Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А давайте еще подумаем... Есть ДН скажем 5 на 5 градусов, какая нам нужна точность что б попасть в ПУ на удалении 200 км, к примеру. Думаю "огромная"...
Что-то не понятно...как в аэродинамический корпус штурмовика впилить приемо-передаточную антенну связи с пунктом управления с узконаправленным следящим лучом? При всех его маневрах- влево вправо, кругом наоборот, вверх-вниз. По бортам фюзеляжа антенные решетки размещать? Как жабры у рыбы? На киле?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
- На А-10 для подобного счастья совершенно нет места подобному оборудованию.
Электроника миниатюзируется- все меньше и меньше.... Может быть в виде подвесного контейнера?..
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
то-то не понятно...как в аэродинамический корпус штурмовика впилить приемо-передаточную антенну связи с пунктом управления с узконаправленным следящим лучом? При всех его маневрах- влево вправо, кругом наоборот, вверх-вниз. По бортам фюзеляжа антенные решетки размещать? Как жабры у рыбы? На киле?

Конформная (А)ФАР. Можно полусферические решетки сделать вверху и внизу, к примеру. Или раскидать по борту.

Зачем это, если в современных условиях задача штурмовика на 99% это долбление голозадых бабахов?

Имхо, БПЛА тут экономически выгоднее.
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Когда завезут полноценный ИИ или надежные и мощные линии связи, которые не заглушить или перехватить - несомненно. Пока же БЛА не выходят за рамки Рипера, который тошнит на высоте 7-8 км со скоростью 200 км/ч и несет полдюжины петард или пару бомб. Собственно, но большего и не надо пока.
- Как же Вы про этот БПЛА забыли?!
https://en.wikipedia.org/wiki/Northrop_Grumman_X-47B#Specifications_.28X-47B.29



Штурмовик по определению пока не может быть беспилотным.
- Это только Вашему определению он не может быть беспилотным. Но, к счастью, "на Вас свет клином не сошёлся"... ;)
Про невозможность создать канал связи вам выше уже описали. Ну то есть можно, наверное, и сейчас создать, но стоит будет как три Раптора.
- Да ладно?! Скостите маненько??
Зачем это, если в современных условиях задача штурмовика на 99% это долбление голозадых бабахов?
- Очень странный вопрос от взрослого мужика, интересующегося военной авиацией: если не развивать прогресс авиатехники сегодня - с чем ты останешься завтра?!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Электроника миниатюзируется- все меньше и меньше.... Может быть в виде подвесного контейнера?..
- Единственная реальная перспектива защиты сравнительно небольших самолётов (многоцелевых, штурмовиков) - установка лазерных средств борьбы с ракетами ПЗРК. Пока больше ничего не светит...
И создание всё более совершенных боевых БПЛА, разумеется.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Штурмовик по определению пока не может быть беспилотным.
Беспилотным штурмовик может быть. Только его боевая эффективность будет стремиться к нулю. Почему и считается, что его невозможно сегодня создать.

И оцените, надо ли его создавать - беспилотный штурмовик?
Разведывательный БПЛА может выявить все цели.
На земле найдется достаточно средств, чтобы оперативно нанести удар по выявленным целям.
Вопрос: В чем смысл создания ударного штурмовика БПЛА?
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург

Отличная игрушка!
Виртуально такие вещи давно существуют, например игра Ил-2. Там самолеты взлетают и садятся на авианосец, и на аэродром.
Приведенная тобой игрушка, всего лишь продвинутая реализация такой штуки в металле.
Но выполнять реальные боевые задачи он не может. ИИ пока не создан, и оценивать объекты для удара этот ЛА самостоятельно не может.
У штурмовика БПЛА в силу дефицита нет достаточно информации и времени на обработку данных о цели. И потому ошибка при ударе будет столь же вероятна, как и успех.
Пока нет ИИ, не будет штурмовика БПЛА.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
- Как же Вы про этот БПЛА забыли?!

Потому что его списали сами же флотские в Штатах. Ибо время таким еще не пришло. Нет задач, понимаете?

Погуглите наконец, что ПОЛОВИНА произведенных Риперов и Предаторов грохнулись в авариях. Одно дело когда такая штука в чистом поле навернулась, тут только цена в 20-30 млн и все. Другое дело когда многотонная ***** с топливом и бомбами впилилась в авианосец потому что софт заглючил или оператор криворукий.

Я не спорю с вами, что в будущем будут полноценные БЛА, но будущее это очень не близкое. Лет 20-30 минимум, а то и все полста еще до этого.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
А давайте подумаем:
1. У нас есть такая хорошая штука как Глонасс/GPS, которая нам поведает наши координаты;
2. У нас есть линия связи между БПЛА и ПУ, по которой тоже можно передавать координаты ПУ/БПЛА;
3. У нас есть обратная связь с помощью которой в реальном времени можно вносить коррекцию(фаза сигнала);
4. У нас ДРЛО(А-100/50), который тоже может дать координаты.

И точность ваших координат (помехами пренебречь можно, ладно)?

Дальше надо совершить "сложнейшие" математические расчет, что б выстроить АФР так что б ДН была в направление ПУ/БПЛА.

И антенну у бпла будете сверху в обтекателе держать и крутить? А скорость поворота антенны у вас какая?

А давайте еще подумаем... Есть ДН скажем 5 на 5 градусов, какая нам нужна точность что б попасть в ПУ на удалении 200 км, к примеру. Думаю "огромная"...
Думаю, градуса 3 ( с учетом неизбежного падения мощности на границе основного лепестка)


Вы не в теме вообще!
А если я Вам покажу?
Это любители:



При это мощность передатчика была невероятна -~ 1 W.


Ого!!! Вот это штурмовик!!! На бреющем, да с такими эволюциями!!!! И управление с самолёта. Всё, признаю своё поражение.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Уменьшение веса и размера ЛА за счет систем жизнеобеспечения и частично управления.

Пока нет ИИ, не будет штурмовика БПЛА.

Пока что только человек может реально оценить нужность, опасность и очередность уничтожения той или иной цели на передовой противника.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
И антенну у бпла будете сверху в обтекателе держать и крутить? А скорость поворота антенны у вас какая?

Вы точно не читаете посты.

И точность ваших координат

1/2. Точность глонасс/gps гуглим. Более чем хватит;
3. Фарой определить угол с учетом постояного контроля и цифровой обработки- точность избыточна;
4. Точность БРЛС ДРЛО(опционально).
Если мало(что маловероятно), то прогоняем через фильтр(фк).


Ого!!! Вот это штурмовик!!! На бреющем, да с такими эволюциями!!!! И управление с самолёта. Всё, признаю своё поражение.

Это любители с очень простым оборудованием делают без всяких фар, g(o)fdm и т.д и хилой мощностью. Можете выделываться дальше. Эта тема вообще для Вас далека.

утверждали:


телеметрии в гарантированно-реальном времени (вам же не надо в холм впилиться?) на движущихся объектах я пока не наблюдаю.

Пронаблюдали? Оказывается можно?)) Нужны эволюции - гуглим. С тех же квадрокоптеров полно видеовыкрутасов. Да дальность меньше, но тут любительский уровень.

А теперь внимательно прочтите, что я писал выше.
Если бы читали внимательно этих бы вопросов не возникло.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
Пронаблюдали? Оказывается можно?)) Нужны эволюции - гуглим. С тех же квадрокоптеров полно видеовыкрутасов. Да дальность меньше, но тут любительский уровень.

Нет. Не пронаблюдал. Я пронаблюдал аппарат на гарантированной высоте "над радиогоризонтом" со скоростью менее 70 км/ч, без резких эволюций и с постоянно замирающей картинкой отвратного качества. Вы штурмовик тоже будете на 70 км гонять на 2+ км? Тогда я вам по секрету скажу - это БПЛА умеют уже очень давно и для этого ФАР или направленная антенна не нужна. Кстати, вы так и не сказали, как вы будете антенну ФАР назад разворачивать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я не спорю с вами, что в будущем будут полноценные БЛА, но будущее это очень не близкое. Лет 20-30 минимум, а то и все полста еще до этого.
- Смешно. Как Вы думаете, в 1939 году кто-то мог вообразить, что всего лишь через каких-то 30 лет первый человек ступит на поверхность Луны?
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Нет. Не пронаблюдал. Я пронаблюдал аппарат на гарантированной высоте "над радиогоризонтом" со скоростью менее 70 км/ч, без резких эволюций и с постоянно замирающей картинкой отвратного качества. Вы штурмовик тоже будете на 70 км гонять на 2+ км?

Иными словами Вы и не читаете, и не догоняете.

т.е 850 mW примитивный передатчик с простой антенной -предел инженерной мысли...
Кстати,второй ролик пересмотрел на 90км картинка норм и замираний нет. Не ускорение ли за это воспринимали?

Завтра пересмотрю на свежую голову.
И радиогоризонт дотянули в кучу.


Кстати, вы так и не сказали, как вы будете антенну ФАР назад разворачивать.

А Вы почитайте мои сообщения внимательнее, там и вопрос радиогоризонта отпадет.
Мне вот по 10 раз повторять лень и студентов хватает.
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
т.е 850 mW примитивный передатчик с простой антенной -предел инженерной мысли
ну ты ж понимаешь, что просто так взять и вслепую направлять куда-то туда за 300км луч нельзя. Как минимум надо найти авакс. Разрыв связи на несколько секунд (помехи, погода, ракурс не удачный и т.д.) - и луч потерял авакс. И потом никак ты его не восстановишь. В лабораторных условиях такое сделаешь. На поле боя - удачи, просто удачи. Вместе с подвесными рлс для передачи "кругового луча" на авакс
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
ну ты ж понимаешь, что просто так взять и вслепую направлять куда-то туда за 300км луч нельзя

1."Вы";
2. С чего это вслепую?
Вообще удивлен, как с таким подходом, тут признают, что самолет летает. Очень удивлен за последнюю неделю форумчанами.
;
3.
Вместе с подвесными рлс для передачи "кругового луча" на авакс
Это уже Ваши выдумки.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
Иными словами Вы и не читаете, и не догоняете.

т.е 850 mW примитивный передатчик с простой антенной -предел инженерной мысли...
Кстати,второй ролик пересмотрел на 90км картинка норм и замираний нет. Не ускорение ли за это воспринимали? Завтра пересмотрю на свежую голову.
И радиогоризонт дотянули в кучу.
А Вы почитайте мои сообщения внимательнее, там и вопрос радиогоризонта отпадет.
Мне вот по 10 раз повторять лень и студентов хватает.

Иными словами, это вы не догоняете разницу между тихоходным планером на высоте в 2-3 км и скоростным штурмовиком у земли в условиях огня и РЭБ. Вы обратили внимание, что у всех этих рекордных аппаратов (они и на 130 км летают) есть автономный автопилот и стабилизация? Догадываетесь, почему? Ваш аппарат на штурмовку заход делает, надо противозенитный маневр сделать, ваша направленная антенна на БПЛА не успевает перенацелиться (да, и АФАР тоже), у оператора клинит картинка, БПЛА теряет сигнал управления..... -1 БПЛА и куча лулзов и видео в ютубе.
 
Сверху