжение по военно-морскому флоту. 23 мая Гитлер подтвердил свое решение на совещании генералитета.В секретных протоколах созванного Гитлером совещания командующих видами германских вооруженных сил, состоявшегося этим днем говорилось о подготовке войны против Англии, Франции и Польши. 15 июня была утверждена директива о стратегическом развертывании сухопутных войск. 22 июня Гитлеру представили ориентировочный календарный план.

Германия начала бы войну против Польши вне зависимости от договоренностей с СССР. Пакт Молотова-Риббентропа был всего лишь дополнительной страховкой. В Европе это прекрасно знают и понимают. Поэтому это делает их резолюцию еще подлее. СССР не развязывал руки Германии и о никакой равной ответственности не может идти и речи.
 
Сверху