Критерии сравнения военных самолетов

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
UgoChavez написал(а):
Бриз, я Вам писал о рекламе, данными которой вы пользуетесь как фактом. Не в интересах производителям самолетов, которые вы перечислили писать в открытой рекламе о не выдающихся качествах своей продукции. Производители пишут о достоинствах. И подтверждают демонстрацией. Ситуация с ф 22 выглядит так, как если бы сухой утверждал о прекрасных пилотажных возможностях своих самолетов, ни разу не показав пилотаж на салонах. P.S. Так же впервые слышу о передаче ф35 в другие страны.
- О, Господи!
Прошло множество учений, на которых (при наличие там очень жёсткого, даже жестокого объективного контроля) выяснились боевые возможности самолёта F-22 против лучших бойцов мира - F-15, F-16, F-18. Выяснилось, что он их валит с разгромными, астрономическими, невиданными и неслыханными счетами. Разумеется, фирма производитель это использует в качестве своей рекламы и и это естественно и нормально!
Но ведь суть дела-то это не меняет. Если самолёт за две недели, воюя в численном меньшинстве, побивает своих соперников с невиданным счётом 144:0, в на других учениях, когда F-22 как в роли мини-АВАКСа для F-15, так и поддерживая их непосредственно, валит противников вообще со страшным счётом 241:2, причём эти два - не F-22, а F-15, - ну, что я, простой любитель авиации со стороны, должен об этом думать и как рассуждать??
Я должен рассуждать о "слабых сторонах" F-22?! Ради Бога, я готов о них порассуждать, но если мы ведём речь о будущей войне, - может быть, стоит порассуждать вначале о его сильных сторонах? А потом уже "искать пятна на Солнце"?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Rob написал(а):
Breeze написал(а):
Это здесь ребятня смеётся - ну, заладили: ЭПР, ЭПР! Кому на фиг нужна эта ЭПР?!

Это от полного непонимания современной войны...
Ну уж не надо так перегибать палку.... :-D
"Ребятня" не отрицает значение ЭПР как параметра, но продвинутая "ребятня" рассматривает это значение в совокупности с другими, в комплексе, для тех или иных условий.
- "Продвинутая ребятня" грубо преувеличивает значение "прочих условий". Говорят, что "генералы всегда готовятся к прошлой войне". А "продвинутая ребятня" готовится к позапрошлой...

Тайм-аут...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Ну будет наводить по радиосвязи голосом.
Просто янки не удосужились поставить на раптор кнопку-переключатель "ноль излучения - мини-авакс". Вот и приходится летчикам по старинке рацией пользоваться. :)
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
Ну будет наводить по радиосвязи голосом.
Ну будет, из-за соображений малозаметности, будет действовать в режиме радиомолчания...
О каком "мини-аваксе" идет тогда речь.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
pasha229 написал(а):
раптор может общаться с F-15 только по радио...
Космополит написал(а):
Ну будет наводить по радиосвязи голосом.
Рекламная пауза:


Радио-связь пилота F-22 и пилота F-15:

Пилот F-22:
- Борт Сэм-15. Занять корридор 8, спуститься на 10000 метров, впереди три Мига, курс 3-0-9.

Сэм-15:
- Вас понял! Снижаюсь!

Пилот F-22:
- Борт Сэм-15! Цель 1-3-0! Дальность 250 км! Две ракеты пуск!

Сэм-15:
- Понял вас! Две ракеты! Пуск....

....промахивается мимо Миг-ов, запрашивает свои дальнейшие действия...

Пилот F-22:
- Борт Сэм-15! Вы что, никогда раньше не стреляли по Мигам?

Сэм-15:
- Стрелял, б$я! Но тогда я их видел на своем радаре....!!!!
(с)Rob



Ну и до кучи анекдот про Югославию, раз тут разговор был:

Война в Югославии.
Два МИГа югославских ПВО патрулируют воздушное пространство. Пока тихо, спокойно - ничего не происходит. Вдалеке летит только одна ворона. От нечего делать пилот одного МИГа предлагает пилоту второго:
- Спорим, что я собью вон ту ворону первой же ракетой.
Второй отвечает:
- Да нет, не собьёшь- слишком маленькая, да и далековато...
- Ну спорим на 100$, что собью.
- Спорим!!!
Пилот первого МИГа выпускает ракету.... Взрыв, грохот - вниз летят чёрные обломки... Удивилась ворона, удивились пилоты МИГов, но больше всех удивился пилот сбитого F-117 "Стеллс".
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Rand0m, а Вы суровы. Ну, ок. Поиграем в буквы.
Rand0m написал(а):
Цитату где я такое написал можно или можно считать вас человеком не отвечающим за свои слова?
DNK написал(а):
Амеры отдают предпочтение малозаметности в ущерб другим характеристикам. Такая доктрина рассчитана на войну с папуасами. Против более или менее современной ПВО с такой "малозаметностью" делать нечего. Югославский опыт тому в пример.
Вы против этой глупости не возразили. Вы разделяете ее? Если да то в чем претензии? А потом добавили.
Rand0m написал(а):
Нет, но Югославия показала, что малозаметность далеко не вундервафля.
Вы выразили общее с камрадом мнение, на это общее мнение я и ответил.
Что теперь будете считать? Мне начать беспокоиться?

Rand0m написал(а):
plant15 писал(а):
"Югославский опыт тому в пример" что стелс стал необходимым и при этом весьма непростым и дорогим элементом современного боевого самолета.

И несмотря на это сразу же после того, как альянс потерял этот самолет, командование приняло меры по предотвращению подобных ситуаций. F-117 больше не летали в одиночестве - их сопровождали истребители, вооруженные ракетами HARM (наводящимися по сигналу радара).
Ок, камрад, прошло уже больше 10 лет и теперь давайте вместе продолжим Вашу мысль
"И несмотря на это" Россия, Индия , Китай делают собственные стелсы, что несомненно говорит об эффективности этой идеи ."
От себя добавлю. Если бы F-117 действительно облажался бы так как любят расписывать в рунете, эту идею не то что похоронили бы, но отодвинули бы на более дальнюю перспективу, достигая ее какими-то другими методами, однако очевидно, что современные стелсы используют, в принципе, те же средства что и F-117: планер особой формы, РПМ, размещение оружия внутри и т.д.
Об чем спор? Все у нас с вами перед глазами. Выводы вполне очевидны.
DNK написал(а):
А где я сказал, что малозаметность бесполезна??
Ваша цитата наверху.
DNK написал(а):
Это не панацея, как тут Бриз втирает.
Панацей никаких нет, а Бриз "втирает", что "это" эффективное и следовательно необходимое качество следующего поколения. Богдан на вопрос о 5 поколении в первую очередь именно об "этом" качестве и говорит.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
plant15 написал(а):
DNK написал(а):
Это не панацея, как тут Бриз втирает.
Панацей никаких нет, а Бриз "втирает", что "это" эффективное и следовательно необходимое качество следующего поколения. Богдан на вопрос о 5 поколении в первую очередь именно об "этом" качестве и говорит.
- Богдан тоже "втирает"! Чтобы только DNK обмануть... :p :grin:

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

КС написал(а):
DNK написал(а):
А раньше было 144:1

Никогда такого не было.
1 - всегда выл сбит "хряпчиком" в БВБ пушкой. :-read:
Однако описЬка налицо - 145 : 0 :grin:
http://www.ausairpower.net/raptor-ex.html
In June, 2006, twelve F-22As of the 27th FW deployed from Langley AFB to Elmendorf AFB for the Northern Edge 2006 exercise. During this exercise the F-22As scored 144:0 in air combat engagements against opposing fighters.
 

UgoChavez

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Украина, Киев
Breeze написал(а):
Это здесь ребятня смеётся - ну, заладили: ЭПР, ЭПР! Кому на фиг нужна эта ЭПР?!
Это от полного непонимания современной войны...
Бриз, лично я смеюсь над многочисленными нулями, которые у вас как символ веры.
Да и ведете вы себя с этими нулями как человек религиозный. Не отвечаете по существу.
Переводя разговор на результат учений. Результат представленный заинтересованной стороной.
Ну, нарисуют россияне т 50 су 27, 0 к 10000, вы то сами под столом будите. А на форуме найдутся люди утверждающие о «наличие там очень жёсткого, даже жестокого объективного контроля» и разница между вами – ноль.
Америка, это все же страна, пойманная на вранье за руку и не раз. Сотни тысяч убитых албанцев, массовые захоронения которых так и не найдены, химическое и ядерное оружие Садама и т. д. Причем вранье это исходило из тех же кругов.
Относится к результатам этих учений, можете как вам угодно. Но пока в них не приняли участие индусы, китайцы, или другие не заинтересованные в рекламе американской мощи стороны, учения эти пшик.
Есть один факт. Без линзы ф 22 на публике не появлялся. Вопрос. Чего бояться?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
UgoChavez написал(а):
Breeze написал(а):
Это здесь ребятня смеётся - ну, заладили: ЭПР, ЭПР! Кому на фиг нужна эта ЭПР?!
Это от полного непонимания современной войны...
Бриз, лично я смеюсь над многочисленными нулями, которые у вас как символ веры.
Да и ведете вы себя с этими нулями как человек религиозный.
- Я смеюсь над тем, что Вам смешны эти цифирки, как если бы Вам была смешна таблица умножения.
Не отвечаете по существу.
- Я только по существу и отвечаю, и никак иначе.
Переводя разговор на результат учений. Результат представленный заинтересованной стороной.
Ну, нарисуют россияне т 50 су 27, 0 к 10000, вы то сами под столом будите. А на форуме найдутся люди утверждающие о «наличие там очень жёсткого, даже жестокого объективного контроля» и разница между вами – ноль.
- О-у! Т-е, янки опять решили надурить православных! Вы в это верите, а вопросы веры - это отдельнaя тема...
Америка, это все же страна, пойманная на вранье за руку и не раз. Сотни тысяч убитых албанцев, массовые захоронения которых так и не найдены, химическое и ядерное оружие Садама и т. д. Причем вранье это исходило из тех же кругов.
Относится к результатам этих учений, можете как вам угодно. Но пока в них не приняли участие индусы, китайцы, или другие не заинтересованные в рекламе американской мощи стороны, учения эти пшик.
- Bepa! Руководству РФ осталось попросту напроситься на очередной "Рэд Флаг", сказав что "наши Су-35 с удовольствием уроют ваши F-22 в любом бою"!
Есть один факт. Без линзы ф 22 на публике не появлялся. Вопрос. Чего бояться?
- Боятся, что злобные враги снимут РЛ-сигнатуры и используют их на следующей войне.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
интересно. а что такого мегасекретного в РЛ-сигнатурах? в чем смысл их сокрытия?
 

Rand0m

Активный участник
plant15 написал(а):
Rand0m, а Вы суровы. Ну, ок. Поиграем в буквы.
Ну если вам охото оффтопить.
plant15 написал(а):
Rand0m написал(а):
Нет, но Югославия показала, что малозаметность далеко не вундервафля.
Вы выразили общее с камрадом мнение, на это общее мнение я и ответил.
Что теперь будете считать? Мне начать беспокоиться?
Начинайте если хотите. Если вы не поняли значение этого поста то это ваши проблемы, а значил он то что малозаметность хорошо, но полностью в случае чего самолет не спасает.
F-117, при всех его "невидимых" достоинствах является достаточно неповоротливым и медленным самолетом. Совершить резкий маневр и уйти от зенитной ракеты, выпущенной с близкого расстояния, он не мог физически.
plant15 написал(а):
Ок, камрад, прошло уже больше 10 лет и теперь давайте вместе продолжим Вашу мысль
"И несмотря на это" Россия, Индия , Китай делают собственные стелсы, что несомненно говорит об эффективности этой идеи ."
Ага только как истребители, и если бы вы внимательно читали чужие посты, да и не только посты, но и другую информацию, то знали бы что самолетные БРЛС видят стелс хуже станций наземного ПВО.
plant15 написал(а):
От себя добавлю. Если бы F-117 действительно облажался бы так как любят расписывать в рунете, эту идею не то что похоронили бы, но отодвинули бы на более дальнюю перспективу, достигая ее какими-то другими методами, однако очевидно, что современные стелсы используют, в принципе, те же средства что и F-117: планер особой формы, РПМ, размещение оружия внутри и т.д.
Об чем спор? Все у нас с вами перед глазами. Выводы вполне очевидны.
См чуть выше, я вам это писал в предыдущем посте, абзацем выше написал в этом, а касательно именно ф-117 сбитого в Югославии http://lenta.ru/articles/2005/11/23/f117/

Добавлено спустя 1 час 26 минут 39 секунд:

pasha229 написал(а):
Breeze написал(а):
в на других учениях, когда F-22 как в роли мини-АВАКСа для F-15
Никто не видит явной лжи? Ведь не так давно мы выйснили что раптор может общаться с F-15 только по радио...
Также как работать по земле пока только свободнопадающими бомбами...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dron
В том, что на этих сигнатурах строится вся тактика применения ВВС и ПВО.
Если неизвестна ЭПР то неизвестно расстояние засекания самолёта любыми средствами ПВО и ВВС. А не зная расстояния невозможно рассчитывать ДВБ, стратегию, а так же количество комплексов на местность.
Вообщем невероятно до ужаса ценная инфа.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Four дядя Миша.Жаль,что та тема временно закрыта навсегда.Логичнее было отвечать там.Прежде всего,я не согласен,что F-117 такой уж бесполезный и провальный самолет.По-любому,своя ниша у него была.Гарнаева и его точку зрения я обсуждать не хочу.По сути,у нас спор,прикрывались ли F-117 бомбившие Багдад,средствами РЭБ.По всем источникам,в том числе Вашим,РЭБ врубили в 02.30,за полчаса до время Ч.Совершенно ясно сказано,что EF-111 были над иракской территорией.
Unarmed EF-111A Raven electronic warfare aircraft were the first ones in the Iraqi airspace almost 30 minutes prior to the main force.
Где они были спустя полчаса -а Аллах его знает.Почему они не могли быть где-то в 50 или 100км от Багдада?От границы до Багдада около 330км -менее получаса лета и для Рэйвенов и для Найтхоков.При этом в три часа ночи EF-111 совсем не обязательно находились сзади стосемнадцатых -могли быть и где-то сбоку.
В 3.00 начали падать КР-ы и я думаю,что первыми над Багдадом появились именно они.Несколько раз повторялся аргумент,что в районе Багдада РЛС было много,как тараканов,всех не передавишь.Если посчитать все,включая аэродромные -да,много.Но все и не требовалось,только опасные для Найтхоков.Уже в 3.00+несколько минут система ПВО(именно как система-кто ее комплекcировал,надеюсь,все помнят)была дезорганизована,а целей в небе Багдада было предостаточно,включая КР и ТАЛДы.Поэтому летчики 117-ых могли особо не беспокоиться.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Прошло множество учений, на которых (при наличие там очень жёсткого, даже жестокого объективного контроля) выяснились боевые возможности самолёта F-22 против лучших бойцов мира - F-15, F-16, F-18
Вот учения проведенные в Австралии, выявили хреновую способность Ф-22 воевать с лучшим мировым бойцом в тяжелом весе - Су-35. :OK-)

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Breeze написал(а):
Руководству РФ осталось попросту напроситься на очередной "Рэд Флаг", сказав что "наши Су-35 с удовольствием уроют ваши F-22 в любом бою
От наших было предложение, Американцы отказались, видимо боятся реального учебного боя, это не на компьютере симулировать
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Для Rob'a и компании

Прочитайте, пожалуйста, внимательно вот эту статью, уже четырёхлетней давности, возможно скепсис чуть-чуть развеется:
http://nvo.ng.ru/concepts/2008-02-29/5_pentagon.html

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:

sivuch написал(а):
Four дядя Миша.Жаль,что та тема временно закрыта навсегда.Логичнее было отвечать там.
- Попросите - откроют. Какой смысл закрывать тему, где идёт активная дискуссия? Что плодить её аналоги?
Прежде всего, я не согласен, что F-117 такой уж бесполезный и провальный самолет.
- Он вообще НЕПРОВАЛЬНЫЙ. Он прекрасный, чудесный, восхитительный и оправдавший все надежды создателей.
По-любому, своя ниша у него была. Гарнаева и его точку зрения я обсуждать не хочу.
- А что Гарнаев - апостол Павел, что ли?
По сути, у нас спор,прикрывались ли F-117 бомбившие Багдад, средствами РЭБ. По всем источникам,в том числе Вашим, РЭБ врубили в 02.30, за полчаса до время Ч. Совершенно ясно сказано, что EF-111 были над иракской территорией.
Unarmed EF-111A Raven electronic warfare aircraft were the first ones in the Iraqi airspace almost 30 minutes prior to the main force.
Где они были спустя полчаса -а Аллах его знает.Почему они не могли быть где-то в 50 или 100км от Багдада?От границы до Багдада около 330км -менее получаса лета и для Рэйвенов и для Найтхоков.При этом в три часа ночи EF-111 совсем не обязательно находились сзади стосемнадцатых -могли быть и где-то сбоку.
В 3.00 начали падать КР-ы и я думаю,что первыми над Багдадом появились именно они. Несколько раз повторялся аргумент,что в районе Багдада РЛС было много, как тараканов, всех не передавишь. Если посчитать все, включая аэродромные -да, много. Но все и не требовалось, только опасные для Найтхоков. Уже в 3.00+несколько минут система ПВО (именно как система-кто ее комплекcировал, надеюсь, все помнят) была дезорганизована, а целей в небе Багдада было предостаточно, включая КР и ТАЛДы. Поэтому летчики 117-ых могли особо не беспокоиться.
- Ещё раз повторяю: никто, абсолютно никто из генералов Пентагона, не говоря уже обо мне, "мелкой ничтожной козявке", не против, чтобы прикрыть любой самолёт, в том числе, разумеется, и стелс-самолёт всеми возможными и мыслимыми средствами РЭБ, чтобы максимально обезопасить ему выполнение боевого задания. НИКТО НЕ ПРОТИВ!
Проблема в том, что:
а) насколько безопасно будет это для самих постановщиков помех? - Там сидят такие же экипажи, такие же живые люди и совсем не факт, что применение тех же тепловизионных средств не позволит их завалить, несмотря на самое высокое совершенство и мощность имеющихся у них на борту средств РЭБ.
б) Насколько это демаскирует стелс-ударники, не окажет ли это им "медвежью услугу"?!
в) стелс-самолёты ведь именно для того и создавались, чтобы тайно, скрытно, незаметно проникать в особо охраняемые тылы противника и посредством хирургически точных ударов выводить из строя наиболее важные и наиболее защищённые объекты инфраструктуры ПВО, ПРО, органов управления армии, ВВС и ВМФ. F-117 - это самолёт-ниндзя. Нельзя вообразить, что вот крадётся ниндзя на задание, а его сопровождают шесть здоровенных обычных солдат-мордоворотов с алебардами, - типа, "обеспечивают ему безопасность"!
Это смешно и глупо, и так же смешны и глупы заявления профанов, уверяющих, что F-117 сопровождают обычные истребители-ударники (с ЭПР в 10 тысяч раз больше) и самолёты РЭБ.
В нормальной, не ушибленной голове при этом немедленно возникает вопрос: а на хрена здесь F-117, с его двумя бомбами, когда можно взять F-15E, который берёт в пять раз больше?!

Т.е., Игорь, там, где можно не особо рискуя самими самолётами РЭБ организовать зону прикрытия для стелс-самолёта - это всегда и с удовольствием сделают, но вот там, где риск несоизмерим - там F-117 намного лучше и безопаснее для него самого работать в одиночку...
ДЛЯ ТОГО И БЫЛИ ПРИДУМАНЫ СТЕЛС-САМОЛЁТЫ, ЧТОБЫ БЫТЬ СПОСОБНЫМИ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ РАБОТАТЬ БЕЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРИКРЫТИЯ.


Есть ещё кто-то, кто этого ещё не понял?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Он вообще НЕПРОВАЛЬНЫЙ. Он прекрсный, чудесный, восхитительный и оправдавший все надежды создателей
И так странно быстро и несвойственно американцам, отправлен в временное хранение.
А так да - утюг утюгом. :grin:
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Она совместно с возможностью УР «воздух–воздух» малой дальности захватывать цель уже после пуска составляет «формулу успеха истребителя в ближнем воздушном бою».
На Рэпторах уже тогда стояла AIM-9X?
И как выполнял Раптор свои суп.. ,простите аваксовские обязанности без даталинка?Про имитацию работы ОЛС на Орлах даже не спрашиваю.
 
Сверху