Геополитические последствия победы СССР во Второй мировой войне

Геополитические последствия победы СССР во Второй мировой войне.

  • Холодная война, приведшая к развалу СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • Торжество еврейского капитала в мировой финансовой системе, с которым боролся Третий рейх

    Голосов: 0 0,0%
  • Ничто не может затмить подвиг советского народа, хотя его и нет уже двадцать лет

    Голосов: 0 0,0%
  • Войска стран, побежденных и бывших союзников, опять стоят у наших неприкрытых границ

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
То есть по вашему в Керченско-Эльтигенской операции количество высаженных десантников более чем десять раз превышало количество высаженных войск в Нормандии?
Это может быть по вашему, но не по моему.
Lavrenty написал(а):
Да-да! Англосаксам свойственна именно «природная трусость» как высшая форма трусости. Интересно, вы в военном училище такими же категориями оперировали?!
Это доказано временем - как в прошлом, так и в настоящем. Особенно последние десятилетия показали - во всех операциях боевой дух их был крайне низок, не говоря про то что они имели подавляющее превосходство в технике и вооружениях.
Нетрудно представить, что было бы с янки и их союзниками, если бы на территории современного Ирака оказались наши войска и с нашим оружием.
Lavrenty написал(а):
Поразительно глубокая мысль!
Это очевидно любому знающему историю человеку - первая Отечественная это доказала.
Lavrenty написал(а):
Если 180.000 чел. англичанам и американцам вполне могло хватить для освобождения от немцев Сицилии (ее обороняло лишь 4 германских дивизии)
На Керченском полуострове было больше дивизий - общей численностью более 80 тыс чел.
Lavrenty написал(а):
И какова же была плотность немецкой обороны под Керчью в октябре 1943 г.?! Сколько километров фронта в расчете на пехотную дивизию?!
А если сравнить с Джелой, Салерно или Анцио, что получится?!
Получится, что все что вы перечислили даже близко не идет в сравнение с боями на Керченском полуострове - там плотность немецких войск на километр была гораздо выше. Да и войска, не те что в Италии и Нормандии.
Lavrenty написал(а):
Поэтому потенциал союзных армий, применительно к ситуации на лето 1943 г., для успешных действий в Средиземноморье был достаточным, но для успешных действий во Франции еще не достаточным.
Для того чтобы оправдать трусость союзников и нежелание воевать - это "серьезный" аргумент.
Lavrenty написал(а):
Ну так сколько же войск они сковали?!
Весной 1944 года в Крыму находилось 5 немецких и 7 румынских дивизий - не то что на Сицилии. Да и войска были не в пример тем, против которых сражались союзники в Италии.
Lavrenty написал(а):
Марк Кларк был военным человеком. Дюпуи был военным человеком. Лиддел-Харт был военным человеком. Фуллер был военным человеком. Они оценивали действия Кессельринга и Макезена очень высоко. Можете с ними поспорить… Вы же так подробно разбирали немецкие оборонительные операции в Италии…
Я знал людей, которые сами прошли войну и достигли в своей жизни определенных успехов в военной карьере. Так вот у меня есть основания им больше верить, чем тем авторам, которых вы даже не знали лично, но усердно рекламируете. Замечу, лишь, что это западным военным теоретикам не мешало бы поучиться военному делу у Красной Армии и уже на основе её боевого опыта оценивать все битвы второй мировой. Так что продолжайте спеукулировать своими авторами, которые никогда не были интересны современным военным людям - ну если только с точки зрения общего представления о них.
Lavrenty написал(а):
Похоже, что вы и вправду никакой не военный, а обычный 16-летний флудер с расшатанной психикой и манией величия.
Судя по тому, что вы сами себя причислили к "знатокам" истории, с психикой и у вас не все в порядке.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
Это может быть по вашему, но не по моему.
Это в заявили, что в Нормандии Союзники не встретили и десятой части того сопротивления, которое встретили наши. на уточняющий вопрос ответили, что вывод такой сделали на основании численности высаженный войск. Так что ж теперь?

Да, и что там с десантной операцией в Ираке? Интересно очень

ccsr написал(а):
Судя по тому, что вы сами себя причислили к "знатокам" истории
Вы специально тупите? Буквально день назад вам объясняли, что звание присвоила администрация форума, а не сам пользователь.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ccsr написал(а):
almexc писал(а):
Не залезая в заоблачные выси - в оргштатной структуре полка, какая служба отвечает за снабжение полка? Кто командует этой службой, и кто его прямой начальник?

almexc писал(а):
Но поскольку ccsr писал(а):
О состоянии снабжения он должен знать - ему докладывают об этом офицеры Генерального штаба.
То похоже наш спор можно считать разрешённым

Вы похоже так и не поняли, что в Советской Армии был Зам. МИНИСТРА ОБОРОНЫ по тылу и расквартировнию войск и он по статусу отвечает за свою службу перед министром обороны, а не начальником Генерального Штаба.
В отличие от западных армий, где зачастую министр обороны лишь организатор, но не командир, в Советской Армии начальник ГШ хоть и является первым замом, но не наделен полномочиями командовать всеми замами МО. Например Главпур вообще имел ввиду Генштаб - так что разбирайтесь тщательнее с взаимоотношениями внутри РККА
(СА).
:Shok: Да где я просил командовать???!!!! :Fool: Вот чудак человек. Наш спор был "знал - не знал". По Вашим же словам в итоге выяснилось, что должны были ему докладывать... Всё. А то что Вы после начинаете кулаками махать про командование - не ко мне, увольте милейший.

Добавлено спустя 24 минуты 20 секунд:

ccsr написал(а):
На Керченском полуострове было больше дивизий - общей численностью более 80 тыс чел.
В 5-м армейском корпусе на Керченском полуострове было 2 пехотные дивизии (50-я и 98-я) и две румынские (6-я кавалерийская и 3-я горная)
На Сицилии у немцев - танковая дивизия "Герман Геринг", 2 панцер-гренадёрские дивизии (15-я и 29-я) и 1-я парашютная дивизия и плюс 2 корпуса итальянской 6-й армии.
Так где и кого было больше??? :Shok: :p

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

ccsr написал(а):
Lavrenty писал(а):
И какова же была плотность немецкой обороны под Керчью в октябре 1943 г.?! Сколько километров фронта в расчете на пехотную дивизию?!
А если сравнить с Джелой, Салерно или Анцио, что получится?!

Получится, что все что вы перечислили даже близко не идет в сравнение с боями на Керченском полуострове - там плотность немецких войск на километр была гораздо выше. Да и войска, не те что в Италии и Нормандии.
А цифирками западло поделиться???;)
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
Да, и что там с десантной операцией в Ираке?
Война в Ираке связана прежде всего с переброской большого количества войск на большие расстояния, а не с самим способом захвата территории. Похоже вы до сих пор не понимаете что это процессы аналогичные, учитывая, что немцы в Нормандии практически не сопротивлялись, и войскам союзникам ничто не мешало спокойно высаживаться после захвата прибрежной полосы.
almexc написал(а):
В 5-м армейском корпусе на Керченском полуострове было 2 пехотные дивизии (50-я и 98-я) и две румынские (6-я кавалерийская и 3-я горная)
На Сицилии у немцев - танковая дивизия "Герман Геринг", 2 панцер-гренадёрские дивизии (15-я и 29-я) и 1-я парашютная дивизия и плюс 2 корпуса итальянской 6-й армии.
Так где и кого было больше???
"Документы свидетельствуют, что численность немецких войск в Сицилии составляла немногим больше 60 тыс. человек, а итальянские войска насчитывали 195 тыс. человек (по утверждению Александера, эти цифры соответственно были 90 тыс. и 315 тыс. человек)". Лиддел Гарт Б.Г.
Вы бы хоть территорию Керченского полуострова с территорией Сицилии сравнили для начала, а потом бы и соотношение всех немецких войск в Крыму - может тогда бы меньше пафоса было бы.
almexc написал(а):
А цифирками западло поделиться???
С вами - да. Вы же изучать даже западные источники не желаете.
Sansanych написал(а):
Учитесь мыслить неординарно, "знаток" - может и вам удасться взглянуть непредвзято на некоторые события.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

dik написал(а):
Вы специально тупите? Буквально день назад вам объясняли, что звание присвоила администрация форума, а не сам пользователь.
Почему же тогда вас с этим званием обошли - уж вы так тужитесь...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Война в Ираке связана прежде всего с переброской большого количества войск на большие расстояния, а не с самим способом захвата территории
ccsr написал(а):
Война в Ираке связана прежде всего с переброской большого количества войск на большие расстояния, а не с самим способом захвата территории
Речь шла именно о десантной операции - не юлите

ccsr написал(а):
Почему же тогда вас с этим званием обошли
Я простой сельский милиционер - ни на что большее не претендую.
ccsr написал(а):
уж вы так тужитесь...
в ваших фантазиях, разве что.
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Sansanych писал(а):
БРАВО, маэстро!

Учитесь мыслить неординарно, "знаток" - может и вам удасться взглянуть непредвзято на некоторые события.
"Неординарно" :grin: Оригинальный вы наш! :p
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Получится, что все что вы перечислили даже близко не идет в сравнение с боями на Керченском полуострове - там плотность немецких войск на километр была гораздо выше. Да и войска, не те что в Италии и Нормандии.


ccsr написал(а):
Весной 1944 года в Крыму находилось 5 немецких и 7 румынских дивизий - не то что на Сицилии. Да и войска были не в пример тем, против которых сражались союзники в Италии.

Военный, это треп. С НОМЕРАМИ ДИВИЗИЙ, понимаете. С номерами дивизий, которые в ноябре-декабре 1943 г. стояли под Керчью, а не на Перекопе. Иначе невозможно будет выяснить степень комплектности войск обороняющейся стороны.

Кроме того, если вычесть из данного контингента гарнизоны побережья и Севастополя, если учесть, что подавляющее большинство данных войск стояло под Перекопом фронтом на север, для обороны Керченского полуострова остается очень немного.

ccsr написал(а):
Замечу, лишь, что это западным военным теоретикам не мешало бы поучиться военному делу у Красной Армии и уже на основе её боевого опыта оценивать все битвы второй мировой.

Военный, не поверите, но советское оперативное искусство в их командно-штабных колледжах изучалось самым серьезным образом.

ccsr написал(а):
Так что продолжайте спеукулировать своими авторами, которые никогда не были интересны современным военным людям - ну если только с точки зрения общего представления о них.

Эх, Митрофанушка! Да как можно судить о том, что нашим военным специалистам было интересно, а что не интересно, раз вы ничего толком не читали. Известно ли вам, что Лиддел-Харта перевели в СССР чуть ли не сразу после его появления в Европе. Известно ли вам, что основные объемы германского мемуарного наследия в СССР, силами издательства министерства обороны, перевели уже в 1950-е гг. Известно ли Вам, что первоклассные американские исследования кампаний на Тихом океане, в СССР переводились и изучались еще при жизни Сталина.
До самого конца Советского Союза, то есть вплоть до начала обвальной деградации русской военной науки и военной мысли, западному, в том числе и американскому, военному опыту уделялось самое серьезное внимание.

almexc написал(а):
В 5-м армейском корпусе на Керченском полуострове было 2 пехотные дивизии (50-я и 98-я) и две румынские (6-я кавалерийская и 3-я горная)

Спасибо, almexc! Что и требовалось доказать! Вот с учетом гарнизона Феодосии, мы получаем искомое, и очень близкое к истине, положение сторон.

ccsr написал(а):
Учитесь мыслить неординарно, "знаток" - может и вам удасться взглянуть непредвзято на некоторые события.

«Большинство так называемых «нормальных людей» - это скучные дураки, лишенные воображения. Им не дано представить себя Сократом, Александром или Цезарем…». (Из застольной беседы двух врачей - психиатров)
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Lavrenty написал(а):
Военный, это треп. С НОМЕРАМИ ДИВИЗИЙ, понимаете. С номерами дивизий, которые в ноябре-декабре 1943 г. стояли под Керчью, а не на Перекопе. Иначе невозможно будет выяснить степень комплектности войск обороняющейся стороны.
Lavrenty написал(а):
almexc писал(а):
В 5-м армейском корпусе на Керченском полуострове было 2 пехотные дивизии (50-я и 98-я) и две румынские (6-я кавалерийская и 3-я горная)
Спасибо, almexc! Что и требовалось доказать! Вот с учетом гарнизона Феодосии, мы получаем искомое, и очень близкое к истине, положение сторон.
Рано благодарите - он же указал только часть немецких частей, сражавшихся на Керченском полуострове и ввел вас, "историка". в заблуждение:
" 11 ноября три наши дивизии в центре обороны противника перешли в широкомасштабное наступление. В 8 часов была занята восточная окраина Аджимушкая. В этот период в 98 ПД поступило пополнение в составе 400 чел. маршевого батальона. Пополнение перебрасывалось воздушным путем, в основном из состава частей во Франции, Бельгии, Голландии. 11 ноября из Николаева в район Булганака были доставлены самолетами два полка из 50 ПД. В течение 20 дней на Керченском участке немцы смогли создать группировку в количестве до трех пехотных дивизий....
К 15 марта ситуация на Керченском фронте стабилизировалась. Оборону в районе Керчи с начала февраля занимала прибывшая 73 ПД. На северном участке и под Булганаком оборону продолжали держать батальоны 98, 50 ПД и 153 учебной ПД. В каждом их них оставалось по 25-75 чел. За 153 дня боев ОПА-II потеряла 14074 чел. убитыми и 55432 чел. ранеными. На войне, где гибнут сотни и тысячи людей, человеческая жизнь определялась лишь мерой нанесенного врагу ущерба. С 1 ноября 1943 г. по 1 апреля 1944 г. немецко-румынские войска потеряли на Керченском фронте 73 тыс. убитыми и ранеными, 1057 попало в плен."
Вот и давайте сравним с потерями немцев в Сицилии - раз вы хотите обективных оценок.
"Потери немцев и итальянцев составили 29 000 человек убитыми, 140 000 (в основном итальянцы) были захвачены в плен. Американские войска потеряли 2237 человек убитыми, 6544 было ранено или захвачено в плен; 2721 британский солдат погиб, ранено или попало в плен 10122 солдат; потери канадских войск составили 562 погибших и 1848 раненых или пленённых."
И после этого у вас хватает совести (точнее наглости) утверждать что на Сицилии была осуществлена соразмерная с Керченской десантная операция?
Да вы просто заурядный наперсточник.
Lavrenty написал(а):
Эх, Митрофанушка! Да как можно судить о том, что нашим военным специалистам было интересно, а что не интересно, раз вы ничего толком не читали. Известно ли вам, что Лиддел-Харта перевели в СССР чуть ли не сразу после его появления в Европе. Известно ли вам, что основные объемы германского мемуарного наследия в СССР, силами издательства министерства обороны, перевели уже в 1950-е гг. Известно ли Вам, что первоклассные американские исследования кампаний на Тихом океане, в СССР переводились и изучались еще при жизни Сталина.
До самого конца Советского Союза, то есть вплоть до начала обвальной деградации русской военной науки и военной мысли, западному, в том числе и американскому, военному опыту уделялось самое серьезное внимание.
Я не могу утверждать что при Сталине это не изучалось, но вот то что вы подзагнули насчет изучения этих работ "До самого конца Советского Союза" - это точно. Если какой-то группе историков это может и было интересно, то в армии на эту муть в то время даже не ссылались. У нас другие взгляды на предстоящую войну были - уже с семидесятых годов и в которым места для перечисленных авторов уже не находилось. Масштабы вооружений и временные интервалы не оставляли времени для изучения той блажи, на которую вы ссылаетесь.
Что же касется переводов, то действительно старались все перевести, представлюящее интерес с военной точки зрения, но это не значит что этим руководствовались, как вы считаете - вы похоже так и не поняли, что в СССР было две армии - одна реальная, которую боялись во всем мире, а другая существовала лишь как дань Великой Отечественной. Впрочем вы все равно в этом ничего не понимаете.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

dik написал(а):
ccsr писал(а):
Кстати, американцы в Ираке имели армию меньше чем у Саддама - судя по вашей логике они должны были там вообще не высаживаться

Э... А что, в Ираке была десантная операция?
А вы об этом и не знали?
И при этом лезете во все дыры, доказывая, какой вы "знаток" военных вопросов.
"Около одной тысячи американских десантников высадились с воздуха в северном Ираке и заняли аэродром на подконтрольной курдам территории. Об этом сообщил журналистам в Риме представитель Южно-европейской оперативно-тактической группировки сухопутных сил США подполковник Томас Коллинз.
По его словам, в контролируемые курдами северные районы Ирака было выброшено подразделение воздушных десантников, базирующееся в Виченце (Италия). Коллинз отказался назвать точное место высадки американских войск.
Войска 173-й воздушно-десантной бригады США высадились с целью расчистить плацдарм для дальнейшей переброски в этот район сил антииракской коалиции. Это первая высадка американских сил в этом регионе, подчеркивает CNN.
Представитель Пентагона заявил, что с высадкой десанта союзниками открыт северный фронт..."
http://www.newsru.com/world/27mar2003/kurdist.html
dik написал(а):
Речь шла именно о десантной операции - не юлите
Так что не юлите,сельский милиционер - вы даже событий семилетней давности не знаете, а лезете обсуждать Великую Отечественную...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Рано благодарите - он же указал только часть немецких частей, сражавшихся на Керченском полуострове и ввел вас, "историка". в заблуждение:

Ссылочку на источник не представите?!

ccsr написал(а):
С 1 ноября 1943 г. по 1 апреля 1944 г. немецко-румынские войска потеряли на Керченском фронте 73 тыс. убитыми и ранеными, 1057 попало в плен."

Ссылочку, будьте любезны!

ccsr написал(а):
Я не могу утверждать что при Сталине это не изучалось, но вот то что вы подзагнули насчет изучения этих работ "До самого конца Советского Союза" - это точно. Если какой-то группе историков это может и было интересно, то в армии на эту муть в то время даже не ссылались. У нас другие взгляды на предстоящую войну были - уже с семидесятых годов и в которым места для перечисленных авторов уже не находилось. Масштабы вооружений и временные интервалы не оставляли времени для изучения той блажи, на которую вы ссылаетесь.
Что же касется переводов, то действительно старались все перевести, представлюящее интерес с военной точки зрения, но это не значит что этим руководствовались, как вы считаете - вы похоже так и не поняли, что в СССР было две армии - одна реальная, которую боялись во всем мире, а другая существовала лишь как дань Великой Отечественной. Впрочем вы все равно в этом ничего не понимаете.

«Прошлое – это только пролог», дядя!

Вы меньше суток назад написали, что западный военный опыт не представлял для Советской армии интереса…
Но ведь ясно же, что это чушь! Взгляды на будущую войну могли быть какими угодно. Но проблема в том, что подобные взгляды возникают только из критического анализа собственного и чужого боевого опыта, помноженного на учет технологического прогресса. Сама по себе техника новых форм борьбы еще не диктует, поэтому ваше утверждение о том, что иностранному военному опыту значение не придавалось – это абсурд.
Иностранный практический и теоретический опыт исследовался и учитывался самым серьезным образом, и по другую сторону железного занавеса проходило то же самое.
 

Murmillon

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
И после этого у вас хватает совести (точнее наглости) утверждать что на Сицилии была осуществлена соразмерная с Керченской десантная операция?

В ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции было высажено:
Под керчью:
369-й батальон морской пехоты ЧФ
1-й полк 2-й гв. таманской дивизии
Подразделения 10-го гв. стрелкового корпуса 56-й армии
всего: 75 тыс человек

под Эльтигеном:
318-я сд
335-й полк 117-й сд
1-й батальон 255-й стрелковой бригады морской пехоты
386-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ
всего: 9418 чел

В ходе десантной операции Husky:
7-я армия США - 6 дивизий
8-я британская армия - 7 дивизий (включая две танковые бригады) + пехотная бригада из состава гарнизона Мальты
1-й канадский корпус
всего: 160 тыс. человек

Так почему же она была по крайней мере не соразмерная? При том что союзники использовали около 400 специальных десантных судов помимо обычных транспортов, высадили 600 танков, почти 1800 единиц артиллерии и 14 тысяч автомобилей. В то время как керченско-эльтингенский десант худо бедно поддерживался катерами и баржами азовской флотилии.
Об ожесточенности и интенсивности боев, героизме советских воинов, державшихся на плацдарме в условиях отсутствия нормального снабжения с вами никто не собирается спорить. Речь идет о масштабах десантной операции.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Lavrenty написал(а):
Ссылочку на источник не представите?!
http://otvov60.narod.ru/krim.htm
http://www.fictionbook.ru/author/andrey ... ml?page=15

И еще очень много информации вы найдете в поисковиках, если вас это заинтересует.
Данные если и расходятся, то в пределах статистической погрешности.
Lavrenty написал(а):
Сама по себе техника новых форм борьбы еще не диктует, поэтому ваше утверждение о том, что иностранному военному опыту значение не придавалось – это абсурд.
Сами по себе техника и вооружение Советской Армии так изменили наши боевые возможности, что изучать всяких теоретиков прошлого просто абсурдно. Вы этого не поняли и держитесь за старое, пытаясь доказать что они еще важны для военных людей. Но это совершенно не так - спросите здесь у автора "полковник" и он вам на пальцах объяснит где он видел всех этих вами перечисленных теоретиков. Только в музее военной мысли, пылящихся там за ненадобностью.
Murmillon написал(а):
Так почему же она была по крайней мере не соразмерная?
По потерям с обеих сторон на столь ограниченном участке территории и полностью отсутствием возможности поддержать наших десантников огнем кораблей ЧФ.
Приходилось проявлять не только мужество но и военное мастерство, чего сроду не было у союзников. К слову противостоящая группировка немцев в Крыму и на Сицилии (они приблизительно соразмерны по территории) также неодинаковы.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
И еще очень много информации вы найдете в поисковиках, если вас это заинтересует.
Данные если и расходятся, то в пределах статистической погрешности.

Это из вашей ссылки:
Позиции под Керчью к ноябрю 1943 г. обороняли батальоны 98 немецкой ПД. сбить обороняющихся немцев и румын с занимаемых ими позиций путем прорыва севернее Керчи, вдоль побережья Азовского моря и создать угрозу окружения 98 ПД и других соединений на глубину до 20-25 км - это, безусловно, явилось бы началом стремительного продвижения наших войск вглубь полуострова, вплоть до Севастополя. А тогда, в конце 1943 г. - начале 1944 г. наступление наших дивизий разбивалось об упорство оборонявшихся немцев. Истинная подоплека этой стойкости подразделений противника, казалось бы, в условиях безнадежности и усиливающейся блокады привлекает особое внимание военного историка.
98 ПД заступила на позиции по охране восточного побережья Крыма с 10 октября 1943 г., сменив части 10-й румынской пехотной дивизии. Изрядно ослабленная в предыдущих боях на Тамани, 98 ПД получила под свою ответственность оборону 120-километрового побережья Азовского, Черного морей и Керченского пролива.

То есть ослабленная и понесшая потери на Тамани одна единственная 98-я пехотная дивизия немцев встретила советский десант, будучи размазанной на сто пятьдесят километров вдоль побережья! А вы тут нам рассказываете про беспрецедентную плотность германской обороны на керченском направлении в момент высадки.

ccsr написал(а):
Сами по себе техника и вооружение Советской Армии так изменили наши боевые возможности, что изучать всяких теоретиков прошлого просто абсурдно.

Можно изучать теоретиков не только прошлого, но и настоящего. В послевоенном СССР за новинками американской военной мысли следили всегда.

И когда вы глубокомысленно пишете, что иностранный военный опыт был для Советской Армии малоинтересен, вы даже не бредите, а просто тупите.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ccsr написал(а):
И после этого у вас хватает совести (точнее наглости) утверждать что на Сицилии была осуществлена соразмерная с Керченской десантная операция?
:Shok: У кого не хватает совести (или знаний), так это у Вас.
В первый день в Эльтигене высадилось 3 полка 318-й дивизии и батальон морской пехоты - ок. 6000 человек. Спустя 2 дня в районе Керчи высадилось 4400 человек.
В операции Хаски только на пляжи за первый день высадилось 7(!) дивизий
Я не говорю уже о расстояниях - сколько там от Тамани до Керчи 3 км или 5? А сколько от Туниса до Сицилии в 100 раз больше или в 200???
 

Murmillon

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
По потерям с обеих сторон на столь ограниченном участке территории и полностью отсутствием возможности поддержать наших десантников огнем кораблей ЧФ.
К слову противостоящая группировка немцев в Крыму и на Сицилии (они приблизительно соразмерны по территории) также неодинаковы.

Сомнительная какая-то логика, :-bad^ тогда уж приводите Керченско-Феодосийскую операцию. Мы там безвозвратно потеряли 30 тыс. человек и до 170 тыс. пленными. Вот они настоящие масштабы-то! А на маленьком острове Окинава с обоих сторон потери составили 150 тыс. убитыми и раненными. Чем не вариант? Про противостоящие силы вам уже все сказали без меня.

ccsr написал(а):
Приходилось проявлять не только мужество но и военное мастерство, чего сроду не было у союзников.

Вы хоть представляете себе каким мастерством должно обладать командование, чтобы высадить с моря на пляжи (не в порту на пирсе) более полутора десятков дивизий с танками и другой техникой при значительном волнении и шквалистом ветре в дали от баз снабжения, а потом провести войсковую операцию, причем успешно!?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
Около одной тысячи американских десантников высадились с воздуха в северном Ираке и заняли аэродром на подконтрольной курдам территории
Высадка двух батальонов на дружественную территорию - это операция? Вам совсем плохенько.
ccsr написал(а):
вы даже событий семилетней давности не знаете, а лезете обсуждать Великую Отечественную...
Ирак меня никогда не интересовал, поэтому в этой войне я не разбираюсь. Но что американцы проводили там сухопутную, а не десантную операцию - неизвестно наверно только вам
ccsr написал(а):
И при этом лезете во все дыры, доказывая, какой вы "знаток" военных вопросов
Прям так и во все. Я буквально в нескольких темах участвую, если вы не заметили.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Lavrenty написал(а):
То есть ослабленная и понесшая потери на Тамани одна единственная 98-я пехотная дивизия немцев встретила советский десант, будучи размазанной на сто пятьдесят километров вдоль побережья! А вы тут нам рассказываете про беспрецедентную плотность германской обороны на керченском направлении в момент высадки.
Советские войска, в отличие от войск союзников, так же были сильно потрепаны - не надо подтасовок хотя бы по состоянию войск.
Кроме того, вы сравниваете площадь Керченского полуострова и площадь Сицилии, т.е. опять лукавите, что за вами замечалось неоднократно. Внимательно изучите Керченский полуостров и увидите, что от центра города до любых окраин полуострова 20-25 км что при моторизации немецких войск и развитой сети проселочных дорог требовало не более часа для локализации любого десанта. А немецкие доты там до сих пор сохранились - и если их посчитать на км во время войны, то поплотнее чем в Нормандии будет.
Lavrenty написал(а):
В послевоенном СССР за новинками американской военной мысли следили всегда.
За техническими - да. А за военной мыслью после провала в Корее и Вьетнаме только папуасы могли серьезно воспринимать американскую армию и её военную мысль.
Lavrenty написал(а):
И когда вы глубокомысленно пишете, что иностранный военный опыт был для Советской Армии малоинтересен, вы даже не бредите, а просто тупите.
Обычно такую ахинею несут те, кто никогда и рядом не стоял с армией. Спросите "полковника" про его командирскую подготовку и сколько часов он потратил на изучение "американской военной мысли".
almexc написал(а):
Я не говорю уже о расстояниях - сколько там от Тамани до Керчи 3 км или 5? А сколько от Туниса до Сицилии в 100 раз больше или в 200???
Я уж не говорю что вы в этом не разбираетесь вообще, но напомню на всякий случай что в проливе вообще не было крупных сил ЧФ, а уж скрытно перебросить туда из под Новороссийска маломерные десантные суда и в течении одной ночи начать высадку в бушующем проливе - это вообще шедевр военного искусства. Бен Гуриону такое и не снилось.
Murmillon написал(а):
Сомнительная какая-то логика, тогда уж приводите Керченско-Феодосийскую операцию.
Керченско-Феодосийская операция тоже была проведена блестяще, но там участвовало с обеих сторон меньше войск - так что сравнение некорректно. Похоже это у вас слогикой проблемы.
dik написал(а):
Но что американцы проводили там сухопутную, а не десантную операцию - неизвестно наверно только вам
Найдите в моем посте слова "морская" - или опять выворачиваться начнете? К слову в Нормандии также парашютисты высаживались - вы похоже и этого не знаете.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
almexc написал(а):
В первый день в Эльтигене высадилось 3 полка 318-й дивизии и батальон морской пехоты - ок. 6000 человек. Спустя 2 дня в районе Керчи высадилось 4400 человек.
На ограниченном участке высадки - а там во многих местах просто невозможно высадится - невозможно в первый день произвести массовый десант.
"31 октября 1943 г. 18-я армия начала десантную операцию.
Подразделения, высадившиеся утром в районе Камыш Бурун, Эльтиген, Чонгелек, стремительно атаковали неприятеля и в первую ночь овладели плацдармом в 6 км по фронту и 2 км в глубину. В течение 1 ноября десантники отражали яростные контратаки частей двух пехотных дивизий, усиленных танками. До 20 контратак отразили в первый день отважные советские воины. В этом существенную помощь им оказала артиллерия своим метким огнем с позиций на противоположном берегу пролива, а также штурмовая и истребительная авиация 4-й воздушной армии и Черноморского флота. В наиболее критические моменты схваток, когда защитники плацдарма оказывались в особенно тяжелом положении, наши летчики нависали над полем боя, истребляя вражеских солдат огнем бортового оружия, приводя их в ужас бреющими полетами[54]54
В эти дни на глазах всех десантников командир эскадрильи 47-го штурмового авиаполка коммунист лейтенант Б.Н. Воловодов и парторг эскадрильи младший лейтенант В.Л. Быков, расстреляв боезапас при отражении танковой атаки, таранили шедший на бомбардировку вражеский самолет «Ю-88». Обе машины, объятые пламенем, упали на землю. Военный совет 18-й армии, выполняя просьбу солдат и офицеров – десантников, выразил благодарность летчикам Черноморского флота. «Передайте летному составу ВВС Черноморского флота, – писал Военный совет, – поддерживающему нас в бою за восточный берег Керченского полуострова, спасибо от пехоты нашей армии! Летчики оказали нам большую помощь в отражении 37 контратак противника с танками, которые он предпринял в течение двух дней. Имена лейтенанта Б.Н. Воловодова и младшего лейтенанта В.Л. Быкова, таранивших немецкий самолет «Ю-88», мы запишем в списки героев нашей армии» (Архив исторического отдела Военно-Морского флота СССР (далее – Архив ИО ВМФ), д. 4777, л. 62; «История Великой Отечественной войны Советского Союза», т. 3, стр. 359).
Все же десант 18-й армии оказался изолированным. Дальнейшее его питание, подброска живой силы и артиллерии были резко ограничены из-за продолжающейся штормовой погоды и большой активности плавсредств и береговой артиллерии противника.
Десант 56-й армии овладел плацдармом площадью 7 кв. км. Войска 56-й армии на следующий день продолжали наступление, развивая успех. Во второй половине дня в бой на правом фланге 11-го гвардейского стрелкового корпуса была введена 32-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Г.Т. Василенко[55]55
Генерал Н.К. Закуренков вступил в командование этой дивизией 20 января 1944 г.
. Части корпуса, отразив шесть контратак противника и сломив его сопротивление, овладели горой Хронева, высотами 98,9; 102,0; отметкой 69,5 и, продолжая действия, в ночь на 5 ноября заняли Оссовины, Баксы, Джанкой, Еникале.
С окончанием переправы частей 11-го гвардейского стрелкового корпуса была надежно обеспечена дальнейшая переправа войск армии с косы Чушка на Керченский полуостров.
К исходу 5 ноября 11-й гвардейский стрелковый корпус вел бой на рубеже: высота 41,6, западная окраина Оссовины, высоты 115,9; 119,4, восточные скаты высоты 114,1, западная окраина Баксы, западная окраина Джанкой, восточнее Капканы. Попытки противника задержать продвижение десанта и сбить его в море были отбиты нашими частями. Противник поспешно подтянул резервы, перешел к жесткой упорной обороне, неоднократно переходя в контратаки, поддержанные сильным артиллерийским огнем и бомбовыми ударами с воздуха."

Вы корпус и армию от дивизии отличить сможете?
Murmillon написал(а):
Вы хоть представляете себе каким мастерством должно обладать командование, чтобы высадить с моря на пляжи (не в порту на пирсе) более полутора десятков дивизий с танками и другой техникой при значительном волнении и шквалистом ветре в дали от баз снабжения, а потом провести войсковую операцию, причем успешно!?
При полном господстве ВМФ союзников в Средиземном море - большого труда не составляет. А в летний период и подавно.
Изучите хоть какая оборона у немцев была на Керченском полуострове - это вам не курортные пляжи :
"К постройке оборонительных сооружений в Крыму гитлеровцы частично приступили еще в начале 1943 г. после поражения под Сталинградом. Но особенно широкий размах оборонительные работы приобрели во второй половине 1943 г. после разгрома немецко-фашистских войск под Курском и в Донбассе.
На Керченском полуострове были созданы три оборонительные полосы. Главная полоса тянулась от Азовского моря через укрепленный пункт Булганак, проходила по восточной окраине Керчи и на юге упиралась в Черное море. Вторая полоса была построена в 30 км к западу от Керчи, в основе ее лежал старый Турецкий вал. Наконец, при выходе с Керченского полуострова в широкую часть Крыма, в горловине между населенным пунктом Ак-Монай и Феодосией на участке протяжением в восемнадцать километров противник сооружал третью полосу обороны, так называемую Ак-Монайскую позицию, прикрывая ее фортификационными укреплениями и подтягивая сюда крупные силы.
В описываемый период противник приводил части в порядок. Вел оборонительные работы, готовя промежуточные рубежи по Турецкому валу, Ак-Монайским позициям, в районе Симферополя и Севастополя, на Чонгарских и Ишуньских позициях."

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

dik написал(а):
А высадка двух батальоно парашютистов - это операция?
Даже обычная разведгруппа может участвовать в операции - например уничтожение крупного штаба противника диверсионным способом. А уж два батальона десантников, как участники операции, могут успешно выполнить задачу, которую и дивизии может быть не под силу.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
Даже обычная разведгруппа может участвовать в операции - например уничтожение крупного штаба противника диверсионным способом. А уж два батальона десантников, как участники операции, могут успешно выполнить задачу, которую и дивизии может быть не под силу.
Могут. Но от этого их действия операцией не станут. А "Оверлорд" - операция. Десантная операция.
 
Сверху