Фронтальная ЭПР бомбардировщика B-2

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Арсений написал(а):
Подозреваю (но доказать не могу), что тот-же Воронеж-ДМ (по сути охрененно большая АФАР дециметрового диапазона, того самого, в котором стелсы светятся, как елочные игрушки) засекает ваши стелсы на раз плюнуть.
Засекает-засекает, только вот есть такая штука, как радиогоризонт, который не позволит засекать особо далеко.
А загоризонтные радары как по вашему работают? :grin: (Воронеж-ДМ один из них).
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, он надгоризонтный.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

inf1kek, скидывай ПОЖАЛУЙСТА интересные данные в соответствующую тему.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Арсений написал(а):
Подозреваю (но доказать не могу), что тот-же Воронеж-ДМ (по сути охрененно большая АФАР дециметрового диапазона, того самого, в котором стелсы светятся, как елочные игрушки) засекает ваши стелсы на раз плюнуть.
Засекает-засекает, только вот есть такая штука, как радиогоризонт, который не позволит засекать особо далеко.
Так возьмите и подсчитайте, на какой дальности вот станция
http://www.radioscanner.ru/forum/topic21642-2.html
вот такой высоты, размещенная на возвышенности в 300-500м над уровнем моря засечет цели на высоте 15-22км.
Наметка, обычная Гамма-ДЕ или Противник-ГЕ имеют до 400км.
http://pvo.guns.ru/images/rtv/protivnik/04.jpg

Например.

ПОДВИЖНАЯ ТРЕХКООРДИНАТНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА ВОЛН 55Ж6-1 "НЕБО"

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Дальность обнаружения воздушной цели (типа "истребитель") в зависимости от высоты, км:

500 м - не менее 65
10000 м - не менее 300
20000 м - не менее 400

inf1kek написал(а):
А загоризонтные радары как по вашему работают? :grin: (Воронеж-ДМ один из них).
Воронеж-ДМ не загоризонтный радар. Это радар СПРН/ПРО/ВКО, т.е. в основном заточен под высотные цели, типа боеголовки МБР.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Воронеж-ДМ не загоризонтный радар. Это радар СПРН/ПРО/ВКО, т.е. в основном заточен под высотные цели, типа боеголовки МБР.
С бризом мы это уже обсуждали, для того чтобы Ф-22 и прочие стэлсы были не замечены они должны лететь ниже 2 с гаком км..
И в СПРН есть не только Воронеж, например если не вынести ДОН-2 и несколько других РЛС, товсе НАТОвские ВВС должны летать низенько низенько(там обнарудение идет в сотнях и сотнях км)
И как сказал Бриз ( и равильно)такие РЛС первостепенная цель стратегической авиации НАТО..

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Могу привести список этих РЛС с их ТТХ. некоторые РЛС обнаруживают шарик 5 см диаметром на растоянии почти в тысячу километров..
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Оскар написал(а):
И как сказал Бриз ( и равильно)такие РЛС первостепенная цель стратегической авиации НАТО..
Я бы сказал, что это задача ВМС. Две-три тысячи выпущенных КР должны гарантированно уничтожить все РЛС. И только после этого для подавления ПВО будет задействована авиация. По крайне мере, в Ираке и Югославии именно так и было.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Kaa написал(а):
Оскар написал(а):
И как сказал Бриз ( и равильно)такие РЛС первостепенная цель стратегической авиации НАТО..
Я бы сказал, что это задача ВМС. Две-три тысячи выпущенных КР должны гарантированно уничтожить все РЛС. И только после этого для подавления ПВО будет задействована авиация. По крайне мере, в Ираке и Югославии именно так и было.

Сроздайте тему как я сказал там и можно будет опсудит возможности удара и какие тудности при этом испытают НАТОвские ВВС, а то получается как то голословно... Причем это все опровергается на раз и два...
П.С. Маленький пример на территории Казахстна есть несколько РЛС(инфа не есть в инете так что секретов не раскрываю) способных обнаруживать Стэлсы с большой дистанции, Это Неман и Дон-2НП к примеру.. И вот теперь думаем Где ВМС и океаны и где Казахстан :) Конечно томагавки имеют огромнуюдальность поражения, но думаете они спокойно пролетять 5-8 стран до цели незамеченными :-D
Надо учитывать все параметры, а без этого это голоы слова и демагогия, и поэтому надо обсуждать все трезво и оценив все факторы..
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Kaa написал(а):
Это вы с чего так решили? Даже старые ИК ГСН определяют огонек зажженной сигареты в солнечный день (читайте ветку с нашим летчиком-перехватчиком).
Вопрос - на какой дальности?

А современные матрицы ТГСН не в состоянии уловить разогретый на сверхзвуке планер + излучение факелов двигателей на дальности в 30-50-70км?
Все зависит от режима работы двигателя и полусферы атаки. Если на форсаже, в догон и на большой высоте, то и за 100 км может увидеть.
Если без форсажа, навстречу и низко, то может быть меньше 10 км.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Оскар написал(а):
Kaa написал(а):
Оскар написал(а):
И как сказал Бриз ( и равильно)такие РЛС первостепенная цель стратегической авиации НАТО..
Я бы сказал, что это задача ВМС. Две-три тысячи выпущенных КР должны гарантированно уничтожить все РЛС. И только после этого для подавления ПВО будет задействована авиация. По крайне мере, в Ираке и Югославии именно так и было.

Создайте тему как я сказал там и можно будет обсудит возможности удара и какие трудности при этом испытают НАТОвские ВВС, а то получается как то голословно... Причем это все опровергается на раз и два...
П.С. Маленький пример на территории Казахстана есть несколько РЛС(инфа не есть в инете так что секретов не раскрываю) способных обнаруживать Стэлсы с большой дистанции, Это Неман и Дон-2НП к примеру.. И вот теперь думаем, где ВМС и океаны и где Казахстан :) Конечно томагавки имеют огромнуюдальность поражения, но думаете они спокойно пролетять 5-8 стран до цели незамеченными :-D
Надо учитывать все параметры, а без этого это голоы слова и демагогия, и поэтому надо обсуждать все трезво и оценив все факторы..
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
П.С. Маленький пример на территории Казахстна есть несколько РЛС(инфа не есть в инете так что секретов не раскрываю) способных обнаруживать Стэлсы с большой дистанции, Это Неман и Дон-2НП к примеру.. И вот теперь думаем Где ВМС и океаны и где Казахстан :)
Не надо сочинять сказки.
Ни та ни другая РЛС не предназначены для обнаружения аэродинамических целей.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh написал(а):
Оскар написал(а):
П.С. Маленький пример на территории Казахстна есть несколько РЛС(инфа не есть в инете так что секретов не раскрываю) способных обнаруживать Стэлсы с большой дистанции, Это Неман и Дон-2НП к примеру.. И вот теперь думаем Где ВМС и океаны и где Казахстан :)
Не надо сочинять сказки.
Ни та ни другая РЛС не предназначены для обнаружения аэродинамических целей.
Неман как раз и создавался для отработки перехвата не только БР, но и аэробаллистических(он применялся при испытании не только при испытаниях про но и ПВО, С-300 тоже если что в сарышагане исытывали)
или цитата
С 1981 по 1991 гг. радиолокатор

принимал участие в проведении измерений более чем в 300 пусках баллистических ракет при испытаниях отечественных боевых блоков и комплексов средств преодоления ПРО, в том числе ракетных комплексов РВСН «Пионер», «Сатана», маневрирующих боевых блоков, крылатых ракет, станций активных помех и т. д.

http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging
Могу поискать ссылу где на статью ВКО где показывались основные РЛС СПРН и его ТТХ, по которым Бриз(Вуду) и еще один участник возможности подсчитывали.. Спросите уБриза. Не верите поищу ссылку на тот спор
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Совсем недавно мы обсуждали тему обнаружения РЛС СПРН аэродинамических целей.

Особенность этих РЛС в том, что для обнаружения целей типа ББ МБР с малой ЭПР, зондирующий сигнал РСЛ имеет большую продолжительность, а это не позволяет обнаруживать цели на расстоянии нескольких сотен километров от РЛС, поскольку РЛС в момент возвращения сигнала от ближних целей еще работает на передачу.

А на дальности в несколько сотен км, нижняя граница обзора уже находится на высоте нескольких десятков км над землей. Самолеты летают ниже.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh написал(а):
Совсем недавно мы обсуждали тему обнаружения РЛС СПРН аэродинамических целей.

Особенность этих РЛС в том, что для обнаружения целей типа ББ МБР с малой ЭПР, зондирующий сигнал РСЛ имеет большую продолжительность, а это не позволяет обнаруживать цели на расстоянии нескольких сотен километров от РЛС, поскольку РЛС в момент возвращения сигнала от ближних целей еще работает на передачу.
А кто говорил сотен??? Я говорил вообще то про тысячи километров. И про 5 см и тысяч километров это реальнй факт если что.
А насчет НЕМАНа, вы знаете это РЛС которая снимала параметры целей, причем и перехваты КР и при стрельбах С-300 и прочь. Если она способна засекать и снимать параметры аких целей то какой вывод напрашивается?
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
А кто говорил сотен??? Я говорил вообще то про тысячи километров. И про 5 см и тысяч километров это реальнй факт если что.
Да вы шутник.
Посчитайте на какой высоте должна быть цель на расстоянии нескольких тысяч километров.
Какие из известных "стелс" самолетов летают на таких высотах? :-D

А насчет НЕМАНа, вы знаете это РЛС которая снимала параметры целей, причем и перехваты КР и при стрельбах С-300 и прочь. Если она способна засекать и снимать параметры аких целей то какой вывод напрашивается?
НЕМАН никаким образом не относится ни к С-300 ни к стратегическим маловысотным крылатым ракетам.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
inf1kek написал(а):
Я не буду говорить, что это последняя инстанция, однако:
эти данные встречались еще в двух публикациях.

Первая:
Канадский Полковник - Paul E. Hudson
http://www.cfc.forces.gc.ca/papers/csc/ ... hudson.doc
В этой публикации эти данные приводятся
1, с серьёзной оговоркой
The values of RCS given should be considered as average values for comparison purposes as there is significant variation with aspect angle, radar frequency, external stores, etc.. There is also a wide range of estimates for the RCS of the F-117A and the B-2.
2, с ссылкой на г-на Ричардсона
inf1kek написал(а):
Для тех, кто будет высказывать сомнения по поводу RCS самолета Rafale напомню, что 2m2 это очень хороший результат для самолета без РП материалов, а работы по снижению РЛ заметности на Rafale проводились на модели Rafale C 01 (Далее Rafale-M).
Rafale C и Rafale-M это разные модификации. М - морской, С - наземный.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh написал(а):
Оскар написал(а):
А кто говорил сотен??? Я говорил вообще то про тысячи километров. И про 5 см и тысяч километров это реальнй факт если что.
Да вы шутник.
Посчитайте на какой высоте должна быть цель на расстоянии нескольких тысяч километров.
Какие из известных "стелс" самолетов летают на таких высотах? :-D

А насчет НЕМАНа, вы знаете это РЛС которая снимала параметры целей, причем и перехваты КР и при стрельбах С-300 и прочь. Если она способна засекать и снимать параметры аких целей то какой вывод напрашивается?
НЕМАН никаким образом не относится ни к С-300 ни к стратегическим маловысотным крылатым ракетам.

Ок просто опять получился спор не в тему.. Если есть желаие можем продолжить в более подобающей теме ..

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

П.С. Где Бриз который считал :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Chizh написал(а):
Оскар написал(а):
П.С. Маленький пример на территории Казахстна есть несколько РЛС(инфа не есть в инете так что секретов не раскрываю) способных обнаруживать Стэлсы с большой дистанции, Это Неман и Дон-2НП к примеру.. И вот теперь думаем Где ВМС и океаны и где Казахстан :)
Не надо сочинять сказки.
Ни та ни другая РЛС не предназначены для обнаружения аэродинамических целей.
- Думаю, что сегодня никакого труда не составит переключать с одной программы обнаружения целей (программы работы модулей АФАР) с дальностей в несколько тысяч км на дальности в 5-500 км.
ИМХО, нет никаких принципиальных препятствий к этому.

А что скажет наш главный консультант по радиотехническим вопросам т-щ Реалист?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Оскар написал(а):
П.С. Где Бриз который считал :)
- Чего там считать-то? Вот недавно же мы это всё прожевали:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=160
При всех симпатиях и уважении к Chizh'у, в этом пункте с ним не могу согласиться... :?
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
А главное Неман это "Универсальный полигоныйизмерительный комплекс"! И он обеспечивал снатие всех параметров большинства видов ПРО и ПВО, которые испытывали в Сарышагане (кстати на сарышагане до сих пор стоят те первые системы С-300, и угадайте кто снимал все параметры этих систем? :) )
Сейчас Неман вообще единсвенный измерительный комплекс для снятия всех параметров на Сары..
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Я не хочу убеждать, у каждого свои заблуждения.
РЛС Неман входит в Научно-экспериментальную систему противоракетной обороны. Самолеты это не ее цели.
 
Сверху