F-22 "Raptor" (ч.III)

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Посчитали, что для поставленных задач хватит и F-15C. Тем более мы все прекрасно "знаем", что F-22 никого сбить не может и является дорогим и бесполезным хламом, который по эффективности хуже Су-24, которому уже 45 лет!
Т.е. для имитации бомбёжек позиций ИГИЛ требуются именно Рапторы (других недостаточно), а для имитации защиты турецкого неба предпочтительней Иглы, ибо:
а) уже имеющихся Рапторов недостаточно;
б) Иглы предпочтительней как минимум из-за своей цены и стоимости эксплуатации.

Всё верно?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Имхо конечно, но идет уже откровеннейшее, толстейшее трололо. Ничего по теме. Тупое восхваление вооружение страны - хозяина. Безо всяких аргументов, просто и тупо - у них всё круто, а у вас всё ватО... может хорош уже вестись на всякий бред?
 

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
Karen, Ну дак откуда или кем вы мотивируетесь сравнивая (по диванному стравливая) армии и вооружение США и РФ. ИМХО все остальные "при таком исходе будут использованы на органы", не страшно вам за свои слова они могут материализоваться.
Объясняю (надеюсь последний раз): начну с того что для меня США и Россия абсолютно такие же государства с имперскими амбициями, разница только в масштабах, их удалось взять под контроль почти весь мир, вам нет, ресурсов не хватает, и только. но я никого не осуждаю за это, это политика, так и должно быть, ты мне я тебе.
На счёт ф22, мне, как и всех истинных любителей авиации восхищает этот самолёт, и мне абсолютно наплевать где он был создан, да хоть в Уганде, хоть в России. Вед вы восхищаетесь западными/японскими машинами. Надеюсь понятно выразился
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
их удалось взять под контроль почти весь мир, вам нет
Это чушь.
На счёт ф22, мне, как и всех истинных любителей авиации восхищает этот самолёт
Ни кто и не спорит, просто говорят что он дорогой, а это самое главное, для основных задач как только что было написано хватит иглов. Вот и вывод.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Понятно, что "громкий", официально это звучит что-то типа "для защиты воздушного пространства Турции", но тем не менее. Вопрос остаётся - нафига гнать чистые истребители F-15C, когда там же есть офигенные супер-пупер-мега-стелсфайтеры F-22, которые на твёрдую тройку справляются с имитацией воздушных ударов по гражданским целям? Нет ли тут зрады?

Зрада просматривается в нижеследующем:
1) Ящерики уже полтора года принимают участие в воздушной войне с халифатом в количестве одного-двух звеньев. Место базирования - где-то на каком-то аэродроме в регионе Персидского залива (скорее всего в Бахрейне или в Катаре). Есть мнение, что ящерики оперируют лишь над северным Ираком, но не в Сирии;
2) Если разместить ящериков в Инжирлике (Турция), то они окажутся менее, чем в 200 км от аэродрома Базель аль-Асад, где развернута наша группировка ВКС. Это означает одно: ящерики будут "пощупаны" радарами наших Су-30СМ, чего янки явно не хотят, поэтому и прислали F-15C. В этом и есть подозрения в зраде.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Ну что и хотелось показать Karen, выходит если как истребитель то иглов вполне хватит.
F-15C в Турции - это понты. Если Эрдоган отдаст приказ (в чем лично я сильно сомневаюсь) перехватывать русские самолеты, нарушившие турецкие воздушные границы, то национальных ВВС для этого вполне достаточно и без "Орлов".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос остаётся - нафига гнать чистые истребители F-15C, когда там же есть офигенные супер-пупер-мега-стелсфайтеры F-22
Это понятно, я о другом, о том, что Ф-15 прибыли СБИВАТЬ Су-30. Во-первых хрен получится, во-вторых 3-ю мировую они вряд ли захотят начинать.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Посчитали, что для поставленных задач хватит и F-15C.
Странно, что Ф-22 не попробовали. Ведь так все круто было на роликах и графиках, видимо есть причины не залезать в зону действия российских ВКС. Говорят там еще и ПВО наши неплохое поставили... Знают наши заклятые друзья, что моментально снимут все хар-ки Ф-22.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Это понятно, я о другом, о том, что Ф-15 прибыли СБИВАТЬ Су-30. Во-первых хрен получится, во-вторых 3-ю мировую они вряд ли захотят начинать.
Ну, о вашем "во-первых" я бы не стал утверждать так безапелляционно, ибо превосходство в ракетах "воздух-воздух" (AIM-120 vs Р-27) у янки имеются.

С вашим "во-вторых" полностью солидарен.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, о вашем "во-первых" я бы не стал утверждать так безапелляционно, ибо превосходство в ракетах "воздух-воздух" (AIM-120 vs Р-27) у янки имеются.
Я не помню слухи или факт, наличия С-300 на базе? Если они есть, то Су-30 действует в зоне своих ПВО, значит преимущества у янки нет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Я не помню слухи или факт, наличия С-300 на базе? Если они есть, то Су-30 действует в зоне своих ПВО, значит преимущества у янки нет.
На фото авиабазы "Хмеймим" можно увидеть "Панцири-С". Это, конечно, не означает, что в зональную систему ПВО этого аэродрома не включены С-300. Это означает лишь то, что мы этого не знаем.

Я бы не стал так сильно рассчитывать на С-300 в противостоянии Су-30СМ с F-15C: зенитчики не станут работать по целям, среди которых могут оказаться свои потому, что когда сражаются истребители система определения государственной принадлежности не сможет однозначно определить кто свой, а кто чужой. Именно поэтому система ПВО эшелонируется по высотам и азимуту для действий Зенитных ракетных войск ПВО и Истребительной авиации войск ПВО.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
Ну, о вашем "во-первых" я бы не стал утверждать так безапелляционно, ибо превосходство в ракетах "воздух-воздух" (AIM-120 vs Р-27) у янки имеются.

Преимущество? В чём? И почему не с Р-77?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Преимущество? В чём?
В активной радиолокационной головке самонаведения ракеты AIM-120 по сравнению с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения ракеты Р-27.

И почему не с Р-77?
Не знаю, почему. Но на всех фото наших Су-30СМ в Хмеймиме они все с Р-27.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
В активной радиолокационной головке самонаведения ракеты AIM-120 по сравнению с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения ракеты Р-27.


Не знаю, почему. Но на всех фото наших Су-30СМ в Хмеймиме они все с Р-27.

Видимо, считают, что их достаточно. Но Р-77 наверняка привезли.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Видимо, считают, что их достаточно. Но Р-77 наверняка привезли.
Ракеты средней дальности "воздух-воздух" (их индекс не Р-77) с активной радиолокационной головкой самонаведения производятся в нашей стране как минимум уже два года. И если таких боеприпасов не видно на подвесках Су-30СМ в Сирии, то это значит:
1) Наши ВСК в Сирии ни с кем в воздухе воевать не собираются;
2) Отсутствие наших современных ракет "воздух-воздух" с активной радиолокационной головкой самонаведения на наших самолетах в Сирии может быть аналогом ситуации с нашими крылатыми ракетами "Калибр": про них все вроде бы знали, но всерьез не воспринимали. Но вот когда они бабахнули на полторы тысячи километров, вот тогда все признали, что маленький ракетный катер в Каспии по боевым возможностям равен огромному крейсеру в Персидском заливе... Привет Дохе! :-D
 
Сверху