Независимость Косово и возможный "парад суверенитетов". Пример для подражания?

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Breeze
А что делать этносам , раскиданным по всему свету ? Или тем , на коренной территории которого уже проживает некая другая нация ?
 
T

Timskey

Guest
Одессит прав, хочет того, кто-нибудь или нет, но сравниться по военной мощи с Россией Китай пока не может...конечно, хорошо иметь 300 000 000 призывного возраста народа, но знаете...я думаю это мало им поможет....
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
SHITZ написал(а):
Breeze
А что делать этносам , раскиданным по всему свету ?
- Если им комфортно там, где они живут, если их оттуда никто не гонит, или они проживают в заведомо многонациональной изначально стране - США, Канаде, Австралии, - ничего, продолжать жить, как жили.
Или тем , на коренной территории которого уже проживает некая другая нация?
- Значит, ООН должна попросить подвинуться других и дать народу, лишённому земли, её клочок. Но таких народов очень немного.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
- Значит, ООН должна попросить подвинуться других и дать народу, лишённому земли, её клочок. Но таких народов очень немного.
А может самому Израилю взять - и показать другим пример, с палестинцами, "подвинуться", что скажете? :)
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Breeze написал(а):
- А я-то думал, что сегодня это Китай... Но никак не Россия.
Вы это серьёзно? Вы считаете, что Китай противостоит экспансии США?
Пока что Китай полный Раб США. Как и 80% остального мира, впрочем...
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Михаил С. написал(а):
Breeze написал(а):
- А я-то думал, что сегодня это Китай... Но никак не Россия.
Вы это серьёзно? Вы считаете, что Китай противостоит экспансии США?
Пока что Китай полный Раб США. Как и 80% остального мира, впрочем...
Если Россия противостоит экспансии США, то о какой экспансии США идет речь?
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
alrick написал(а):
Если Россия противостоит экспансии США, то о какой экспансии США идет речь?
Я не сказал, что Россия противостоит экспансии США. Может противостоять - это да. Может, но не очень хочет. Да и нужна она пока (в разумных для нас пределах).
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Михаил С. написал(а):
alrick написал(а):
Если Россия противостоит экспансии США, то о какой экспансии США идет речь?
Я не сказал, что Россия противостоит экспансии США. Может противостоять - это да.
А чем тогда Китай отличается, в этом смысле?


А экономическое влияние Китая по миру куда больше.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
alrick написал(а):
А чем тогда Китай отличается, в этом смысле?
Я бы мог Вам рассказать свое мнение, чем, но Вы, судя по Вашим постам, сюда пришли не за этим. А выяснять, кто сильнее в демагогии у меня нет желания (не люблю я демагогию).
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
А вот и одобрение из-за океана :)

США призвали все страны признать независимость Косова
http://vz.ru/news/2010/7/22/420132.html

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с одобрением решения Международного суда о независимости Косова, говорится в заявлении, распространенном госдепартаментом США в четверг.

«Международный суд вынес сегодня рекомендательное суждение и решительно согласился с давним мнением США о том, что провозглашение независимости Косова соответствует международному праву. Призываем страны, которые еще этого не сделали, признать Косово», - приводятся в сообщении слова Клинтон.


По ее мнению, «Косово является независимым государством, а его территория неделима». США призывают все страны выйти за пределы обсуждения статуса Косова и конструктивно включиться в поддержку мира и стабильности на Балканах, говорится в сообщении.


«Сербия и Косово - друзья и партнеры США. Сейчас пришло время для них отставить разногласия и двигаться вперед, работать вместе по решению практических вопросов и улучшения жизни народов Косова, Сербии и всего региона», - сказала Клинтон, передает «Интерфакс».
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Михаил С. написал(а):
alrick написал(а):
А чем тогда Китай отличается, в этом смысле?
Я бы мог Вам рассказать свое мнение, чем, но Вы, судя по Вашим постам, сюда пришли не за этим. А выяснять, кто сильнее в демагогии у меня нет желания (не люблю я демагогию).
OK.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Breeze написал(а):
- "Это элементарно, Ватсон!" На территории Албании - это будут албанцы, на территории Абхазии - абхазцы, на территории, где исторически живут курды (которых порядка двадцати миллионов) - надо создать Курдистан, на территории Якутии, если того пожелают якуты, надо создать независимое государство Якутия (или как там по якутски - Саха?). Выделив им территорию, пропорциональную количеству проживающих там якутов. А русским и прочим - пропорционально их количеству столько-то квадратных км передать России.
Это совсем не элементарно.
Для начала нужно дать определение терминам "этнос" и "народ". И тут начнется самое интересное... Каталонцы - это испанцы или все же каталонцы? Крещены(православные татары) - это татары или все же не татары? Казаки - страт, группа, субэтнос или этнос? Южные китайцы и северные китайцы - которые разговаривают на совершенно разных наречиях - это два народа или один? Банту - народ или группа народностей. Ливанцы- христиане и ливанцы-мусульмане - разные этносы? Арабы - один народ или много?
Как будем определять - кто этнос, кто народ - а кто еще(или уже) нет? Где критерий - кто претендует, кто не претендует на право - "пропорционально количеству..."?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Международный суд ООН признал право Косово на отделение от Сербии.

"Суд заключил, что провозглашение независимости Косово 17 февраля 2008 г. не противоречит международному праву", - заявил сегодня председатель Международного суда ООН Хисаси Овада.

Десять членов суда поддержали эту точку зрения, четверо высказались против. "За" проголосовали представители Японии, Сьерра-Леоне, Иордании, США, Германии, Франции, Новой Зеландии, Сомали, Великобритании, Мексики. Против - судьи из Словакии, Марокко, России, Бразилии.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Одессит написал(а):
А вот и одобрение из-за океана
Ну так когда какие-то папуасы, на каком-то остраве за россиские бабки признали Осетию с Абхазиеи,Россия тоже "одобрямс"кричала.Так что не расстраиваитесь. :OK-)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Daywalker написал(а):
Ну так когда какие-то папуасы, на каком-то остраве за россиские бабки признали Осетию с Абхазиеи,Россия тоже "одобрямс"кричала.Так что не расстраиваитесь.
А подтверждение у вас имеется или только обычные ваши размышлизмы?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Одессит написал(а):
Daywalker написал(а):
Ну так когда какие-то папуасы, на каком-то остраве за россиские бабки признали Осетию с Абхазиеи,Россия тоже "одобрямс"кричала.Так что не расстраиваитесь.
А подтверждение у вас имеется или только обычные ваши размышлизмы?
Подтверждение чего?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Daywalker написал(а):
на каком-то остраве за россиские бабки признали Осетию с Абхазиеи,Россия тоже "одобрямс"кричала.
Кто кричал, ООН? Главное что не за ваши бабки, так что не расстраивайтесь. :-D
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Breeze написал(а):
- Каждый этнос (если он этого желает!) должен иметь право на своё отдельное государство. Но только на одно.
Один этнос - одно государство.
Каждому племени в джунглях Бразилии дать по государству?

Это совсем не реально.
 
Сверху