"Обитаемый остров" впечатление от фильма

Нужно ли линчевать Бондарчука?)))

  • да, обязательно

    Голосов: 0 0,0%
  • возможно

    Голосов: 0 0,0%
  • нет, я его расцеловать готов

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
podborka_543_111.jpg

:-D :-D :grin:
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Он не знает как реагировать.

Ну , знаете ли ...
Если очевидные страдания людей (не требующие знания языка , местной культуры , порядков и традиций) вызывают только улыбку ...
КАКОГО он тогда занимает сторону одной из сторон , если ни хрена не понимает ?

Если память не изменяет то на допросе он не улыбается, а до этого никаких очевидных страданий на улице он не видел, чего грустить)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

SHITZ написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Он не знает как реагировать.

Кстати , если
Кирилл СПб написал(а):
(у Стругацких) люди космополитичны и невраждебны, они физически не могут причинить вред другим живым и разумным существам
, то откуда у главного героя замашки Стивена Сигала ?

Ну руки в локтях и члены половые он не ломает пополам людям, а реакция у среднего коммуниста-землянина огого, раза в 3 выше, чем у капиталистических уркаганов. ) На Земле борьба в почете (по-моему в "Малыше" упоминается).

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

SHITZ написал(а):
Barbudos написал(а):
А главному герою - только на подиуме манекенить....

О чём и речь .
Он - первое , что меня улыбнуло . Когда его корабль взорвался и он со своей тупорылой улыбкой смотрит вдаль ... Короткая панорама с зеленью и каким-то водоёмом ... И следующий кадр - наш герой месит песок в неизвестном направлении ! Т.е. в голову ему не приходит , что где вода и растения - там жизнь !..
Потрясающий экземпляр !

Если бы Вы книгу читали, то поняли бы почему ему не хочется местной водички. А герой этот может без питья и воды 3 дня шляться, так что не переживайте за него, он не только симпатишный, но и выносливый :-D

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Alex77 написал(а):
А чем он вам не нравиться, надо было сначала почитать а потом тупа идти смотреть. А так если не смотреть на мазы и бтр. Вы хоть один фильм в жанре РусНФ, только параграф не надо споминать, видели. Единствнное тупее бы сняли, чтоб обыватель простой понял о чем речь идет.

Да я чаго то ваще не могу вспомнить полноценной отечественной нф, в классическом смысле слова, по классике 40-60х, ну может "аэлита" или "солярис". У нас как то больше полуфэнезийные, полуабсурдистские притчи были (кин-дза-дза, сталкер и т.д.). Про кибер панк я вообще молчу, ибо нельзя, да и не для кого было.

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:

SHITZ, я подумал как должен выглядеть Максим, что бы Вам угодить






 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я, между прочим, эту повесть АБС прочитал в ТОТ ЖЕ ГОД, когда она вышла. И это было событие в ряду нашей розово-голубой (не в этом смысле) НФ. После этих Альтовых, Горов, Варшавских, Немцовых, Мартыновых и пр. В которых идеальные герои попадали в идеальные миры (см. Путешествие в описываемое будущее в "Понедельнике"), сплошные звездолеты, астропланы и астроматы и заиндевелые девушки в туниках. Шоком было "Час Быка" (опубликован в ТМ, за что гл. редактор погорел) Ефремова. И АБС. Конечно, молодежь перекормлена всякими Терминаторами, Бегущими по лезвию бритвы, бешеными Максами и пр...Того, что было у АБС - явно маловато, чтобы произвести впечатление. Тем более, что повесть - на глубину не претендует, это не Град... и не Улитка. Так что Федю с его эффектами можно понять.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Конечно, молодежь перекормлена всякими Терминаторами, Бегущими по лезвию бритвы, бешеными Максами и пр...Того, что было у АБС - явно маловато, чтобы произвести впечатление. Тем более, что повесть - на глубину не претендует, это не Град... и не Улитка. Так что Федю с его эффектами можно понять.

А мне "Бегущий по лезвию бритвы" очень понравился, едва ли это широко известный фильм. Мне даже больше чем книга понравилось ("Мечтают ли андройды об электроовцах?" Филипп Дик) Я Форда только за Бегущего и Индиану уважаю)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кирилл СПб написал(а):
А мне "Бегущий по лезвию бритвы" очень понравился
А я и упомянул те фильмы, которые в памяти отложились. Большинство сознания не затронули. Или затронули, но с ТАКИМ негативом, что и упоминать не хочется.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Хорошо что скачал этот фильм, а не деньги заплатил, было бы жалко.
Ощущение что просто поиздевались над книгой.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Кто нить смотрел вторую часть? :-D Как вам квадратно-танковая, при поддержке танков специального назначения , атака остановленная ядерным взрывом? :-D :-D :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
В целом, после просмотра второй части фильма - негатив от первой улетучился. Красиво снято, интересно. Можно сказать - масштабно.
Бомбер мутантов - отрисован замечательно, как будто в играх типа Myth. В чистом виде стим-панк. Белая под. лодка- впечатлила. Интерьеры внутри до боли напомнили С.Т.А.Л.К.Е.Р и Crisis. Все на уровне жанра.
Атака танков - удачно, очень удачно, особенно понравились танки спец. назначения :OK-)
И завершающая стадию, с подрывом управляющей башни (Бондарчук явно руководствовался сюжетом с Башнями-близнецами в 9/11) и финальной схваткой (Матрица на мой взгляд на ее фоне - детские разборки в песочницы). И самое важное что показано - сметающий хаос и анархия революции.

Для критиков, от гламурности главного персонажа во второй части не остается следа.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Глядел вторую часть. Хочу что бы Бондарчук икал постоянно, когда я его вспоминаю.
1. Техника и антураж
Он запоганил отличную идею ядерных 50-х. Я думал в этой части на такие девайсы как белая субмарина, бомбер и танки у него рука не поднимется... ПОДНЯЛАСЬ.
Ну хорошо, потратил бабло, сделал "леопарды" в роли устаревших танков и новые как в Ред Алерте. Ну не создавай сумбура , сними как папа, масштабно, не сбивай все в кучу, получается ведь старая "Гадзила" 60-х! Сделай хотя бы один общий план, увеличь расстояние между танками, не мешай старые и новые... Хрен вам.
Сам он книгу, видимо вообще не читал. Если же он ее читал, но решил, что "так будет лучше", то у него явные проблемы со вкусом. В книге делается упор на то, что в мире Саракша очень плохо с авиацией в силу неверного представления о строении планеты и космоса (мир наизнанку). Какой ****** там бот из звезного десанта!? Там всего десяток самолетов было, но 12 ти моторный поршневой биплан Бондарчука не устроил. А еще Бондарчук терпеть не может ракеты! Ведь именно автоматические ракеты ПВО сбивают по книге и корабль Максима и бомбер.
Субмарина
Внутренности субмарины напоминают дешевую копию помещений колониального городка из фильма "Чужие".

2. Уф... Игра актеров.
Она стала хуже! Я знал что в театральных проблема, но нельзя же так. Все эмоции выражаются криком и никак иначе, причем криком настолько наигранным, что тошнит. Гай вообще пипец какой то. Туда-сюда Странник и Папа, ну и со времен "Даун Хаус" у Бондарчука неплохо получаются вкрадчивые ироничные диалоги (остальные с натяжкой).

3. Интерьер.
Почему так получается, что на те же 40 лямов за бугром делают так что железо выглядит как железо, а бетон, как бетон...? У нас же в кадре актеру лучше вообще не опираться на стенки, ибо они и от ветерка и от легкого толчка "играют" как полиэтилен и пенопласт.

4. Оператор
Оператор, мать его, потрудился на славу. Традиционные для российского кино ну ОЧЕНЬ КРУПНЫЕ планы лиц персонажей, видимо что бы не было видно картонных декораций за спиной.

5. Спец.эффекты- драка в конце ужасна, когда там "матрицу" снимали?

6. Но драка Странника и Максима не просто плохо сделана, она еще и бессмысленна. :-D В книге, она заканчивается сразу после того как Странник признается кто он... Далее нормальный диалог. Здесь же у Максима с психикой что то произошло и он разговаривает со странником, только после очередной порции тумаков (как законченный дэбил из корейского или китайского файтинга).

Итого: Жаль старика Стругацкого, ведь Федя орал что ему понравился сценарий и... фильм (я знаю точно, что это пи...шь). Вторая часть доказала, что сколько нашим именитым денег не давай, а все равно говно получается. С чем и позравляю. :-bad^
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Кирилл СПб
:) :) Сильно у Вас камрад получается фильмы рецензировать :-D
Кирилл СПб написал(а):
Все эмоции выражаются криком и никак иначе, причем криком настолько наигранным, что тошнит.
:good: метко!

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

А фильм посмотрел с удовольствием..
Кирилл СПб написал(а):
сколько нашим именитым денег не давай, а все равно говно получается.
чересчур строгая оценка :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Вы чересчур однобоко подходите к фильму.
Фильм снят по книге, а не книга написана по фильму.
Где вы видели достоверные экранизации книг? Ну хоть один?
У Ридли Скота в "Гладиаторе"? А может у Мела Гибсона в "Храбром сердце"? Или у Бекмамбетова в "Ночном и Дневном дозорах"? Или того же Бандарчука старшего в "Войне и Мире"? Где многочисленные диалоги на французском в фильме? Их там нет! Стал ли от этого фильм ущербнее? Нет.
Это авторское видение, и режиссер имеет снимать право фильм.

Кому хочется Стругацких - в библиотеку, книгу в зубы и еще раз перечитывать. А фильм хороший, как бы его не критиковали.
На фоне отсутствия в отечественном кинематографе нормальной кинофантастики - то шаг вперед.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Kaa, хорошо сказано!


В чём проблема экранизации книги - в том что у человека, прочитавшего её уже сложились свои, только ему присущие (что вполне естественно) образы героев, интерьеров, ландшафтов и др. А с экрана ему навязывается совершенно иное. Так что неприятие х/ф вполне объяснимо!
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Книгу читал, но деталей не помню. Поэтому всякая мелочёвка глаз не резала (хотя, розовый ядрёный танк с люком на дверной петле... :???:).
Федя, похоже, решил одним фильмом зарулить в минуса "Бегущего по лезвию", "Матрицу", "Звёздный десант" и прочую голливудскую бездуховщину вместе взятую. Но. Ваять киберпанк-экшн на базе Стругацких - это что-то с чем-то. :Shok: Результат закономерный - ШЛАК. :-bad^
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Где вы видели достоверные экранизации книг? Ну хоть один?
"Бойцовский клуб" например, атмосфера и стиль книги переданы просто отлично.

Из тех же Стругацких "отель у погибшего альпиниста" неплохо экранизован, правда можно было и получше, но уж для того времени-норм.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Тополь-М написал(а):
Из тех же Стругацких "отель у погибшего альпиниста" неплохо экранизован, правда можно было и получше, но уж для того времени-норм.
Читал в дневниках АБС про Отель: в первоначальном варианте инопланетянцев берут в оборот неофашисты. Но им намекнули в Гослите, что ...нейтральнее надо как-то. Неофашиков переделали в международную мафию. Вот такие были времена.
Остров-2 не смотрел пока.
А вот "Остров" Лунгина смотрел раз 5. И еще буду.....
 
Сверху