Наведение перехватчика в автоматизированном режиме

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Assaulter написал(а):
А вот помогла бы им "Лазурь" вряд ли.
Судя по отзывам летчиков и штурманов ВВС - Лазурь ни о чем.
Assaulter написал(а):
Боевой расчет КП соединения в системе "Воздух-1с" может одновременно обрабатывать поступающую по аппаратуре АСПД-1 информацию по 36-40 радиолокационным целям. Одновременное оповещение автоматизированным способом с КП соединения может вестись по 20-24 радиолокационным целям.
Для автоматизированного способа цифры маленькие. Это цифры неавтоматизированного способа, по идее, правда близко к максимуму.
Это я вообще об актуальности цифр - характеристики Воздуха я не знаю, он уж очень старый.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
drug

по-моему, это автоматизированный все-таки способ передачи.

В таблице не написано, но цифры сходятся с производительностью оператора одного индикатора через АСПД-1 в минуту:

"плоскостных координат - 30
высот - 8
характеристик - 6-7
прокладка трасс на кальке с указанием номера цели, высоты и времени - 6-8".

Ну а чего... Комплекс-то принимался на вооружение в те времена, когда главной целью считались сверхзвуковые одиночные бомбардировщики с ядерным оружием.

Только вот у нас такие и в 1980-е гг. на вооружении оставались, причем даже в ГСВГ

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Плюс еще время запаздывания данных за счет съема и передачи в среднем составляет: в звене ртб - КП соединения - 6 сек, в звене млв рлр - ртб - КП соединения - 30-40 сек".

В общем ничего "Воздух-1" против израильтян не мог сделать. Ни с "Лазурью", ни без.

Конкретно не знаю, но думаю, что сирийцы всю эту автоматизацию отключали и голосом через ОБУ наводились

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

И сравните с возможностями ОДНОГО израильского Хокая:

Климович Е., Никольский М. Развитие и применение самолетов ДРЛОиУ // Авиация и время. 2000. 02.

С декабря 1976 г. (начиная с 35-го серийного Е-2С) стали устанавливать РЛС AN/APS-125, позволявшую с высоты 9000 м обнаруживать до 800 воздушных целей на удалении до 480 км и наводить истребители на 40 целей одновременно
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Assaulter написал(а):
по-моему, это автоматизированный все-таки способ передачи.
я не спорю - я не знаю характеристик Воздуха, я просто оценил сами по себе цифры. Один МРАУ это под сотню целей если не больше. Конечно, их нужно будет группировать, но все равно. С учетом того, что не факт, что заявленные характеристики будут выдерживаться в любых условиях.
Assaulter написал(а):
Плюс еще время запаздывания данных за счет съема и передачи в среднем составляет: в звене ртб - КП соединения - 6 сек, в звене млв рлр - ртб - КП соединения - 30-40 сек".
6 сек нормально, а вот 30-40 для автомата - куда столько времени? Получается оператор на ввод данных по всем целям тратил 24-34 секунды? В принципе логично, да.
Хотя в нынешних условиях это уже не особо страшно - так как собственные средства у ЗРВ и ИА уже хорошо развиты, главное заранее им выдать данные, а там дальше они сами разберутся. Но, конечно, темп выдачи должен быть как можно большим.
Assaulter написал(а):
С декабря 1976 г. (начиная с 35-го серийного Е-2С) стали устанавливать РЛС AN/APS-125, позволявшую с высоты 9000 м обнаруживать до 800 воздушных целей на удалении до 480 км и наводить истребители на 40 целей одновременно
Без комментариев
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Это все написано опять же не для того, чтобы всех начать "троллить" (не люблю это словечко).

И не для того, чтобы показать, что мы отстаем и "просрали все полимеры".

И не для выяснения перипетий ливанской войны (тонны копий уже сломаны :) )

А просто на этих примерах лучше видно, что оружие - это КОМПЛЕКС!

И даже самый хороший Су-35 не будет пачками валить басурман, если у нас 15-20 РЛС новых в год поступают, а истребители голосом наводятся или с использованием старых "Рубежей"
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
drug написал(а):
Без комментариев


Мне тоже понравилось :-D Для двух-трех операторов неплохо :-D

А потом начинаются гневные споры: "Как же наш МиГ-23 мог уступить F-15?! Это все арабы виноваты!"
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Где-то здесь на форуме читал, что пилоту НАТО запрещено подходить к самолету противника ближе чем на то ли 40, то ли 70 км без приказа. А приказ ему не отдадут до тех пор, пока его действия не будут обеспечивать АК РЛДН, самолеты РЭБ, плюс тактическая авиация и команда спасения(не помню как называется правильно) будет иметь все данные о районе его действия. Вот это называется система. Вот к чему нужно стремиться, так как характеристики отдельного оружия уже не имеют такого значения. Ну если только у нас появятся вундервафли-всех-нагибатели.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Assaulter написал(а):
Для двух-трех операторов неплохо
только вроде побольше их там, два-три уж мало очень. Я думаю 7-8 их.
Assaulter написал(а):
А потом начинаются гневные споры: "Как же наш МиГ-23 мог уступить F-15?! Это все арабы виноваты!"
ну а кто же еще? :-D
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
drug написал(а):
только вроде побольше их там, два-три уж мало очень

Я тоже сначала не поверил :) Только для E-2C весь экипаж - 5 человек. так что операторов там не больше трех.

На АВАКСе 13 по-моему

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Хотя в "Авиации и времени" могли опечатку допустить.

На эйрворе написано, что РЛС 1983 года AN/APS-138 могла до сопровождать "до 200 целей на дальности до 370 км, определять их высоту и скорость, расстояние от самолета Е-2 до целей".

Ну все равно неплохо
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
У нас слабая вычислительная база. Если силовую электронику и генераторы излучения делать мы еще более-менее умеем (ЛБВ, клистроны, ЛОВ, магнетроны), то вот с обработкой сигнала у нас было не очень. Сейчас вроде бы полегче, но тоже не ахти. В принципе, та же AN/APG-77 так хороша в первую очередь благодаря ЭВМ, которые установлены на Ф-22. Будь у нас такие, тот же Миг-31 мог бы сопровождать куда больше, чем 24 цели, как и Су-35 больше, чем 30.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Anduriel написал(а):
У нас слабая вычислительная база.
Если бы кибернетику не объявили лженаукой, мы бы поборолись на равных. А так да, только копировали запад. При чем все подряд - советская электронная промышленность имела самую развитую номенклатуру компонентов. :)
С другой стороны, вполне реально использовать импортную элементную базу. При разумных мерах предосторожности это безопасно.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Assaulter написал(а):
[
Конкретно не знаю, но думаю, что сирийцы всю эту автоматизацию отключали и голосом через ОБУ наводились
И сравните с возможностями ОДНОГО израильского Хокая:
Угу,голосом.Причем помехозащищенность и скрытность такой связи была нулевая.Какой-то сирийский летчик с законной гордостью вспоминал,как он передавал на ПН наведения липовые сведения о себе,почему и остался цел.
А про Хокаи израильские хаверы писали,что с обнаружением НЛЦ на фоне гористой местности у них были проблемы.(хотя,как говорится,нам бы эти проблемы)
Но,повторяю,о Радуге и Бирюзе отзывы были вполне положительные -типа,нормально работала,только горку все равно надо было выполнять вручную

Добавлено спустя 1 час 14 минут 11 секунд:

drug написал(а):
Где-то здесь на форуме читал, что пилоту НАТО запрещено подходить к самолету противника ближе чем на то ли 40, то ли 70 км без приказа. А приказ ему не отдадут до тех пор, пока его действия не будут обеспечивать АК РЛДН, самолеты РЭБ, плюс тактическая авиация и команда спасения(не помню как называется правильно) будет иметь все данные о районе его действия. Вот это называется система.
Ну,не знаю,тем не менее случаи дружеского огня в Ираке были,причем 1 из 2 Блекхоков был сбит Сайдвиндером
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sivuch написал(а):
Ну,не знаю,тем не менее случаи дружеского огня в Ираке были,причем 1 из 2 Блекхоков был сбит Сайдвиндером
Так это уже после получения приказа происходило :-D
sivuch написал(а):
Какой-то сирийский летчик с законной гордостью вспоминал,как он передавал на ПН наведения липовые сведения о себе,почему и остался цел.
Обычно летчик ничего на ПН не передает, странно как-то. Ибо ПН его сам видит, а если не видит - то что он может навести?
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
drug написал(а):
На совмещенных с КП и ПУ РТВ и будут разворачивать, где же еще. Да уж..
:OK-) Опять опередили. По выходным я не в сети. Кстати, такой эксперимент в наших ВС проводился. Было это уже после объединения ПВО и ВВС, участвовал в этом опять тот же товарищ из Бельбека (бо шибко вумный). Говорил, что в теории это возможно, но реализация на практике из рук вон плохая. Подробности я не уточнял, но подозреваю дело в организационных вопросах.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
allex159
да я в этой теме не особо силен и отвечаю с оглядкой на Вас. :-D

allex159 написал(а):
Подробности я не уточнял, но подозреваю дело в организационных вопросах.
Я почему-то тоже так подозреваю. Обычно упирается все в это дело, сколько сталкивался.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
drug написал(а):
sivuch написал(а):
Обычно летчик ничего на ПН не передает, странно как-то. Ибо ПН его сам видит, а если не видит - то что он может навести?
Да потому что я написал неправильно -имелось в виду ОБУ.Кстати,в Ливане именно линии связи(которые голосом) глушили в первую очередь.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
По идее штурман ПН тоже ОБУ, но я понял, что речь про ОБУ на КП части.
Про глушение голосовых линий связи очень интересные вещи я прочитал когда про первую АСУ "Маневр" читал - так там был характерный момент, что на учениях развернули станцию РЭБ суперсовременную по тем временам - разработчики получили Ленинскую премию за нее. Работала станция по простому принципу - слушала эфир, как только обнаруживала активность тут же включался передатчик и подавлял полезный сигнал. Голосом работать было невозможно. А когда началась работа телекодом то выяснилось, что за тот промежуток времени, что проходит между обнаружением активности и включением передатчика помех, кодограмма без проблем уходила адресату. И получилось, что вся фронтовая РЭБ не смогла подавить работу АСУ. Сейчас уже конечно и телекод будут давить, но в любом случае его легче защитить от подавления, чем голос. Это еще аргумент за переход на автоматизацию.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
это Вы на Отваге читали?
А вообще-то,с сирийцами понятно,но когда практически аналогичная ситуевина с советскими МЛД в конце 80 или начале 90,то уже грустно.НЯЗ,засекречиванием информации начали заморачиваться тольео на Су-27
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sivuch написал(а):
это Вы на Отваге читали?
Да, там. Самое что "интересное" проблемы которые там озвучены в 60ых остались и в наше время. А скорость у них была 1200 бит/с - а у нас сейчас и 50 бод есть...
Причем это не потому что не можем, а просто не хотим - чисто организационный момент, опять же. Но вообще интересная статья - я оттуда только узнал, откуда термин КСА пошел, например.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
sivuch написал(а):
но когда практически аналогичная ситуевина с советскими МЛД в конце 80 или начале 90,то уже грустно

sivuch, интересно, не могли бы пояснить, что имели в виду?
 
Сверху