Критерии сравнения военных самолетов

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Breeze
- Очевидно, что ракета, у которой Рп=0.6 и ракета у которой Рп=0.97 будут по-разному подвержены и помехам, и манёврам цели. Та, которая совершеннее - подвержена меньше. "Тут и песенке конец".

Эээ, я не буду утверждать что амраам плохая ракета, просто потому что не знаю. Но, при отсутствии информации делать предположение, только на основе Рп=0.97 о помехозащищённости мне кажется некорректно, я не буду гадать на каком узле АИМ-120 могут быть проблемы с помехами, просто преположение, что более чувствительный и точный элемент, будет сильнее страдать от помех. При этом я уверен, что и вычислитель и управляющие элементы на АИМ-120 действительно очень хорошие, просто потому что именно в этой области в последнее время больше успехов.

MRJING

Ога, 10% просто эксперементов много, проблема, в том, что у тебя не гатлинг, а 6 амраамов и 2 сайдвиндера и есть нехилый шанс оказаться на олс злого Су-35 с полным комплектом, имея только 2 сайдвиндера. Мы же так и не выяснили, можно ли задавить в хлам амраам (логика подсказывает, что установленные на самолёте средства РЭБ всё таки изрядно мощнее того оборудования что можно уместить в крошечной ГСН ракеты)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
DC-Denton написал(а):
Эээ, я не буду утверждать что амраам плохая ракета, просто потому что не знаю. Но, при отсутствии информации делать предположение, только на основе Рп=0.97 о помехозащищённости мне кажется некорректно, я не буду гадать на каком узле АИМ-120 могут быть проблемы с помехами, просто предположение, что более чувствительный и точный элемент, будет сильнее страдать от помех.
- Тут дело не в чувствительности и даже точности, а в наличие элементов помехозащищённости на ракете: а) возможность быстрее, чем станция РЭБ цели, менять частоту своего радара; б) достаточно высокая мощность своего радара; в) применение специальных форм сигналов, - фазокодоманипулированных и т.п.
Вот что сообщает на эту тему умная книжка (листать вперёд):
http://alnam.ru/book_rts.php?id=99
Мы же так и не выяснили, можно ли задавить в хлам амраам (логика подсказывает, что установленные на самолёте средства РЭБ всё таки изрядно мощнее того оборудования что можно уместить в крошечной ГСН ракеты)
- Вообще-то говорят, что AIM-120C, C5, C7, D отличаются самой высокой помехозащищённостью из существующих ракет, причём с каждой модернизацией её всё улучшали.
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-120.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
DC-Denton
Ога, 10% просто эксперементов много, проблема, в том, что у тебя не гатлинг, а 6 амраамов и 2 сайдвиндера и есть нехилый шанс оказаться на олс злого Су-35 с полным комплектом, имея только 2 сайдвиндера. Мы же так и не выяснили, можно ли задавить в хлам амраам (логика подсказывает, что установленные на самолёте средства РЭБ всё таки изрядно мощнее того оборудования что можно уместить в крошечной ГСН ракеты)
То есть вы всё таки признали, что шанс поразить мишень растёт с количеством запущенных ракет?
И дальше, после отстрела , AIM-120, что мешает сделать ручкой и прокричать пока пока Су-35? Ракеты в ЗПС стреляют на куда меньшее расстояние , чем в ППС, да и Су-35 будет немного занят 6 AIM-120, выполняя кульбиты и мучаясь от перегрузки, чтобы преследовать F-22 и наводить свои ракеты.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Breeze

- Тут дело не в чувствительности и даже точности, а в наличие элементов помехозащищённости на ракете: а) возможность

быстрее, чем станция РЭБ цели, менять частоту своего радара; б) достаточно высокая мощность своего радара; в) применение

специальных форм сигналов, - фазокодоманипулированных и т.п.

Опять таки следуя логике первым вычёркивать надо мощность радара, т.к. габариты ракеты малы и возможности по наращиванию мощности

ограничены, у самолёта же своя электростанция. Скорость смены частоты и хитровывернутые сигналы, в принципе туда же, силовая

электроника имеет привычку греться (да кстати мы же ещё и летаем с высокой скоростью, которая тоже не способствует охлаждению) да

и габариты сильно ограничены, в то же время на самолёте таких ограничений гораздо меньше.

- Вообще-то говорят, что AIM-120C, C5, C7, D отличаются самой высокой помехозащищённостью из существующих ракет, причём с

каждой модернизацией её всё улучшали.

Верю. Вот только никаких конкретных данный, ни по стойкости к помехам аим-120 ни по РЭБ Су-35 нет. Вполне логично предположить,

что не имея возможности быстро создать самолёт который мог бы противостоять Ф-22 в ДВБ, надо сделать всё что бы затащить его в

БВБ, где Ф-22 не имеет столько преимуществ, а по некоторым параметрам может и уступать. Задавить БРЛС Ф-22, задача не из лёгких, следовательно надо пробовать в более простом месте.

MRJING

Хочешь уйти от математики? Хорошо. Ракеты пускать будем с 90км, ну типа 0.5 максимальной дальности. ОЛС видит на 80, для надёжности скинем 20 км. Теперь вопрос, ты как ракеты пускать будешь и важно ли тебе знать поразят они цель или нет. Допустим ты выпускаешь разом 6 ракет и уходишь, и насколько я понимаю имеешь шанс попасть на радар Су-35, т.к. мы знаем что ЭПР сильно зависит от того как смотреть, сразу же теряя возможность вести радиокоррекцию и у тебя нехилый шанс, того что при включении ГСН она тупо ничего не найдёт, при этом Су-35 уже может высматривать твою ЗПС, которая может и стелсовая, но на форсаже в ИК диапазоне неплохо так светится. Вариант номер два, запус ракет с интервалом по времени и осуществлять радиокоррекцию, тут да проблем у Су-35 может быть больше, однако и сам ты идёшь на дистанцию БВБ.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит, прошу прощения (устал от иностранных текстов что-то в последнее время) по ссылке там что-то про зону гарантированного поражения в три раза превышающую таковую у AIM-120 C-7. А про вероятность поражения цели есть что-нибудь?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
DC-Denton
Хочешь уйти от математики? Хорошо. Ракеты пускать будем с 90км, ну типа 0.5 максимальной дальности. ОЛС видит на 80, для надёжности скинем 20 км. Теперь вопрос, ты как ракеты пускать будешь и важно ли тебе знать поразят они цель или нет. Допустим ты выпускаешь разом 6 ракет и уходишь, и насколько я понимаю имеешь шанс попасть на радар Су-35, т.к. мы знаем что ЭПР сильно зависит от того как смотреть, сразу же теряя возможность вести радиокоррекцию и у тебя нехилый шанс, того что при включении ГСН она тупо ничего не найдёт, при этом Су-35 уже может высматривать твою ЗПС, которая может и стелсовая, но на форсаже в ИК диапазоне неплохо так светится. Вариант номер два, запус ракет с интервалом по времени и осуществлять радиокоррекцию, тут да проблем у Су-35 может быть больше, однако и сам ты идёшь на дистанцию БВБ.
Могу и дальше на математики сидеть.
Если ты заметил противника раньше, чем он тебя, ты можем выбрать угол атаки. Что может очень сильно помочь в уходе от противника, и в возможностях не подставиться под радар врага.
 

Rand0m

Активный участник
Министерство обороны США долгое время не преследовало целей по разработке и внедрению современных методов радиоэлектронной борьбы, и сейчас у американцев потенциально могут возникнуть серьезные трудности в воздушном противоборстве с российскими истребителями, пишет The Daily Beast.

Одна из проблем, пишет автор материала, заключается в том, что потенциальные противники Соединенных Штатов, например Россия или Китай, разработали усовершенствованную систему радиоэлектронного подавления с технологией цифровой памяти высоких частот (DRFM). Такой передатчик помех запоминает входящий сигнал с радара и возвращает его отправителю, серьезно мешая работе остальных радаров.

«Более того, передатчик способен „ослепить“ и маленькие радары на борту американских всепогодных ракет класса воздух-воздух (AIM-120 AMRAAM), находящихся в арсенале большинства американских истребителей», — отмечает эксперт.

По мнению собеседника издания, неназванного чиновника ВВС США, ракеты класса AMRAAM устарели и не способны отражать электронные атаки с носителей нового типа.

The Daily Beast обращает внимание еще на одну слабость американских ракет средней дальности AMRAAM — дальность поражения.

«Существует информация, что Россия разрабатывает оружие с чрезвычайно высокой дальностью поражения цели: ракеты класса воздух-воздух большой дальности К-100 способны „перестрелять“ любую из существующих подобных ракет, включая находящиеся на вооружении многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 „Рэптор“, самого совершенного американского военного самолета», — отмечает другой собеседник The Daily Beast из американского военного ведомства.

Читать на сайте РИА Новости

http://news.rambler.ru/28226601/
:flag: :cool:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Судя по данным об этом СМИ вроде нашей Ленты до смены всего состава.
Не названный чиновник, ответил ноунейм эксперт
:-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Таки, не нужно быть экспертом, чтобы понять , что ноунеймы не являются авторитетами. :grin:
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Могу и дальше на математики сидеть.
Если ты заметил противника раньше, чем он тебя, ты можем выбрать угол атаки. Что может очень сильно помочь в уходе от противника, и в возможностях не подставиться под радар врага.

О, то что нужно, согласен полностью. Только проблема в том, что в ЗПС ракеты летят не так охотно как в ППС, а при манёврах есть шанс засветится на радаре, т.к. любители стелсов любят считать только фронтальную ЭПР и опять таки ОЛС.
Вообще стелс это хорошо, но мне кажется стваить всё только на стелс не слишком разумно.

Таки, не нужно быть экспертом, чтобы понять , что ноунеймы не являются авторитетами.
Мнение нонеймов почему то удивительно совпадают со здравым смыслом. Если нельзя угнаться за американцами в малой эпр и дальнобойной БРЛС то может быть стоит попробовать уменьшить опасность от оружия.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
DC-Denton написал(а):
Вполне логично предположить, что не имея возможности быстро создать самолёт который мог бы противостоять Ф-22 в ДВБ, надо сделать всё что бы затащить его в БВБ, где Ф-22 не имеет столько преимуществ, а по некоторым параметрам может и уступать. Задавить БРЛС Ф-22, задача не из лёгких, следовательно надо пробовать в более простом месте.
Есть старинный анекдот, - в лесу один охотник слышит крик другого:
- Васька, иди сюда, я медведя поймал!
- Так тащи его сюда!
- А он меня не пускает...

Затащить... :Rolleyes: :think:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Космополит написал(а):
Вообще-то AIM-120 на западе считают уже давно устаревшей ракетой.
- Вообще-то это неправда. Так же как на Западе последние 60 лет не считается устаревшей ракетой "Сайдвиндер"... :) Хотя ПВРД "Метеора" - несомненный "шаг прогресса".

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

Rand0m написал(а):
Ну Вы то, с дядей Мишей на пару, вообще эксперты хоть куда :)
- Куда нам до Вас с Маринель и военных оборзевателей самого правдивого в мире издания:
http://www.thedailybeast.com/
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Breeze написал(а):
- Вообще-то это неправда. Так же как на Западе последние 60 лет не считается устаревшей ракетой "Сайдвиндер"... :)
И тут ошибаетесь. Даже AIM-9X уже давно не считается чем-то выдающимся.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
DC-Denton написал(а):
Вообще стелс это хорошо, но мне кажется ставить всё только на стелс не слишком разумно.
- С чего Вы решили, что создатели F-22 и F-35 "поставили только на стелс"?! Это неправда. Там ещё и самая лучшая в мире авионика, там ещё одни из самых лучших в мире УРВВ, - AIM-120D и AIM-9X.
Таки, не нужно быть экспертом, чтобы понять , что ноунеймы не являются авторитетами.
Мнение нонеймов почему то удивительно совпадают со здравым смыслом. Если нельзя угнаться за американцами в малой эпр и дальнобойной БРЛС то может быть стоит попробовать уменьшить опасность от оружия.
- Юмор ситуации (который категорически не понимают отдельные любители военной авиации) заключается в том, что тот, у кого на текущий момент самые лучшие, в том числе и в плане помехозащищённости, РЛС и БРЛС, у того же и самые лучшие на текущий момент средства РЭБ. :-D
Это соседние ветви одного и того же древа...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Космополит написал(а):
Breeze написал(а):
- Вообще-то это неправда. Так же как на Западе последние 60 лет не считается устаревшей ракетой "Сайдвиндер"... :)
И тут ошибаетесь. Даже AIM-9X уже давно не считается чем-то выдающимся.
- Аргументы?
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- Куда нам до Вас с Маринель и военных оборзевателей самого правдивого в мире издания:
http://www.thedailybeast.com/
Ну по псашным самолетам и ракетам Вы судите по таким же изданиям, т.ч. - Не в кассу :-D
 
Сверху