F-22 "Raptor" (ч.III)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Читаю я эту (а также и про F-35) тему, читаю... и возникает у меня вопрос - а как F-35, скажем...немецкий, будет воевать против F-35 ну, например, ...французского? (или наоборот - какая разница)
- Всем привет!

"Элементарно, Ватсон!"
Тогда обязательно окажет влияние комплексный подход к планированию боевых действий:
1. Участие самолётов РТР и РЭБ, не одинаковых у разных стран.
2. Радиотехнические опции, поставленные на F-35 национальными фирмами.
3. Тактические элементы планирования воздушных боёв.
4. Применение УРВВ, не обязательно одинаковых у разных стран.
И т.д.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
6754229.jpg
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Нарушение пп. 2.2. - существенное отклонение от темы
Читаю я эту (а также и про F-35) тему, читаю... и возникает у меня вопрос - а как F-35, скажем...немецкий, будет воевать против F-35 ну, например, ...французского? (или наоборот - какая разница)
Ну как в Еритрее воевали миг 29 против су 27. Правда там они себя показали с худшей стороне...:-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Чет я потерялся.... стелс он че, во всех диапазонах стелс, или как?
- Во всех, кроме декаметрового (длина волны 10 метров и более, на таких волнах работают загоризонтные станции). Но в метровом диапазоне ЭПР любого стелса выше, чем в сантиметровом и дециметровом, до величин в 10 раз иногда.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Напоминаю всем вновь прибывшим. Утверждение Бриза про 10 кратную разницу в ЭПР, основано на скане некой методички лохматого года в которой указаны ЭПР в сантиметровом и метровом диапазоне для крылатой ракеты. Более того данные по ЭПР Ф-22 из чуть менее лохматой методички в которой ЭПР Ф-22 не соотвествует рекламной брошуре ЛМ отвергаются с пометкой "Пропаганда". Второе основание это некая табличка, якобы размещённая неким человеком, которому просто невозможно не доверять, утверждающая что некий прототип летательно аппарата имеет ЭПР в метровом диапазоне больше в 10 раз.
Так же напоминаю, что физиками официально установлено и подтверждено, что радиолокационные волны по разному ведут себя в зависимости от соотношения собственной длины и геометрических размеров объекта.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Напоминаю всем вновь прибывшим. Утверждение Бриза про 10 кратную разницу в ЭПР, основано на скане некой методички лохматого года в которой указаны ЭПР в сантиметровом и метровом диапазоне для крылатой ракеты.
- Вот только чушь пороть не надо, страдая теми грехами, в которых пытаетесь обвинить меня. Вот снимок наглядного пособия из родной советской армии по крылатым ракетам (из соображений секретности их наименования отрезаны). В этой таблице есть данные по КР обычного типа, не стелс (кроме одной) и там разница между ЭПР в сантиметровом диапазоне и в метровом доходит до 50-100! происходит это потому, что, как я уже сказал, большинство КР там обычные, где стелс-функциями никто не заморачивался, во вторых, по всем законам радиотехники, рассеяние перестаёт быть оптическим и начинается тенденция к резонансному, а потом релеевскому, когда длина волны становится лишь в 4 раза меньше линейного размера лоцируемого объекта. размеры КР и всех её элементов значительно меньше размеров самолёта, даже самолёта типа F-35/F-22, не говоря уже о B-2, поэтому там, где для КР рассеяние при длине волны ~1.7 метра, на которых работают РЛС типа "Небо", становится уже резонансным или релеевским (сопровождаемое резким скачком ЭПР), то для самолётов, где пропорции совсем другие, при той же длине волны в 1.7 метра, оно ещё продолжает быть оптическим и увеличение ЭПР гораздо менее значительно:

gbil368.jpg


Второе основание это некая табличка, якобы размещённая неким человеком, которому просто невозможно не доверять, утверждающая что некий прототип летательно аппарата имеет ЭПР в метровом диапазоне больше в 10 раз.
- Не "неким человеком", а flateric'ом с форума Паралая, который лично для меня входит в десятку самых авторитетных специалистов в рунете. Вот это данные от него:

cb12a74402f0.jpg

Преобразуем для удобства и лучшего понимания частоту в длину волны:
Фронтальная ЭПР, м2
Длина волны.....................Локхид............Нортроп
1.875 см..........................0.0013...............0.004
3.57 см............................0.001................0.0021
13 см...............................0.001................0.0015
171 см................................1...................0.013
========================================
Смотрим третью колонку: длина волны 1.71 метра - ЭПР увеличилась только в 3.25 раза по сравнению с длиной волны 1.875 см.
В 6.19 раз по сравнению с длиной волны 3.57 см.
В 8.67 раз по сравнению с длиной волны 13 см.

Мы видим, что здесь модель Нортропа уже можно запускать в производство, а можель Локхида пока госприёмку не проходит и нуждается в дальнейших НИОКР (и вложений огромного бабла) - у неё в метровом диапзоне ЭПР неприемлемая.
В Пентагоне и в министерстве ВВС США великолепно знают состав и параметры всех российских РЛС. Все отлично знают, что самые мощные РЛС работают как раз в метровом диапазоне. Поэтому никто не запускает в производство стелс-самолёт, у которого в метровом диапазоне ЭПР была бы несколько квадратных метров. Особенно это касается самолётов типа F-117 и B-2, которые вынуждены были/будут работать в глубоком тылу противника не имея никакой поддержки и возможности оторваться от истребителей противника. Поэтому для них требования иметь малую ЭПР в метровом диапазоне имеет особо важное значение. F-117, сбитый в Югославии, увидели, когда он подошёл не то к П-18, не то к П-15 на расстоянии 23 км.
Если это была П-18:
П-18, метрового диапазона
http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vsk/rls_p-18.html
Дальность обнаружения цели с ЭОП 2,6 м при отсутствии помех на высоте 10 км: 210 км
Тогда: ЭПРF-117=2.6/(210:23)^4=0.000374 м2.

Если там была П-15, дециметрового диапазона, 35 см длина волны:
http://sovetarmy.2x2forum.com/t441-topic
Дальность обнаружения цели с ЭПР=5 м2 - 180 км
Тогда: ЭПРF-117=5/(180:23)^4=0.00133 м2


Вот такова была реальность, в отличие от грёз форумных хомячков про "наши РЛС увидят любой стелс за сотни километров!". Мы видим, что создатели F-117 очень хорошо пострались, чтобы и метровом диапазоне его ЭПР была чрезвычайно малой.
Так же напоминаю, что физиками официально установлено и подтверждено, что радиолокационные волны по разному ведут себя в зависимости от соотношения собственной длины и геометрических размеров объекта.
- "Совершенно в дырочку"! Как раз про это я и говорю восьмой год на этом форуме...
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Такой вопрос возник: какова будет "малозаметность" F-22, если его использовать стой же интенсивностью, как наши СУшки в Сирии?
 
Сверху