Нужна ли России армия наёмников-контрактников?

Тема в разделе "Служба в армии", создана пользователем Михей, 15 окт 2007.

?

армия по контракту в России это хорошо?

Голосование закрыто 13 янв 2008.
  1. нет

0 голосов
    0,0%
  2. да

0 голосов
    0,0%
  1. РОСомаха

РОСомаха Новый участник

Симпатии:
    1
    Хорошая мысля! Я тоже считаю, что каждый мужик своей страны должен знать общевойсковой пехтурный бой, основы его тактики и владеть всем основным пехотным вооружением своей страны. :cool:

2. Born in USSR

Born in USSR Новый участник

Симпатии:
    0
    Еше неплоха система как в США: Армейский Резерв. Для тех кто хочет служить но не на постоянной службе. Работает ето так: Идеш в учебку на 3 месяца, а потом служиш по контракту 2 виходных дня в месяц и 3 недели летом. По закону рабочее место сохраняется за тобой (без зарплаты), а армия платит зарплату за дни службы (маленькую). Конечно могут призвать на более долгое время, как например в Ирак, но работа сохраняеться все равно

3. дедушка 1989

дедушка 1989 Новый участник

Симпатии:
    0
    В современных войнах(быстротечных, технологичных) нет места солдатам-любителям.
    Если министерство обороны перестанет готовиться к войне образца Первой Мировой, то нужна сугубо профессиональная армия.
    Хватит дурочку ломать и проедать в пустую народные деньги.

4. Ярослав С.

Ярослав С. Активный участник

Симпатии:
    2.216
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    Надо готовиться к Третьей Мировой. А для неё нужна массовая армия. Да и для малой профессиональной армии нужна система подготовки резерва и отбора кадров. Для этого и нужна срочная служба. Да и часто возникают задачи, для решения которых можно обойтись обычными бойцами.

5. дедушка 1989

Симпатии:
    0
    С кем воевать собрались "массовой армией"?
    Китай голодными россиянскими необученными солдатиками не одолеть - у них солдатиков и обычных вооружений больше.
    Людские ресурсы Китая чудовищны.
    НАТО однозначно крупнее, многочисленнее и лучше вооружено.
    России так или иначе необходима хорошо вооружённая, высокомобильная квалифицированная армия.
    По моему скромному мнению этого можно достичь только создав с нуля профессиональную армию.

6. Ярослав С.

Симпатии:
    2.216
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    А с кем угодно, кто на нас полезет. С янкесами, немцами, китайцами, японцами, инопланетянами, чертями лысыми...

У нас больше ядерных вооружений, да и население у них куда кучнее расположено. Плюс реки с большим перепадом высот, с/х сильно зависит от инфраструктуры, основа - мультикультура риса. Плюс, у них людские ресурсы - китайцы.
    Задача армии мирного времени - прикрыть мобилизацию. Дальше будут сражаться отмобилизованные армии. И тут важную роль играет заблаговременная подготовка резервов. Срочная служба как раз позволяет эти резервы подготовить. А насчёт качества вооружения - это отдельная тема для разговора, тут важна и надёжность, и технологичность производства. Давайте обсуждать оружие в соответствующих темах.
    Кто спорит? Хорошо вооружённая, высокомобильная, квалифицированная и массовая армия. Надо делать оружие, надо делать транспортные средства, надо обучать личный состав. и всего этого надо много. Для того, чтобы выучить гроссмейстера - надо научить миллион детей играть в шахматы. Чтобы подготовить действительно высококлассного спеца снайпера - надо научить стрелять миллион бойцов.
    Ага... С нуля Вы ничего не сделаете. Тем более армию.

7. дедушка 1989

Симпатии:
    0
    Современная война с сильным и высокотехнологичным противником длится менее месяца.
    (к примеру Ирак)
    1. Удар по ПВО.
    2. Уничтожение авиации и аэродромов.
    3. Господство в воздухе позволяет уничтожить гражданскую и военную инфраструктуру.
    4. После всего этого возможно только партизанское сопротивление.

Нет тут времени и возможности для всеобщей мобилизации. Тем более, что скудные навыки давно населением забыты.
    Утопия все эти "мобилизации".
    Россиянскую армию, имхо, обычной реформой не спасти - сегодняшнее её состояние тому подтверждение.
    Насквозь сгнившее и закостеневшее командование провалит любую реформу, утопит любые разумные инициативы.

8. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.812
    Ну, с Ираком до сих пор разбираются, и даже намеки на сокращение контингента воспринимаются командирами крайне болезненно.

9. Жук

Жук Новый участник

Симпатии:
    1
    Любая крупномасштабная война для России - это "абзац". При любом исходе. Ибо резерва людского нет.

10. дедушка 1989

Симпатии:
    0
    Да, там продолжается партизан
    кое сопротивление о коем я упоминал.
    Регулярная армия Ирака уничтожена.
    Уничтожены и все его спец-супер-назы.
    Лидер страны повешен.
    Страна контролируется иностранным государством.
    Вы счаете что Ирак выиграл эту войну?
    :)

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Думаю, что "абзац" наступит по другой причине.
    1. Отсутствие профессионализма.
    Вы серьёзно считаете 18 летнего паренька с годом службы настоящим солдатом?
    Не смешите.
    2. Явное "крысятничество" правительства по отношению и к своей армии и к своему народу.
    3. Чудовищная социальная пропасть между шакалами(офицерами) и телами(солдатами).
    Вполне возможны факты расправы над командованием.
    4. Технологическое отставание.
    (новые вооружения присутствуют в несерьёзных оличествах)

11. Alex77

Alex77 Новый участник

Симпатии:
    0
    Я считаю, армия в России должна быть смешанная(кадровые+контрачики+срочники). Развернутые дивизии быстрого реагирования – контракчики. А срочники, год как сделали, больше не надо. И больше делать там не чего, дальше хочешь контракт 3 года. Учить надо за год, а не плацы подметать. А то что контрактная армия лучше воюет срочников, это скажем очень большой вопрос?

12. Ярослав С.

Симпатии:
    2.216
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    Войска Ирака фактически не оказывали сопротивления. Тем более, Россия - не Ирак. Как минимум из-за размеров.

Доктрина "Дуэ"? Проходили всё это. Против мал-мала равного противника недействительна. Сколько времени НАТОвцы военную и гражданскую инфраструктуру Югославии ковыряли? И каков результат?
    Говорите за себя.
    Ага. А гражданские "военспецы", не знающие с какой стороны у автомата приклад, нам суперпрофессиональную армию построят... Вы не видете здесь противоречия?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Я был срочником, я был контрактником. Я бы не сказал, что после подписания контракта у меня произошёл level-up, и увеличились какие-то скиллы. Опытный срочник (в среднем) воюет лучше "контрадуха".

13. Alex77

Alex77 Новый участник

Симпатии:
    0
    Да и спорный?

14. Ярослав С.

Симпатии:
    2.216
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    В девятнадцать я был настоящим опытным солдатом, отлично выполнял поставленные задачи, присвоено звание на ступень выше занимаемой должности. Среди моих товарищей назвать кого-либо "ненастоящим солдатом" не могу. Вопрос сводится к тому, где служили Вы, и почему Вас не взяли в нормальную часть.
    Это не только российская проблема. Можете посмотреть фильм Майкла Мура "911 по Фаренгейту"
    Где Вы служили? Сейчас в ЧР солдат почти без выслуги получает около 25 т.р., майор - чуть меньше 35 т.р.
    Об этом - на соответствующих форумах.

15. Alex77

Alex77 Новый участник

Симпатии:
    0
    Согласен, но для этого его надо учить и др-ть.
    У нас контрачики, не которые были, с ДШБ ВДВ, и это была для них была вторая война, а не которые товарищи в роте воевали с афгана (Старый), и гнали по этому. И Все они отслужили срочку. Ротный как рядовым в армию ушел, так там остался, когда я увольнялся ему майора повесили.

16. дедушка 1989

Симпатии:
    0
    [guote]
    В девятнадцать я был настоящим опытным солдатом, отлично выполнял поставленные задачи, присвоено звание на ступень выше занимаемой должности. Среди моих товарищей назвать кого-либо "ненастоящим солдатом" не могу. Вопрос сводится к тому, где служили Вы, и почему Вас не взяли в нормальную часть.
    [/quote]
    Дык служил я в самой что ни на есть "нормальной части".
    ПВО моск. военного округа.
    Распоследнее кольцо обороны столицы.
    Служил в советское время.
    Может по-вашему защита столицы-мегаполиса несерьёзная задача?
    А что, армия России состоит сплошь из солдат-контрактников?
    Срочник тоже получает 25тыс руб?
    Может срочник спит как офицер, ест как офицер?
    Может срочник имеет льготы и виды на пенсию?
    Может срочник добровольно, как прапора и офицеры, в армию пошёл?
    Сами то как думаете?

17. Alex77

Alex77 Новый участник

Симпатии:
    0
    Такой вопрос от куда прапора появились? Срочка. Сверхсрочка, Школа прапорщиков.

18. дедушка 1989

Симпатии:
    0
    Понятное дело.
    Я, к примеру, в ваших способностях и заслугах не сомневаюсь ни на секунду.
    Тем более, что "звание на ступень выше"......
    Кошмар.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Это понятно.
    Дело тут в том, что сомнительно, что большинство граждан имеет желание служить срочную службу.
    Я, к примеру, сильно сомневась......

19. Alex77

Alex77 Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну скажем так, человек с деревни, ему там кроме водки ни чего светит. Армия срочка и потенциал открывается.

20. дедушка 1989

Симпатии:
    0
    Замечательно.
    Вот пусть и идёт честно служить..... за достойное материальное вознаграждение.
    Пусть служит с желанием и смыслом, с перспективой.
    Совершенствует своё воинское мастерство, становится настоящим профессионалом.
    Кто ж тут против?

Загрузка...

Поделиться этой страницей