Как Вам это?....

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Напомним, что, по мнению экспертов американского журнала Foreign Affairs, те стратегические ядерные силы, которыми сейчас располагает Россия, едва ли боеспособны, и США впервые почти за 50 лет стоят на грани доминирования в области ядерных вооружений. Вскоре Соединенные Штаты получат возможность уничтожить весь стратегический ядерный потенциал России первым же ударом.

Кир Либер и Дэрил Пресс поясняют, что в то время, как США усовершенствуют свои ядерные системы, российский ядерный арсенал стремительно деградирует. Уже после окончания «холодной войны» США заменили баллистические ракеты подводного базирования на улучшенные Trident II D-5, закончили укомплектование бомбардировщиков B-52 ракетами с ядерными боеголовками и улучшили авионику бомбардировщиков-«невидимок» B-2. Кроме того, сняв с вооружения в соответствии с договоренностями межконтинентальные баллистические ракеты МХ, они ставят боеголовки от них на оставшиеся менее мощные ракеты и усовершенствуют их.

В то же время у России стало на 39% меньше стратегических бомбардировщиков, чем было у СССР в последние дни его существования, на 58% меньше межконтинентальных баллистических ракет и на 80% меньше подводных лодок с баллистическими ракетами, пишут эксперты. Однако истинные масштабы распада российского арсенала куда значительнее, чем можно судить по этим цифрам, считают они.

В статье говорится, что все российские стратегические бомбардировщики располагаются всего на двух базах, что делает их легко уязвимыми, учения с их участием проводятся редко, а ядерные боеголовки хранятся вне баз. Срок службы 80% МБР истек, а планы по их обновлению не выполняются. Российские подводные лодки с ядерным оружием на борту выходят на дежурства два раза в год (во времена СССР это происходило в 30 раз чаще), в то время как американские — 40 раз в год. Большую часть времени эти 9 подлодок стоят в портах, что также значительно увеличивает шанс их уничтожения. Российские радары не способны засечь пуск американских ракет с подводных лодок, находящихся в Тихом океане, а спутниковые системы обнаружения таких запусков «безнадежно устарели». Кроме того, российская ПВО может попросту не успеть перехватить бомбардировщики-невидимки B-2, пишет журнал.

Если ситуация не изменится, то политика ядерного сдерживания более не будет играть никакой роли, отмечают Либер и Пресс. Если США нанесут ядерный удар первыми, то ответить на него Россия сможет лишь единичными ракетами, которые, как полагают авторы, способна перехватить американская противоракетная оборона
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Михаил Александрович написал(а):
Очередная американская сказка для внутреннего пользования...


Россия защищена от ядерного удара. На полвека вперед

0b00bc1992ee.jpg


13 апреля директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов выступил с заявлением, которое российские СМИ сразу же назвали "сенсационным". По словам Соломонова, к 2015 году группировка наземного и морского базирования ракетных ядерных сил России будет полностью обновлена. При этом обновленная группировка сил ядерного сдерживания (СЯС) сможет гарантировать защищенность России почти на полвека вперед - вплоть до 2045 года. Основу ядерного арсенала составят унифицированные наземные ракетные комплексы "Тополь-М" и ракетные комплексы морского базирования "Булава", разработанные в МИТ. "Ракетные комплексы "Тополь-М" и "Булава" способны преодолевать противоракетную оборону любого противника", - убежден Соломонов.

Генеральный конструктор Московского института теплотехники сообщил, что первый полк с межконтинентальными ракетами "Тополь М" мобильного базирования будет поставлен на боевое дежурство уже в 2006 году. Другие страны смогут создать ракеты, подобные по своим характеристикам "Тополь М", "не ранее, чем через 15-20 лет", считает Соломонов. По его подсчетам, экономический эффект от разработки унифицированной ракеты составляет 12-15 миллиардов рублей.

Ракетный комплекс "Булава", по словам Соломонова, может быть поставлен на вооружение подводного крейсера "Юрий Долгорукий" в 2008. К этому времени планируется провести не менее десяти экспериментальных пусков "Булавы" (пока их было всего два).

Глава Московского института теплотехники отметил, что уже к 2011 году у России будет не менее 2000 ядерных боеголовок, что не противоречит условиях российско-американского Договора о сокращении наступательных потенциалов (СНП). Напомним, что согласно СНП, к 31 декабря 2012 года стороны могут иметь на вооружении от 1700 до 2200 ядерных боезарядов (ЯБЗ).

Однако некоторые эксперты полагают, что к этому времени количество стоящих на вооружении в России ЯБЗ может быть заметно ниже нижнего предела, установленного договором СНП. Как отмечает "Коммерсантъ", сокращение устаревающей техники в России проходит гораздо быстрее, чем производство новых ракет. Так, в ближайшие пять лет, по сведениям издания, из 270 состоящих на вооружении подвижных грунтовых комплексов РС-12М "Тополь" в России останутся лишь 36, тогда как сменяющих их "Тополей-М" будет строиться лишь по 6-9 единиц в год. Поэтому даже с учетом нынешнего существенного превышения установленных договором СНП лимитов (на 1 января 2006 года у России было 3319 ядерных боеголовок), к 2011 году у Москвы может остаться приблизительно 1500 ЯБЗ.

Впрочем, издание признает, что способ сохранить "стратегический ядерный паритет с США" все же существует. "Коммерсантъ" полагает, что это можно сделать при помощи установки на разработанных в МИТ ракетах "Тополь-М" и "Булава" унифицированного боевого оснащения с шестью боезарядами. Издание отмечает, что установка головной части "Булавы" на "Тополях-М" резко повысит боевую мощь последних. "Известия" же пишут о том, что речь идет об установке на новых "Тополь-М" 3 ядерных боеголовок вместо одной, в то время как морская "Булава" будет нести от 6 до 10 блоков.

В настоящее время все "Тополя" являются моноблочными, так как ныне утративший силу договор СНВ-2 запрещал производство многозарядных ракет сухопутного базирования, напоминает "Коммерсантъ".

Кстати, в 2009 году истекает срок действия договора СНВ-1, также вводившего ограничения на количество установленных на одной ракете боеголовок, отмечает "Bulletin of the Atomic Scientists". По мнению издания, при сохранении нынешних темпов сокращения техники уже к 2010 году количество боезарядов на МБР может снизиться на 60% - с почти 2000 до 760. Однако даже в этом случае общее количество ЯБЗ (включая расположенные на баллистических ракетах морского базирования и бомбардировщиках) будет не ниже 2300 единиц. А в случае, если планы по установке на российских МБР оснащения с несколькими боезарядами будут реализованы, исследователям придется серьезно скорректировать свои прогнозы.

Заявление Соломонова многие восприняли как своеобразный ответ Москвы на статью в американском журнале "Foreign affairs", авторы которой Кер Либер и Дэрил Пресс утверждают, что США вскоре получат возможность уничтожить весь российский стратегический ядерный потенциал превентивным ударом, при этом российские СЯС не смогут нанести удар возмездия.

Как пояснил генеральный конструктор МИТ, впервые в истории стратегических ядерных сил страны "перспективная группировка построена не по принципу паритета с кем-то, а по принципу минимальной достаточности". "Дело не в количестве боеголовок, - утверждает Соломонов. - Дело в качестве вооружения". А действующая сейчас группировка стратегических ядерных сил вполне позволяет обеспечить "гарантированную защиту в случае нанесения по стране превентивного ядерного удара", убежден глава МИТ.

http://www.rian.ru/review/20060414/46421116.html
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
А давайте разберемся!

1. Раньше было - Россия могла уничтожить США 20 раз, а США Россию 18 раз.
Сейчас 2 и 4 раза соответственно.

А теперь сам вопрос. Если 1 раз уничтожить друг друга, то зачем еще раз ??? И кто все это будет делать ?? :-D
ЯК не будет, потому как всем нужна территория и питьевая вода без примесей и ядохимикатов :-D
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Интересная статья, но на сегодняшний день не актуальна, т.к. можно много говорить о том что можно сделать, а надо ДЕЛАТЬ! Пока по делам этого не видно. Остаётся только надеяться...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Михаил Александрович написал(а):
Интересная статья, но на сегодняшний день не актуальна, т.к. можно много говорить о том что можно сделать, а надо ДЕЛАТЬ! Пока по делам этого не видно. Остаётся только надеяться...
Власиха (Московская область). 7 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Перевооружение Татищевской дивизии (Саратовская область) Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новые ракетные комплексы "Тополь-М" шахтного базирования завершится в 2010 году, заявил в понедельник журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов.
"Параллельно с развертыванием подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь-М" мы планируем в 2010 году завершить развертывание комплекса "Тополь-М" стационарного базирования в Татищевском соединении", - сказал командующий.
В свою очередь в службе информации и общественных связей РВСН "Интерфаксу-АВН" уточнили, что до ноября 2007 года в Татищевской ракетной дивизии будут завершены работы по перевооружению еще четырех шахтных пусковых установок на ракетные комплексы "Тополь-М".
"Группировка ракетных комплексов "Тополь-М" стационарного базирования к концу 2007 года будет насчитывать 48 пусковых установок", - сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель службы информации и общественных связей РВСН полковник Александр Вовк.
По информации РВСН, в 2007 году в целях наращивания темпов перевооружения Татищевской ракетной дивизии формируется задел боезапаса и специализированного оборудования с технологическим циклом производства более одного года для перевооружения очередных ракетных полков в 2008 и последующие годы.
Командующий РВСН напомнил, что в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) продолжается постановка на боевое дежурство мобильных комплексов "Тополь-М". По словам командующего, для подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь-М" "разрабатываются новые типы боевого оснащения".
По информации РВСН, до октября 2007 года на головной объект Тейковской ракетной дивизии, где стоят на боевом дежурстве три первых пусковых установки "Тополь-М", будет поставлен комплект вооружения для очередных трех пусковых установок. "Предусмотрено в ноябре завершить приведение в готовность этих трех пусковых установок с последующим заступлением на боевое дежурство", - сообщил "Интерфаксу-АВН" А.Вовк.
Кроме того, по информации РВСН, предприятия промышленности в 2007 году изготовят оборудование, предназначенное для развертывания работ по перевооружению очередного ракетного полка на мобильный ракетный комплекс "Тополь-М". Это полк по плану приступит к перевооружению к 2008 году.
"Но не на пустом месте, а имея солидный задел, созданный в нынешнем году. Тем самым темпы ввода в боевой состав РВСН нового мобильного ракетного комплекса "Тополь-М" будут нарастать", - сообщил А.Вовк.


Вот и есть "контрольная точка" для проверки, что делается, а что нет :)
 

Slk

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Плесецк
А меж тем на Плесецком полигоне испытывается новая балллистическая ракета...
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Да бред все эти заявления америкосов. И вообще надо меньше прессу слушать, тем более зарубежную. Они ничего умного не пишут. Лишь бы засрать кого, чтобы их читали побольше.
Вот лучше почитайте (пост 4007):
http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5573696&st=4000
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
В США успешно испытан стартовый двигатель кинетического перехватчика для системы ПРО
12.09.07

Пентагон успешно испытал стартовый двигатель разрабатываемого в целях противоракетной обороны перехватчика кинетического действия. Как сообщил глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, двигатель первой ступени ракеты отработал положенное время без каких-либо отклонений на полигоне в Юте 6 сентября. Одновременно было испытано новое сопло.

Эти перехватчики, создаваемые по заказу Пентагона корпорацией "Нортроп Грумман", предназначаются для поражения межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и ракет промежуточной дальности на начальном, разгонном этапе полета. Данная фаза траектории считается наиболее уязвимой, поскольку БР только начинают набирать скорость. Кинетические перехватчики представляют собой трехступенчатые твердотопливные ускорители длиной порядка 11,5 м и диаметром 1 м. В их головной части планируется установить сразу несколько снарядов, которые должны будут уничтожать за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе, не только боеголовку, но и ложные цели.

В отличие от кинетических перехватчиков, противоракеты, которые размещаются в шахтах на Аляске и в Калифорнии - к 1 октябрю их должно быть в общей сложности 24 - предназначены для уничтожения боеголовок на среднем участке траектории полета. Их производит корпорация "Боинг". Десять аналогичных противоракет - только в двухступенчатом варианте - Пентагон хотел бы развернуть к 2013 году в Польше.

Другими компонентами создаваемой системы ПРО должны стать боевые лазеры на "Боингах-747", спутники на низкой и геостационарной орбитах, корабли с комплексами ПВО "Иджис", зенитные ракетные комплексы "Пэтриот". На разработку противоракетного "щита" с 1983 года уже израсходовано около 100 млрд. долларов. По оценкам экспертов конгресса, затраты на эти цели в период с нынешнего по 2024 год могут составить порядка 250 млрд. долларов.
Источник: АРМС-ТАСС

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/15079/
 

СhaosAA

Активный участник
Сообщения
42
Америкосы в чём-то правы, как у нас обстоя дела с подводными ракетоносцами? сколько пусков в год? а сколько было в СССР?
тем не мение РВСН боеспособны!
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
"Недооценка противника - самая большая стратегическая ошибка" (с)

Корея, Вьетнам, Афганистан, Ирак...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Бывалый, как ты прав относительно
Бывалый написал(а):
"Недооценка противника - самая большая стратегическая ошибка"

Нельзя недооценивать, история это подтвердила не один уже раз....
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Ярослав Смирнов
нанести ракетно бомбовый удар и ГСН не дать запуститьв нашу сторну ответные ракеты ...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Хорошо, предположим, что в случае захвата и удержания инициативы, у нас хватит спецБЧ для уничтожения шахтных установок, и значительной части аэродромов противника. Но на уничтожение всех баз, и, самое главное, промышленных мощностей, БР уже не хватит. Это, ИМХО, не уничтожение противника.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Ярослав Смирнов написал(а):
Хорошо, предположим, что в случае захвата и удержания инициативы, у нас хватит спецБЧ для уничтожения шахтных установок, и значительной части аэродромов противника. Но на уничтожение всех баз, и, самое главное, промышленных мощностей, БР уже не хватит. Это, ИМХО, не уничтожение противника.
США успеет произвести пуски ракет ШПУ до их поражения.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Причем здесь первый удар со стороны РФ?

Основные усилия необходимо направлять на обеспечение ответного удара. Только это может остановить пиндосов от первого.

А мы БЖРК похерили. Единственное по настоящему мобильное оружие. т.к. сверху невидимое. То что видно, может быть уничтожено. Поэтому ставка на тополя - должна быть с оглядкой. они не маскируются от спутников.

Вообще обеспечение ответного удара задача куда более сложная, чем первого.

ИМХО паралельно с тополями надо и шахтные комплексы содержать, т.к. для его уничтожения надо попасть прямо в него. т.е. Одна ракета может поразить только один шахтный комплекс. И возраждать БЖРК хоть с тополями, хоть с другими ракетами
 
Сверху