Критерии сравнения военных самолетов

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- С чего Вы решили, что создатели F-22 и F-35 "поставили только на стелс"?! Это неправда. Там ещё и самая лучшая в мире авионика, там ещё одни из самых лучших в мире УРВВ, - AIM-120D и AIM-9X.

Потому что "самую лучшую в мире авионику" (тм) можно поставить и на 4 поколение (кстати что и делают), УРВВ туда же. Суть в том, что отказались от некоторых технических решений, для улучшения стелс характеристик.

- Юмор ситуации (который категорически не понимают отдельные любители военной авиации) заключается в том, что тот, у кого на текущий момент самые лучшие, в том числе и в плане помехозащищённости, РЛС и БРЛС, у того же и самые лучшие на текущий момент средства РЭБ.
Это соседние ветви одного и того же древа...

Ога, только маааленькая деталь, давить предполагается не "лучшую в мире" (тм) БРЛС, а пусть и хорошую, но всё таки АРГСН.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Есть старинный анекдот, - в лесу один охотник слышит крик другого:
- Васька, иди сюда, я медведя поймал!
- Так тащи его сюда!
- А он меня не пускает...

Затащить...

Ну Рафаел в БВБ как бы не хуже, есть предположение что Су-35 будет лучше. И собственно самое главное, даже если Ф-22 лучше в ДВБ, его преимущество будет не таким большим как в ДВБ (мы же помним, что это самый невидимый и самый зоркий самолёт). Логично вести бой там где ты уступаешь меньше.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
- Вообще-то говорят, что AIM-120C, C5, C7, D отличаются самой высокой помехозащищённостью из существующих ракет, причём с каждой модернизацией её всё улучшали.
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-120.html
А зачем -она же и так самая высокая!
Так все-таки есть гарантия или нет?Вот ушлые французы еще и ИК Мики выпускают -может они правы?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Breeze написал(а):
- Вообще-то говорят, что AIM-120C, C5, C7, D отличаются самой высокой помехозащищённостью из существующих ракет, причём с каждой модернизацией её всё улучшали.
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-120.html
Так все-таки есть гарантия или нет?
- На войне, как известно, гарантий не бывает.
Вот ушлые французы еще и ИК Мики выпускают - может они правы?
- Конечно, они правы. Но они тут выигрывают ещё и в том, что экономят бабло, не создавая два типа ракет, а обходясь, фактически одним, но с двумя типами ГСН. Но там и дальность пуска декларируется не более 50-ти км, вдобавок, у ракеты есть режим "захват после пуска", что позволяет использовать ИК-координатор на максимальных дальностях.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

DC-Denton написал(а):
- С чего Вы решили, что создатели F-22 и F-35 "поставили только на стелс"?! Это неправда. Там ещё и самая лучшая в мире авионика, там ещё одни из самых лучших в мире УРВВ, - AIM-120D и AIM-9X.
Потому что "самую лучшую в мире авионику" (тм) можно поставить и на 4 поколение (кстати что и делают), УРВВ туда же. Суть в том, что отказались от некоторых технических решений, для улучшения стелс характеристик.
- Приведите примеры, ОТ ЧЕГО ЖЕ ТАМ ОТКАЗАЛИСЬ?
- Юмор ситуации (который категорически не понимают отдельные любители военной авиации) заключается в том, что тот, у кого на текущий момент самые лучшие, в том числе и в плане помехозащищённости, РЛС и БРЛС, у того же и самые лучшие на текущий момент средства РЭБ.
Это соседние ветви одного и того же древа...

Ога, только маааленькая деталь, давить предполагается не "лучшую в мире" (тм) БРЛС, а пусть и хорошую, но всё таки АРГСН.
- См. в какой-то ветке рядом, не хоят АРГСН давиться, хотят наводиться на помеху. Поэтому американцы сейчас вовсю клепают буксируемые ловушки, не надеясь полностью на возможности индивидуальных средств РЭБ по уводу ракеты с траектории к цели.
Есть старинный анекдот, - в лесу один охотник слышит крик другого:
- Васька, иди сюда, я медведя поймал!
- Так тащи его сюда!
- А он меня не пускает...

Затащить...
Ну Рафаль в БВБ как бы не хуже, есть предположение что Су-35 будет лучше.
- Повторяю: ДО БВБ НУЖНО ЕЩЁ ДОЖИТЬ.
И собственно самое главное, даже если Ф-22 лучше в ДВБ, его преимущество будет не таким большим как в ДВБ (мы же помним, что это самый невидимый и самый зоркий самолёт). Логично вести бой там где ты уступаешь меньше.
- Повторяю: у самолёта 4-го поколения шансов дожить до БВБ с F-22 порядка 2%...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- Повторяю: у самолёта 4-го поколения шансов дожить до БВБ с F-22 порядка 2%...

Если ещё раз эту глупость повторите, я Вас забаню сам и пусть меня админ потом карает. :-read:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
Breeze написал(а):
- Повторяю: у самолёта 4-го поколения шансов дожить до БВБ с F-22 порядка 2%...
Если ещё раз эту глупость повторите, я Вас забаню сам и пусть меня админ потом карает. :-read:
- Хорошо, я не буду это повторять, но Вы мне должны аргументированно доказать, что это - "глупость"? Опираясь на современные факты, а не на пролетарское чутьё и исторический опыт войны в Корее?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Slovak написал(а):
Breeze написал(а):
Опираясь на современные факты,
Вот в том то и дело, что их нет, фактов этих, которые подтвердили бы или опровергли
- Есть "материалы открытой печати". Других-то всё равно ведь нет. Разумеется, можно огулом объявить всё, что публикуется ведущими авиационными мировыми изданиями "мурзилками", "пропагандистским враньём", "рекламными проспектами", дезинформацией", - и на что же тогда форумчане должны опираться?? На "факты" - а где их взять?! У инсайдеров "рот на замке". Значит, никакие обсуждения невозможны в принципе?
Что Вы-то предлагаете?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Breeze написал(а):
Что Вы-то предлагаете?
Скептически относится к любым учениям и документам.
Учения с Ф-22 разбирали уже по косточком, вопросов больше чем ответов.
Если и делать выводы, то всегда с оговоркой, а не как не прописную истину
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Например,доказать,что вероятность дожить до БВБ у Рафаля составляет именно 2,а не 20 или 98 процентов.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Всё, я прекратил участие в дискуссиях на "острые" темы. Только на темы лёгкие, нейтральные, никого не травмирующие. :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- Хорошо, я не буду это повторять, но Вы мне должны аргументированно доказать, что это - "глупость"? Опираясь на современные факты, а не на пролетарское чутьё и исторический опыт войны в Корее?
Breeze написал(а):
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
ИМХО - "не в коня корм".
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
- Всё, я прекратил участие в дискуссиях на "острые" темы. Только на темы лёгкие, нейтральные, никого не травмирующие. :)
нейтральные,так нейтральные.
д.М.,у Вас там на Севере дождь не наклевывается?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
См. в какой-то ветке рядом, не хоят АРГСН давиться, хотят наводиться на помеху. Поэтому американцы сейчас вовсю клепают буксируемые ловушки, не надеясь полностью на возможности индивидуальных средств РЭБ по уводу ракеты с траектории к цели.
-----------------
Это Вам сами ГСН сказали?
Пока что ловушки ставят только на ударные машины.И если РЭБ демаскирует самолет-стелс(это,кстати,еще большой вопрос -почему-то 117-ые старались прикрывать помехами.Я думаю,ту дискуссию Вы помните),то такие ловушки тем более
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
См. в какой-то ветке рядом, не хоят АРГСН давиться, хотят наводиться на помеху. Поэтому американцы сейчас вовсю клепают буксируемые ловушки, не надеясь полностью на возможности индивидуальных средств РЭБ по уводу ракеты с траектории к цели.
-----------------
Это Вам сами ГСН сказали?
Пока что ловушки ставят только на ударные машины.
- B-1B - несомненно только ударная машина, но F-16 и F-18, - отнюдь не только ударные! Да и Рафаль с Еврофайтером и Грипеном...

DSC_0781_resize_4.jpg


ELEC_AN-ALE-50_Aerial_Towed_Decoy_lg.jpg


ELEC_AN-ALE-55_Decoy_Schematics_lg.jpg


4771423630_5cf9e5549f_b.jpg


EF2000RAFALEECM.jpg


Gripen-CFT.jpg


cut-dass.gif

И если РЭБ демаскирует самолет-стелс (это, кстати, еще большой вопрос -почему-то 117-ые старались прикрывать помехами.Я думаю, ту дискуссию Вы помните), то такие ловушки тем более
- Средства РЭБ СИЛЬНО демаскируют стелс-самолёт, если они установлены на нём самом. И в определённой степени настараживает противника прикрытие активными помехами даже вообще какой-то зоны, - значит, в этой зоне может находиться что-то подозрительное! Поэтому в Ираке там, где можно было прикрыть F-117 издалека помехами, его прикрывали, но сопровождать F-117 например, до самого Багдада постановщики помех в первый час войны естественно не могли, F-117 над Багдадом прикрывала только собственная малая РЛ-заметность.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Tigr написал(а):
sivuch написал(а):
д.М.,у Вас там на Севере дождь не наклевывается?
А снег на Новый Год бывает?
На Хермоне(это гора такая) -бывает,да и в Иерусалиме изредка
д.М.
Вот,видите -и Тайфун и Рафаль битком набиты средствами противодействия амраамам,осталось только оценить их неэффективность.Думаю,для Вас это не составит труда
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
sivuch написал(а):
На Хермоне(это гора такая) -бывает,да и в Иерусалиме изредка
:OK-)

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:

Кстати вопрос, камрады: а у ракет с активной радиолокационной ГСН частота работы фиксированная?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Кстати вопрос, камрады: а у ракет с активной радиолокационной ГСН частота работы фиксированная?
- У плохой - фиксирована. У хорошей - меняется несколько сот раз в секунду.
 
Сверху