Кто и что у кого копировал.

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
И так возник вопрос кто, у кого и что копировал. Я буду первыи. Союз скопировал Б-29 в виде Ту-4
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
США скопировали язык у Великобритании, а те алфавит у римлян !
(я третий !!!! :-D )
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А чего тут думать....У нас за все предвоенное время не было ни одного оригинального двигателя. За всю войну -1. После войны -"нин" -единственный рабочий (немцев не считаю- слишком сложные были для наших технологий.) Потом мы гнались за "Сейбром", СР-71, Ф-15, Ф-22.... Брежнев сказал: "Быть первыми -очень дорого". В этом основа нашего авиакомплекса. Ну и ладно. Кому это не нравится - со мной не общайтесь... :-D Мне-пох...У меня мнение собственное, основанное на 2-х десятках лет работы в авиакосмической отрасли.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
guest
Ну да, а вы колесо и математику у арабов. Совесть иметь надо. :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Daywalker написал(а):
Тем ,что вы как обычно, не в курсе происходящего.Тема вызвана вот этим:
Что вы такое говорите/написали? Жуть. :grin: Я полагал, что я умею читать и читаю почти все на форуме, а тут такая "новость" от вас :)
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Daywalker написал(а):
И так возник вопрос кто, у кого и что копировал. Я буду первыи. Союз скопировал Б-29 в виде Ту-4
А ещё раньше, первый самолёт О. К. Антонова ОКА-38 - копия немецкого "Шторьха". Но давайте послевоенный период брать.
Р-1 копия немецкой А-4 (Фау-2)
Р-3С копия штатовской AIM-9B
Р-13 копия более новых "Сайдуиндеров"
К-25 копия УР "В-В" AIM-7 (в серию не пошла)
Ми-4 подозрительно сильно похож на H-19 (S-55)
Ту-144 неудачная попытка срисовать "Конкорд"
МиГ-25 рисовали глядя на А-5 "Виджилент"
Су-24 двойник F-111-го
размещение двигателей на пилонах под крылом, ставшее классикой - это "Боинг-707"
размещение двигателей в хвосте, если два, - это "Каравелла", если три - "Трайдент", и если четыре VC-10.
Ми-28 также двойник "Апача"
Ан-12 и С-130 "Геркулес"
Ан-124 и С-5 "Гэлакси"
Это так, на вскидку, и только по авиации. Теперь т-щ Боча хай выложит свой список.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
F-14 Tomcat написал(а):
Это так, на вскидку, и только по авиации. Теперь т-щ Боча хай выложит свой список.
уже разобраный по косточкам двигатель с поворотным соплом
Airborne Laser
Миджитмэн
БЖРК LGM-118A "Peacekeeper" - "MX"
экранопланы
РТ "Шквал"
С-300
+фиг знает сколько тех. документации в 90е вывезли американци с наших КБ)
ну что, хватит Вам этого чтобы понять что не только мы копировали, а еще и у нас?
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
F-14 Tomcat написал(а):
Р-1 копия немецкой А-4 (Фау-2)
Угу, ей (Фау-2) ещё памятник недалеко от ВВЦ стоит... :)
F-14 Tomcat написал(а):
Ми-4 подозрительно сильно похож на H-19 (S-55)
(и наоборот...)
F-14 Tomcat написал(а):
Ту-144 неудачная попытка срисовать "Конкорд"
Ту полетел раньше... (Видно Туполевы по воображению "срисовывали", представляя себе "Конкорд"...)
F-14 Tomcat написал(а):
МиГ-25 рисовали глядя на А-5 "Виджилент"
И делали из железа ( а не дельта-древесины, почему-то...)
(И зачем янки его изучали ? :think: У них же давно был "Виджилент" ! )
F-14 Tomcat написал(а):
Су-24 двойник F-111-го
Они братья, только один перехватчик, а другой бомбардировщик... (а МиГ 23 у них младшенький... :grin: )
F-14 Tomcat написал(а):
размещение двигателей на пилонах под крылом, ставшее классикой - это "Боинг-707"
размещение двигателей в хвосте, если два, - это "Каравелла", если три - "Трайдент", и если четыре VC-10.
А, вообще, размещать двигатели на самолёте у кого "срисовали" ( у братьев Райт, наверное...)
F-14 Tomcat написал(а):
Ми-28 также двойник "Апача"
Только резьбы на нём все почему-то не дюймовые... :think:
F-14 Tomcat написал(а):
Ан-12 и С-130 "Геркулес"
Точно ! Двигателей четыре !!!
F-14 Tomcat написал(а):
Ан-124 и С-5 "Гэлакси"
С-5 :think:, это тот, что крыльями при полёте машет ?
F-14 Tomcat написал(а):
Это так, на вскидку, и только по авиации.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
bocha написал(а):
уже разобраный по косточкам двигатель с поворотным соплом

Airborne Laser

Миджитмэн

БЖРК LGM-118A "Peacekeeper" - "MX"

экранопланы

РТ "Шквал"

С-300

+фиг знает сколько тех. документации в 90е вывезли американци с наших КБ)

ну что, хватит Вам этого чтобы понять что не только мы копировали, а еще и у нас?
Что из этого они скопировали, что-бы внедрить в свои изделия? А? Вот только не надо про...
bocha написал(а):
уже разобраный по косточкам двигатель с поворотным соплом
...двигатель американци не копировали. :? Они официально купили только техдокументацию на поворотный узел сопла. И, к стати, ходят слухи, что патент на это сопло принадлежит англичанам, ссылки от меня не требуйте, бо всё равно не укажу, откуда уши растут.
bocha написал(а):
копия чего?
bocha написал(а):
копия или подражание чего и чему?
bocha написал(а):
БЖРК LGM-118A "Peacekeeper" - "MX"
То-же, чего копия?
bocha написал(а):
Найдите мне фото американских экранопланов.
bocha написал(а):
Какие такие системы этого и у них являются копиями?
Ни один из ваших пунктов не прокатывает. Потрудитесь найти другие примеры.

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

guest написал(а):
Ми-4 подозрительно сильно похож на H-19 (S-55)
Сам Миль не скрывал, что за образец для подражания он взял машину Сикорского. Более подробно узнаете из фильма посвящённого 100-ю М. Миля, или из программы "Авиаторы", посвящённую этому же событию.
guest написал(а):
Ту полетел раньше... (Видно Туполевы по воображению "срисовывали", представляя себе "Конкорд"...)
Поинтересуйтесь историей создания, этих двух самолётов, - мно-о-ого интересного узнаете.
guest написал(а):
Они братья, только один перехватчик, а другой бомбардировщик...
Кто!? :Shok: Су-24 перехватчик??? :Shok: :Shok: Всё. :-bad^ Пипец. Приехали. :-bad^ :-bad^ :dostali:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Иолог написал(а):
А историю конечно по Резуну изучать
Вы Селякова почитайте (гл. Конструктора) а потом тут чертей рисуйте. Содрали полностью, только бездарно и хуже. Поэтому Конкорд перевез 3 млн. пассажиров, а 144-й 3 тыс.
P.S. Понты имеют значение только после всестороннего изучения материала.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Иолог написал(а):
F-14 Tomcat писал(а):...Поинтересуйтесь историей создания, этих двух самолётов, - мно-о-ого интересного узнаете...

А историю конечно по Резуну изучать
Ага, давайте изучать историю авиации советского периода. :-D Много-много лет впаривали, мол Ту-104 - ПЕРВЫЙ В МИРЕ РЕАКТИВНЫЙ АВИАЛАЙНЕР!!! Сооружение Можайского - ПЕРВЫЙ В МИРЕ САМОЛЁТ!!! ...и т.д. и т.п. :-D :grin: Эти лозунги и сейчас иногда фонят.
P.S. А Суворова для чего приплели? Он то, каким краем имеет отношение к нашему вопросу? Что? Других примеров и аргументов нету?
 

Иолог

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
РФ
Barbudos написал(а):
Вы Селякова почитайте (гл. Конструктора) а потом тут чертей рисуйте. Содрали полностью…
В смысле аэродинамическую схему? Да, самолеты имеют внешнее сходство.
Может огласите список, что именно "содрали". Особенно интересует что "содрали полностью".

Barbudos написал(а):
бездарно и хуже. Поэтому Конкорд перевез 3 млн. пассажиров, а 144-й 3 тыс.
Если пассажирские перевозки сверхзвуковыми самолетами в СССР были нерентабельны, то почему делаете вывод, что Ту-144 был бездарен и плох?

Barbudos написал(а):

P.S. Понты имеют значение только после всестороннего изучения материала.
Категорически согласен.

F-14 Tomcat написал(а):
P.S. А Суворова для чего приплели? Он то, каким краем имеет отношение к нашему вопросу? Что? Других примеров и аргументов нету?
А Резуна "приплел" в связи с его измышлениями о Ту-4 – Ту-144 (См. "Освободитель" гл. "Кирпичный бомбардировщик"). Ну, сами знаете.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Много что в свое время было содрано в схемотехнике.

К примеру хит в свое время - транзистор КТ 315 - точная копия своего японского аналога.
Первый малогабаритный транзистор в пластиковом корпусе с высокими для той поры хар-ками. Первые партии вообще гнали на японской линии, ничем не отличался от тамошнего. Потом производсво распределили, качество просело.

Многие микросхемы для бытовухи - копии БИС Филипс и Томпсон.

Зато у нас самые лучшии электронные лампы были и есть (кроме шуток). Их и британцы и японцы не считали зазорным копировать. И до сих пор закупают.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Daywalker
При всем к вам уважении, а вы не хотите написать о истинно американских разработках?
А не о тех, что вам «принесли на блюдечке» эмигранты?
Как не странно, - я, конечно, ошибаюсь, но основной прорыв вы сделали за счет эмигрантов.
Ой, вспомнил, как минимум Кольт... - а он "истинный американец" в каком поколении?
Вот честно, спрашиваю без всякого коварства, просто интересно.
Напишите список ключевых разработок американцев, пусть будут эмигранты, но как минимум - или хотя - бы в 3 поколении…
На всякий случай, Соединённые Штаты Америки были образованы в 1776 году (1776, 4 июля — принята Декларация независимости США от Великобритании)...
2 поколение считать не совсем честно... :think:
Дело не в "магии цифры 3" просто ученые на 3 поколении делают "особый упор", может это как то связано с экспериментами со зверушками в лабораториях, но сделали предположение, что именно новый вид, считается от 3 поколения…
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
CUSTOS
А что значит истенныи американец-индеец что ли? Если так копать, то можно докопаться до чего угодно, так многие русские изобретатели на поверку окажутся евреями.
И не надо в меня "тыкать пальцем",если Вы заметили, я назвал тему абсолютно непредвзято.Не указывая конкретно-кто у кого.Факты все расставят по своим местам.

продолжим.Кто у кого свиснул проект атомнои бомбы?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
И до сих пор закупают.
Их еще применяют в электронике?
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
F-14 Tomcat написал(а):
F-111 задумывался и первоначально разрабатывался как перехватчик
(а F-111E еще и использовался, иногда, как дальний перехватчик)
F-14 Tomcat написал(а):
Ё-маё! А эти, В-1В и Ту-160? Да этож, дети-близняшки, как буд-то от одних родителей.
Угу, как гусь и утка ( у обоих лапки красные... :) )
F-14 Tomcat написал(а):
А "Буран", будем вспоминать, на что смахивает?, и очень сильно смахивает? :think:
Чёж не вспомнить то :)
Откуда "содрана" модульная конструкция системы Энергия-Буран ?
Откуда "содрана" автоматическая посадка ?
Когда "Space shuttle" выводил 100т груза ?
С какими движками летает Атлас-5 ? (семейство Энергия-Бурановских движков, ИМХО, надолго переживёт "Space shuttle" )

Машины слишком разные, чтоб быть "скопированы" одна с другой ( Вот кого обвинять в схожести водоплавующих птиц ? :) )
 
Сверху