Масштабы сталинских репрессий

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
МАМУКА написал(а):
Русь и Грузия два разных мира
В смысле: у каждой свой глобус? Или они расположены в параллельных пространственно-временнЫх континуумах?

И я таки повторюсь:
каким образом место жительства И.В. Джугашвили касается темы, вынесенной в заглавие данной дискуссии?
Пункт 2.2 Правил, знаете ли...
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Emger Var Emreiss написал(а):
Все помнят? Смеюсь
Но после войны, ребята,
Справедливости-то нет!
Сталин из того штрафбата
Всех отправил на тот свет.

Все сто тысяч миллионов!!!
Это лишь в одной Москве!!!
А их жёнушек прекрасных
Погрузил на баржи две...

Утопили их — так надо!
Девушек на дно ушло
Триста тысяч миллиардов -
Это точное число!!!

Сталин их детей невинных
Сто один квадриллион
Кушал вместо осетрины
И варил из них бульон!!!

Обжирался – вот скотина!
В это время Украина
По вине его, кретина,
Вся не ела ни х*я.

Голодала, голодала,
Триллиард поумирало,
Остальных перестреляла
Власть проклятых коммуняк!!!
Так точнее :-D :-D :-D :-D
 

МАМУКА

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
anderman спокойнее. :-D Что случилось? Ну чуть-чуть отклонились от темы. Тему про Сталина закрыли. Где про него еще писать?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
МАМУКА написал(а):
Нарушение Правил Форума.

МАМУКА написал(а):
Где про него еще писать?
В соответствующей теме. Или попросить открыть закрытую тему вам запрещают религиозные принципы?

Кстати! Что-либо про Сталина я что-то не заметил. Считать чем-то заслуживающим внимания то, что вы написали ни один здравомыслящий человек не будет. По причине наличия мозга.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Моего выслали в Котлас в 1941м за то что был поволжский

немец.Это по твоему оху..нное преступлене?
Не Вы первый- и звучит в словах некая злость...
А за кого он был? Духовно... А то английский журналист, находящийся тогда в СССР, описывает, что победы вермахта вызывали у немецкой диаспоры чувство законной гордости за фатерлянд.... А что было в европах с этническим немецким населением? Правда, вермахт успевал врезать очень быстро- до обострения катавасии. Но многим не повезло, в смысле не миллионам и не сотням тысяч, а так- в европейском мелкотемье- немалым тысячам.... Изгнания, побои, нападения, высылка, расстрелы- без малейшего соблюдения каких-либо норм, но в ближайшее же время гонители трусливо поджимали хвост и сдавались на милость победителя. А тот сам принимался шкуру сдирать... Хе-хе....
Не будем говорить о Штатах, что там случилось с японской диаспорой, хотя главы общины заранее передали властям списки подозрительных лиц.
1. Да, интересно, в пику английскому репортеру- главы немецких общин передавали советским властям списки подозрительных лиц, установленных и выслеженных объективно и со рвением? С заверениями в лояльности и совершеннейшем почтении к советской власти?
2. Не считаете ли возможным, что Ваш предок, попав в Котлас, не оказался в формированиях СС? Нередкая перспектива для этнических немцев. Даже исследование- книга на милитере есть... "Фольксдойче в рядах СС". Автор предостерегает от выводов советской контрразведки, что все допрошенные пленные фольксдойче были принудительно мобилизованы в СС. Какой идиот в красном плену скажет, что в СС пошел добровольно?
3. Также на милитере есть крупный труд с участием (или спонсирован) зарубежных ученых- о репрессивной политике царского правительства к этническому немецкому населению в ПМВ. Знаете ли- того.... Те же интернирования, высылка в отдаленные районы, отъем собственности, ограничения в правах... С другой стороны, из истории русской контрразведки в тот период ясно- что темные силы весьма копошились....
Надо какую-то точку поставить в вопросе...
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
buterbrod2, к вопросу о точке - ни одного реального контакта представителей диаспоры поволжских немцев с гитлеровцами на предмет сотрудничества зафиксировано (насколько я в курсе) не было. Более того, поволжские немцы за все время своего существования как общности демонстрировали исключительную лояльность российской власти (и императорской, и советской). В отличие от некоторых других народов. Так что депортация поволжских немцев с лишением их собственности, государственного образования и статуса оказалась ошибкой. Той самой, которая страшнее преступления. Более того, в отличие от упомянутых народов поволжским немцам практически ничего не вернули. Так что несправедливость имела место страшная. И я очень прошу Вас убрать из Вашего поста ту часть, которая про "ваших с нашими". Поволжские немцы были нашими.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
И я очень прошу Вас убрать из Вашего поста ту часть, которая про "ваших с нашими". Поволжские немцы были нашими.
Сделал...
У английского корреспондента А. Верт- другая мотивировка тех событий.... И упомянутые источники на милитере- существуют.... Разве что не именно насчет поволжских немцев. Про упомянутого в п.3- возникают смешанные чувства, когда те же места упоминаются и в очерках истории русской контрразведки за тот период... Разве что опять- не поволжские немцы.... За Вашим порученительством- извинения Yan-у.
Но объективно- разбираться Советам было некогда, да и невозможно
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Сталинские репрессии безвинных — это безстыдная ложь.


1.jpg

Владимир Старцев, старший помощник прокурора Ленинградской области:

Цитата:

«В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными,так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты.

Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем, что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах… Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок.

Я в свое время помогал 4-м знакомым у которых тоже в роду были «кто-то репрессированные» разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно.

В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что «была дочерью царского офицера», а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу.

У другого дед сел не «за анекдот про Сталина», а за участие в груповом изнасиловании.

У третьего дед оказался не «раскулаченым ни за что крестьянином», а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).

Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не «за анекдот про Сталина», а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.»







http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/сталинские-репрессии-безвинных-это-безстыдная-ложь/
 
Сверху