Независимость Косово и возможный "парад суверенитетов". Пример для подражания?

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
08:37 (7 апреля)

NYT: венгерский анклав в Румынии требует провозглашения независимости

Венгерское меньшинство секлеры, проживающие на территории Румынии, требуют предоставления им автономии по примеру провозглашения независимости Косово. Как пишет газета The New York Times, косовский случай создал опасный прецедент в Европе и других непризнанных республиках. После провозглашения независимости Косово секлеры стали требовать создания своего государства и включения Национальной венгерской партии, созданной ими, в правительство Румынии. // «Газета.Ru»

Источник: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/04/07/n_1203029.shtml
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
короче потихоньку начинается этот самый парад. И в европе приличное время придется странам разбираться у себя на территории. А пиндосы, которые все это затеяли, сделали еще один шаг к мировому господству.
 

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
19.05.2008

Петр ИСКЕНДЕРОВ

Общебалканский пожар вспыхнет в Македонии

Противоправное признание Западом независимости сербского края Косово запустило механизм распада всего Балканского региона. С приближением намеченных на 1 июня выборов в Македонии явственно вырисовывается сценарий, загодя написанный албанскими лидерами Приштины. Все идет к тому, что в ближайшее время эта страна может оказаться не только без международно-признанного названия (против термина «Республика Македония» по-прежнему категорически выступает Греция), но и без значительной части своей территории.

Политический спектакль, который послужит прикрытием расчленения Македонии, разыграют две ведущие партии македонских албанцев – входящая в состав правящей коалиции Демократическая партия албанцев (ДПА) и рвущийся к власти оппозиционный Демократический союз за интеграцию (ДСИ). А военную поддержку местным албанским сепаратистам окажут власти соседнего края Косово, как это уже было в 2000-2001 годах, когда населенные албанцами северные и западные районы Македонии стали ареной вооруженного антиправительственного мятежа, направлявшегося из Косова.

Нынешние лидеры ДПА Мендух Тачи и ДСИ Али Ахмети в тот период входили в военно-политическое руководство так называемой «Национально-освободительной армии», сражавшейся под откровенно великоалбанскими лозунгами. По данным македонских спецслужб, ядро этой структуры составляли боевики «Армии освобождения Косова» (АОК), а ее операции планировались в Приштине. Главари НОА и сами не отрицали своих связей с Косовом, указывая, что территория сербского края, уже находившегося в тот период под контролем ООН и НАТО, стала для них «небесами обетованными». Таким образом, АОК сполна отблагодарила своих младших македонских партнеров. Ведь в 1998-1999 годах именно в албанонаселенных районах Македонии существовали базы и центры снабжения косовских боевиков.

Сегодня Мендух Тачи и Али Ахмети спешат поделить деньги албанской наркомафии и заодно решить вопрос о единоличном руководстве движения за отделение от Македонии примерно трети ее земель. Первые выстрелы уже прозвучали. Вечером 12 мая в албанонаселенном городе Тетово (центре албанского мятежа семилетней давности) из автоматического оружия была обстреляна машина лидера ДСИ Али Ахмети. Руководитель предвыборной кампании ДСИ Изет Межити сразу же обвинил Мендуха Тачи и якобы находящиеся в сговоре с ним македонские спецслужбы в попытке «запугать избирателей, чтобы те не голосовали». Руководство ДСИ призвало македонских албанцев начать массовые демонстрации и другие акции протеста. Со своей стороны представитель избирательного штаба ДПА Фержи Селями расценил подобные действия как призыв к албанцам «начать убивать друг друга» и пригрозил ответными действиями.

К фигуре Али Ахмети стоит присмотреться. Его «боевой путь» напоминает биографии нынешних албанских лидеров в Косове. Родился в 1959 году в македонской деревне Зайяс. В 1981-1983 годах, будучи студентом в Приштине, принимал активное участие в экстремистских выступлениях тамошней албанской молодежи, а затем стал одним из руководителей подпольного албанского «народного движения» в Косове. В 1986 году Ахмети получил политическое убежище в Швейцарии, откуда координировал деятельность различных подпольных албанских групп на территории сначала единой СФРЮ, а затем Сербии и Македонии. В 1988 году он был избран членом руководства Национального движения Косова, а спустя пять лет был переизбран на этой должности, получив в сферу своей ответственности военный сектор.

В 1996 году Али Ахмети стал одним из основателей АОК, а в 1998 году, когда албанские экстремисты уже развернули террористические действия в Косове, был избран членом генштаба АОК.

В 2001 году, когда его косовские коллеги по руководству АОК пришли в Косове к власти, Ахмети вернулся из Швейцарии в Македонию и занял пост верховного командующего НОА. В том же году НОА была объявлена Вашингтоном террористической организацией, а сам Али Ахмети был внесен в американский «черный список» лиц, которым запрещен въезд в США из-за их террористической деятельности. Он также был объявлен персоной нон грата в Швейцарии и ряде других европейских стран. Однако это не помешало ему при поддержке США и ЕС стать одним из активных участников урегулирования македонского конфликта.

В августе 2001 года именно Али Ахмети подписал Охридское мирное соглашение с властями Македонии, согласно которому местные албанцы получили значительные привилегии в районах своего проживания, включая право на собственные полицейские подразделения и судебную систему.

После этого он стал руководителем всеалбанского Координационного совета, поставившего целью объединение всех албанских политических партий в Македонии со структурами НОА. Последняя под давление Евросоюза была формально распущена, но сохранила свою организацию и даже военные арсеналы.

У родившегося в 1965 году в Тетово и также учившегося в Приштине Мендуха Тачи не столь богатый политический послужной список. Однако одно то, что он является двоюродным братом экс-главаря АОК, а ныне премьера косовского правительства Хашима Тачи, владеет крупной недвижимостью в Приштине и выступает одним из основных финансистов своей партии, позволяет считать его шансы на лидерство в лагере албанских сепаратистов Македонии не меньшими, чем у Али Ахмети. К тому же именно ДПА ранее в этом году инициировала правительственный кризис, временно выйдя из правящей коалиции в знак протеста против отказа властей признать независимость Косова и дать государственные льготы участникам антиправительственного мятежа 2000-2001 годов. В Македонии отметили, что перед своим демаршем он посетил посла США в Скопье.

И теперь мы подходим к главному событию, предвещающему скорое формирование в Косове и Македонии единого великоалбанского фронта. 17 мая в Приштине, в зале местного кинотеатра «Дом молодежи», было образовано «Движение за объединение», ставящее своей целью «объединение албанских территорий». Возглавил организацию, призванную стать центром борьбы за создание на Балканах «Великой Албании», небезызвестный Авни Клинаку: именно он два десятка лет назад создал «Национальное движение за освобождение Косова», превратившееся затем в террористическую «Армию освобождения Косова». А в 1986 году членом Генерального совета этого движения был выбран – правильно! - Али Ахмети со спецзаданием - укреплять связи Косова с Европой и обеспечить международную политическую, финансовую и военную поддержку албанских сепаратистов.

Сейчас Авни Клинаку, Али Ахмети, Мендух Тачи и их албанские подельники с многолетним стажем решили, что благоприятный момент для повторения косовского сценария уже на общебалканском уровне настал. Учитывая, что в двухмиллионной Македонии албанцы составляют от четверти (по официальным данным) до половины (по оценкам самих албанцев и многих международных наблюдателей) населения, новый конфликт может залить кровью не только эту бывшую югославскую республику, но и все Балканы. Готовы ли к этому США, НАТО и Евросоюз, столько радостно даровавшие Косову независимость и решившие, что тем самым им удалось перевернуть последнюю страницу балканской драмы?

____________

Петр Ахмедович ИСКЕНДЕРОВ - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук.

Источник: http://fondsk.ru/article.php?id=1392
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
ddd написал(а):
Эрвин Роммель написал(а):
помоему их цели ясны
как и у любой империи
1-мировое господство


И главный инструмент для этого - "Разделяй и властвуй" граждане Соединённых Штатов Америки освоили прекрасно.

Непонятна позиция европы. ЕЕ имеют как хотят, драконят, а она только как протитутка похихикивает и подмахивает. Но проститутка хоть за это бабки получает для себя, а Европа только теряет.
По моему - глупость, или это я тупой?

ЕС не единая политическая структура с централизованным управлением и единого мнения у не быть не может. ЕС это всего лишь экономическое сообщество с благоприятным режимом торговли и визовым режимом и всего-то.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Интересно, через сколько постов будет бан...ставлю на цифру 7.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Mops написал(а):
Как вы на это смотрите?
Вам сюда:
Литературное творчество участников форума

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Rob написал(а):
Интересно, через сколько постов будет бан...ставлю на цифру 7.
Ну зачем так сразу? Может ему печататься негде...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Mops написал(а):
Как вы на это смотрите?
Мы на это смотрим, как нарушение правил форума:
пункт 2.14. Размещать на Форуме материалы, прямо нарушающие действующее законодательство Российской Федерации.
Также в вашем сообщении - сплошная провокация.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Одессит, уже. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

anderman написал(а):
Может ему печататься негде...
Погуглил я его - одно и то же в нескольких местах, да УК РФ нарушает-с. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Rob написал(а):
Интересно, через сколько постов будет бан...ставлю на цифру 7.
Проиграли, батенька! Ровно три сообщеньица. Так что... Подставляйте лоб: четыре щелбана вам обеспечены! :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
anderman, вот всю жизнь не везет с азартными играми... :-D
Я ставил исходя из вашего терпения, но тут пришел вездесущий Wann, и сорвал мой выйгрыш.. :-D
 

pargev

Участник
Сообщения
5
Адрес
Волгоград
Косово можно, а Абхазию,Южную Осетию и Арцах (Нагорно-Карабахскую республику) признавать нельзя?

Всем уже стало ясно, политика двойных стандартов.

Нам такие не нужны!
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
pargev написал(а):
Косово можно, а Абхазию,Южную Осетию и Арцах (Нагорно-Карабахскую республику) признавать нельзя?
Всем уже стало ясно, политика двойных стандартов.
Нам такие не нужны!

Если Вы имеете ввиду "стандарты" бундескасты госдеповских и лондонских кланов, то этот стандарт, как раз-таки, неизменен в теч. последних 2.5. тыщ лет: заговоры, религии, террор, ре-волюции, закабаление разобщенных народов и грабёж их достояния, маргинализация, как отдельных народов, так и человечества в целом!

Особое внимание изощрённые стервятники уделяют этнокультурам и народам с созидательным жизненным укладом, как правило, индоевропейских этнокультур.
Именно поэтому канули в Лету центры Ие-кой цивилизации Мидии (древней Персии), Средиземноморье и Приазовья, на Бол. Кавказе, на Днепре и Балканах, на Верхней Волге ....

Островки с носителями созидательного уклада жизни и древней Веры сохранились на Балканах (Косово и Мехотия), в регионах России, на Бол. Кавказе, в Иране (Персии).... именно по этим регионам направлена "политика" разрушения, маргинализации ....
Причём верховная каста лишь разрабатывает "стратегию", а кровь проливают янки и их подручники на местах - фундаменталисты, грузинская нацистская "элита", пятая колонна, наёмники-террористы .... От прожорливой и кровожадной "албанской" саранчи уже хлебнули народы Европы, как и Сев.Кавказ от ваххабистов ....

Какую только заразу не насылают изощрённые "стратеги" в пределы здоровых народов, разобщая их гражданское общество по разным признакам - "политическим", "материальным", религиозным, этническим, территориальным и т.д. и т.п. - всё для дальнейшего разобщения и маргинализации, закабаления и грабежа достояния народов.

Свою этническую культуру и уклад жизни сохранили лишь ряд народов и Государств Зап. Европы - Дания, Швеция, Шотландия, Норвегия, Швейцария, Андалусия .... - и только лишь за счёт крепкого Гражданского общества, за счёт сохранения институтов демократического устройства Общества.

Нам же в течение 5 веков насаждали целый список религий - византийскую, социалистическую, коммунистическую и, наконец, либеральную, к-ые сопровождались массовым геноцидом народов Русской цивилизации, ... грабежом народного достояния, под шумок спровоцированных ими гражданских войн, ... тотальному закабалению тружеников-созидателей, ... развалу территориальной целостности Державы, похищением "мозговиков" Русской ц-ции, ... трансформацией мировоззрения и подменой жизненных ценностей ....

В инфицированном маргинальным недугом обществе, заниматься созиданием не престижно! Даже стрёмно .... таков уклад кастового общества, охлократии ....
Паразитизм на недрах и былом могуществе Державы, льготы и привилегии высших каст, приспособленчество и посредничество, культ потребления, либеральное мировоззрение и многое другое, что можно определить одним словом - инволюция!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Миллион жителей Каталонии потребовали независимости от Испании
http://www.lenta.ru/news/2010/07/11/marcha/
Сотни тысяч испанцев вышли на улицы Барселоны на акцию протеста в поддержку автономного статута Каталонии. Как передает AFP, на улицах областной столицы собралось более миллиона человек, выступавших за расширение автономии Каталонии.

Манифестация началась в 18:00 по местному времени (20:00 по Москве) и завершилась спустя несколько часов. Манифестанты прошествовали по центральным улицам города. Собравшиеся несли большой плакат с надписью "Мы- нация, и мы принимаем решения". По словам одного из участников демонстрации, это акция является первым шагом Каталонии на пути к обретению независимости.

В целом, отмечают полицейские, акция прошла без происшествий, однако некоторые радикально настроенные каталонцы вели себя агрессивно. В частности несколько участников акции развернули, а затем сожгли испанский флаг, а другие - попытались устроить драку с человеком, который вышел на улицу с государственным флагом Испании, сообщает газета El Mundo.

По разным подсчетам, которые приводят испанские СМИ, в манифестации приняли участие от 1,1 миллиона до полутора миллионов человек. Поводом к столь масштабной акции протеста послужило постановление Конституционного суда Испании, который подтвердил принятое ранее решение об отмене нескольких пунктов автономного статута Каталонии. Так, судьи исключили из документа определение жителей Каталонии как отдельной нации, постановив, что все живущие в Испании должны именоваться испанцами.

Кто следующий, Бельгия?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Bosun написал(а):
Кто следующий, Бельгия?
Ага. http://www.telegraf.lv/news/belygiiskie ... yut-pobedu
Фламандские националисты выиграли внеочередные парламентские выборы в Бельгии. Их победа оказалась даже более убедительной, чем предполагалось накануне: вместо прогнозируемых 24—26% «Новый фламандский альянс» получил свыше 30% голосов во Фландрии. На выборы лидер сепаратистский «НФА» шел под лозунгом: «Пусть Бельгия спокойно испарится».
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Международный суд ООН не встал на сторону Сербии: в отделении Косово нет ничего противозаконного
http://newsru.com/world/22jul2010/kosovo_itog.html

"Международный суд ООН признал легитимность одностороннего провозглашения независимости Косово, передает ИТАР-ТАСС. Консультативное заключение озвучил в Гааге председатель Международного суда Хисаси Овада (Япония). В оглашенном заключении, в частности, отмечается, что провозгласив независимость, Косово не нарушило норм международного права. Как гласит вердикт суда, международное право не содержит запрета на декларации о независимости.
Напомним, Приштина в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласила независимость населенного преимущественно албанцами края Косово от Сербии. Это решение поддержали десятки стран, в том числе США и большинство членов Евросоюза. Против, разумеется, была Сербия, ее в этом активно поддерживает Россия".

Так что?
Дан старт разномастному сепаратизму и перекройке границ государств?
:-( :???:
 
Сверху