Критерии сравнения военных самолетов

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Она совместно с возможностью УР «воздух–воздух» малой дальности захватывать цель уже после пуска составляет «формулу успеха истребителя в ближнем воздушном бою».
На Рэпторах уже тогда стояла AIM-9X?
- Нет ещё. Надо было высунуть ракету малой дальности, обеспечить её головке возможность захвата цели и уже только тогда выполнять пуск. Мы видим на многочисленных видеоклипах, как F-22 перед пуском переворачивается на спину...
И как выполнял свои суп.. ,простите аваксовские обязанности без даталинка?
- Голосом, по радио. (Примерно также до сих пор наводят штурманы боевого управления 95% российских истребителей на цели...)
Причём - с совершенно великолепными результатами, я приводил здесь:
http://www.airforce-magazine.com/Magazi ... aptor.aspx
Но Линк-16 "на приём" с больших АВАКСов для F-22 был, а вот на передачу они работать не могли.
Но между собой F-22 обменивались тактической информацией распрекрасно...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
MRJING
спасибо. т.е. вопрос не о снятии РЛ-сигнатуры, а об ЭПР. а что линзы, установленные на рапторе, такие широкополосные? и замечательно отражают во всех диапазонах?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Breeze написал(а):
- Голосом, по радио. (Примерно также до сих пор наводят штурманы боевого управления 95% российских истребителей на цели...)
офигенная скрытность...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dron
Линза Люнеберга частично покрытая токопроводящим материалом обладает огромной (относительно истинных размеров) эффективной площадью рассеяния в широких углах облучения. Максимальная достижимая ЭПР сферической линзы Люнеберга определяется как
6d837e10132b3556225d9498e63999f4.png

где a - радиус линзы, а λ - длина волны
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
Проблема в том, что:

а) насколько безопасно будет это для самих постановщиков помех? - Там сидят такие же экипажи, такие же живые люди и совсем не факт, что применение тех же тепловизионных средств не позволит их завалить, несмотря на самое высокое совершенство и мощность имеющихся у них на борту средств РЭБ.

б) Насколько это демаскирует стелс-ударники, не окажет ли это им "медвежью услугу"?!

в) стелс-самолёты ведь именно для того и создавались, чтобы тайно, скрытно, незаметно проникать в особо охраняемые тылы противника и посредством хирургически точных ударов выводить из строя наиболее важные и наиболее защищённые объекты инфраструктуры ПВО, ПРО, органов управления армии, ВВС и ВМФ. F-117 - это самолёт-ниндзя. Нельзя вообразить, что вот крадётся ниндзя на задание, а его сопровождают шесть здоровенных обычных солдат-мордоворотов с алебардами, - типа, "обеспечивают ему безопасность"!

Это смешно и глупо, и так же смешны и глупы заявления профанов, уверяющих, что F-117 сопровождают обычные истребители-ударники (с ЭПР в 10 тысяч раз больше) и самолёты РЭБ.

В нормальной, не ушибленной голове при этом немедленно возникает вопрос: а на хрена здесь F-117, с его двумя бомбами, когда можно взять F-15E, который берёт в пять раз больше?!

абсолютно.
сама концепция создавания F 117 и доктрина тактического използования требовала его самотности и абсолютной скрытности при выполнения его задачи.
именно для того у него RCS с задней и нижней полусфере чуть поменше чем у F 22
(бриз, не бейте меня, please)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
MRJING
т.е. если линза максимально отражает в сантиметровом диапазоне, то грубо говоря в дециметровом ее эффект не так уж и велик?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dron
Ну как сказать не так уж велик. Приличен в целом. Всё зависит от размера линз, они всё таки в 4 степени.
 

UgoChavez

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Украина, Киев
Breeze написал(а):
- Я только по существу и отвечаю, и никак иначе.
Это не правда. Ваш ответ:
Breeze написал(а):
- Боятся, что злобные враги снимут РЛ-сигнатуры и используют их на следующей войне.
_________________

Это не ответ по существу. По существу ответил MRJING
MRJING написал(а):
В том, что на этих сигнатурах строится вся тактика применения ВВС и ПВО.
Если неизвестна ЭПР то неизвестно расстояние засекания самолёта любыми средствами ПВО и ВВС. А не зная расстояния невозможно рассчитывать ДВБ, стратегию, а так же количество комплексов на местность.
Вообщем невероятно до ужаса ценная инфа.
А еще проще сказать не хотят светить реальные значения ЭПР. То есть тайна за семью замками. А вы тут разными циферками оперируете. Не хорошо.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
[quote="rosen![/quote]

абсолютно.
сама концепция создавания F 117 и доктрина тактического използования требовала его самотности и абсолютной скрытности при выполнения его задачи.
именно для того у него RCS с задней и нижней полусфере чуть поменше чем у F 22
(бриз, не бейте меня, please)[/quote]
И тем не менее,помехами прикрывались.По сути,Вуду и не возражал,что РЛ пост в Нусейбе был вынесен с помощью Рэйвенов.Спор шел об использовании Найтхоков над Багдадом в первую ночь.Позднее,когда ПВО вынесли и неприцельная пальба зенитной артиллерии в сторону помехи стала более опасной,чем ЗРК,эту практику,т.е. совместное использование РЭБ и стелсов прекратили
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
rosen написал(а):
абсолютно.
сама концепция создавания F 117 и доктрина тактического използования требовала его самотности и абсолютной скрытности при выполнения его задачи.
именно для того у него RCS с задней и нижней полусфере чуть поменьше чем у F 22
(бриз, не бейте меня, please)
- Т-щ rosen, я понимаю Вашу идею: самолёт совершенно беззащитный и дозвуковой, "голый среди волков", в глубоком тылу противника - хотелось бы, чтобы его ЭПР была самой минимальной из возможных. Но увы: технологии 70-х годов позволили максимум чего добиться ("если повар нам не врёт") это 0.001 м2 в ППС и 0.01 м2 в ЗПС. Правда, полковник, всю жизнь на нём пролетавший, говорит, что у него круговая ЭПР практически мало меняется:
http://forums.airbase.ru/2007/08/t57271 ... ogikh.html
..."Задал вопрос об ЭПР F-22 по сравнению с F-117: якобы, как пишут, его ЭПР еще заметно меньше. Мужик пожевал (видимо, соображая, что можно говорить, а что не положено), и сказал, что это по большей части секретно, но в принципе ситуация с ЭПР Раптора вообще другая: она у него близкая к нулю на одних углах, и заметно выше, чем у F-117 - на других. То есть, F-117 изначально делался с пониманием, что он будет действовать в одиночку, во враждебном пространстве, против самолётов с лучшей скоростью и прочими ТТХ, в условиях недостатка информации, и при этом он предназначался для поражения критически важных целей - то есть, у него не будет свободы выбора сценария столкновения. Поэтому он радарами того времени - да и большинством нынешних, с реальных дистанций - не обнаруживается с любого направления.
Раптор же сделан для другой роли - он быстрее всех современных и перспективных противников (имея в виду не максимальную, а "тактическую" скорость и маневренность - практическую способность быстрее оказываться в нужном части пространства, сближаться и разрывать дистанцию), предполагается, что информационное преимущество будет у его пилота, ну и характер основных целей совсем другой - т.е. предполагается, что его лётчик будет как раз иметь свободу выбора сценария, вступления в бой и выхода из него. И именно это позволяет реализовать преимущество его чрезвычайно низкого ЭПР (по его словам, это скорее можно назвать "практическим отсутствием ЭПР" - бывает, что его не берёт радар (или голова ракеты? - я не понял этого момента), когда дистанция уже позволяет стрелять из пушки) на одних углах, и примириться с заметно более высоким, чем у F-117 - на других"...


И тем не менее, в связи с общим прогрессом у F-22 фронтальная ЭПР меньше, чем даже у F-117, - Вы же видите, это говорит человек, который пролетал на них всю свою жизнь...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Поэтому он радарами того времени - да и большинством нынешних, с реальных дистанций - не обнаруживается с любого направления.
Вот этот текст говорит о том, что американский полковник несет полную хрень.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Поэтому он радарами того времени - да и большинством нынешних, с реальных дистанций - не обнаруживается с любого направления.
Вот этот текст говорит о том, что американский полковник несет полную хрень.
- "Учитесь читать" (с - не моё)
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
И тем не менее, в связи с общим прогрессом у F-22 фронтальная ЭПР меньше, чем даже у F-117, - Вы же видите, это говорит человек, который пролетал на них всю свою жизнь...
я в ето уверен, даже уверен, что у раптора она на порядок меньше и в ППС и в ВПС.
даже скажу вам, что инфракрасная сигнатура YF - 23 была на порядок меньше, чем у найтхока - технологический скачок, чего поделаеш.
ну я не говорил, что F 117 "совершенно беззащитный и дозвуковой, "голый среди волков"...
наоборот, доктрина его применения требует, чтоб он стоял подальше от перехватчики ...
да - технология у него с конца 70тых, но она тогда была так передовая, что официально отрицалась даже идея пентагона создать что-то подобное. без 117 ты раптора не было бы.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
UgoChavez написал(а):
Breeze написал(а):
- Я только по существу и отвечаю, и никак иначе.
Это не правда. Ваш ответ:
Breeze написал(а):
- Боятся, что злобные враги снимут РЛ-сигнатуры и используют их на следующей войне.
_________________

Это не ответ по существу. По существу ответил MRJING
MRJING написал(а):
В том, что на этих сигнатурах строится вся тактика применения ВВС и ПВО.
Если неизвестна ЭПР то неизвестно расстояние засекания самолёта любыми средствами ПВО и ВВС. А не зная расстояния невозможно рассчитывать ДВБ, стратегию, а так же количество комплексов на местность.
Вообщем невероятно до ужаса ценная инфа.
А еще проще сказать не хотят светить реальные значения ЭПР. То есть тайна за семью замками. А вы тут разными циферками оперируете. Не хорошо.
- Я очень рад, что MRJING ещё раз рассказал Вам то, о чём я говорил на этом форуме уже раз триста... :)

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

rosen написал(а):
Breeze написал(а):
И тем не менее, в связи с общим прогрессом у F-22 фронтальная ЭПР меньше, чем даже у F-117, - Вы же видите, это говорит человек, который пролетал на них всю свою жизнь...
я в ето уверен, даже уверен, что у раптора она на порядок меньше и в ППС и в ВПС.
даже скажу вам, что инфракрасная сигнатура YF - 23 была на порядок меньше, чем у найтхока - технологический скачок, чего поделаешь.
- Ну! Дык!
ну я не говорил, что F 117 "совершенно беззащитный и дозвуковой, "голый среди волков"...
наоборот, доктрина его применения требует, чтоб он стоял подальше от перехватчики ...
- Чьёрт побьери!! Да как он может "стоять подальше о перехватчиков", блин, если он ВЫНУЖДЕН лезть в самое пекло?! ТАМ ЕГО ЦЕЛИ, ДЛЯ ЭТОГО ЕГО И ДЕЛАЛИ!
да - технология у него с конца 70тых, но она тогда была так передовая, что официально отрицалась даже идея пентагона создать что-то подобное. без 117 ты раптора не было бы.
- Да, конечно...
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
marinel написал(а):
Вот этот текст говорит о том, что американский полковник несет полную хрень.
маринель, почему 117 черный, знаете? известно ли вам, что он самый тихий ударник
во всем мире и сейчас ?
 

Rand0m

Активный участник
marinel написал(а):
Вот этот текст говорит о том, что американский полковник несет полную хрень.
Так как он лицо неофициальное и анонимное говорить он может все что угодно, а значит что верить ему на слово вряд ли стоит. :?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

rosen написал(а):
маринель, почему 117 черный, знаете? известно ли вам, что он самый тихий ударник
во всем мире и сейчас ?
Ну конечно если стоять списанным в ангаре особо не по шумишь :grin: :grin: :grin:
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
- Чьёрт побьери!! Да как он может "стоять подальше о перехватчиков", блин, если он ВЫНУЖДЕН лезть в самое пекло?! ТАМ ЕГО ЦЕЛИ, ДЛЯ ЭТОГО ЕГО И ДЕЛАЛИ!
ну концепция не я выдумал.... скажите ето бывшего секретаря обороной США, чтоб он срочно именил задным числом. :-D
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
plant15 написал(а):
"И несмотря на это" Россия, Индия , Китай делают собственные стелсы, что несомненно говорит об эффективности этой идеи ."
От себя добавлю. Если бы F-117 действительно облажался бы так как любят расписывать в рунете, эту идею не то что похоронили бы

Уважаемый, а у какого самолёта ЭПР меньше у F-117 или у F-22?
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
извините, но я не понимаю семиотики и смысла слово "Дык". ето сериозно.
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
И тем не менее, в связи с общим прогрессом у F-22 фронтальная ЭПР меньше, чем даже у F-117, - Вы же видите, это говорит человек, который пролетал на них всю свою жизнь...
А я уже полжизни летаю на летающей тарелке :) С чего бы верить этому человеку если он даже не назвал своего имени. А давал интервью кому то в интернете.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
plant15 написал(а):
Богдан на вопрос о 5 поколении в первую очередь именно об "этом" качестве и говорит.
Не понял, что Вы своим постом хотите сказать? Тоже предлагаете молиться на малозаметность в ущерб другим характеристикам?
 
Сверху