Независимость Косово и возможный "парад суверенитетов". Пример для подражания?

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Члены Совбеза ООН не смогли договориться по Косово
Члены Совета безопасности ООН в ходе закрытых консультаций не смогли прийти к единому мнению по действиям в отношении Косово, передает Reuters.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сербов и косовских албанцев воздерживаться от агрессивных действий. С соответствующим заявлением он выступил по окончании закрытых консультаций в Совбезе.

Генсек подчеркнул, что миссия ООН в Косово продолжит исполнять свои обязанности, несмотря на провозглашение независимости и намерение Евросоюза взять Приштину под свой контроль.

Сегодня должно состояться экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации вокруг Косово, созванное по инициативе России.

Страны мирового сообщества по-разному отреагировали на инициативу Косово. Некоторые государства намерены признать независимость края, другие заняли выжидательную позицию. Но уже прозвучали слова о том, что провозглашение независимости может вызвать так называемый "эффект домино". Такое заявление сделал президент Чехии Вацлав Клаус.

21 февраля в Белграде пройдет массовая демонстрация протеста против отделения Косово. Митинг пройдет при участии правительства и парламентских партий Сербии. Решение о проведении митинга было принято совместно президентом Сербии Борисом Тадичем, премьер-министром страны Воиславом Коштуницей и лидером сербских радикалов Томиславом Николичем.

Между тем сейчас в Белграде обстановка остается напряженной – в городе продолжаются массовые беспорядки. Люди вышли на улицы в знак протеста против объявления независимости Косово. Демонстранты атаковали здание правительства Сербии, посольство Словении, два ресторана McDonald's и забросали камнями посольство США.

По последним данным, в ходе столкновений с полицией пострадало более 60 человек. Среди пострадавших как полицейские, так и гражданские лица.
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
Америкосы протянут независимость Косово потому, что европа зависит от них, потом многие, типа басков, ирландцев и иже с ними будут тоже требовать независимости. В итоге европа просто развалится, а америкосам это на руку, они смогут диктовать свои условия.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

:Fool: :Fool: :Fool:
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Во многом согласен. Для мировой гегемонии, зажечь Европу - милое дело. А потом баз и войск понатыкать и можно считать, что ты хозяин Мира...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну по всему миру базы натыкивать у них силенок и людских ресурсов не хватит, а в случае развала Европы, члены НАТО, вряд ли захотят поддерживать США и свои войска затыкивать в Грузию или Приднестровье. У той же Великобритании будет своя такая "Абхазия" в виде "Ирландии".
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
Пока америка держит европу за гениталии, я думаю, они их будут поддерживать.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А каким образом США держат Европу за это самое интересное место?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Страны ЕC начали признавать независимость Косово



В понедельник официальные представители некоторых стран-членов Европейского союза (ЕС) объявили о признании независимости края Косово от Сербии. Первым об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер после встречи министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

По его словам, президент Франции Николя Саркози направил косовским властям соответствующее послание. "Это конец балканских несчастий. Я надеюсь, они завершились. И теперь нам необходимо примирение. Даже сейчас я уверен, для этого потребуется долгое время", - заявил Б.Кушнер.

Следом за Францией о признании независимости края заявила Великобритания. "Что касается Соединенного Королевства, я могу объявить, что британское правительство решило признать Косово в качестве независимого государства ", - заявил министр иностранных дел страны Д.Милибэнд.

Также независимость Косово официально признали США. Кроме того, в число стран, согласных с тем, что край является суверенным государством, вошел Афганистан. Германия и Австрия заявили, что признают независимость края 20 февраля 2008г. В то же время независимость Косово не признал ряд стран, среди которых Испания, Словакия, Румыния, Вьетнам и Молдавия.

Как отмечается в распространенном заявлении правительства Молдавии, при всей уникальности косовской проблемы подобная форма ее разрешения является не только произвольным нарушением территориальной целостности Республики Сербия, но и серьезным фактором дестабилизации в Европе, опасным стимулом для активизации сепаратистских настроений во всех конфликтных зонах.

Напомним, что 17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

http://top.rbc.ru/politics/18/02/2008/142472.shtml
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Право силы. Знаем, проходили. На аншлюсс Австрии, вторжение в Чехословакию и завоевание Польши, ведущие мировые лидеры того времени - США, Бритва и Франция и ухом не моргнули. Можем про мюнхенский сговор потрепаться. У чехов, поляков и австрияк было только одно право-покориться. Нашить евреям на одежды жёлтые могендует и стройными рядами влиться в газвагены лагерей смерти, которых в Европе к конце войны функционировало около 50-и. Ваша грёбаная страна не оставила сербам совершенно никакого выбора. Дэйволкер, Вы бы вспомнили хоть раз, откуда Вы, какое прошлое у народа, Вас породившего, и перестали так яростно защищать свою новую родину. Ваше понятие справедливости и добра значительно расходится с нашим и если Вы ещё в этом не убедились, то поймите, что спорить с нами бесполезно.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Я прикрасно знаю свое прошлое и настояще,(не уверен только о будующем),так что не надо бросаться громкими словами.США буду защищать только потому как Вы сказали -новая, но родина.И на счет этои Косовскои заварухи,я повторю себя, если Вы сразу не заметели-Я целиком и полностью против отделения Косова.
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
.
Daywalker написал(а):
США буду защищать только потому как Вы сказали -новая, но родина

Двум богам служить нельзя. (Ф.Ф. Преображенский, "Собачье сердце" М.А. Булгакова)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Daywalker написал(а):
так что не надо бросаться громкими словами
Тихими словами до Вашего перевоспитаного на американский лад сознания не добросишь.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Вы говорите о том ,о чем не имеете малеишего представления.Я родился и вырос в СССР, которого щас нет,на теретории Молдавскои республики,которои щас нет,и даже то новое место которое называется Молдовои им не является, ибо это Пиднестровье. Так что же моя родина? А на счет моего перевоспитанного на американскии лад, сознания.Опять же не надо кидаться словами, Вы меня абсолютно не знаете.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Родина Мр Daywalker
это то место где Вы родились... Остально - место жительства. Вполне понятно, что жизнь у каждого своя, и свои проблемы каждый решает по своему. Но называть эту страну родиной - как принимать присягу во второй раз.
Можно, но придется отказаться от одного слова - ЧЕСТЬ и забыть другое - совесть
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Ребята, мне придется встать за Дея.

Он может быть прав или не прав, он может быть приятен или неприятен, вы можете с ним соглашатся или не соглашатся.

Но никто в этом мире не может говорит где его рдина и как ему думать кроме него самого.

Это воля, она есть у всех.

Персональным атакам не место в политическом споре.
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
Здесь оба правы и неправы.
ddd написал(а):
Родина Мр Daywalker
это то место где Вы родились
Какая бы не была, но это Родина.
А вот как ему думать, это уже его дело...
" ...Родина
Пусть кричат - уродина
А она нам нравится,
Хоть и не красавица"
(с) ДДТ, Ю.Шевчук "Родина"
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Alan, да чёрт с ней, с его новой родиной. Нравится-не нравится, его дело и об этом никто не спорит. Только его новая родина - сволочь и агрессор. Прошу не принять за личное оскорбление. Я приводил массу доводов в пользу этого рассуждения, повторяться не имеет смысла. Единственное, в чём я ему пенял, так это в том, что агрессивная, захватническая политика его новой родины настолько очевидна и возмутительна, что не признавать этого можно лишь умышленно, или по незнанию. И просил никогда не забывать, кто он и откуда. И англосаксом он никогда не станет и коренным американцем, а его внуки будут считаться эмигрантами в третьем поколении. Быть большим американцем, чем они сами, это всё-равно, что понтить одним сбитым самолётом врага в окружении лётчиков-асов. А на счёт мнений, так у меня свои, у него - также. Я - коренной киевлянин и считаю себя русским, а не хохлом. И не боюсь схлёстываться здесь с националистами, отстаивая своё мнение. В отличие от Дэйволкера, они мне пытались бить морду, не обломилось. Так что спорить с ним я буду и дальше, ибо, как я уже сказал, наши мнения кардинально не совпадают.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

2008.02.19 09:16
Сербия отзывает своих послов из США. И так будет с каждым
Независимое информационное агентство

Воислав Коштуница
Америка, Франция и Турция признали независимость Косово.
Вчера на совместном заседании парламента и правительства Сербии, сербский премьер Воислав Коштуница заявил, что Белград отзывает посла Сербии из Вашингтона в связи с тем, что США признали Косово независимым государством.
Так же будет и с другими странами, которые признают независимость Косово.
Евросоюз под нажимом США не смог принять резолюцию о недопустимости нарушения международного права и осуждению действий сепаратистов, поэтому фактически умыл руки, предоставив каждой из стран Евросоюза самостоятельно принимать решения по данному вопросу.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Возможно, целью янкесов (одной из целей) как раз и является развал евросоюза, ибо евро - один из конкурентов доллару в качестве мировой валюты.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Дальнейшая экспансия доллара, попытки разрушения экономик России, Китая, других сильных стран.
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
Вообще то с китайсами им бедет тяжко. С нами сложно сказать, но момент они явно упустили.
 
Сверху