Mitsubishi ATD-X

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Alik написал(а):
Некорректно сравнивать винтовки и ЛА.
Вы бы еще шар для боулинга с луной сравнили :aplodir: :p
Ну давайте, тогда, расскажите, чем они отличаются.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Alik написал(а):
Нельзя считать, можно считать... это все из разряда "ИМХО". В принципе, в мире НЕ ПРИНЯТО определять принадлежность изделия по происхождению комплектующих.
Уважаемый камрад Alik, если у вас есть данные о том, что истребитель Mitsubishi F-1 - это чисто японская разработка, то представьте, пожалуйста, пруф. В противном случае, все ваши возражения противоречат... формальной логике. :-D
Такие "данные", как у Вас - есть: :)
At first glance, it resembles the French/Anglo SEPECAT Jaguar, but was a completely independent Japanese effort
http://en.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_F-1

Tigr написал(а):
Alik написал(а):
А нафига им было тратить время и деньги на разработку собственного нового транспортника? А нафига они разрабатывают и производят собственные танки, пушки, автоматы..?
Вы уж, пожалуйста, не "спрыгивайте" с темы про японские истребители 5-го поколения, хорошо?
Даже не мечтайте, что я поведусь на эту размазню! ЛОГИКА - не работает в одном случае так, в другом эдак, в зависимости от прихоти уважаемого Tigr-a.

Posted after 6 minutes 16 seconds:

Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
Некорректно сравнивать винтовки и ЛА.
Вы бы еще шар для боулинга с луной сравнили :aplodir: :p
Ну давайте, тогда, расскажите, чем они отличаются.
Какие ЛА? Вы тут внешнее сходство СНАРЯДОВ приводите как "доказательство" конструктивной идентичности. Действительно, еще бы фотки выстрелов к РПГ или артиллерийских снарядов привели...

Многим отличаются! Никому в голову не приходит говорить, что это - одно и тоже. И про обсуждаемые УРВВ - тоже пока ни у кого не видел, кроме Вас. Так есть у Вас что-то, кроме фото, или нет?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Alik написал(а):
Такие "данные", как у Вас - есть:
Цитата:
At first glance, it resembles the French/Anglo SEPECAT Jaguar, but was a completely independent Japanese effort

http://en.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_F-1
Ай красаучег, да! :-D

Alik написал(а):
Даже не мечтайте, что я поведусь на эту размазню! ЛОГИКА - не работает в одном случае так, в другом эдак, в зависимости от прихоти уважаемого Tigr-a.
Вы уж не обижайтесь на меня, пожалуйста!
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Сева написал(а):
- "Ниже" в смысле "меньше". 0.0001 у F-22 <0.001 y F-35.
Что? Опять?
robert-dauni-mladshiy_13796389_orig_.jpeg
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Alik написал(а):
Какие ЛА? Вы тут внешнее сходство СНАРЯДОВ приводите как "доказательство" конструктивной идентичности. Действительно, еще бы фотки выстрелов к РПГ или артиллерийских снарядов привели...
Ракета - это вид ЛА, который двигается за счет реактивной тяги. :dostali: :dostali: :dostali:
Можете, конечно свое определение придумать :)
Alik написал(а):
At first glance, it resembles the French/Anglo SEPECAT Jaguar, but was a completely independent Japanese effort

http://en.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_F-1
Всё, верим :p . Википедия - самый надежный источник :p
Alik написал(а):
Многим отличаются! Никому в голову не приходит говорить, что это - одно и тоже
П. 2.6 Правил данного форума. Пожалуйста обоснуйте подчеркнутое развернуто.
Alik написал(а):
И про обсуждаемые УРВВ - тоже пока ни у кого не видел, кроме Вас.
Вы так говорите, как будто это моя проблема. Я вот никогда в космосе не был. Может я не верю что земля кругла :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Сева написал(а):
- "Ниже" в смысле "меньше". 0.0001 у F-22 <0.001 y F-35. Но это как раз именно тот случай, когда "меньше" - значит "лучше"! В отличие от максимальной скорости, скороподъёмности, разгонных характеристик и потолка.
То есть вы подтверждаете, что у F-35 значение ЭПР выше, чем у ящерика. А это означает, что:
Tigr написал(а):
"значимость малозаметности оказалась переоценённой в ущерб другим показателям". Не так ли?

Сева написал(а):
- Конечно не так. Просто в брюхо F-35 засунули две тонные бомбы плюс две ракеты бывшей средней, а теперь уже большой дальности, миделево сечение вынужденно выросло, малозаметность поэтому меньше, чем у его "старшего брата". Конечно, это хуже, но тут ничего не поделаешь, - за всё приходится платить.
Полноте, камрад! Просто нужно набраться смелости и признать, что ящерик - самая дорогостоящая ошибка американского авиапрома.
Сева написал(а):
- Будьте любезны, выложите ещё раз, наверняка всем будет интересно.
Пока еще не сподобился, но при первом же удобном случае всенепременно соизволю.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
Какие ЛА? Вы тут внешнее сходство СНАРЯДОВ приводите как "доказательство" конструктивной идентичности. Действительно, еще бы фотки выстрелов к РПГ или артиллерийских снарядов привели...
Ракета - это вид ЛА, который двигается за счет реактивной тяги. :dostali: :dostali: :dostali:
Можете, конечно свое определение придумать :)
Когда военные люди говорят "ЛА" - подразумевают они при этом самолеты, вертолеты и беспилотники. А "ракетами" - принято называть те или иные реактивные снаряды. А снаряды(включая ракеты) - имеют гораздо больше шансов и причин быть внешне похожими, чем оружие(включая винтовки).

Foxhound написал(а):
Всё, верим :p . Википедия - самый надежный источник :p
При чем тут надежность источника? Здесь сейчас базар зашел за определения, а не за факты. Википедия, с этой точки зрения - вполне презентабельна.

Если на F-15 устанавливается израильская авионика и вооружение - он от этого не становится "американо-израильским" самолетом, а продолжает оставаться самолетом американской разработки и американского производства, израильской модификации. Если F-15 производится в Японии, с применением японских комплектующих - он от этого тоже не становится "американо-японским" самолетом, а остается самолетом американской разработки, японского производства, по американской лицензии. А вот F-2 - это уже не F-16, производящийся по лицензии - а совместная американо-японская разработка на базе F-16. A F-1 - японская разработка. И никакие лицензионные или импортные комплектующие - ее не делают ни совместной, ни тем более иностранной.

Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
Многим отличаются! Никому в голову не приходит говорить, что это - одно и тоже
П. 2.6 Правил данного форума. Пожалуйста обоснуйте подчеркнутое развернуто.
Пожалуйста. У этих автоматов - разная система газоотвода, разная система возврата затвора, разный затвор, разное крепление ствола, разный ствол. Это реально РАЗНОЕ оружие, при одинаковом внешнем виде.

Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
И про обсуждаемые УРВВ - тоже пока ни у кого не видел, кроме Вас.
Вы так говорите, как будто это моя проблема. Я вот никогда в космосе не был. Может я не верю что земля кругла :-D
Если ВЫ заявляете, что "AAM-4 - копия AMRAAM, AAM-5 - копия IRIS-T", а я не знаю, и нигде не нахожу подтверждений Вашему утверждению - то это действительно ВАША проблема и ВАША задача - таковые подтверждения предоставить. Согласно тому самому пункту, соблюдения которого Вы требуете от других.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Alik написал(а):
Здесь сейчас базар зашел за определения, а не за факты
"Здесь" форум, а не базар :-bad^
Alik написал(а):
Пожалуйста. У этих автоматов - разная система газоотвода, разная система возврата затвора, разный затвор, разное крепление ствола, разный ствол. Это реально РАЗНОЕ оружие, при одинаковом внешнем виде.
Какие автоматы? Не увиливайте от ответа. Распишите чем реально отличаются AAM-4 и AMRAAM. В соответствии с тем же пунктом правил.
Alik написал(а):
Когда военные люди говорят "ЛА" - подразумевают они при этом самолеты, вертолеты и беспилотники. А "ракетами" - принято называть те или иные реактивные снаряды.
Т.е. Вы хотите сказать, что AAM-4 - снаряд? :grin: :p :p :p :dostali:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Alik написал(а):
Если ВЫ заявляете, что "AAM-4 - копия AMRAAM, AAM-5 - копия IRIS-T", а я не знаю, и нигде не нахожу подтверждений Вашему утверждению - то это действительно ВАША проблема и ВАША задача - таковые подтверждения предоставить. Согласно тому самому пункту, соблюдения которого Вы требуете от других.
См. предыдущую странницу. Исчерпывающе.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Foxhound, особо не парьтесь, камрад: товарищ Alik просто убьет все ваши аргументы отсылками на формальную логику. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Сева написал(а):
- То есть: Вы предлагаете оценивать результаты боевого применения F-22 по материалам статистических исследований, написанных в период ДО ПОЯВЛЕНИЯ F-22?? Поскольку F-22 встал в строй 15 декабря 2005 года.

Это напоминает анекдот, когда Хаймович судит о пении Карузо по тому, как ему напел арию из партии Карузо Рабинович.
Какой смешной вы однако! Вам из LM часом деньги не засылают (или натурой - есть такая марка сигарет LM) :grin:
А по-существу, дорогой Михаил Исаакович, вам возразить-то и нечего. Поэтому совершенно верно вы написали:
Сева написал(а):
"И смех, и грех"...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Ниже предлагаю вам ознакомиться со своими соображениями на этот счет, возникшими по изучению работы Джозефа В. Лока "Превосходство в воздухе на "Ред Флэг", 2009 год (AIR SUPERIORITY AT RED FLAG: MASS, TECHNOLOGY, AND WINNING THE NEXT WAR BY
JOSEPH W. LOCKE), с которой можно ознакомиться вот здесь:

http://permanent.access.gpo.gov/gpo3090 ... d_flag.pdf
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Сева написал(а):
- Я не могу возражать абсурдным аргументам, где предпринимается даже не автором статьи, а Вами попытка перенести статистику и принципы воздушных боёв между самолётами 4-го поколения, на бои между самолётами 4-го и 5-го поколений, здесь есть принципиальная разница.
Вы начинаете вести себя недостойно как ваш соотечественник Alik. :-bad^

Сева написал(а):
Предлагаю Вам перевести статью, где F-22 уже участвует в процессе и уже оттуда делать некие выводы. Иначе слишком уж несерьёзно это выглядит...
http://www.fa22raptor.com/media/documen ... 010807.pdf
Поскольку у нас русскоязычный форум, то рекламу от LM потрудитесь перевести уж сами, камрад. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Сева написал(а):
- Вы всерьёз полагаете, что можно просто взять и перенести на эпоху с участием 5-го поколения истребителей все методики, которые использовались в 4-м поколении, до появления 5-го поколения, - да ещё и делать на основании этого некие выводы?
Это принципиальная ошибка.
А обвинения в "недостойном поведении" в этом месте дискуссии - просто клевета.
Я полагаю, что ничего революционного в области ведения боевых действий с применением сил авиации не произошло, не смотря на практическую реализацию стелс-технологий.

По поводу клеветы: ваш соотечественник Alik, когда у него больше нет аргументов, по поводу и без, пытается как-то мило соскочить с темы, обосновывая такое решение формальными поводами типа "это не соответствует формальной логике". Поэтому, дорогой Михаил Исаакович, прошу вас не уподобляться таким способам ведения дискуссии, тем более что опыта и знаний вам не занимать (под процент :-D )
С уважением, Тигр.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Сева написал(а):
Можно, конечно, но это потребует времени...
Если окажете такую милость, то буду вам, камрад, премного благодарен. :OK-)
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Сева написал(а):
- Я не могу возражать абсурдным аргументам, где предпринимается даже не автором статьи, а Вами попытка перенести статистику и принципы воздушных боёв между самолётами 4-го поколения, на бои между самолётами 4-го и 5-го поколений, здесь есть принципиальная разница.
Вы начинаете вести себя недостойно как ваш соотечественник Alik. :-bad^
Tigr написал(а):
По поводу клеветы: ваш соотечественник Alik, когда у него больше нет аргументов, по поводу и без, пытается как-то мило соскочить с темы, обосновывая такое решение формальными поводами типа "это не соответствует формальной логике".
Так и запишем: Alik недостоин вести беседу с кладезем достойнейшей аргументации под названием Tigr.

Я желаю Вам иметь такого оппонента, чья аргументация была бы зеркальным отражением Вашей. Такого, который бы тупо тыкал Вас носом в сам факт наличия ATD-X, делал бы из этого далеко идущие и противоречащие формальной логике выводы, и впаривал бы их Вам под видом "аргументов". Такого, который бы тупо тыкал Вас носом в ссылки, в которых написано, что самолет на базе ATD-X может быть принят на вооружение, и впаривал бы Вам авторские умозрения под видом истины в последней инстанции. Такого, который бы все Ваши поползновения рассмотривать дальнейшую судьбу ATD-X в контексте закупок F-35 - тупо отметал бы, заявляя что этим Вы "соскакиваете с темы" собственно ATD-X. И т.д.

Вот такого оппонента - Вы и достойны.

Posted after 41 minutes 51 seconds:

Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
Здесь сейчас базар зашел за определения, а не за факты
"Здесь" форум, а не базар :-bad^
Форум здесь был, когда не только модераторы, но и сам Admin вникал в частности ведущихся дискуссий, и заботился о том, чтобы п.2.6 - не был пустым звуком. А здесь, где каждый троллит как он хочет, а заглядывающих в тему модеров волнует только персона Бриза - скорее таки базар. :-(

Foxhound написал(а):
Какие автоматы? Не увиливайте от ответа. Распишите чем реально отличаются AAM-4 и AMRAAM. В соответствии с тем же пунктом правил.
Я - увиливаю от ответа?:Shok: Вы тут заявляете, что AAM-4 - копия AMRAAM, доказывать свое утверждение не собираетесь, и я еще Вам должен что-то отвечать?!!

Наглядный пример несостоятельности(очень мягко сказано) Вашего "аргумента" с внешним сходством - я мог бы и не приводить. Я мог бы просто скучно повторять общеизвестные факты:

1. Внешнее сходство - не является прямым свидетельством конструктивного сходства

2. Конструктивное сходство - не является прямым свидетельством заимствования конструкции(разработки на базе)

3. Разработка на базе - не является прямым свидетельством копирования

Это - ДОГМЫ, действующие универсально, вне зависимости от того, о каких конкретно конструкциях идет речь. :-read:

А как называется человек, у которого основопологающие критерии истинности - пляшут в зависимости от того, что он в данный момент пытается доказать..?

Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
Когда военные люди говорят "ЛА" - подразумевают они при этом самолеты, вертолеты и беспилотники. А "ракетами" - принято называть те или иные реактивные снаряды.
Т.е. Вы хотите сказать, что AAM-4 - снаряд? :grin: :p :p :p :dostali:
Разумеется. В широком смысле, "снаряд" - это любое физическое тело, которому придается ускорение для полета в пространстве. В более узком военным смысле - это поражающая часть любого боеприпаса, либо весь боеприпас, если в нем отсутствует разделение на метательную и поражающую часть(как РВВ). И только в самом узком военном смысле - это артиллерийский боеприпас. Я употребил слово "снаряд" во втором смысловом варианте. Если Вы этого не поняли - то это возможно и повод упрекать меня в недостаточно ясном изложении мысли, но это точно не повод дико ржать и биться там обо что-то головой.:?
 

mamon

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Tbilisi
Alik
Tigr

:study:

интересно история создании этого вооружения:

"AAM-4" "AAM-5"




p.s.
может японцы повипендрилис чтоб "ценник на ф-35 сбросить";
может они разрабатывают свои вариант "летающей тарелки";
но это нужно обсуждать спокойно, фактами, широко открытым разумом...
а не шаблонами и поливанием грязи

тема довольно интересна и надеюсь дальше поедет по конструктивному руслу.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
mamon написал(а):
Alik
Tigr

:study:

интересно история создании этого вооружения:

"AAM-4" "AAM-5"
Если бы кто-то здесь знал историю их создания - дискуссия имела бы совсем другой вид.

mamon написал(а):
p.s.
может японцы повипендрилис чтоб "ценник на ф-35 сбросить";
может они разрабатывают свои вариант "летающей тарелки";
А может это нужно для отработки технологий для дальнейшего лицензионного производства и отечественных модификаций/модернизаций F-35...
А может они хотят дополнить И-Б специализированным И-П...
А может они хотят поддерживать отечественный авиапром на надлежащем технологическом уровне, на случай если в будущем уровень ВТС с США и ЕС перестанет отвечать нуждам Японии...

Все может быть. Вот только второсортной технологической державой Япония быть НЕ МОЖЕТ. Но камрадам - очень хочется...
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Alik написал(а):
В широком смысле, "снаряд" - это любое физическое тело, которому придается ускорение для полета в пространстве.

широко образованный ( без иронии ) ваши посты мне нравятся , с вами можно всю физику переписать вообще снаряд понимается -
Снаряд — средство поражения живой силы, материальной части и укреплений противника, выстреливаемое из артиллерийского орудия.
если говорим про спортивные снаряды , то обычно слово спортивные не пропускаем .
есть и другие толкования но так поему слишком , про другие -
1. собир. устар.
Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть.
Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд.

Степа вынес на двор ружье и весь остальной охотничий снаряд. Боборыкин, Ранние выводки.
||
Совокупность предметов, вещей, необходимых для чего-л.; снаряжение.

Дорожный снаряд.
2. устар.
Отдельный инструмент, приспособление, орудие в наборе инструментов, приспособлений.
Рабочий расставит, ...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
РЕАКТИВНЫЙ СНАРЯД, автоматически управляемое самодвижущееся летающее оружие, приводимое в движение РАКЕТОЙ, прямоточным воздушно-реактивным или турбореактивным двигателем. Баллистические снаряды перемещаются во внешних слоях атмосферы и приводятся в движение только ракетными двигателями. УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ обладают автономной системой наведения или могут управляться с Земли при помощи радиосвязи. КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ, разновидность управляемых реактивных снарядов, перемещаются в нижних слоях атмосферы и могут приводиться в движение реактивными двигателями. Неуправляемые реактивные снаряды летят свободно, без контроля, им задают только конечную цель и запас топлива.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/399 ... 0%AB%D0%99
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Alik, пожалуйста, простите меня за то, что выразил к вам неуважение по поводу вашего ведения дискуссии.
 
Сверху