Критерии сравнения военных самолетов

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Русским по белому написано - условия теже :-read: Ссылочка выше :-D
- Неправильно написано. Враньё. Возможно - в книжке.
Может быть теперь даже в книжках российских стали врать - "из глубоких патриотических чувств", во исполнение знаменитого президентского указа, в котором категорически "требовалось исключить ложь, порочащую историю России"...

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

DC-Denton написал(а):
Breeze

А я вам верю насчёт 0.97, но против маневрирующей и использующей РЭБ цели эти цифры мало что значат, т.к. следуя логике надо знать насколько хорошо ГСН отслеживает маневрирующую цель и противодействует помехам (чисто гипотетически возможно, что резкий манёвр и/или помеха ставят ГСН в тупик и ракета никуда не попадает). Вы где то и когда то писали, что в секретных справочниках были коэфициенты которые определяли вероятность попадания в зависимости от того, что делает цель. И я конечно не специалист, но кажется, что вот эти самые коэфициенты намного интереснее, чем 0.97 в стерильных условиях.
- Есть действительно такие поправочные коэффициента Кманёвра и Кпомех, вот только составить точные таблицы этих поправочных коэффициентов - задача чрезвычайно сложная для США и практически неподъёмная для России. Для этого надо иметь в достатке эти вражеские ракеты и с ними проводить соответствующие натурные эксперименты. Если делать это на своём оборудовании - результат будет слишком условный, слишком недостоверный.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
- Неправильно написано. Враньё
Стандартный аргумент. Сначала посылает книжку посмотреть, когда смотрят и выкладывают, что написано - сразу вранье. Безошибочная тактика. Если бы со стороны не выглядело полной ..... :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
зайти в секретку своего полка, дивизии, училища, академии, взять там "Справочник по вооружениям зарубежных армий" ГРУ ГШ ВС РФ (раньше они обновлялись каждые два года), открыть раздел "ракеты воздух-воздух" и посмотреть вероятности поражения для конкретных ракет, в частности, например, AIM-120C7. И сказать Вам, что она действительно равна 0.97.
Breeze написал(а):
- Неправильно написано. Враньё.
:-D

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Breeze написал(а):
- Неправильно написано. Враньё. Возможно - в книжке.
Конечно враньё, успокойтесь. :-D
1359625_600.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
DC-Denton
Аналогия так себе. Но если уж на то пошло, представь что стреляешь в бронированную цель которую автоматная пуля пробивает в вероятностью о.3, пуль у тебя 6 и при этом каждое попадание независимое событие.
Если я правильно помню теорию вероятности, то шанс пробить тогда 88,2351%
Вроде более, чем достаточно причин пустить больше ракет?
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
MRJING написал(а):
Если я правильно помню теорию вероятности, то шанс пробить тогда 88,2351%
Вроде более, чем достаточно причин пустить больше ракет?

не. так и останется 0,3, события независимые.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
MRJING написал(а):
DC-Denton
Аналогия так себе. Но если уж на то пошло, представь что стреляешь в бронированную цель которую автоматная пуля пробивает в вероятностью о.3, пуль у тебя 6 и при этом каждое попадание независимое событие.
Если я правильно помню теорию вероятности, то шанс пробить тогда 88,2351%
Вроде более, чем достаточно причин пустить больше ракет?
- Вы правильно помните.
Вероятность непробивания - 0.7, возводим в шестую степень, получается 0.117649.
Отнимаем: 1 - 0.117649 = 0.882351
С такой вероятностью дверь будет пробита.
Так что - очередями! Очередями! :)
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Есть действительно такие поправочные коэффициента Кманёвра и Кпомех, вот только составить точные таблицы этих поправочных коэффициентов - задача чрезвычайно сложная для США и практически неподъёмная для России. Для этого надо иметь в достатке эти вражеские ракеты и с ними проводить соответствующие натурные эксперименты. Если делать это на своём оборудовании - результат будет слишком условный, слишком недостоверный.

Опять таки согласен. Но для начала неплохо бы более подробно знать параметры ракет, а именно при каких условаях ГСН теряет из виду цель, насколько я понимаю, первое приближение можно получить просто математически смоделировав всю начинку ракеты. Если таких данных нет в открытом доступе или в легкодоступных (у меня доступа нет) секретных методичках, то как то некорректно оценивать АИМ-120 в условиях отличных от полигонных[/quote]

Если я правильно помню теорию вероятности, то шанс пробить тогда 88,2351%
Вроде более, чем достаточно причин пустить больше ракет?

Неа, события незвисимые, это если верятность наступления события А независит от наступления события Б. Т.е. если последовательно тащить карты из колоды, то с каждой картой вероятность вытащить нужную увеличивается, но если каждый раз карту возвращать и карты перемешивать, то, каждый раз верятность вытащить нужную будет одинаковой.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
DC-Denton написал(а):
Если я правильно помню теорию вероятности, то шанс пробить тогда 88,2351%
Вроде более, чем достаточно причин пустить больше ракет?
Неа, события независимые, это если верятность наступления события А независит от наступления события Б. Т.е. если последовательно тащить карты из колоды, то с каждой картой вероятность вытащить нужную увеличивается, но если каждый раз карту возвращать и карты перемешивать, то, каждый раз верятность вытащить нужную будет одинаковой.
- Вы, однако, заблуждаетесь в этом месте, вероятность поражения при пуске нескольких ракет увеличивается и очень существенно. Именно для этого на истребителях предусмотрен режим пуска "залп по две".
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Breeze написал(а):
- Вы правильно помните.
Вероятность непробивания - 0.7, возводим в шестую степень, получается 0.117649.
Отнимаем: 1 - 0.117649 = 0.882351
С такой вероятностью дверь будет пробита.
Так что - очередями! Очередями! Да уж..

я очень надеюсь что это сарказм, ибо если не так, то ересь неадекватная.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
zeleniy
Посылать читать учебники никогда не работает, поэтому попрошу провести эксперемент.
Бросайте монетку, каждый бросок монетки независимое событие. После того как выпадет два Орла, подряд. Загадывайте ,что будет решка. Потом снова ждите двух Орлов, и загадывайте Решку и тд.Результат записывайте на листок.
После того как набьёте статистику , сообщите результаты.
Если вы правы, то вы угадаете решку при таких условиях в 50% случаев.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
zeleniy написал(а):
я очень надеюсь что это сарказм, ибо если не так, то ересь неадекватная.
- Вспоминается детство босоногое и какой-то роман, то ли Майн Рида, то ли Фенимора Купера: там некоего бедолагу привязывают к перекладине и злобные, но плохо владеющие оружием индейцы, начали его издевательски расстреливать - с приличного расстояния, чтобы продлить удовольствие.

Представьте себя на месте этого несчастного, пусть у каждого индейца вероятность попадания пулей в Вас - 0.3. Одинаковые ли у Вас шансы выжить, если в Вас выстрелит один индеец - или выстрелят 10 индейцев?
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
MRJING
Не понял зачем и что вы хотите этим сказать.

попробуйте подкинуть монетку раз так 1000. получите результат приблизительно 50/50.

вобще теор. вер. это слишком теор. По законам одно, а в реальности работает только в простейших случаях.

Добавлено спустя 5 минут:

Breeze написал(а):
Представьте себя на месте этого несчастного, пусть у каждого индейца вероятность попадания пулей в Вас - 0.3. Одинаковые ли у Вас шансы выжить, если в Вас выстрелит один индеец - или выстрелят 10 индейцев?

естественно нет, с моей удачей попадет первый)

на счет 0,3 я ошибся, но ваш расчет так же неверен, если считать по правилам выходит что цель будет поражена в 100% случаев. на этом моя логика зависла и я понял почему мои преподы под теор.вер. стремились к алкоголизму.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Без обид если не отвечу, перерыв кончился, до вечера могу забыть про тему)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Почему тогда,для наземного комплекса,использующего те же AIM-120
Дальность поражения: 2,5-40 км
Высота поражения: 0,03-16 км
Вероятность поражения цели одной ракетой: 0,85
Время реакции: 10 с
Время перевода из боевого положения в походное: 3 мин. Возможно до 1,5[2]
Время перевода из походного положения в боевое: 15 мин.
Скорость поражаемой цели максимальная: 1000 м/с
Максимальная скорость полета ракеты, м/с 1020
Среднее время наработки на отказ, ч 300
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Breeze

Мне встречалось упоминание подобного режима, вроде бы относительно Р-60 (тут могу ошибаться), и я понимаю что так можно запускать любые ракеты. Вопрос в другом, допустим у нас вероятность попадания ракеты 0,6 (равномерно прямолинейные условия), т.е. либо ГСН плохо "видит" цель, либо вычислитель и исполнителные механизмы не способны правильно направит ракету на цель, либо всё сразу, вот тут как раз и сработает принцип очереди из автомата. Но у нас 0.97 т.е. снайперская винтовка. Теперь переходим в более реальные условия, цель ставит помехи и вертится, возникает следующий вопрос, а насколько сильно ослепнет ГСН, если совсем, то можно сколько угодно лупить ракетами, если частично, то тут разнесённые в пространстве ракеты, т.е. уже отличные условия наведения, тут конечно шанс повышается.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Очевидно, что ракета, у которой Рп=0.6 и ракета у которой Рп=0.97 будут по-разному подвержены и помехам, и манёврам цели. Та, которая совершеннее - подвержена меньше. "Тут и песенке конец".
 

Rand0m

Активный участник
Р-73М РМД-2 - 0,91 (условия пуска: ЗПС, цель на режиме работы двигателя максимал, дальность пуска - 0,5Дмах, цель не маневрирует, не ставит помехи).
AIM-9X - 0,94 (условия те же).

P-27ЭР1 - 0,92 (условия пуска: ЗПС, дальность пуска 0,5Дмах, цель не маневрирует, не ставит помехи).
AIM-120C7 - 0,97 (условия те же).
Столь любимая Вами "no escape zone" у AIM-120C7 имеет дальнюю границу не более 0,35 Дмах. А столь любимый акулычем режим HOJ вещь очень полезная, вот только в условиях отсутствия данных по дальности до цели дает Рп~0,38. Что уже не так страшно.

:grin: :grin: :grin:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
zeleniy
Вы проведите эксперимент как я описал, пункт в пункт.
Так как вам судя по всему лень, опишу красивую аналогию.
Стоит мишень на поле, на расстоянии Х от мишени стоит гатлинг, расстояние рассчитано так, что шанс попасть у Гатлинга из-за разброса всегда 10%. Согласно вашему утверждению , не важно сколько пуль выпустит Гатлинг, хоть 1 хоть триллиард, шанс поразить мишень 10%.
Так доходит?
 
Сверху