Кто и что у кого копировал.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
Но вот после 1945 г. военно-стратегический и идеологический тупик созданной системы стал проявляться всё более остро.
"Не секрет, что после ВМВ советская авиапромышленность находилась в глубочайшем инновационном кризисе" (с). Там же.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
"Не секрет, что после ВМВ советская авиапромышленность находилась в глубочайшем инновационном кризисе"

"Инновационный кризис"! Отличное словосочетание, надо Д.А. Медведеву рекомендовать.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
Могу продолжить:
Можете не продолжать... и так с вами и с Lavrenty все ясно и понятно - по-вашему в СССР и в России не способны что-либо серьезное изобрести в технике, а способны только на копирование...не так ли?
:study:
М-да... :-( и это РОССИЙСКИЙ (а может уже и АНТИроссийский) военный форум... :-(
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
и так с вами и с Lavrenty все ясно и понятно - по-вашему в СССР и в России не способны что-либо серьезное изобрести в технике, а способны только на копирование...не так ли?

Нет… не так! Просто в нищей, крестьянской стране, пережившей социальную катастрофу и гражданскую войну, не было и не могло быть самостоятельной технологической базы для индустриализации. Малограмотному, но очень патриотичному одесскому дилетанту – сие не очевидно, И.В. Сталин, к счастью для своей страны, это понимал прекрасно. Поэтому покупал заводы под ключ, занимался закупкой лицензий, промышленным шпионажем и копированием. Это позволило за 10 лет авральной работы построить более-менее замкнутую военную индустрию, рассчитанную на ведение большой войны. Я говорю «более-менее замкнутую», потому что и в 1941 г. у советской оборонной промышленности ещё оставалось множество слабых мест, и на протяжении всей войны зависимость от поставок по ленд-лизу не была преодолена. По некоторым же позициям эта зависимость оставалась почти фатальной.
Но после 1945 г., когда отгремели бои, когда военно-стратегическое положение СССР стало как никогда прочным, от концепции «единого военного лагеря» нужно было последовательно отказаться. Рецепты, безальтернативные в тридцатые, в послевоенную эпоху сыграли с нашим государством очень злую шутку. Поэтому это государство не выдержало и рухнуло под собственной тяжестью, а мсье «Одессит» в сегодняшней России - иностранец. Крикливый, малограмотный, искренне переживающий, но все-таки – иностранец…
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Lavrenty написал(а):
Малограмотному, но очень патриотичному одесскому дилетанту – сие не очевидно,

...а мсье «Одессит» в сегодняшней России - иностранец. Крикливый, малограмотный, искренне переживающий, но все-таки – иностранец…
Нарушение правил этого форума :-read:
Пункты - 2.8, 2.9, 2.10.

Интересно, как модераторы оценят такие, выделенные мной, цитаты из поста Lavrenty :study:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Интересно, как модераторы оценят такую, выделенные мной, цитаты из поста Lavrenty

На самом деле, мне было бы интересно знать Ваше мнение по-существу. А то Вы с маниакальным упорством на протяжении полутора лет выносите мне мозг глупыми, едва ли ни детскими комментариями многих моих сообщений, прозрачно намекая на мою ангажированность и недостаточно трепетное отношение к историческому прошлому собственной страны. Хотелось бы хоть раз услышать компетентное возражение по сути обсуждаемого вопроса!
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Lavrenty написал(а):
На самом деле, мне было бы интересно знать Ваше мнение по-существу.
Зачем вам мое мнение? :Shok:
Вы уже, относительно меня, определились...
Я для вас :-read:
Lavrenty написал(а):
Малограмотному, но очень патриотичному одесскому дилетанту
Тоесть я - малограмотный одесский дилетант...
Lavrenty написал(а):
а мсье «Одессит» в сегодняшней России - иностранец. Крикливый, малограмотный, искренне переживающий, но все-таки – иностранец…
Тоесть я - крикливый, малограмотный иностранец...

Вот такие дела... И вы после этого хотите от меня узнать "мнение по-существу"? :Shok:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Зачем вам мое мнение? Вы уже, относительно меня, определились...

К сожалению, за полтора года имел такую возможность :-(
Но я способен менять свое мнение под воздействием аргументации. Разумной аргументации, к коей Вы никогда не желали прибегать, апеллируя исключительно к эмоциям и чувствам.

Одессит написал(а):
Тоесть я - малограмотный одесский дилетант...
Одессит написал(а):
Тоесть я - крикливый, малограмотный иностранец...

А разве это не так?! Вы уже давно на этом форуме. И я далеко не первый, с кем Вы здесь скандалите. Вполне допускаю, что Вы честный и порядочный человек, которому больно всё то, что случилось с нашей когда-то общей страной. Но не нужно быть святее папы римского и патриотичнее политсовета партии «Единая Россия». У постигшей нас катастрофы были на редкость банальные и вполне поддающиеся научному анализу причины. Со своей стороны, я пытаюсь, по мере сил, в данных причинах разбираться. И закономерно меня раздражает, когда мои мысли принимаются здесь за враждебное подрывное влияние. Причем без всякой аргументации, и почти исключительно под воздействием эмоциональных категорий.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
по-вашему в СССР и в России не способны что-либо серьезное изобрести в технике, а способны только на копирование...не так ли?
Нет, не так. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО название темы. Открывайте тему "Самостоятельные разработки в СССР", для нее будем искать ДРУГУЮ информацию. И нечего тут ярлыки навешивать! :Fool:
:-D
Найду вот, что США у СССР скопировал и растиражировал у себя, обязательно запостю. :-D

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Lavrenty написал(а):
И закономерно меня раздражает, когда мои мысли принимаются здесь за враждебное подрывное влияние. Причем без всякой аргументации, и почти исключительно под воздействием эмоциональных категорий.
В подпись себе, что-ли, поставить? :think:
:-D :good:
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lavrenty написал(а):
Но после 1945 г., когда отгремели бои, когда военно-стратегическое положение СССР стало как никогда прочным, от концепции «единого военного лагеря» нужно было последовательно отказаться.
Холодная война однако, в конце концов не исключая части вины СССР, инициатива не наша, что делать Запад видел в СССР опасного конкурента
 

Кот Баюн

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Россия
А я лично вообще не понимаю, почему из этого вопроса раздули целую тему. Ну копировали. Ну и что? Сколько времени, сил и денег сэкономили никто считать не пробовал? Чего из этого трагедию то разводить?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кот Баюн написал(а):
А я лично вообще не понимаю, почему из этого вопроса раздули целую тему. Ну копировали. Ну и что? Сколько времени, сил и денег сэкономили никто считать не пробовал? Чего из этого трагедию то разводить?
Собственно один к одному копировали далеко не всегда, а перенимать технические достижения нормальное явление для всех стран
 

Кот Баюн

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Россия
дончанин написал(а):
Кот Баюн написал(а):
А я лично вообще не понимаю, почему из этого вопроса раздули целую тему. Ну копировали. Ну и что? Сколько времени, сил и денег сэкономили никто считать не пробовал? Чего из этого трагедию то разводить?
Собственно один к одному копировали далеко не всегда, а перенимать технические достижения нормальное явление для всех стран
То, что не всегда - это понятно. Некоторые вещи просто скопировать было невозможно - не было подходящих технологий, приходилось придумывать замену. Я другого не понимаю, почему у некоторых товарищей начинается почти истерика, когда заходит речь о случаях копирования иностранных образцов техники и технологий. Я не вижу в этих фактах ничего дурного или позорного для отечественной науки и промышленности.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кот Баюн написал(а):
Я другого не понимаю, почему у некоторых товарищей начинается почти истерика, когда заходит речь о случаях копирования иностранных образцов техники и технологий. Я не вижу в этих фактах ничего дурного или позорного для отечественной науки и промышленности.
Что преклонение перед Западом, что перед уникальностью русского технического гения...Россия обычная страна, со своими плюсами и минусами что не признают обе группы.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кот Баюн написал(а):
Ну и что? Сколько времени, сил и денег сэкономили никто считать не пробовал?
Не пробывал, но могу сказать: годы, если не десятилетия и миллиарды. По прогнозам тех же американцев Советский Союз мог сделать собственную бомбу где-то году к 1960-му. Но скопировали, резко сократив разрыв по времени раз в 5.

дончанин написал(а):
Собственно один к одному копировали далеко не всегда, а перенимать технические достижения нормальное явление для всех стран
А никто и не утверждает, что все и всегда. Где покупали (те же двигатели в Англии), где получали в качестве трофеев, где использовали работы иностранцев у нас, где крали. Ничего необычного в этом нет.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
А никто и не утверждает, что все и всегда. Где покупали (те же двигатели в Англии), где получали в качестве трофеев, где использовали работы иностранцев у нас, где крали. Ничего необычного в этом нет.
Да я о том же, тем более было много и своих достижений, любое сложное изделие это множество более мелких разработок с разных стран мира, полная техническая независимость в принципе нереальна
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
дончанин написал(а):
vlad2654 написал(а):
А никто и не утверждает, что все и всегда. Где покупали (те же двигатели в Англии), где получали в качестве трофеев, где использовали работы иностранцев у нас, где крали. Ничего необычного в этом нет.
Да я о том же, тем более было много и своих достижений, любое сложное изделие это множество более мелких разработок с разных стран мира, полная техническая независимость в принципе нереальна
только когда заходит речь про Китай, все начинают говорить по другому.А в общем вы слышали про понятие интеллектуальная собственность?
 
Сверху