"Обитаемый остров" впечатление от фильма

Нужно ли линчевать Бондарчука?)))

  • да, обязательно

    Голосов: 0 0,0%
  • возможно

    Голосов: 0 0,0%
  • нет, я его расцеловать готов

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Fedor39

Активный участник
Сообщения
170
Жук написал(а):
"Звёздный десант"
Имхо, если сравнивать экранизацию "Звёздной пехоты"("Звёздный десант" Пола Верховена) с экранизацией Обитаемого острова Стругацких Бондарчуком. То получиться, что "Обитаемый остров" Бондарчука чуть ли не дословный пересказ книги :grin: Т.к. от оригинального десанта в киношном остался только название произведения, да государственный строй :-read:
Да и насчет уровня духовности в "Звёздной пехоте" Хайнлайна"Обитаемом острове" Стругацких я бы еще поспорил;)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Fedor39 написал(а):
Т.к. от оригинального десанта в киношном остался только название произведения, да государственный строй
Враг тоже сохранился. Но это всё! :OK-)
 

Fedor39

Активный участник
Сообщения
170
Artemus написал(а):
Fedor39 написал(а):
Т.к. от оригинального десанта в киношном остался только название произведения, да государственный строй
Враг тоже сохранился. Но это всё! :OK-)
Неа. Сохранилось одно название от одного из врагов :-D Т.к. в книге и скины(коих в фильме, чуть более, чем ноль), и арахниды в ближнем бою были слабее десантников, и цитирую книгу: "Были счастливы уничтожить 2-3 наших, ценой пары сотен своих"...
Хотя Диззи Флоресу повезло еще меньше :grin:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Посмотрел сегодня....

Не зацепило. Такое ощущение что фильм застрял на временном распутье.
Наша фантастика всегда отличалась именно духовностью что ли. Игрой актеров, драмматизмом, наложенным на фантастическую канву.
Конечно и актеры тогда были сильные... И идея в людях была.

Западную смотришь в основном за визуальные эффекты, напрягать голову там особенно не над чем. Каких то глубоких переживаний там тем более не найти.

А тут ни того, ни другого. Для нашего - бездушно, примитивно, неубедительно. Для тамошнего - тех. уровень на троечку с натяжкой.

В общем пара часов прошла ни о чем.
 

Fedor39

Активный участник
Сообщения
170
ГЕРКОН32
Не стоит судить о западной фантастике, по одним "Дням независимости", да "Трансформерам". Будет свободное время, посмотрите "A.I."(Искусственный интеллект) Спилберга.
Просто все зависит от конкретного режиссера\продюсера. А хорошие фильмы есть и у нас, и у них. Только вот "Обитаемый остров" Бондарчука от них так же далек, как отечественные "Монстры" Кучкова от «Космической одиссеи 2001 года» Стэнли Кубрика :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Fedor39 написал(а):
Неа. Сохранилось одно название от одного из врагов
Не ну суть арахнидов не изменилась. Всё те же пауки. А гораздо меньшие потери мобильной пехоты обеспечивалось гигантским превосходством в броне и огневой мощи.

Fedor39 написал(а):
Хотя Диззи Флоресу повезло еще меньше
Это да! :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Fedor39 написал(а):
"A.I."(Искусственный интеллект) Спилберга

Fedor39 написал(а):
«Космической одиссеи 2001 года»

Смотрел.
История про мальчика конечно трогательная, но снята в канве голливудских мелодрам расчитанных на выжимание слезы. Какого то актерского гения я там не ощутил.

Второй фильм до неимеверности затянутый. Впрочем как и роман, по которому он создан, меня в свое время он тоже не впечатлил.

Хотя это мое ИМХО конечно.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
ник69, dron- благодарю за поддержку.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Kaa написал(а):
Вы чересчур однобоко подходите к фильму.
Фильм снят по книге, а не книга написана по фильму.
Где вы видели достоверные экранизации книг? Ну хоть один?
У Ридли Скота в "Гладиаторе"? А может у Мела Гибсона в "Храбром сердце"? Или у Бекмамбетова в "Ночном и Дневном дозорах"? Или того же Бандарчука старшего в "Войне и Мире"? Где многочисленные диалоги на французском в фильме? Их там нет! Стал ли от этого фильм ущербнее? Нет.
Это авторское видение, и режиссер имеет снимать право фильм.

Есть, например, фильм (на мой взгляд отличный) "Бегущий по лезвию бритвы" и есть книга Ф.Дика. Сценарий очень сильно отличается от книги, но и то и другое для меня представляет ценность как высококачественный культурный продукт+ фильм гармонирует с настроением книги и идеей книги.

В случае с обсуждаемым фильмом: на мой взгляд, он не представляет худ. ценности. Так может хоть является честной экранизацией визуального ряда книги? Нехренашиньки.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Кстати, информация для ценителей фантастики...

До меня дошли слухи :-D об экранизации в обозримом будущем известных в определенных кругах произведений:

1. "Звездный прилив" Дэвид Брин

2. "Гиперион"/"Падение Гипериона" Дэн Симмонс (ИМХО отличная дилогия)

3. "Роботек" по манге и анимэ "Гиперпространственная крепость Макросс" .

Надеюсь что хоть что то порадует, хотя за исключением "Звездного прилива" задача очень сложна по объему информации.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Кирилл СПб написал(а):
SHITZ, я подумал как должен выглядеть Максим, что бы Вам угодить

А он , в вашем представлении , на первой фотографии справа , или слева ? :-D
 
T

Timskey

Guest
Я лысого ещё бездарным считаю ещё с фильма *Девятая Рота* так это ещё хуже оказалось...
Хотя я как-то посмотрел фильм зеркальные войны....вопрос куда этот quot quot***3.14quot 10 млн долларов вбухал(имя режиссёра забыл,на его счастье)
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
SHITZ, я подумал как должен выглядеть Максим, что бы Вам угодить

А он , в вашем представлении , на первой фотографии справа , или слева ? :-D

По барабану, оба под бруталов махровых работают.
 
Сверху