Наведение перехватчика в автоматизированном режиме

Тема в разделе "ВВС", создана пользователем drug, 2 янв 2013.

1. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Судя по отзывам летчиков и штурманов ВВС - Лазурь ни о чем.
    Для автоматизированного способа цифры маленькие. Это цифры неавтоматизированного способа, по идее, правда близко к максимуму.
    Это я вообще об актуальности цифр - характеристики Воздуха я не знаю, он уж очень старый.

2. Assaulter

Assaulter Новый участник

Симпатии:
    0
    drug

по-моему, это автоматизированный все-таки способ передачи.

В таблице не написано, но цифры сходятся с производительностью оператора одного индикатора через АСПД-1 в минуту:

"плоскостных координат - 30
    высот - 8
    характеристик - 6-7
    прокладка трасс на кальке с указанием номера цели, высоты и времени - 6-8".

Ну а чего... Комплекс-то принимался на вооружение в те времена, когда главной целью считались сверхзвуковые одиночные бомбардировщики с ядерным оружием.

Только вот у нас такие и в 1980-е гг. на вооружении оставались, причем даже в ГСВГ

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Плюс еще время запаздывания данных за счет съема и передачи в среднем составляет: в звене ртб - КП соединения - 6 сек, в звене млв рлр - ртб - КП соединения - 30-40 сек".

В общем ничего "Воздух-1" против израильтян не мог сделать. Ни с "Лазурью", ни без.

Конкретно не знаю, но думаю, что сирийцы всю эту автоматизацию отключали и голосом через ОБУ наводились

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

И сравните с возможностями ОДНОГО израильского Хокая:

Климович Е., Никольский М. Развитие и применение самолетов ДРЛОиУ // Авиация и время. 2000. 02.

С декабря 1976 г. (начиная с 35-го серийного Е-2С) стали устанавливать РЛС AN/APS-125, позволявшую с высоты 9000 м обнаруживать до 800 воздушных целей на удалении до 480 км и наводить истребители на 40 целей одновременно

3. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    я не спорю - я не знаю характеристик Воздуха, я просто оценил сами по себе цифры. Один МРАУ это под сотню целей если не больше. Конечно, их нужно будет группировать, но все равно. С учетом того, что не факт, что заявленные характеристики будут выдерживаться в любых условиях.
    6 сек нормально, а вот 30-40 для автомата - куда столько времени? Получается оператор на ввод данных по всем целям тратил 24-34 секунды? В принципе логично, да.
    Хотя в нынешних условиях это уже не особо страшно - так как собственные средства у ЗРВ и ИА уже хорошо развиты, главное заранее им выдать данные, а там дальше они сами разберутся. Но, конечно, темп выдачи должен быть как можно большим.
    Без комментариев

4. Assaulter

Assaulter Новый участник

Симпатии:
    0
    Это все написано опять же не для того, чтобы всех начать "троллить" (не люблю это словечко).

И не для того, чтобы показать, что мы отстаем и "просрали все полимеры".

И не для выяснения перипетий ливанской войны (тонны копий уже сломаны :) )

А просто на этих примерах лучше видно, что оружие - это КОМПЛЕКС!

И даже самый хороший Су-35 не будет пачками валить басурман, если у нас 15-20 РЛС новых в год поступают, а истребители голосом наводятся или с использованием старых "Рубежей"

5. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Assaulter
    в точку!

6. Assaulter

Assaulter Новый участник

Симпатии:
    0

Мне тоже понравилось :-D Для двух-трех операторов неплохо :-D

А потом начинаются гневные споры: "Как же наш МиГ-23 мог уступить F-15?! Это все арабы виноваты!"

7. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Где-то здесь на форуме читал, что пилоту НАТО запрещено подходить к самолету противника ближе чем на то ли 40, то ли 70 км без приказа. А приказ ему не отдадут до тех пор, пока его действия не будут обеспечивать АК РЛДН, самолеты РЭБ, плюс тактическая авиация и команда спасения(не помню как называется правильно) будет иметь все данные о районе его действия. Вот это называется система. Вот к чему нужно стремиться, так как характеристики отдельного оружия уже не имеют такого значения. Ну если только у нас появятся вундервафли-всех-нагибатели.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

только вроде побольше их там, два-три уж мало очень. Я думаю 7-8 их.
    ну а кто же еще? :-D

8. Assaulter

Assaulter Новый участник

Симпатии:
    0
    Я тоже сначала не поверил :) Только для E-2C весь экипаж - 5 человек. так что операторов там не больше трех.

На АВАКСе 13 по-моему

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Хотя в "Авиации и времени" могли опечатку допустить.

На эйрворе написано, что РЛС 1983 года AN/APS-138 могла до сопровождать "до 200 целей на дальности до 370 км, определять их высоту и скорость, расстояние от самолета Е-2 до целей".

Ну все равно неплохо

9. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    могли. но в любом случае тут мы отстаем от запада без сомнений

10. Anduriel

Anduriel Активный участник

Симпатии:
    75
    У нас слабая вычислительная база. Если силовую электронику и генераторы излучения делать мы еще более-менее умеем (ЛБВ, клистроны, ЛОВ, магнетроны), то вот с обработкой сигнала у нас было не очень. Сейчас вроде бы полегче, но тоже не ахти. В принципе, та же AN/APG-77 так хороша в первую очередь благодаря ЭВМ, которые установлены на Ф-22. Будь у нас такие, тот же Миг-31 мог бы сопровождать куда больше, чем 24 цели, как и Су-35 больше, чем 30.

11. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Если бы кибернетику не объявили лженаукой, мы бы поборолись на равных. А так да, только копировали запад. При чем все подряд - советская электронная промышленность имела самую развитую номенклатуру компонентов. :)
    С другой стороны, вполне реально использовать импортную элементную базу. При разумных мерах предосторожности это безопасно.

12. sivuch

sivuch Активный участник

Симпатии:
    625
    Угу,голосом.Причем помехозащищенность и скрытность такой связи была нулевая.Какой-то сирийский летчик с законной гордостью вспоминал,как он передавал на ПН наведения липовые сведения о себе,почему и остался цел.
    А про Хокаи израильские хаверы писали,что с обнаружением НЛЦ на фоне гористой местности у них были проблемы.(хотя,как говорится,нам бы эти проблемы)
    Но,повторяю,о Радуге и Бирюзе отзывы были вполне положительные -типа,нормально работала,только горку все равно надо было выполнять вручную

Добавлено спустя 1 час 14 минут 11 секунд:

Ну,не знаю,тем не менее случаи дружеского огня в Ираке были,причем 1 из 2 Блекхоков был сбит Сайдвиндером

13. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Так это уже после получения приказа происходило :-D
    Обычно летчик ничего на ПН не передает, странно как-то. Ибо ПН его сам видит, а если не видит - то что он может навести?

14. allex159

allex159 Активный участник

Симпатии:
    244
    Служба:
    На ПНЕ.
    :OK-) Опять опередили. По выходным я не в сети. Кстати, такой эксперимент в наших ВС проводился. Было это уже после объединения ПВО и ВВС, участвовал в этом опять тот же товарищ из Бельбека (бо шибко вумный). Говорил, что в теории это возможно, но реализация на практике из рук вон плохая. Подробности я не уточнял, но подозреваю дело в организационных вопросах.

15. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    allex159
    да я в этой теме не особо силен и отвечаю с оглядкой на Вас. :-D

Я почему-то тоже так подозреваю. Обычно упирается все в это дело, сколько сталкивался.

16. sivuch

sivuch Активный участник

Симпатии:
    625
    Да потому что я написал неправильно -имелось в виду ОБУ.Кстати,в Ливане именно линии связи(которые голосом) глушили в первую очередь.

17. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    По идее штурман ПН тоже ОБУ, но я понял, что речь про ОБУ на КП части.
    Про глушение голосовых линий связи очень интересные вещи я прочитал когда про первую АСУ "Маневр" читал - так там был характерный момент, что на учениях развернули станцию РЭБ суперсовременную по тем временам - разработчики получили Ленинскую премию за нее. Работала станция по простому принципу - слушала эфир, как только обнаруживала активность тут же включался передатчик и подавлял полезный сигнал. Голосом работать было невозможно. А когда началась работа телекодом то выяснилось, что за тот промежуток времени, что проходит между обнаружением активности и включением передатчика помех, кодограмма без проблем уходила адресату. И получилось, что вся фронтовая РЭБ не смогла подавить работу АСУ. Сейчас уже конечно и телекод будут давить, но в любом случае его легче защитить от подавления, чем голос. Это еще аргумент за переход на автоматизацию.

18. sivuch

sivuch Активный участник

Симпатии:
    625
    это Вы на Отваге читали?
    А вообще-то,с сирийцами понятно,но когда практически аналогичная ситуевина с советскими МЛД в конце 80 или начале 90,то уже грустно.НЯЗ,засекречиванием информации начали заморачиваться тольео на Су-27

19. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Да, там. Самое что "интересное" проблемы которые там озвучены в 60ых остались и в наше время. А скорость у них была 1200 бит/с - а у нас сейчас и 50 бод есть...
    Причем это не потому что не можем, а просто не хотим - чисто организационный момент, опять же. Но вообще интересная статья - я оттуда только узнал, откуда термин КСА пошел, например.

20. Assaulter

Assaulter Новый участник

Симпатии:
    0
    sivuch, интересно, не могли бы пояснить, что имели в виду?

Загрузка...

Поделиться этой страницей