"Обитаемый остров" впечатление от фильма

Нужно ли линчевать Бондарчука?)))

  • да, обязательно

    Голосов: 0 0,0%
  • возможно

    Голосов: 0 0,0%
  • нет, я его расцеловать готов

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Посмотрел фильм, молодцы, что сняли...Но я очень люблю Стругацких...

Претензии:
Нет атмосферы Саракша, горизонт прямой, нет общих панорам утраченного цивилизацией мира, техника картонная и скорее в стиле "Безумного Макса" (а должна быть в духе "ядерных" 50-60х), Рада из невинности превращена в загадочную даму с явным желанием женить на себе Максима, в сюжет внесены коррективы, там где этого не надо было делать вообще (присутствуют мегаагрессивные "голованы" похожие на сопливых вервольфов ), компромисс с "нечитающими" зрителями не получился, они все равно ничего не поймут.

Но на вторую часть- пойду :-D

А, да, Гай как из ночного клуба, такой модник)
 

Sterh

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
РФ
Солдаты там, ну вылитые Имперские гвардейцы из Warhammera!
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Sterh написал(а):
Солдаты там, ну вылитые Имперские гвардейцы из Warhammera!

Мне больше напомнило "Звездный десант", особенно их тренировочный лагерь, с алюминиевыми "модульными" зданиями.
Мля.., 36 млн. баксов... не могли что-ли со свалки бетонных блоков привести для блокпоста и бункеров у излучателя, в книге, они такие и были... нет, мля, наварили вышек из труб для "лесов" строительных.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Еще не смотрел, как-то и желания особо небыло. Современный отечественный киниматограф как известно шедеврами не балует, но наткнулся на рецензию гоблина ( http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228 ) и решил что все же заценю - хотя бы на розовый танк и гламурных военных посмотреть :-D Но обсолютно однозначно - когда запиратят, идти на такое - извольте.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
ss-x-27 написал(а):
Еще не смотрел, как-то и желания особо небыло. Современный отечественный киниматограф как известно шедеврами не балует, но наткнулся на рецензию гоблина ( http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228 ) и решил что все же заценю - хотя бы на розовый танк и гламурных военных посмотреть :-D Но обсолютно однозначно - когда запиратят, идти на такое - извольте.

Ща то же прочитал. Как то чрезмерно зло и не по делу (о Стругацких), человек не знаком, видимо, с вселенной "21 века" в целом.
Кстати, последнее время многие уроды поливают Бориса С. грязью, ПОЧЕМУ? Знаете? Может он лучший друг Каспарова стал, нацболом стал, нашистом? Чего его так, может кто-нибудь знает? Я уже не первый раз слышу резкие упреки в его адрес, странно...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Там не танк, там БТР с картонными накладками.

Добавлено спустя 33 минуты 45 секунд:

Прочитал до конца, Гоблин упал в моих глазах, если он предполагает, что трилогия "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер"- посредственная параша, мне его искренне жаль... фу мля... еще жополизов его в комментариях почитал, ууууууууууу, "как вы правильно заметили", "5 баллов", "смешно до коликов"...
Книгу он читал через страницу, это факт... ностальгия парня мучит, СССР и все дела...
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Кирилл СПб Да, на Стругацких и Торковского у него зуб, как можно заметить, не знаю с чем это связано. Очень обидно, что тут столько субъективизма, по этой причине. Но по часте спецэффектов, костюмов, декораций, и игры актеров у меня нет ни одного повода ему не доверять. Мне кажется, что просто Вам книга понравилась, а ему нет, а в остальном ваш первый пост не сильно далеко от его рецензии. Хотя опять же пока не смотрел, ничего утверждать не могу.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Вы знаете, надо быть гениальным Тарковским, чтобы снять фильм СОВСЕМ не по Стругацким и сделать шедевр. Это о "Сталкере". Проза АБС она очень стилистична. Её экранизировать - дело пропащее: все равно что-то потеряется, что , может , и не уловить и не сформулировать. А этого не будет - и привет.... В экранизации - можно быть дальше он канонического текста, и все остальное- дело таланта режиссера. А пытаться следовать тексту.....
Очень большие надежды на Германа, он может ....Но тоже, уверен, это будет "по мотивам". Не поддаются АБС экранизациям.
А ведь придет время, когда кто-то посчитает, что он такой крутой, и сможет экранизировать "Град обреченный", мощную вещь... остается его только пожалеть. На этом он себе лавры не снискает...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
А ведь придет время, когда кто-то посчитает, что он такой крутой, и сможет экранизировать "Град обреченный", мощную вещь... остается его только пожалеть. На этом он себе лавры не снискает...

Да..., тяжело этому человеку придется :-D
Выходов несколько, но реально это будет, наверное классическое упрощение мат. части до условности (до театрального уровня) как в советском кино ("Убить дракона", "Кин-Дза-Дза", "Чародеи"), с сохранением настроения и идей оригинала.
Конечно может кто из баксимущих подкинет безвозмездно бабла на заранее провальный для проката фильм...

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

ss-x-27 написал(а):
Кирилл СПб Мне кажется, что просто Вам книга понравилась, а ему нет, а в остальном ваш первый пост не сильно далеко от его рецензии. Хотя опять же пока не смотрел, ничего утверждать не могу.
Да понимаете в чем дело, мне если книга не нравится, но объективно является качественным худ. произведением, я ее калом называть не буду. А у Гоблина (не только у него, это массовое общественно-психологическое явление современности) получается, что все кто из русских в свое время заикался на тему тоталитаризма- предатель и тварь. Кстати, Новодворская (не ее поклонник) в последнее время вообще превращается в сознании общества в абсолюного монстра, а ведь она реально попала в свое время под раздачу, и имеет право ненавидить советский гос. аппарат.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Кирилл СПб написал(а):
она реально попала в свое время под раздачу, и имеет право ненавидить советский гос. аппарат.

Не она одна . Но большинство после этого остались АДЕКВАТНЫМИ людьми

По теме

С утра зашёл на форум , ознакомился с новой темой и вспомнил , что давно не был в кино . Книгу , сразу скажу , не читал , поэтому могу оценить только фильм .
Сейчас , по прошествии нескольких часов после просмотра , понимаешь , что оценивать , в общем-то и нечего .
Сюжет ? Он особой оригинальностью не отличается .
Игру актёров ? "Не смешите мои подковы "(с) . Главный герой , едва попав на чужую планету начинает с того , что учит хорошим манерам местных уголовников (ниндзей в котелках и цилиндрах !) и разъясняет внезапно подвернувшейся пассии основы гелиоцентрического устройства мира . Мало того - он , ничтоже сумняшеся , вступает в некоторое подобие (с поправкой на местный коньюктуру) НКВД (Штази , СС - как угодно) . Мысли о том , что попав в чужой мир надо провести разведку , ознакомится с местными особенностями , попытаться найти способ к возвращению домой , в конце концов , а не с пылом ввязываться в местные разборки - ему в голову не приходят .
Но больше всего в главном герое бесит его способность улыбаться , что бы не происходило . Как в рекламах жевачки , когда актёры пытаются одновременно улыбаться и жевать . Ему бы тоже на обложках глянцевых журналов позировать и "Орбит" рекламировать , а не мир спасать . Тем более , что драки в его исполнении АБСОЛЮТНО не убедительны . Сам актёр последний раз дрался , по ходу , ещё в школе , классе в пятом , наверное - настолько всё наиграно .
Остальные персонаже не лучше . Для этих ролей можно было бы за копейки сотню набрать - психованного отморозка может сыграть каждый . Исключение - разьве что Рада .
Спецэффекты ? Уровень 90-х годов прошлого века , если не сказать больше .
Убрать настырно навиваемый трагизм , пафос , спецэффекты , тоталитарный налёт на обществе - знаете что останется ?
"КИН-ДЗА-ДЗА" .
Снятый лет 20 назад с настоящими , а не "гламурными" актёрами за , мягко говоря , меньшие деньги с нарочито топорными спецэффектами фильм даст фору этой жалкой попытке сделать кино "как у них" .

Лучшей экранизацией фантастики за последнее время для меня по-прежнему остаётся "Ночной дозор" , хотя это , скорее , фэнтэзи .

По 5-балльной шкале фильму можно поставить двойку , по 10-балльной - "3"

P.S. Мдаа , а "розовый танк (или БТР?) - это сильно :-D . Если так уж не терпится его увидеть - смело заказывайте билеты . Больше в фильме смотреть не на что

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

В опросе участвовать не стал ввиду некорректной постановке вопроса
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
Убрать настырно навиваемый трагизм , пафос , спецэффекты , тоталитарный налёт на обществе - знаете что останется ?
"КИН-ДЗА-ДЗА" .
Снятый лет 20 назад с настоящими , а не "гламурными" актёрами за , мягко говоря , меньшие деньги с нарочито топорными спецэффектами фильм даст фору этой жалкой попытке сделать кино "как у них" .
Данелия шедевр снял, который будут любить всегда.
А вот пафос, точнее непонятное стремление его понапихать - это "Ночной дозор" погубило. По крайней мере, для меня.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Посмотрел. Фильм понравился. Хотя фанерный люк БТРа на дверной петле просто убил! :-D В остальном особых претензий не имею.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
Но больше всего в главном герое бесит его способность улыбаться , что бы не происходило . Как в рекламах жевачки , когда актёры пытаются одновременно улыбаться и жевать . Ему бы тоже на обложках глянцевых журналов позировать и "Орбит" рекламировать , а не мир спасать .

Улыбка и наивность- это нормально для данного героя. Во вселенной победившего коммунистического будующего (у Стругацких) люди космополитичны и невраждебны, они физически не могут причинить вред другим живым и разумным существам. Правда в фильме такого введения - нет.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Отсюда и проблема героя, он не умеет жить по законам того мира.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
А вот пафос, точнее непонятное стремление его понапихать - это "Ночной дозор" погубило.

Да я бы не сказал , что "Ночной дозор" особо пафосный ... Единственным излишеством я считаю введение сюжетной линии , по которой Егор оказывается сыном Антона . Кстати , это сразу обрубает дальнейшее продолжение серии "Дозоров" . Ах , да , ещё излишняя демонизация Завулона . В книге глава московского Дневного дозора гораздо ... "человечнее" , что ли . А это важно , поскольку Лукьяненко не преподносил противостояние Дозоров как борьбу Добра и Зла

Кирилл СПб написал(а):
Улыбка и наивность- это нормально для данного героя. Во вселенной победившего коммунистического будующего (у Стругацких) люди космополитичны и невраждебны, они физически не могут причинить вред другим живым и разумным существам. Правда в фильме такого введения - нет.

Тогда этот герой , извините , даун . Он одинаково глупо улыбается и на узких улочках города , полных местного отребья , и проезжая мимо каких-то то ли рудников , то ли строек , где люди размахивают кирками под бдительным присмотром Штази , и споря с отмороженным братом возлюбленной
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
Я. честно говоря, ожидал худшего...

Снято вроде бы по книге и ничего не добавлено, но розовый бтр вместо танка с атомным реактором и свинцовыми плитами меня разочаровал...

Так же жаль что небыло тех моментов, где Максим язык учил...
И джунгли с крепостью вяловаты, по сравнению с книгой.

Но на вторую часть все таки пойду...

По словам подруги, которая не ситала книгу, разобраться что происходит в мире проблематично.

p. s. Не гвардия а панки!!!
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
Пред просмотром за пару дней прочел книгу , читалось тяжело , много ляпов и просто скучно... Фильм мог спасти хороший сценарий (звездная пехота Хайнлайна и фильм по этой книжке две большие разницы) Но сценаристы получили бабки походу за нех делать так как фильм точно по книге , а это значит много ляпов и скучный....Ну и танк атомный я себе не так представлял это огромная махина должна была быть , а тут таракан какой то тьфу ! Но при всем при этом если вам понравилась книга , а такие есть , то смотрите :-D
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Artemus написал(а):
Хотя фанерный люк БТРа на дверной петле просто убил!

Вчера посмотрел. Понравилось. :good: Декор танчика , убийственный :p . А в общем нормально. Но хотелось бы чтоб снимали поближе к оригиналу.
Хотелось бы чтоб ещё экранизировали ,,Анастасию,, Бушкова :idea: . Был бы классный фильм. Но это уже от режисера зависит.
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Да фильм хороший, ни танк из картона цвета фукси ????? наверное у них дизайнер приколист! :-D
 
Сверху