Mitsubishi ATD-X

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Alik, пожалуйста, простите меня за то, что выразил к вам неуважение по поводу вашего ведения дискуссии.
Пожалуйста, уточните - Вы сожалеете о ФОРМЕ или о СУТИ сказанного Вами?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Alik написал(а):
Пожалуйста, уточните - Вы сожалеете о ФОРМЕ или о СУТИ сказанного Вами?
Моя тигриная душа сожалеет и о ФОРМЕ, и о СУТИ, высказанного мною в отношении вас утверждения, что вы используете недостойные методы ведения дискуссии. Очень сильно надеюсь на то, что я заблуждался (что вполне характерно для тигров :-D).
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Alik написал(а):
Пожалуйста, уточните - Вы сожалеете о ФОРМЕ или о СУТИ сказанного Вами?
Моя тигриная душа сожалеет и о ФОРМЕ, и о СУТИ, высказанного мною в отношении вас утверждения, что вы используете недостойные методы ведения дискуссии. Очень сильно надеюсь на то, что я заблуждался (что вполне характерно для тигров :-D).
Ну, о ФОРМЕ можете не беспокоиться!:OK-) Я Вам даю Вам официальное разрешение использовать в отношении себя любые формы иронии, сарказма и тому подобных "неуважительных" риторических приемов.;) Не надо только хамить и ругаться, ну так Вы этого и не делали. :good:

Но вот принять извинения по СУТИ, если Вы не пришли к логически ОБОСНОВАННОМУ выводу, что заблуждались(а только НАДЕЕТЕСЬ) - я, к сожалению, не могу.:-( Это - нелогично.:? Уж простите за занудство.:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Alik написал(а):
Tigr написал(а):
Alik написал(а):
Пожалуйста, уточните - Вы сожалеете о ФОРМЕ или о СУТИ сказанного Вами?
Моя тигриная душа сожалеет и о ФОРМЕ, и о СУТИ, высказанного мною в отношении вас утверждения, что вы используете недостойные методы ведения дискуссии. Очень сильно надеюсь на то, что я заблуждался (что вполне характерно для тигров :-D).
Ну, о ФОРМЕ можете не беспокоиться!:OK-) Я Вам даю Вам официальное разрешение использовать в отношении себя любые формы иронии, сарказма и тому подобных "неуважительных" риторических приемов.;) Не надо только хамить и ругаться, ну так Вы этого и не делали. :good:

Но вот принять извинения по СУТИ, если Вы не пришли к логически ОБОСНОВАННОМУ выводу, что заблуждались(а только НАДЕЕТЕСЬ) - я, к сожалению, не могу.:-( Это - нелогично.:? Уж простите за занудство.:)

Пожалуй, после такого обмена любезностями, следует и закончить! :OK-) :-D
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Alik написал(а):
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/3997/%D0%A0%D0%95%D0%90%D0%9A%D0%A2%D0%98%D0%92%D0%9D%D0%AB%D0%99
Второе определение по ссылке:
Реактивный снаряд — неуправляемый в полете боеприпас современных наземных, авиационных и морских реактивных систем залпового огня, доставляемый к цели за счет тяги реактивного двигателя :-D
Alik написал(а):
Я - увиливаю от ответа? Вы тут заявляете, что AAM-4 - копия AMRAAM, доказывать свое утверждение не собираетесь, и я еще Вам должен что-то отвечать?!!



Наглядный пример несостоятельности(очень мягко сказано) Вашего "аргумента" с внешним сходством - я мог бы и не приводить. Я мог бы просто скучно повторять общеизвестные факты:



1. Внешнее сходство - не является прямым свидетельством конструктивного сходства



2. Конструктивное сходство - не является прямым свидетельством заимствования конструкции(разработки на базе)



3. Разработка на базе - не является прямым свидетельством копирования
Внешнее сходство (в данном случае не сходство, а полное подобие) для любых ЛА принципиально.
К-13 как раз такой пример, надеюсь ни у кого не возникает сомнений, что это копия всем известно ракеты. Хотя отличий было более чем: ГСН, БЧ, топливо (соответственно и дальность). Далее отличий было еще больше. Где тогда граница копируемости и создания на базе? :???:

Повторяю:
Alik написал(а):
Многим отличаются! Никому в голову не приходит говорить, что это - одно и тоже
П. 2.6 Правил данного форума. Пожалуйста обоснуйте подчеркнутое развернуто.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/3997/%D0%A0%D0%95%D0%90%D0%9A%D0%A2%D0%98%D0%92%D0%9D%D0%AB%D0%99
Второе определение по ссылке:
Реактивный снаряд — неуправляемый в полете боеприпас современных наземных, авиационных и морских реактивных систем залпового огня, доставляемый к цели за счет тяги реактивного двигателя :-D
И что, что "второе определение"?:dostali: Наличие "второго определения" - отменяет наличие первого? Наличие в научно-техническом энциклпедическом словаре определения, соответствующего моему - не является подтверждением того, что мое определение - это не моя личная фантазия? Не является доказательством того, что в определенных кругах - такое понимания термина имеет место?

Я могу нарыть и подтверждения того, что слово "снаряд" - применяется и по отношению к пулям, и к любым метательным телам, в т.ч. и БЕЗ приставки "спортивный", "рабочий" и т.д. То, что лично Вы сталкивались в своей жизни только с самым распространенным и самым узким значением - говорит только о Вашем кругозоре, но не о том, что я не прав, называя ракету "снарядом". А вообще, данный вопрос - непринципиален. Не хотите, чтобы я называл УРВВ "снарядом" - могу не называть. Слово "боеприпас" Вас устроит?

Foxhound написал(а):
Внешнее сходство (в данном случае не сходство, а полное подобие) для любых ЛА принципиально.
К-13 как раз такой пример, надеюсь ни у кого не возникает сомнений, что это копия всем известно ракеты. Хотя отличий было более чем: ГСН, БЧ, топливо (соответственно и дальность). Далее отличий было еще больше. Где тогда граница копируемости и создания на базе? :???:
Граница - в отличии конструктивных решений. Если в одном боеприпасе "ГСН, БЧ, топливо (соответственно и дальность)" отличаются от другого - то это уже НЕ КОПИЯ.

Foxhound написал(а):
Повторяю:
Alik написал(а):
Многим отличаются! Никому в голову не приходит говорить, что это - одно и тоже
П. 2.6 Правил данного форума. Пожалуйста обоснуйте подчеркнутое развернуто.
Если Вы действительно не троллите сознательно - тогда перестаньте тупить. Мое "Многим отличаются!" - относилось именно к приведенным мною автоматам, про конструктивные отличия которых я ЗНАЮ. А не к ракетам, про конструктивные отличия которых я НЕ ЗНАЮ. Если бы я ЗНАЛ про эти отличия - то я бы не требовал у Вас доказательств Ваших слов, а просто предоставил бы опровержение. Но отсутствие опровержения у меня - не снимает с Вас обязанности доказывать свои утверждения. Приведите доказательства конструктивной идентичности. А если хотите продолжать настаивать на доказательности внешнего подобия - то приведите доказательства, ПОЧЕМУ в случае РВВ подобное является доказательством конструктивной идентичности, тогда как в других случаях - не является? В чем принципиальная разница?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Alik написал(а):
Граница - в отличии конструктивных решений. Если в одном боеприпасе "ГСН, БЧ, топливо (соответственно и дальность)" отличаются от другого - то это уже НЕ КОПИЯ.
И как тогда соотносятся К-13 и AIM-9B? :Shok:
Или Р-27П и Р-27ЭТ? :Shok: :Shok: :Shok:
Alik написал(а):
ПОЧЕМУ в случае РВВ подобное является доказательством конструктивной идентичности, тогда как в других случаях - не является? В чем принципиальная разница?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Аэродинамика
:wow: :study:
И внутренняя компоновка у AAM тоже "уникальна". :p
Вопрос, в чем различия? :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
Граница - в отличии конструктивных решений. Если в одном боеприпасе "ГСН, БЧ, топливо (соответственно и дальность)" отличаются от другого - то это уже НЕ КОПИЯ.
И как тогда соотносятся К-13 и AIM-9B? :Shok:
Или Р-27П и Р-27ЭТ? :Shok: :Shok: :Shok:
Вы можете написать еще 100500 различных индексов, и снабдить их еще большим количеством выразительных смайликов с выпученными глазками - значение слова "копия" в русском языке от этого не изменится. :?

Foxhound написал(а):
Alik написал(а):
ПОЧЕМУ в случае РВВ подобное является доказательством конструктивной идентичности, тогда как в других случаях - не является? В чем принципиальная разница?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Аэродинамика
И что "Категория:Аэродинамика"??? В "Категория:Аэродинамика" - где-то говорится, что одинаковая аэродинамическая форма является доказательством конструктивной идентичности? Вы артиллерийские снаряды видели? Одинаковые такие, с разными поясками? Будете утверждать, что дымовой снаряд конструктивно идентичен осколочно-фугасному? :)

Если кто не понял - приведение в пример арт.снарядов это, разумеется, не мой контраргумент(я отлично понимаю что на форму снарядов помимо "категория:аэродинамика" влияет "категория:баллистика"), а наглядный пример, каким передергиванием является "аргументация", подобная той, на которую я пишу ответ.

А вот контраргументация:

раз...
1_zps9ea628fb.jpg


два...
2_zpsf060169a.jpg


Что скажет на этот счет "Категория:Аэродинамика"? Это - копия?

Foxhound написал(а):
И внутренняя компоновка у AAM тоже "уникальна". :p
Вопрос, в чем различия? :-D
А я - НЕ ЗНАЮ. И, что характерно, не пытаюсь подменить свое НЕЗНАНИЕ - псевдологической отсебятиной. Я, например, не могу позволить себе заявлять, что утверждение об идентичности обсуждаемых ракет - является ложным. Более того - я сам сказал, что внешнее "полное подобие" и даже просто "сходство" - таки да является КОСВЕННЫМ свидетельством заимствования. Но умный человек - должен понимать разницу между косвенными и прямыми свидетельствами...
:-read:
Все, что является копией - внешне подобно
Но не все, что внешне подобно - является копией
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Япония засомневалась, когда полетит ATD-X

Пока неясно, когда совершит первый полет прототип японского стелс-истребителя ATD-X, сообщает defensenews.com 16 августа.


12 августа компания Мitsubishi Heavy Industries объявила, что первый полет состоится предположительно в январе будущего года, но уже через день пресс-секретарь министерства обороны Японии сообщил IHS Janes, что это еще неясно. Сообщалось, что со времени первого полета летные испытания будут продолжаться два года. На разработку демонстратора потрачено 39,2 млрд иен (384 млн долл США).


«То, что сейчас мы видим, это всего лишь демонстратор технологий. Далеко неясно, будет ли Япония вкладывать десятки миллиардов долларов для создания высокотехнологичного боевого самолета. У них есть технологии, или они могут просто купить. Это просто вопрос, куда они направят свои ресурсы», говорит аналитик Teal Group Ричард Абулафиа (Richard Aboulafia).


ATD-X предназначен для заполнения ниши американского F-22, экспорт которых был запрещен. Япония подписала контракт на приобретение истребителей F-35, которые поступят на вооружение 10 стран мира.


Ясно, что любой японский истребитель национальной разработки будет закупаться в небольших количествах, если не будет найдено иностранных клиентов. Это было немыслимо еще год назад, но консервативное правительство Японии добивается отмены запрета на экспорт оружия.


Япония укрепляет свои военные связи с Австралией, но эта страна также является клиентом программы F-35. Потенциальным покупателем японских истребителей является Тайвань, который пытается приобрести F-35, но это стремление наталкивается на нежелание Вашингтона портить отношения с Пекином.


За последние несколько лет Япония демонстрировала желание стать влиятельной региональной державой. «В течение долгого времени Япония была второй экономикой в мире. Теперь она стала третьей после Китая. Я думаю, эти страны понимают, что безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе зависит от взаимопонимания обеих держав», заявил командующий ВВС Тихоокеанского командования США генерал Герберт Карлайл (Herbert «Hawk» Carlisle).

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/6733/
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Alik написал(а):
А вот контраргументация:



раз...
Alik написал(а):
Индусы вообще любят делать уникальные разработки, не имеющие аналогов в мире. Один только брамос чего стоит. :p
Если серьезно, то CLGM это даже не копия, - это другое название LAHAT. :dostali:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Остальное даже читать противно :-(
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Японцы учатся делать самолет, так что таки учебный...
Как бы я не любил неуклюжего пингвина, но лучше бы японцы купили его.
Если этот АТД и тянет на пятое поколение, то только если считать от 17 декабря 1903 года
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Японцы учатся делать самолет, так что таки учебный...
Только вот все их послевоенные истребители - уменьшенные и ухудшенные вариации на тему копирования американских пепелацев.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Только вот все их послевоенные истребители - уменьшенные и ухудшенные вариации на тему копирования американских пепелацев.
Чем больше сделают таких - тем меньше денег и ресурсов останется на приличные. Так что банзая им попутного!
 
Сверху