Каким внедорожником Вы владеете?

  • Toyota Land Cruiser 100

    Голосов: 0 0,0%
  • Имею кроссовер, но хотел бы сменить его на внедорожник

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    42

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
IMG_20181028_133557.jpg
Так стояла машина,я даже видел её с балкона.
В общем мне все понравилось.
Я даже небольшое ТО там делал,потому что время подошло,а дорога дальняя и по Крыму мы 2500 км успели намотать.:-D
Евгений,ау жду предложений,отпуск скоро,надо же все спланировать,визы, если нужны, оформить.Ещё желательно чтобы была возможность доехать своим ходом на машине,нравится нам так путешествовать.
Я так скажу,вы уже видимо не владеете актуальной информацией,да кое где проигрывает ,а в основном думаю нет. В нашей стране и ближайших дружественных такое разнообразие,что глаза разбегаются от выбора,
и экзотики завались.
Ну в ближайшем будущем у меня будет возможность сравнить,и мы вернёмся к этой теме.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
По заграницам ещё не был,но по Крыму есть сказать,я "работаю"простым слесарем-гидравликом 5 разряда ООО ОСК это дочернее от ПАО ММК
Через заводской профсоюз мне и моим членам семьи,дают путевку раз в год например в санаторий ай петри( есть и другие места)на две недели, стоит она мне 4,5 тыр на одного человека
на две недели!!! С трехразовым шведским столом(пузо там нарастил) и двумя раздельными номерами со всеми удобствами,туда же входит оздоровительные лечение для всех членов семьи,единственное доезд своим ходом,на выбор,за бенз компенсация 4 тыр,на поезд 5 даже не интересовался почему так.Все цифры на каждого члена семьи. Есть где ещё такие расценки? Я готов сравнить,скоро отпуск.
Про комплектацию номеров есть все в инете,я был в 10 корпусе 4 этаж,лифт,балкон с видом на море,корпус практически на берегу.
Дальше только пляж.Ещё платная стоянка для меня у корпуса 1400 рублей на все время проживания,въезд выезд без ограничений.

Дмитрий,я где то про санаторно-курортное лечение говорил? Я в Германии пять раз был на куррортах,четыре раза по три недели,один раз шесть. Не платил ни цента.
Я лично общался с россиянами и в Турции и в Египте,они говорили,им дешевле обходится и уровень обслуживания на порядок выше,чем в те же Сочи съездить.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Я так скажу,вы уже видимо не владеете актуальной информацией,да кое где проигрывает ,а в основном думаю нет. В нашей стране и ближайших дружественных такое разнообразие,что глаза разбегаются от выбора,
и экзотики завались.

Дмитрий,в том то и дело ,что Россия это интереснейшая страна в плане туризма.В ней есть всё.Это просто безграничные возможности для туризма и отдыха абсолютно разных видов и направлений.Но инфраструктура и сервис оставляют желать лучшего. Информацией я владею из первых уст тех,с кем отдыхал и в Турции и в Египте.Все в один голос утверждали на чёрном море дороже и сервис хуже.Кстати,дочь с семьёй вернулись из Египта,арабы плачут крокодиловыми слезами из за отсутствия россиян. Их отель переориентировался на немцев, но по их словам это крохи по сравнению что они на россиянах зарабатывали.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Организовываю себе 220 в машину,пока такую штуку попробую,затем буду с чистым синусом брать,но уж больно они дороже.Как мобильный домик доделаю так туда уже и возьму,а пока так.
Посмотреть вложение 11316 Посмотреть вложение 11317
Дмитрий, подскажите, а какой мощности инвертор получиться поставить на Весту СВ кросс? Тоже подумываю о приобретении. Акум 650 Ач, а вот генератор хз, но скорее всего на 120А.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
a4f5f6bd317019006719e3fcbdf0e37f.gif
e7df752e49e0436682b0b2708b5fd9c3.gif
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Дмитрий, подскажите, а какой мощности инвертор получиться поставить на Весту СВ кросс? Тоже подумываю о приобретении. Акум 650 Ач, а вот генератор хз, но скорее всего на 120А.
Все зависит от потребителя этой самой энергии, от него и пляшем,ёмкость аккума всего лишь время работы девайса под серьёзной нагрузкой. На гену особо рассчитывать не стоит,во первых он выдаёт заявленное только на максимальных режимах,а во-вторых вся эта мощь нужна будет аккумулятору.
Короче смотря что к нему цеплять планируем,с характеристиками.
Инвертор нужен в зависимости от потребителя с номиналом !не пиком! раза в полтора-два
больше расчетной нагрузки(можно и еще больше,тут уже критерий цена)любят китайцы на них большие числа писать которые редко соответствуют действительности.С аккумом я так понял опечатка,веста же не электро мобиль?
Длительность работы свежего заряженного аккума без подзарядки при потребителе в киловатт минут так максимум 20-30 до ухода инвертора в защиту от пониженного напряжения на входе(если есть такая,хотя они почти все сейчас умные,и ток будет под сотню ампер потребляться,имейте ввиду при подключении.Реалист тут поправит меня если где сильно ошибся.
Я бы более чем в киловатт не вешал ничего,не вижу в этом необходимости.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Сейчас провожу пытку изделия скороваркой,её характеристики:
1562517175074.jpg
IMG_20190707_212736.jpg
Работает от аккума,штатные провода гомно( это и так было понятно) на них потеря в 1 вольт,греются,но в пределах разумного.
IMG_20190707_212619.jpg
Кулер изделия справляется,корпус чуть тёплый. За 20 минут мультиварка вскипятила 2,5(поправка,объем чаши с продуктом 3литра) литра воды с картохой,веду наблюдение,
Аккум с полного заряда просел до
10,5v на преобразователе вход 9,5v на выходе с него 213v процесс идёт,
Чтобы следить и компенсировать разряд на аккуме висит умное зарядное на 5 ампер.Мультиварка встала на паузу,сбрасывает давление,кулер прибора сразу отключился,тоесть температура в норме, напряжение на аккуме прыгнуло до 12,4v,ждемс.
Провода в норме,процесс варки картофана пошёл дальше ритмично,нагрев- пауза,умная машина поддерживает температуру,и мне это наруку.
Так аккум будет немного подзаряжаться.Провода остыли до вполне нормального состояния.
У меня будут стоять другие в три раза толще,из хорошей меди.
Осталось,судя по таймеру,10 минут,всё хорошо,процесс продолжается.IMG_20190707_212619.jpg
Уже вкусно пахнет...:Rolleyes:
1562518538974.jpg
Осталось 3 минуты....
Всё, ура-а,все сработало как надо.
Итого;в конце цикла готовки на аккуме 12,5v с этим вполне запустится мотор даже зимой,
Подопытным выступал обычный кислотный аккум на 110а/ч бош,если что ему уже 8 лет(достался мне на халяву какой-то крутыш тупо поменял на новый севший аккум),через пяток минут он уже вошел в процесс дозарядки и начал говорить что можно снизить ее режим,напряжение поднялось до 12,7v,в общем я вполне доволен результатом.

Пошёл картоху лопать.:Yahoo:
 
Последнее редактирование:

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
У меня стоял вопрос зарядки ноута- фотика и работа в пути 950 ваттной мультиварки,таково желание хозяйки,последнюю ещё не проверял,пишут в сети что они разные бывают( я не сталкивался с ними ещё).
А вообще ради эксперимента помучил сей девайс всем чем мог,итог такой: холодильник, стиралка,микроволновка и чайник работать отказались,последний по причине запредельной для источника нагрузки, микроволновка врубается и сек через пять выдаёт ошибку,холодос и стиралка кажут наличие сети, но молчат,стиралка не знаю,а холодосу на пуск компрессора видимо тоже не хватает.
Гаражные инструменты работают спокойно,сварочник у меня 5 к.ватт так что не пробовал даже,но в сети читал что от такого слабые инверторные работают,фен в режиме 1100 ватт работает,2000 девайс уходит в защиту.Во время экспериментов,а это в районе часа работы, полностью заряженный 8-ми летний 110 А/ч аккум разрядить не получилось,казал 12,5 v.Проводульки пользовался штатные,не грелись особо.
Когда на выходе инвертора меандр, там гоняются лишние реактивные токи и возможны выбросы напряжения - если в каком-то девайсе шибко чувствительная защита, может срабатывать. Но вероятнее тупо реакция на просадку напряжения из-за слишком большой нагрузки, особенно если есть бросок тока в момент включения. В общем, можно ставить синус, можно меандр но с бОльшим запасом по моще. Синус, ежу понятно, комфортнее для всех приборов, содержащих 50-герцовые трансформаторы либо электродвигатели.

у меня большие и их будет стоять на машине два,провода толстые так что не переживаю.Посоветуй чем развязать аккумы,грузовые дистанционники сейчас все с контактами из фольги.(Мой еще советский,терпит 400 ампер)Они разные,один обычный,второй агм,как я понимаю агм лучше к девайсу прицепить.Для жилого прицепа присмотрел уже честный чистосинусный 1,5 киловаттный прибор(мой в номинале на 1,3 примерно),стоит не сильно дороже,мало-ли чего туда воткнуть пожелаю.
Развязать - в смысле чтоб один аккум на другой не разряжался? Если по честному, то муторно. Каждый вешаешь на свою группу нагрузок, а подзаряд пускаешь раздельно через силовые транзисторы, раздельно управляемые от умной схемы, которая будет следить за тем, на каком аккуме напряжение выше, и прикрывать ему заряд, а другому в это время наоборот приоткрывать. Поскольку тебе надо пиковые токи заряда под сотню А, то и транзюки должны быть хорошие, с малым падением напряжения в полностью открытом состоянии. Хотя в наше время этого добра полно. В твоём случае чтоб голову не ломать, проще взять готовый девайс и причесать в нём все сопли.

На досуге научился паять радиаторы,все что были под рукой перечинил :Lol:,
С полным разбором на составляющие, большие
и маленькие,он особенно доставил удовольствие...
Слушай, меня научи!!! ))) У меня три шестёрочных стоят дырявые (один мой и два люди поотдавали когда мой прохудился - но тоже под запайку или в утиль оказались), и один печной радиатор (недавно с Нивы снял - 8 лет отслужил, но таки потёк на 9-м году)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Реалист тут поправит меня если где сильно ошибся.
Всё верно говоришь.

А подзаряд автоматический как делаешь? Подразумевается запуск движка? Или при уже работающем движке автоматика перераспределяет заряд?

Тебе бензоагрегатик небольшой, на киловатт, не помешает - чтоб автономно нагрузки включать и подзаряжать при необходимости, ИМХО по бензу экономичнее будет, ну и наворотов меньше в плане автоматики, а это надёжнее, любые косяки по "бытовым" нагрузкам никак не затрагивают штатную энергосистему. Сейчас классные агрегаты делают, наш АБ-1-П-30 тихо курит в сторонке ))). Тем более, коль нырять любишь - сам Бог велел иметь бензоагрегат с компрессором для аквалангов ))). Помню, когда мы с женой нырять учились, у инструктора в багажнике Нивы стоял такой - и ещё исхитрялись комплект снаряжения на троих упихивать, включая по нескольку комплектов баллонов на каждого, две палатки, и комплект жратвы на выходные, включая пиво (хоть и низзя) ))) - это в трёхдверку!!! ))) У тебя места намного поболее.
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Слушай, меня научи!!! ))) У меня три шестёрочных стоят дырявые (один мой и два люди поотдавали когда мой прохудился - но тоже под запайку или в утиль оказались), и один печной радиатор (недавно с Нивы снял - 8 лет отслужил, но таки потёк на 9-м году)
тут почти все
https://www.drive2.ru/users/dmitriy907/#blog
 
Последнее редактирование:

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Всё верно говоришь.

А подзаряд автоматический как делаешь? Подразумевается запуск движка? Или при уже работающем движке автоматика перераспределяет заряд?

Тебе бензоагрегатик небольшой, на киловатт, не помешает - чтоб автономно нагрузки включать и подзаряжать при необходимости, ИМХО по бензу экономичнее будет, ну и наворотов меньше в плане автоматики, а это надёжнее, любые косяки по "бытовым" нагрузкам никак не затрагивают штатную энергосистему. Сейчас классные агрегаты делают, наш АБ-1-П-30 тихо курит в сторонке ))). Тем более, коль нырять любишь - сам Бог велел иметь бензоагрегат с компрессором для аквалангов ))). Помню, когда мы с женой нырять учились, у инструктора в багажнике Нивы стоял такой - и ещё исхитрялись комплект снаряжения на троих упихивать, включая по нескольку комплектов баллонов на каждого, две палатки, и комплект жратвы на выходные, включая пиво (хоть и низзя) ))) - это в трёхдверку!!! ))) У тебя места намного поболее.
Есть у меня дизель генератор,но он большеват и избыточно мощный 5 киловатт,в путешествии,на полтора киловата ищу тихий бензиновый есть сейчас такие,размером с 10-ти литровую канистру,выбираю пока,аквалангом не пользуюсь,трубки с маской и ластами хватает вполне,
для подводной охоты мне большего и не нужно.
Развязка нужна для выбора аккума для зарядки и нагрузки.Схему собрать не проблема,нужны надежные элементы,токи потребления у меня до 400 ампер.Лебедка на почти пять тонн тяги.
 
Последнее редактирование:

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Увы. Там у тебя пайка открытых широких мест. А мне нужно там где вся эта мелкая сетка с бачками стыкуется, большим паялом хрен подлезешь, не залудить нормально даже.

Есть у меня дизель генератор,но он большеват и избыточно мощный 5 киловатт,в путешествии,на полтора киловата ищу тихий бензиновый есть сейчас такие,размером с 10-ти литровую канистру,выбираю пока
Ну значит совпал ход мыслей ))

,аквалангом не пользуюсь,трубки с маской и ластами хватает вполне,
для подводной охоты мне большего и не нужно.
На Чёрном море по затонувшим объектам есть места интересные, там с маской и трубкой не занырнёшь. А так - да, я тоже всегда на отдых маску и трубку таскаю, а акваланги - уже по ситуации. В этот раз, например, на понырять с аквалангом времени банально не хватило. Эх, ещё б недельку к отпуску!))

Развязка нужна для выбора аккума для зарядки и нагрузки.Схему собрать не проблема,нужны надежные элементы,токи потребления у меня до 400 ампер.Лебедка на почти пять тонн тяги.
В таком случае хорошее решение - параллелить транзисторы. В НЧ схемах от этого по всем пунктам лишь выигрыш. Полевики можно вообще напрямую непосредственно, у биполярных транзисторов надо в эмиттеры небольшие (доли Ома) сопротивления уравнивающие включать. Хотя если только коммутация, без плавных регулировок - можно попробовать обычные механические реле посмотреть - если на нужный ток найдёшь, то может даже и понадёжнее оказаться. Транзисторы всё-таки всяческие выбросы при переходных процессах не сильно любят, их надо с многократными запасами ставить и по токам, и по напряжениям. С другой стороны, сейчас каких только силовых полупроводниковых элементов нет...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
Увы. Там у тебя пайка открытых широких мест. А мне нужно там где вся эта мелкая сетка с бачками стыкуется, большим паялом хрен подлезешь, не залудить нормально даже.

Ну значит совпал ход мыслей ))

На Чёрном море по затонувшим объектам есть места интересные, там с маской и трубкой не занырнёшь. А так - да, я тоже всегда на отдых маску и трубку таскаю, а акваланги - уже по ситуации. В этот раз, например, на понырять с аквалангом времени банально не хватило. Эх, ещё б недельку к отпуску!))

В таком случае хорошее решение - параллелить транзисторы. В НЧ схемах от этого по всем пунктам лишь выигрыш. Полевики можно вообще напрямую непосредственно, у биполярных транзисторов надо в эмиттеры небольшие (доли Ома) сопротивления уравнивающие включать. Хотя если только коммутация, без плавных регулировок - можно попробовать обычные механические реле посмотреть - если на нужный ток найдёшь, то может даже и понадёжнее оказаться. Транзисторы всё-таки всяческие выбросы при переходных процессах не сильно любят, их надо с многократными запасами ставить и по токам, и по напряжениям. С другой стороны, сейчас каких только силовых полупроводниковых элементов нет...
Подскаджи мне, пожалуйста, что вот это такая за хрень? IMG_20190618_121056.jpg
И что можно заместо ее запихнуть?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Увы. Там у тебя пайка открытых широких мест. А мне нужно там где вся эта мелкая сетка с бачками стыкуется, большим паялом хрен подлезешь, не залудить нормально даже.
Нужно распаивать бачек и паять изнутри .
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Увы. Там у тебя пайка открытых широких мест. А мне нужно там где вся эта мелкая сетка с бачками стыкуется, большим паялом хрен подлезешь, не залудить нормально даже.
Паяльником там вообще делать нефиг,запоминаешь какие трубки сопливые,вскрываешь бачки и если они гнилые чистишь концы и глушишь их,не уродуя тепоотвод,если механическое повреждение на трубке,то чуть убираешь вокруг фольгу теплоотвода и зачистив и обезжирив паяешь её, горелкой можно сделать любой,никакие паяльники не нужны вообще.
Я или паяльную или ортофосфорную кислоту использую.Припой пос60 вроде,40-й сильно греть надо,хоть он и крепче,им в основном патрубки лечат.Для тонких работ из куска электрода ковырялку делаешь какую надо и ей подлезешь везде,припой поправить.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Подскаджи мне, пожалуйста, что вот это такая за хрень?
И что можно заместо ее запихнуть?
Преобразователь напряжения 12В в 12 В на 1 Вт с гальванической развязкой. Вот тебе ссылка на читабельный даташит: https://www.google.com/url?q=http:/...yDY8QFggwMBE&usg=AOvVaw0CUi1pnjtDQIgQtFcya7q-

А замена P6AU-1212ELF (PEAK Electronics) http://www.peak-electronics.de/wp-content/uploads/2018/02/P6AU-IU.pdf
Если хочешь понадёжнее, поставь P10AU-1212ELF - это то же самое с точностью до корпуса и цоколёвки, но 2-ваттный:
https://belchip.by/sitedocs/18235.pdf

Паяльником там вообще делать нефиг,запоминаешь какие трубки сопливые,вскрываешь бачки и если они гнилые чистишь концы и глушишь их,не уродуя тепоотвод,если механическое повреждение на трубке,то чуть убираешь вокруг фольгу теплоотвода и зачистив и обезжирив паяешь её, горелкой можно сделать любой,никакие паяльники не нужны вообще.
Я или паяльную или ортофосфорную кислоту использую.Припой пос60 вроде,40-й сильно греть надо,хоть он и крепче,им в основном патрубки лечат.Для тонких работ из куска электрода ковырялку делаешь какую надо и ей подлезешь везде,припой поправить.
У меня не сами трубки, а на стыке припой сгнил. Так что если распаять, залудить, а потом спаять, то ничего глушить не нужно. Только муторно. Это с печным. А с шестёрочными по-разному, уже не помню. В одном горловину когда-то паял, там подлезать удобно, проблем не было. А вот там где сетка... )))
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
Преобразователь напряжения 12В в 12 В на 1 Вт с гальванической развязкой. Вот тебе ссылка на читабельный даташит: https://www.google.com/url?q=http:/...yDY8QFggwMBE&usg=AOvVaw0CUi1pnjtDQIgQtFcya7q-

А замена P6AU-1212ELF (PEAK Electronics) http://www.peak-electronics.de/wp-content/uploads/2018/02/P6AU-IU.pdf
Если хочешь понадёжнее, поставь P10AU-1212ELF - это то же самое с точностью до корпуса и цоколёвки, но 2-ваттный:
https://belchip.by/sitedocs/18235.pdf
Ну, свою квалификацию в моих глазах ты подтвердил окончательно и бесповоротно. Местные продавалы и ремонтеры вообще в душе не ипли что это за фигня.
Теперь не подскажешь где ее лучше и главное быстрее заказать? А то китайцы что-то тоже уже вторую неделю сухаряться..
 
Сверху