Нужна ли России армия наёмников-контрактников?

армия по контракту в России это хорошо?

  • нет

    Голосов: 0 0,0%
  • да

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Born in USSR написал(а):
А на случай мобилизации можно иметь, что то типа начальной военной подготовки в средних и высших учебных учереждениях.
Хорошая мысля! Я тоже считаю, что каждый мужик своей страны должен знать общевойсковой пехтурный бой, основы его тактики и владеть всем основным пехотным вооружением своей страны. :cool:
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Еше неплоха система как в США: Армейский Резерв. Для тех кто хочет служить но не на постоянной службе. Работает ето так: Идеш в учебку на 3 месяца, а потом служиш по контракту 2 виходных дня в месяц и 3 недели летом. По закону рабочее место сохраняется за тобой (без зарплаты), а армия платит зарплату за дни службы (маленькую). Конечно могут призвать на более долгое время, как например в Ирак, но работа сохраняеться все равно
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
В современных войнах(быстротечных, технологичных) нет места солдатам-любителям.
Если министерство обороны перестанет готовиться к войне образца Первой Мировой, то нужна сугубо профессиональная армия.
Хватит дурочку ломать и проедать в пустую народные деньги.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
дедушка 1989 написал(а):
В современных войнах(быстротечных, технологичных) нет места солдатам-любителям.
Если министерство обороны перестанет готовиться к войне образца Первой Мировой, то нужна сугубо профессиональная армия.
Надо готовиться к Третьей Мировой. А для неё нужна массовая армия. Да и для малой профессиональной армии нужна система подготовки резерва и отбора кадров. Для этого и нужна срочная служба. Да и часто возникают задачи, для решения которых можно обойтись обычными бойцами.
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Надо готовиться к Третьей Мировой. А для неё нужна массовая армия. Да и для малой профессиональной армии нужна система подготовки резерва и отбора кадров. Для этого и нужна срочная служба. Да и часто возникают задачи, для решения которых можно обойтись обычными бойцами.
С кем воевать собрались "массовой армией"?
Китай голодными россиянскими необученными солдатиками не одолеть - у них солдатиков и обычных вооружений больше.
Людские ресурсы Китая чудовищны.
НАТО однозначно крупнее, многочисленнее и лучше вооружено.
России так или иначе необходима хорошо вооружённая, высокомобильная квалифицированная армия.
По моему скромному мнению этого можно достичь только создав с нуля профессиональную армию.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
дедушка 1989 написал(а):
С кем воевать собрались "массовой армией"?
А с кем угодно, кто на нас полезет. С янкесами, немцами, китайцами, японцами, инопланетянами, чертями лысыми...

Китай голодными россиянскими необученными солдатиками не одолеть - у них солдатиков и обычных вооружений больше.
У нас больше ядерных вооружений, да и население у них куда кучнее расположено. Плюс реки с большим перепадом высот, с/х сильно зависит от инфраструктуры, основа - мультикультура риса. Плюс, у них людские ресурсы - китайцы.
НАТО однозначно крупнее, многочисленнее и лучше вооружено.
Задача армии мирного времени - прикрыть мобилизацию. Дальше будут сражаться отмобилизованные армии. И тут важную роль играет заблаговременная подготовка резервов. Срочная служба как раз позволяет эти резервы подготовить. А насчёт качества вооружения - это отдельная тема для разговора, тут важна и надёжность, и технологичность производства. Давайте обсуждать оружие в соответствующих темах.
России так или иначе необходима хорошо вооружённая, высокомобильная квалифицированная армия.
Кто спорит? Хорошо вооружённая, высокомобильная, квалифицированная и массовая армия. Надо делать оружие, надо делать транспортные средства, надо обучать личный состав. и всего этого надо много. Для того, чтобы выучить гроссмейстера - надо научить миллион детей играть в шахматы. Чтобы подготовить действительно высококлассного спеца снайпера - надо научить стрелять миллион бойцов.
По моему скромному мнению этого можно достичь только создав с нуля профессиональную армию.
Ага... С нуля Вы ничего не сделаете. Тем более армию.
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Современная война с сильным и высокотехнологичным противником длится менее месяца.
(к примеру Ирак)
1. Удар по ПВО.
2. Уничтожение авиации и аэродромов.
3. Господство в воздухе позволяет уничтожить гражданскую и военную инфраструктуру.
4. После всего этого возможно только партизанское сопротивление.

Нет тут времени и возможности для всеобщей мобилизации. Тем более, что скудные навыки давно населением забыты.
Утопия все эти "мобилизации".
Россиянскую армию, имхо, обычной реформой не спасти - сегодняшнее её состояние тому подтверждение.
Насквозь сгнившее и закостеневшее командование провалит любую реформу, утопит любые разумные инициативы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
дедушка 1989 написал(а):
Современная война с сильным и высокотехнологичным противником длится менее месяца.
(к примеру Ирак)
Ну, с Ираком до сих пор разбираются, и даже намеки на сокращение контингента воспринимаются командирами крайне болезненно.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Ярослав Смирнов написал(а):
А с кем угодно, кто на нас полезет.
Любая крупномасштабная война для России - это "абзац". При любом исходе. Ибо резерва людского нет.
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Ну, с Ираком до сих пор разбираются, и даже намеки на сокращение контингента воспринимаются командирами крайне болезненно.
Да, там продолжается партизан
кое сопротивление о коем я упоминал.
Регулярная армия Ирака уничтожена.
Уничтожены и все его спец-супер-назы.
Лидер страны повешен.
Страна контролируется иностранным государством.
Вы счаете что Ирак выиграл эту войну?
:)

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Любая крупномасштабная война для России - это "абзац". При любом исходе. Ибо резерва людского нет.
Думаю, что "абзац" наступит по другой причине.
1. Отсутствие профессионализма.
Вы серьёзно считаете 18 летнего паренька с годом службы настоящим солдатом?
Не смешите.
2. Явное "крысятничество" правительства по отношению и к своей армии и к своему народу.
3. Чудовищная социальная пропасть между шакалами(офицерами) и телами(солдатами).
Вполне возможны факты расправы над командованием.
4. Технологическое отставание.
(новые вооружения присутствуют в несерьёзных оличествах)
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Я считаю, армия в России должна быть смешанная(кадровые+контрачики+срочники). Развернутые дивизии быстрого реагирования – контракчики. А срочники, год как сделали, больше не надо. И больше делать там не чего, дальше хочешь контракт 3 года. Учить надо за год, а не плацы подметать. А то что контрактная армия лучше воюет срочников, это скажем очень большой вопрос?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
дедушка 1989 написал(а):
(к примеру Ирак)
Войска Ирака фактически не оказывали сопротивления. Тем более, Россия - не Ирак. Как минимум из-за размеров.

1. Удар по ПВО.
2. Уничтожение авиации и аэродромов.
3. Господство в воздухе позволяет уничтожить гражданскую и военную инфраструктуру.
4. После всего этого возможно только партизанское сопротивление.
Доктрина "Дуэ"? Проходили всё это. Против мал-мала равного противника недействительна. Сколько времени НАТОвцы военную и гражданскую инфраструктуру Югославии ковыряли? И каков результат?
Нет тут времени и возможности для всеобщей мобилизации. Тем более, что скудные навыки давно населением забыты.
Говорите за себя.
Насквозь сгнившее и закостеневшее командование провалит любую реформу, утопит любые разумные инициативы.
Ага. А гражданские "военспецы", не знающие с какой стороны у автомата приклад, нам суперпрофессиональную армию построят... Вы не видете здесь противоречия?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Alex77 написал(а):
А то что контрактная армия лучше воюет срочников, это скажем очень большой вопрос?
Я был срочником, я был контрактником. Я бы не сказал, что после подписания контракта у меня произошёл level-up, и увеличились какие-то скиллы. Опытный срочник (в среднем) воюет лучше "контрадуха".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
дедушка 1989 написал(а):
1. Отсутствие профессионализма.
Вы серьёзно считаете 18 летнего паренька с годом службы настоящим солдатом?
В девятнадцать я был настоящим опытным солдатом, отлично выполнял поставленные задачи, присвоено звание на ступень выше занимаемой должности. Среди моих товарищей назвать кого-либо "ненастоящим солдатом" не могу. Вопрос сводится к тому, где служили Вы, и почему Вас не взяли в нормальную часть.
2. Явное "крысятничество" правительства по отношению и к своей армии и к своему народу.
Это не только российская проблема. Можете посмотреть фильм Майкла Мура "911 по Фаренгейту"
3. Чудовищная социальная пропасть между шакалами(офицерами) и телами(солдатами).
Где Вы служили? Сейчас в ЧР солдат почти без выслуги получает около 25 т.р., майор - чуть меньше 35 т.р.
4. Технологическое отставание.
(новые вооружения присутствуют в несерьёзных оличествах)
Об этом - на соответствующих форумах.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Ярослав Смирнов написал(а):
Я был срочником, я был контрактником. Я бы не сказал, что после подписания контракта у меня произошёл level-up, и увеличились какие-то скиллы. Опытный срочник (в среднем) воюет лучше "контрадуха".
Согласен, но для этого его надо учить и др-ть.
У нас контрачики, не которые были, с ДШБ ВДВ, и это была для них была вторая война, а не которые товарищи в роте воевали с афгана (Старый), и гнали по этому. И Все они отслужили срочку. Ротный как рядовым в армию ушел, так там остался, когда я увольнялся ему майора повесили.
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
:)
[guote]
В девятнадцать я был настоящим опытным солдатом, отлично выполнял поставленные задачи, присвоено звание на ступень выше занимаемой должности. Среди моих товарищей назвать кого-либо "ненастоящим солдатом" не могу. Вопрос сводится к тому, где служили Вы, и почему Вас не взяли в нормальную часть.
[/quote]
Дык служил я в самой что ни на есть "нормальной части".
ПВО моск. военного округа.
Распоследнее кольцо обороны столицы.
Служил в советское время.
Может по-вашему защита столицы-мегаполиса несерьёзная задача?
Где Вы служили? Сейчас в ЧР солдат почти без выслуги получает около 25 т.р., майор - чуть меньше 35 т.р.
А что, армия России состоит сплошь из солдат-контрактников?
Срочник тоже получает 25тыс руб?
Может срочник спит как офицер, ест как офицер?
Может срочник имеет льготы и виды на пенсию?
Может срочник добровольно, как прапора и офицеры, в армию пошёл?
Сами то как думаете?
:)
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
дедушка 1989 написал(а):
срочник добровольно, как прапора и офицеры, в армию пошёл?
Сами то как думаете?
:)
Такой вопрос от куда прапора появились? Срочка. Сверхсрочка, Школа прапорщиков.
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
В девятнадцать я был настоящим опытным солдатом, отлично выполнял поставленные задачи, присвоено звание на ступень выше занимаемой должности.
Понятное дело.
Я, к примеру, в ваших способностях и заслугах не сомневаюсь ни на секунду.
Тем более, что "звание на ступень выше"......
Кошмар.
:)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Такой вопрос от куда прапора появились? Срочка. Сверхсрочка, Школа прапорщиков.
Это понятно.
Дело тут в том, что сомнительно, что большинство граждан имеет желание служить срочную службу.
Я, к примеру, сильно сомневась......
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Ну скажем так, человек с деревни, ему там кроме водки ни чего светит. Армия срочка и потенциал открывается.
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Замечательно.
Вот пусть и идёт честно служить..... за достойное материальное вознаграждение.
Пусть служит с желанием и смыслом, с перспективой.
Совершенствует своё воинское мастерство, становится настоящим профессионалом.
Кто ж тут против?
 
Сверху