Легализация оружия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman
Можно и так. Заодно тогда как раз оружейная грамотность поневоле повысится. Если пять лет владеешь гладкостволом, то всяко захочется и из него пострелять. А коль не идиот, то сначала хоть ТБ изучит
 

Sterh

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
РФ
Если появится легальный рынок короткоствольного оружия, то это неизбежно повлияет и на нелегальный рынок этого оружия. Легально купленное оружие будут красть, терять, дарить, перепродавать.
Может Путин после его переизбрания на второй шестилетний срок затеет кардинальные реформы среди которых будет и легализация оружия...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Sterh написал(а):
Легально купленное оружие будут красть, терять, дарить, перепродавать.
И что? Как будто у нас сейчас рынок нелегального оружия мал? Причём немалая его часть - армейское, с боеприпасами со стальным сердечником
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.522
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
anderman
Можно и так. Заодно тогда как раз оружейная грамотность поневоле повысится. Если пять лет владеешь гладкостволом, то всяко захочется и из него пострелять. А коль не идиот, то сначала хоть ТБ изучит
Что значит "захочется"? У нас при демократия или куда? А в демократическом обществе всё делается добровольно, а не так, что хочу -- делаю, хочу -- не делаю. Поэтому все добровольно и ежеквартально идут в тир и там сдают: а) теоретический экзамен; б) практический экзамен (сборка-разборка, отстрел упражнений).
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Какой бы он ни был, но он -- Закон.

Dura lex set lex (ЕМНИП , так))) :-D

За эти пять лет человека раз пять могут "обуть" просто потому , что он оказался безоружным перед лицом угрозы применения насилия :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.522
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
За эти пять лет человека раз пять могут "обуть" просто потому , что он оказался безоружным перед лицом угрозы применения насилия :?
Вот интересно, каков процент населения, подвергшегося ограблению или нападению с целью грабежа? :think:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman
Знаете, меня с двустволкой моей, что-то пока никакая милиция никуда не зовёт. Всё через охотобщество шло, там экзамены сдавал один раз - и всё.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.522
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
anderman
Знаете, меня с двустволкой моей, что-то пока никакая милиция никуда не зовёт. Всё через охотобщество шло, там экзамены сдавал один раз - и всё.
Вот это-то и нужно менять. :-D А то есть "пользователи". :Fool: Купит двустволку, сунет её в сейф, где она и пылится пять или более лет. А потом чуть его коснись -- орёт как настоящий: "Да я! Да пять лет! Да без нарушений!" :Fool:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman
Ну, большинство покупает оружие всё-таки с конкретной целью. У меня двустволка ещё батина, Зауэр довоенный, при этом регулярно используется на охоте. Таскать такой агрегат в тир - ИМХО кощунство. Собственно, за тем и хочу второй гладкий ствол брать
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
zdobin
В принципе, это было бы неплохо. Потому что иногда действительно оружие может пылиться в сейфе, а сам субъект вообще не иметь понятия о том, каким местом куда нажимать
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.522
Адрес
г. Пермь
zdobin написал(а):
Вы хотите ввести что-то вроде переэкзаменовки через определённый промежуток времени?
Именно что! Ничего особо сложного. Немного теории, немного практики. В 30 минут уложится можно при желании.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
С другой стороны, есть люди, которые этим оружием регулярно пользуются например в промысловых целях. Тут и экзамен устроить сложновато, ибо стрельба по дичи - это не то же самое, что стрельба по мишени, и оружие часто такое, что сборка-разборка ограничивается разъединением на три части при упаковке в чехол. Опять же, теория применеия для охотничьих и для самооборонных стволов разная
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Вот интересно, каков процент населения, подвергшегося ограблению или нападению с целью грабежа?

Мне кажется , значительно меньший , чем "пошли в палатку-зацепились языками-схлестнулись" :?

Лось написал(а):
Знаете, меня с двустволкой моей, что-то пока никакая милиция никуда не зовёт.

Вы же не расхаживаете с ней по улице

Лось написал(а):
У меня двустволка ещё батина, Зауэр довоенный, при этом регулярно используется на охоте

На Севере в нашей семье было четыре ствола , из них легальных только ИЖ-18ЕМ , там тогда просто как-то на это проще смотрели , потомучто ружьё (или , как максимум , карабин) в тех условиях - попросту жизненная необходимость . Здесь (на "материке") оружие может пригодиться только против себе подобных . "Почувствуйте разницу" (с)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.522
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
С другой стороны, есть люди, которые этим оружием регулярно пользуются например в промысловых целях. Тут и экзамен устроить сложновато, ибо стрельба по дичи - это не то же самое, что стрельба по мишени, и оружие часто такое, что сборка-разборка ограничивается разъединением на три части при упаковке в чехол. Опять же, теория применеия для охотничьих и для самооборонных стволов разная
Для лиц, активно использующих оружие экзамены можно отменить или зачёты ставить автоматом.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
SHITZ
Ну, про жизненную необходимость - я сам помню, как после "шоковой терапии" одного недавно почившего ублюдка вся еда добывалось отцом, двустволкой и собакой. Сейчас, конечно, это, скорее, для души и для разнообразия на столе. Помню, как батя патроны сам набивал - гильзы тогда ещё картонные распространены были.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Лось
Такие ностальгические струны в моей душе задели ... Пыжерубки , пулелейки ... (Единственное , что отец сам делал - навеску пороха) :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Мне отец показывал в детстве, как весами с гирьками навеску отмерять, как пыжи делать (хотя у него и было тогда несколько коробок с войлочными, но он зачем-то даже из бумаги их порой сворачивал), какая дробь и какая навеска пороха для какой стрельбы - ширину снопа регулировать, много чего ещё. Правда, когда он на меня ружьё переписывал - тут уже, конечно, проще заводские патроны брать. Хотя от него перенял привычку гильзы собирать после стрельбы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху