ОБСЕ приравняла СССР к нацистской Германии

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
zdobin написал(а):
Что Сталин сам победил в войне?:Shok:
Неужели Вы думаете что при другом лидере но с ефективной системой развития государства СССР проиграл бы войну. Воевали ведь не за Сталина, а за Родину. Победил народ, заслуга Сталина в том что сумел хоть и з большими жертвами поднять економику страны, впоследствии которая дала возможность разгромить врага. Но мне думается что таких успехов можна было достичь и без стольких жертв.
Роль командира для победы или поражения крайне велика. "История не терпит сослагательного наклонения". Справитесь лучше - попробуйте, никто не запрещает.

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

Barbudos написал(а):
Хорошо бы он пяток ваших предков в лагеря законопатил, или парочку к стеночке прислонил. Глядишь, у нас не было бы счастливой возможности вас выслушивать :grin:
У меня прадеда расстреляли. Но за дело - махновец был, причём не из последних. Но это обычная борьба за власть - прадед тоже красных расстреливал. Деда чуть не расстреляли. Освобождали Польшу, стояли в одном городке с местными подразделениями Армии Людовой. Дед попросил у польского офицера спички - прикурить. Тот бросил ему на землю монету и показал на ларёк. Один удар кулаком - один труп. Деда сразу в трибунал. Судья выслушал, говорит - беги, типа документы твои не видели. Он через забор, конвой пару выстрелов в воздух сделал, да на том дело и успокоилось.

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:

SHITZ написал(а):
Ярослав С.
Фабулу ! Сил нет читать ВСЁ :-D
"Прямые же и более серьезные патологические признаки следует искать в другом месте. Социальные неравенства, часто несправедливые, с каждым днем все более и более побуждают людей искать средства для уничтожения нищеты одних и непомерной роскоши других. Забыв, что равенство, которое не встречается ни в области физической, ни в области нравственной, еще менее может быть присуще общественному положению граждан, эти теоретики тщетно ищут средства для осуществления его в экономических условиях.
Так как вновь возникающие перед ними затруднения обостряются, то некоторые из этих теоретиков сочли более удобным упразднить идею реформ и заменить ее идеей всеобщего и внезапного разрушения современного социального строя, с тем, чтобы создать нечто иное на почве, очищенной от его развалин.
Подобные результаты могут быть достигнуты лишь при помощи огня и меча. Поэтому я сильно опасаюсь, что наиболее характерной умственной эпидемией XX века может стать бред фанатического насилия, крови и разрушения."
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
devi7 написал(а):
Статистика ГПУ и НКЮ УССР по делам в связи с хлебозаготовками
Да что вы со своим украинским голодом? Вот в Поволжье был ГОЛОД! И масштабы другие, и случаев каннибализма -на порядки больше. А самый ГОЛОД всем голодам ГОЛОД был в блокаду. А у вас так, легкое недоедание. Пожалел вас Сталин....Захотел бы -всех уничтожил, как южнорусских греков (5% осталось). Так что не лезьте со своим голодом, у нас своих (и похуже), хватает....
Кстати, чего-то я не припомню баннеров "Хлеб-голодающим Украины!", а "Голодающим Поволжья" - известный слоган. :grin: Даже А.И. Корейко пустил налево эшелон для голодающих ПОВОЛЖЬЯ.
Так что не делайте из себя каких-то особо избранно обиженных Сталиным. Других он обидел больше. Ничего ЛИЧНОГО против Украины он не имел. (Считайте-повезло!). Да и Украины де факто не было, кто разбирал - какая там ССР из семьи "братских народов"? :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Кстати, чего-то я не припомню баннеров "Хлеб-голодающим Украины!", а "Голодающим Поволжья" - известный слоган.
Так это он в 1921-22 году пустил, а не в 1932г. Для того и закупались тракторные да химические заводы, чтобы урожайность поднять, а то каждые 7-10 лет голод - уже не самая лучшая традиция Российской Империи.
 

Наблюдатель

Активный участник
Сообщения
59
Адрес
Россия
Lavrenty написал(а):
Иоанн Четвертый Грозный. За свою жестокость был прозван в русском народе Васильевичем
Это, дружок, и называется стереотипом. А "феодальный сепаратизм удельных княжеств" уже стал неактуален ещё при Дмитрие Донском и уже тогда с Москвой не могли соперничать ни Рязань, ни Новгород, ни что-то ещё, хотя ещё пытались. Да и сильное государство Иван 3 получил так же в наследство. Обрати внимание, я не отрицаю его многочисленных заслуг.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Ярослав С. написал(а):
Роль командира для победы или поражения крайне велика.
Сталин на начале войны не разбирался в командовании, он был растерян. Да и мало кто в начале войны не был растерян. Как писал в своих вспоминания Жуков, Сталин явно не претендовал на лавры Суворова или Кутузова.
Кроме него был ещё Генштаб и заместитель главнокомандующего. И нельзя считать что все операции были разработаные одним Сталиным. И от других командиров от ком. фронтов и ниже до взводного, в какойто мере тоже зависил успех выполнения той или иной операции.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
zdobin написал(а):
Сталин на начале войны не разбирался в командовании, он был растерян. Да и мало кто в начале войны не был растерян. Как писал в своих вспоминания Жуков, Сталин явно не претендовал на лавры Суворова или Кутузова.

Кроме него был ещё Генштаб и заместитель главнокомандующего. И нельзя считать что все операции были разработаные одним Сталиным. И от других командиров от ком. фронтов и ниже до взводного, в какойто мере тоже зависил успех выполнения той или иной операции._________________
Безусловно,но громадное значение имеет психологическое состояние ВС.Как Вы считаете,если бы Сталин покинул Москву в о ктябре 1941г.,дух защитников Москвы остался бы прежним.По мне,так сомнительно.А ведь немцы и тогда превосходили РККА по всем параметрам.Если бы заняли Москву,то ,весьма вероятно,дошли бы до Урала.Сталин,Имхо,это символ тех лет.Толи в чьих то воспоминаниях,толи в художественном произведении есть сцена,когда Сталин говорит своему сыну,показывая на собственный портрет,что вот это Сталин,а я и ты ,это не Сталины.Т.е Сталин-это символ,а не живой человек со своими тараканами.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Да, символ но только в глазах народа. Вершил судьбы народов, подписовал приказы и так далее не портрет (статуя, скульптура) , а живой человек (со своими тараканами).
Дух защитников не только Москвы но и других участков фронта сильно зависел от того как пойдут дела у стен Москвы. И евакуация Сталина сильно пошатнула б увереность в том что "мы выстоим". Он это понимал, поэтому евакуировались министерства, Ленина а он остался. Упала б Москва, скорее всего плохо пошли б дела и на других участках фронта.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Barbudos написал(а):
Journeyman написал(а):
Сталину памятники ставить надо по всей России, как и Ивану IV и Петру Великому.
Хорошо бы он пяток ваших предков в лагеря законопатил, или парочку к стеночке прислонил. Глядишь, у нас не было бы счастливой возможности вас выслушивать :grin:
Или ваши родственники среди "исполняющих" были? :grin: ЧОНовцы, или НКВДешники? Такие воззрения характерны для отпрысков палачей. Извините, если что не так....
Справедливости ради замечу,(чтобы не было явного факта "перехода на личности") :grin: , что один дед у меня казак донской был, его сразу расстреляли (правильно сделали. на кой хрен всяких патриотов плодить, их вон и так на форуме хватает :grin: ), семью в Карсакпай; а другого деда, машиниста, довоевавшегося до Праги (на хрен ему это надо было? ), в 49г посадили на 10 лет за КРТД, там он и сгинул без следа. Но 2 справочки о полной реабилитации ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ у меня лежат. Т.е. это уже наши советские послесталинские суки признали, что абсолютно невинных шлепнули. Ну, бывает....
А вот если бы один к немцам ушел в 41г, а другой в палачи НКВД записался, глядишь и выжили бы оба. Один стал бы в Уругвае миллионером, другой "почетным "настоящим" чекистом", "ветераном спецслужб", Путина воспитывал. А я бы сейчас за памятники Сталину ратовал. Так что, не тушуйтесь, бывает..... :grin:

Хм, в лагерях при Сталине предки погибали. Палку перегибали - и причём все ошибки на Сталина списывать ненадо.
Только вот если не Сталин и форсированная индустриализация - проиграли бы мы войну очень и очень быстро.
За всю историю правления Сталина жертв - ну до 2.2 миллионов человек в лагерях.
В тюрьмах сидело меньше чем сейчас в США.
А в России с 1991 года до 2009 года уже откинулось 8 миллионов человек - неплохая такая разница не правда ли? Результат какой же - полный регресс.
Вот и сравните:
Сталин - 2.2 миллиона жертв в лагерях - величайший прогресс. Рывок.
Наше время - ~8 миллионов жертв реформ - величайший регресс. Крах.

Или бы небыло бы жертв, была бы тряпка типо Николая Второго - и я бы имел счастье с вами не разговаривать, т.к. нас бы всех уже не было.
Только вот Сталин принял трухлявое государство, а после себя оставил сверхдержаву, с мощнейщей научной базой, тяжёлой промышленностью, машиностроением, страну имеющую Ядерную Бомбу и мощнейщую армию в мире - к примеру ракеты на которых наши покоряли космос заклыдвались при Сталине и т.д.

А что сейчас? Свобода... Никого не расстреливают, даже педофилов - все рады.
Ну раз вам нравится то положение дел которое сейчас имеется - то пожалуйста.
А я бы - Сталина бы сейчас с большим удовольствием видел у сейчас власти.
И порядок - был бы наведён везде крайне быстро.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Как Вы считаете,если бы Сталин покинул Москву в о ктябре 1941г.,дух защитников Москвы остался бы прежним.
zdobin написал(а):
И евакуация Сталина сильно пошатнула б увереность
Есть такая книга :"СОВИНФОРМБЮРО в годы войны". Там все сводки приводятся. Так вот, вызывает изумление обращение СОВ-РО, к жителям Москвы. Там в частности говорится: Будьте готовы сражаться за каждый дом, каждую улицу - город станет передовой линией фронта... и т.д." Также любопытно указание Сталина к иностранным посольствам в Москве: Необходимо в 24 часа собрать все необходимое для эвакуации. Я САМ ПОКИНУ МОСКВУ не позднее, чем через 36 часов." (с) По памяти.
Потом случилось чудо. Говорят. Икону вокруг Москвы на самолете прокатили.....
А книжечка эта прелюбопытнейшая. К сожалению, у меня ее нет. Читал года 3 назад. Раритет. С тех пор не могу найти. Может, кто подскажет?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Barbudos написал(а):
Икону вокруг Москвы на самолете прокатили.....
и ещё перед наступлением под Сталинградом (операция "Уран") вернули назад тело Тамерлана, гробница которого была разкопана в ночь на 22 июня 1941 года.
В истории человечества творились многие необяснимие вещи. Но как разкопаная гробница была причетной к началу ВОВ, если план "Барбаросса" который предусматривал такую войну был разработан и подписан гороздо раньше?
Это так небольшой вопросик который мучает меня в теме "Необяснимие вещи в истории Второй Мировой" По ходу небольшой оффтоп.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
zdobin написал(а):
Но как разкопаная гробница была причетной к началу ВОВ, если план "Барбаросса" который предусматривал такую войну был разработан и подписан гороздо раньше?
Дух Тамерлана имеет способность воздействовать не только на будущее, но и на прошлое. Разве не знали? :grin:
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
В истории человечества творились многие необяснимие вещи. Но как разкопаная гробница была причетной к началу ВОВ, если план "Барбаросса" который предусматривал такую войну был разработан и подписан гороздо раньше?
Это так небольшой вопросик который мучает меня в теме "Необяснимие вещи в истории Второй Мировой" По ходу небольшой оффтоп.
потомучто человек воспринимает время и события таким образом, потому так все необычно для него, а в действительнсоти ничего случайного нет все звенья одной цепи, а время не течет, оно просто есть со всеми событиями. великое уравнение решено одномоментно по всему временному промежутку.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
aurora написал(а):
потомучто человек воспринимает время и события таким образом, потому так все необычно для него, а в действительнсоти ничего случайного нет все звенья одной цепи, а время не течет, оно просто есть со всеми событиями. великое уравнение решено одномоментно по всему временному промежутку.

Хм ... :think:
ИМХО , самое время появиться Нику69 с какой-нибудь подобающей случаю ссылкой на Абсурдопедию ... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Сталин принял трухлявое государство, а после себя оставил сверхдержаву,
А почему вы считаете, что без этого козла всего этого бы не было? Может, еще лучше и больше? Или вы считаете, что народ СССР настолько бездарен, туп, глуп, неорганизован, что добиться таких результатов можно только с палачом и тираном во главе? Откуда это самоуничижение? Я считаю, что можно было сделать гораздо больше и лучше. Сталин -это не регресс, но абсолютно не достаточный прогресс. Поскольку сам был туп, глуп, и необразован. Умный человек мог бы больше. И без ГУЛАГА, без "перековки" на Беломорканале, и прочего...
А те, кто даже не преувеличивают роль усатого, а хотя бы просто оценивают ее положительно, не уважают свой народ. Дескать, Сталин- это ВСЁ, чего он достоин. И те достижения это ВСЁ, на что он способен. Был...
Вот и в ваших аргументах видно явное пренебрежение и неуважение к народу. И еще хуже, что таких-много.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
SHITZ написал(а):
aurora написал(а):
потомучто человек воспринимает время и события таким образом, потому так все необычно для него, а в действительнсоти ничего случайного нет все звенья одной цепи, а время не течет, оно просто есть со всеми событиями. великое уравнение решено одномоментно по всему временному промежутку.

Хм ... :think:
ИМХО , самое время появиться Нику69 с какой-нибудь подобающей случаю ссылкой на Абсурдопедию ... :-D
абсурд легко опровергается, так опроверги мое высказывание.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Боюсь,что даже самые ярые антисталинисты не согласятся с подобной оценкой.
А это потому, что этот рябой параноик оброс легендами и стал мифологической персоной.
Хитрость. жестокость, паранойя (мания преследования, как симптом)- это не исключает вышеперечисленных качеств. Гитлер тоже был элементарно глуп. Хотя Европу завоевал.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
aurora написал(а):
абсурд легко опровергается, так опроверги мое высказывание.
Извините,что вмешиваюсь,а что здесь опровергать?Мне Ваш пост показался малопонятным :-(
 
Сверху