Масштабы сталинских репрессий

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Одессит написал(а):
У некоторых и сейчас одно только упоминание слова "Сталин" заставляет судорожно сжиматься собственный сфинктер :grin: :)
- Ну-уу, у тебя то он при слове "Сталин" только расширяется! :grin: :p
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Одессит написал(а):
shmak написал(а):
Дело не в самовольности, а в жизненной философии что компенсировать свои потери - это благородно,
Что-то не написано в этих ваших словах о благородстве и компесации потерь СССР в резуоьтате немецкой агрессии :-read:
shmak написал(а):
Присвоили калининградскую область, вывезли немецкие заводы и барахло в СССР и всё ништяк.
Это было написано ДЛЯ КОНТРАСТА! Человек вроде серьёзно убеждён что жады пейсатые всё себе тянут, а мы русские как всегда совсем без обеда сидим, хотя нас намного больше наугнетали все подряд. Надо же было напомнить что какая-то компенсация таки была, просто прошла незамеченной, как что-то само собой разумеющееся :-D


Одессит написал(а):
shmak написал(а):
Я по немецки не бум-бум, а здесь есть проживающие в Германии... да и не настолько мне важно что думают потомки нацистов, чтоб бегать по их форумам и это выяснять
Тогда почему этот вопрос вы ставите здесь, на этом форуме? :Shok:
Зачем и какое мы имеем право отвечать за немцев? :Shok:
Что они нас, участников этого форума, на это уполномочивали? :Shok:
Это какой же такой подлец держит русских в ответе за немцев? Расстрелять его надо или в ГУЛАГ на фиг послать. А лично я думал что может кто-то по ходу дела знает ответ. Если не знает, то я и без ответа проживу вполне счастливо :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Breeze написал(а):
Одессит написал(а):
У некоторых и сейчас одно только упоминание слова "Сталин" заставляет судорожно сжиматься собственный сфинктер :grin: :)
- Ну-уу, у тебя то он при слове "Сталин" только расширяется! :grin: :p
:p :p :p :p :good:
Потешило :OK-)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
Ну-уу, у тебя то он при слове "Сталин" только расширяется!
В дальнейшем прошу обращаться ко мне на "ВЫ", да и к остальным форумистам также :-read:
Здесь не казарма и пора бы вам уже отвыкнуть от такого грубого обращения к незнакомым людям, если считаете себя хоть малость культурным человеком :-read:
А по сути моего сарказма о "сжимании.." без упоминания там имен, так вы сами и засветились со своим "судорожным сжатием...", если так грубо ответили :grin: :)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
В жанре фэнтези я предпочитаю других авторов...
Да это всем здесь известно-Суворов-Резун :-D
Breeze написал(а):
И именно одной из важнейших причин катастрофического положения РККА первых месяцев войны была чудовищна резня в армии, устроенная Сталином в годы Бльшого Террора
Если посмотреть на цифры-то никакой резни не было.Чистка была,но не резня.
Breeze написал(а):
Самый идиотический тезис - это то, что Сталин, создававший и укреплявший партийный аппарат, который вознёс его на вершину власти, который был тем прочнейшим базисом, на котором стоял сталинский трон, - вдруг захочет этот трон из под себя выдернуть и передать власть кухаркам, дояркам, токарям и колхозникам (которых он вообще держал как скот). В строгом соответствии с классовой теорей Маркса, Сталин создал правящий класс в СССР, - класс номенклатуры! И сам он был во главе этого класса. Предположить, что он отстранит этот класс от власти и передаст власть действительно пролетариату, - так же абсурдно, как если бы сегодня Путин отстранил от власти Единую Россию и передал все полномочия, другой, мелкой партии. Дураков таких нет и если Вам эту "лапшу на уши" наплёл Ю.Жуков - мои поздравления...
Не читали,но осуждаете....Кстати,где у Маркса о необходимости номенклатуры,я прочту.
Breeze написал(а):
- Хрущёвский доклад стал не откровением фактов чудовищных репрессий, он стал откровением откровенности по этим палаческим и неправедным делам!
Да нет-именно фактов.Большинство простых людей о репрессиях не думало и спало спокойно,не прислушиваясь к шагам за дверью.Даже бабушка моего друга,дочь купца 1 гильдии,и жена выпускника юнкерского училища,ставшего в 50-е директором военного завода.Ей в 37-м было уже 47 лет-полагаю,достаточно взрослая.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Breeze
Одессит
Прошу, давайте без "задних мыслей" и изречений на Форуме. :-read:
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Судя по тому что творили некоторые командиры - репрессий было НЕДОСТАТОЧНО.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Breeze написал(а):
- Ох, сталинисты нонешние! Вас бы всех скопом, да в сталинские времена пожить-потрястись! Не все из вас стали бы вертухаями, да заплечных дел мастерами, большинство были бы жертвами и удивлялись бы - как же так??! Я был самый правоверный марксист-ленинец, вскрывал и клеймил врагов народа, меня-то за что??

Ух, молодец! Вам бы ма митингах выступать! Такой талант пропадает :grin:
shmak написал(а):
Удобная жизненная позиция: мы все бескорыстно защищаем светлое имя Сталина, а все его враги это рьяно делают по заказу.

Мы не защищаем Сталина. Мы пытаемся предотвратить фальсификацию истории, которым вы занимаетесь. Я вам на пальцах объясню: вы ( и ваши шакалы) пытыются нам (гражданам России) впарить какую-то херню, что 1) Сталин уничтожил десятки миллионов, тиран, убийца...2) что СССР и гитлеровская германия - одно и тоже, почему мы должны смотреть на это спокойно. Причем у вас у всех одна и таже, постоянно повторяющая линия.

shmak написал(а):
А это ещё более удобная позиция: приравнять Сталина ко всей истории страны. То есть любой покушающийся на Сталина автоматически становится врагом страны.


А Сталин - это значительная история страны...Это историческая фигура, которая стояла во главе нашего государства в самый страшный для ее существования период. Это профанация рассматривать историю СССР отдельно от фигуры Сталина. Это как вообще? Я же говорю, сначала Сталин, потом вы говорите, что вся история СССР - преступление против своего народа ля ля ля и в том же духе. Потом вы скажете: "елки-палки, да увас все тираны и убийцы были: Иван Грозный, Петруша, Николай (тот вообще ВАРВАР, демократию душил)

shmak написал(а):
Интересно думают ли немцы в том же духе про Гитлера?


А это вообще ахуительная позиция, когда нет аргументов! Сталин и Гитлер это же одно и тоже. И это говорит еврей! Я ваши эти методы еще в детском садике проходил, вы поищите лохов где-нибудь в другом месте.


:grin:
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Этот однозначно. Такой же тиран как и Сталин. Не зря в сталинские времена чуть ли не единственным царем,о котором можно было нормально отзываться был Грозный.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Невский написал(а):
shmak написал(а):
Удобная жизненная позиция: мы все бескорыстно защищаем светлое имя Сталина, а все его враги это рьяно делают по заказу.
Мы не защищаем Сталина. Мы пытаемся предотвратить фальсификацию истории, которым вы занимаетесь. Я вам на пальцах объясню: вы ( и ваши шакалы) пытыются нам (гражданам России) впарить какую-то херню, что 1) Сталин уничтожил десятки миллионов, тиран, убийца...2) что СССР и гитлеровская германия - одно и тоже, почему мы должны смотреть на это спокойно. Причем у вас у всех одна и таже, постоянно повторяющая линия.
1) Кто знает сколько он точно уничтожил. Кто знает сколько померло от голода. Фальсификация, то есть завышение жертв, не лучше и не хуже занижения жертв и последующая попытка оправдать эти убийства, чем вы занимаетесь.
2) Сталинская СССР и гитлеровская Германия не одно и то же - все страны имеют свои нюансы. Ещё Черчиль, которого тяжело обвинить в любви к СССР, говорил что было бы неплохо если бы Гитлер и Сталин уничтожали друг друга, но ни при каких обстоятельствах нельзя чтоб победил Гитлер. С позиции невинной жертвы однако, нет принципиальной разницы между тем кто её убивает. Так же нет принципиальной разницы между Джеком-Потрошителем и соседским душгубом, зарубившем пару человек за бутылку - они оба в конечном итоге заслуживают смерти, даже если один заслуживает 10 смертей вместо одной.


Невский написал(а):
shmak написал(а):
А это ещё более удобная позиция: приравнять Сталина ко всей истории страны. То есть любой покушающийся на Сталина автоматически становится врагом страны.
А Сталин - это значительная история страны...Это историческая фигура, которая стояла во главе нашего государства в самый страшный для ее существования период. Это профанация рассматривать историю СССР отдельно от фигуры Сталина. Это как вообще? Я же говорю, сначала Сталин, потом вы говорите, что вся история СССР - преступление против своего народа ля ля ля и в том же духе. Потом вы скажете: "елки-палки, да увас все тираны и убийцы были: Иван Грозный, Петруша, Николай (тот вообще ВАРВАР, демократию душил)
Все страны имеют светлые и тёмные моменты, включая США. Только последний дибильный американский патриёпт будет утверждать что осуждая рабство, вы автоматически осуждаете США и значит являетесь врагом страны. Нет уж, вы тут именно пытаетесь автоматически кард-бланшем защитить свою про-сталинскую позицию и автоматически представить любое негативное обсуждение личности Сталина как сугубо анти-российское и анти-патриотическое занятие.


Невский написал(а):
shmak написал(а):
Интересно думают ли немцы в том же духе про Гитлера?
А это вообще ахуительная позиция, когда нет аргументов! Сталин и Гитлер это же одно и тоже. И это говорит еврей! Я ваши эти методы еще в детском садике проходил, вы поищите лохов где-нибудь в другом месте.
А вот это уже "ахуительный" перевёрт моей идеи, сделанный для местных лохов и детей. Я-то имел в виду что немцы и русские должны видеть обоих лидеров в обном свете: сделали свои страны сильными, навели порядок, защитили честь нации и тд и тп. Евреи тут вообще отдельный вопрос (лес рубят, щепки летят... где больше, где меньше... чего только не сделаешь для единства страны), а для самых добросовестных патриёптов евреи вообще чужаки, да и заслужили что получили, да и вообще их не геноцидили (спросите гражданина Кулыгина). Да и не стоит вам про "еврея" вспоминать: если бы Сталин не помер, то покатили бы евреи в Сибирь, и вся разница в том что один не успел серьёзно заняться своими безродными космополитами и буржуазными националистами... терпеливый был - удобного времени ждал и не торопил события.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Невский написал(а):
Я вам на пальцах объясню: вы ( и ваши шакалы) пытыются нам (гражданам России) впарить какую-то херню, что 1) Сталин уничтожил десятки миллионов, тиран, убийца...2) что СССР и гитлеровская германия - одно и тоже, почему мы должны смотреть на это спокойно. Причем у вас у всех одна и таже, постоянно повторяющая линия.

Вспомним отца нацистской пропаганды, Й. Геббельса:
Цитата:
- "Массы называют истиной информацию, которая наиболее знакома. Обыкновенные люди обычно гораздо более примитивны, чем мы воображаем. Поэтому пропаганда, по существу, всегда должна быть простой и без конца повторяющейся. В конечно счете, самых выдающихся результатов влияния на общественное мнение достигнет только тот, кто способен свести проблемы к простейшим словам и выражениям и у него хватит мужества постоянно повторять их в этой упрощенной форме, несмотря на возражения высоколобых интеллектуалов".
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Setrac написал(а):
Судя по тому что творили некоторые командиры - репрессий было НЕДОСТАТОЧНО.
На сайте Саратовской области есть страница с именами реабелитированных.
Прочтёте и удивитесь:колхозники,рабочие,скотники,сторожа,доярки,счетоводы,пастухи...
Малограмотные или безграмотные.Короче,сплошная котра.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Одессит написал(а):
Цитата:
- "Массы называют истиной информацию, которая наиболее знакома. Обыкновенные люди обычно гораздо более примитивны, чем мы воображаем. Поэтому пропаганда, по существу, всегда должна быть простой и без конца повторяющейся. В конечно счете, самых выдающихся результатов влияния на общественное мнение достигнет только тот, кто способен свести проблемы к простейшим словам и выражениям и у него хватит мужества постоянно повторять их в этой упрощенной форме, несмотря на возражения высоколобых интеллектуалов".

Советские илеологи и пропагандисты оказались хорошими учениками :-D
"Жить стало лучше,жить стало веселее..."
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
EUGEN написал(а):
Setrac написал(а):
Судя по тому что творили некоторые командиры - репрессий было НЕДОСТАТОЧНО.
На сайте Саратовской области есть страница с именами реабелитированных.
Прочтёте и удивитесь:колхозники,рабочие,скотники,сторожа,доярки,счетоводы,пастухи...
Малограмотные или безграмотные.Короче,сплошная котра.
Ну надо же было показать вождю что мы тут в саратовской области бдём... а поскольку в области было много доярок и мало интилихентов, то попало дояркам. В Москве и городе Ленина, где интилихентов было как собак нерезанных, можно было практиковать бдительность на интилихентах :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
EUGEN написал(а):
На сайте Саратовской области есть страница с именами реабелитированных.
Дайте прямую ссылку на эту страницу.
Поиск на сайте Саратовской области дает такой ответ -
- "К сожалению, на ваш поисковый запрос ничего не найдено".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Да и не стоит вам про "еврея" вспоминать: если бы Сталин не помер, то покатили бы евреи в Сибирь
Об этом "все знают"(тм) в самых мельчайших деталях, но с какими-либо документальными подтверждениями - облом-с...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Да и не стоит вам про "еврея" вспоминать: если бы Сталин не помер, то покатили бы евреи в Сибирь
Об этом "все знают"(тм) в самых мельчайших деталях, но с какими-либо документальными подтверждениями - облом-с...
Гитлер тоже никогда не подписывал документы по "окончательному решению", но это не значит что "окончательного решения" не было, а отечественное "решение" ещё даже начаться не успело... от силы начался кристалнахт в виде борьбы с космополитизмом и буржуазным национализмом. Так что приходится судить по "арт-подготовке" в виде свидетельств и косьвенных доказательств.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Так что приходится судить по "арт-подготовке" в виде свидетельств и косьвенных доказательств.
Так можно "доказать"всё,что угодно.Я столько раз говорил в свой жизни:"Убью гада",но пойти на такое-и в мыслях не было.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Так что приходится судить по "арт-подготовке" в виде свидетельств и косьвенных доказательств.
Так можно "доказать"всё,что угодно.Я столько раз говорил в свой жизни:"Убью гада",но пойти на такое-и в мыслях не было.
Михоэлса таки убили :-D
Но в остальном конечно можно согласиться что может быть вождь ещё бы передумал, но с тем же успехом до поры до времени можно было утверждать что немцы культурная нация и они не решатся на "окончательное решение", пока не стало бы поздно. Так что я сужу по текущей обстановке и обстановка не располагала к оптимизму :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Гитлер тоже никогда не подписывал документы по "окончательному решению", но это не значит что "окончательного решения" не было, а отечественное "решение" ещё даже начаться не успело... от силы начался кристалнахт в виде борьбы с космополитизмом и буржуазным национализмом. Так что приходится судить по "арт-подготовке" в виде свидетельств и косьвенных доказательств.
Юмор ситуации заключается в том, то по Гитлеру сохранилось множество документов. Пусть без личного автографа, но с автографами прямых исполнителей. А за исполнителей отвечает начальник - это общеизвестно. С другой стороны - по "сталинской депортации евреев" действительно есть куча свидетельств, которые называют "абсолютно точную" информацию. Вроде автора и тиража "разъясняющей" брошюры, которая уже была распространена по ЖЭКам или названий станций, на запасные пути которых были поданы эшелоны для депортируемых. Но какое либо документальное подтверждение типа сохранившегося в Спецхране экземпляра или выходных данных брошюры или записей в рабочем журнале станции о наличии-отстое в этот день такого количества таких-то вагонов - увы и ах. Хотя демократы-антисталинисты в конце 1980-х - начале 1990-х носом землю рыли на предмет обнаружения доказательств очередного преступления Сталина. Но обломилось, пришлось довольствоваться "свидетельствами".
 
Сверху