Это уже цензура?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Danilov написал(а):
Из Кремля оно велось,

Это отдельная тема)

Конкретно там фигурировала фирма Фарвест.

Кирилл СПб написал(а):
А если это не так, то каждый россиянин, который по прочтении этого поста отдыхать во "вражемкий стан" не поедет- позер и жертва сочинского сервиса.

С турок не убудет.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Кирилл СПб написал(а):
Да все Вы поняли, что удовлетворяет ваши худ- лит. вкусы? Поделитесь, я может не прав, может быть зря литераторов каких то обижаю?
Я прапагандискую художественную литературу не читаю.
Danilov написал(а):
Это катастрофа :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Но при этом патриот, дом в США оставил, вернулся в Россию. Хочет дать детям русское образование. Так что интеллигенция, она очень разная.
А почему вы думаете, что "интеллигент" должен обязательно за бугор стремиться? Я :grin: например, никуда не стремлюсь....
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Кирилл СПб написал(а):
Когда Вы говорите "продал родину" какие образы у Вас в голове? Вопрос понятен и незамысловат. Я же фактически ответил "Да", на Ваш вопрос о переезде за бугор, ответьте и Вы мне.
Если позволите, я отвечу.
Конкретно Вы ничего не продаете, поскольку продавать нечего. "Родины" нет- есть "страна проживания". А страну проживания продать невозможно.
Barbudos написал(а):
А почему вы думаете, что "интеллигент" должен обязательно за бугор стремиться?
Аналогично.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Danilov написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Они уже вошли, я у них год преподавал и это понял.
Я запутался. Кто вошел и куда? Если говорить про российскую молодежь, то большинство не знает ни про Куликовскую битву ( вообще, не только дату ), ни про электронику, ни про моду ( хотя это больше к слабому полу ). А знания этикета регулярно демонстрируется на всевозможных курортах.

В тоже время – эталон общества потребления - США, напротив, всячески обучает свое молодое поколение своей истории, считая что другой не существовало, либо она не имеет никакой ценности в сравнение с американской. ( В общих чертах ).

А чтобы разбираться в современной культуре ( в широком смысле ), совершенно не обязательно не знать собственную.

Большинство в той или иной пропорции звезд с неба не хватает в принципе, а я говорю о том, что та часть, которая в силу экономических и иных причин, является движителем общества, приобрела новую психологию. Это 3-5 человек из класса в 25 человек. Про моду Вы так зря, меня очень заинтересовало в свое время, это очень широкий и важный феномен цивилизации :-D

США уже переросли то что можно назвать классическим обществом потребления (апогей- 80-е), там иные процессы уже идут. Я знаком с их программами гум. образования, национализмом и ура-патриотизмом там не пахнет. Это есть в их учебниках уровня школы (как и у всех, но у них "воспитание" заканчивается в 7- 8 классе, а у нас учебник обществознания для 10-го исключительно "воспитательный"). В США детки учатся как "понимать" процессы, у нас просто "усваивают" материал не умея использовать инструментарий для познания.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Hetzer написал(а):
Я прапагандискую художественную литературу не читаю.

Вы скромничаете) Ну что Вы читаете можете сказать? Но это не газеты, не учебники, не монографии... художественную литературу. Неужели Вы ничего не читаете ни из классики, ни из 20 века, что впрочем то же уже классика) Я бы на Вашем месте назвал бы , например, пару поэтов (не более, Державин, например) и умыл бы нос вопрощающему (мне), ибо можно найти пару, вроде как, нейтральных с Вашей точки зрения, персонажа... На что я Вам сказал бы, что прозу хочу... Тут интересное и началось бы... А Вы в отказ... ну как так, право нехорошо это...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Кирилл СПб написал(а):
Про моду Вы так зря, меня очень заинтересовало в свое время, это очень широкий и важный феномен цивилизации
Это не феномен, это основополагающая база именно цивилизации потребления.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Когда Вы говорите "продал родину" какие образы у Вас в голове? Вопрос понятен и незамысловат. Я же фактически ответил "Да", на Ваш вопрос о переезде за бугор, ответьте и Вы мне.
Если позволите, я отвечу.
Конкретно Вы ничего не продаете, поскольку продавать нечего. "Родины" нет- есть "страна проживания". А страну проживания продать невозможно.

Это Вы про меня, со мной все всем уже ясно сегодня стало... А Вы про себя расскажите.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Кирилл СПб написал(а):
А Вы в отказ... ну как так, право нехорошо это...
Фантастику люблю
Уэллс Война миров, Машина времени, Человек невидимка.
Бредбери "451° по Фаренгейту","Марсианские хроники".
 

Клим

Участник
Сообщения
8
Hetzer написал(а):
Я прапагандискую художественную литературу не читаю.
Т.е. Вы дозируете для себя информацию и не хотите знать все то, что не подходит Вашим представлениям, заведома отвергаете все, что там написано даже не попытавшись задуматься?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
bishop61rus написал(а):
По поводу Турции вспомнил. Читал как-то статейку про то, что финансирование выродков в Чечне в 90-е велось разведками Англии, США и Турции. О том насколько статья была достоверной не известно, но почему-то верится.
Так вот ежели такое финансирование шло, то так или иначе каждый россиянин отдыхавший тогда в Турции оплачивал выстрел в русского солдата.
Ну ты камрад загнул :-D
Если уж так считать, то младшой Кадыров прямо в лицо нашему премьеру (одному из многих) хвалился, что первого русского солдата убил то-ли в 15, то-ли в 16 лет. Я совсем недавно узнал, выпал буквально в осадок. Хорош Герой России. (в моих глазах это звание дискредитировали после этого).

А этот гад живет в золоте за наш с вами счет, да еще элитных скакунов в Арабских Эмиратах разводит. Так что сначала свои конюшни почистить нужно.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Клим написал(а):
Т.е. Вы дозируете для себя информацию и не хотите знать все то, что не подходит Вашим представлениям, заведома отвергаете все, что там написано даже не попытавшись задуматься?
То есть прапагандискую художественную.Ключевое слово: художественную
Barbudos написал(а):
А из серьезной литературы?
Ваш критерий "серьезной литературы"

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Кирилл СПб написал(а):
Вот Вы из Украины, пишете в соседних ветках про "родину" гадости. Как так? Может Вы предатель, уважаемый?
Если вы русский то ваша Родина Россия. Если я русский и моя Родина Россия. Ход мысли ясен? Или вы не русский?
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
а я говорю о том, что та часть, которая в силу экономических и иных причин, является движителем общества, приобрела новую психологию. Это 3-5 человек из класса в 25 человек.
С этим согласен. У большинства личные интересы ставятся существенно выше общественных. Но меня интересует больше не духовное, а материальное. То, что они готовы войти в общество потребления – это не значит, что их примут.

Ресурсы очень ограничены, и для новых 10-20 миллионов их может просто не хватить. Кроме этого в Западной Европе, США, Японии и Южной Корее под «общество потребления» ( по материальным возможностям + кредиты) попадает подавляющее большинство населения. У нас – 15% максимум. А остальные? Очень опасная ситуация, когда одни «жируют», а другие… даже не обязательно голодают, просто смотрят на эту потребительскую вакханалию.

Кирилл СПб написал(а):
Про моду Вы так зря, меня очень заинтересовало в свое время, это очень широкий и важный феномен цивилизации
Меня в Западной, да и Восточной культуре больше всего интересует, как они дошли до своего теперешнего состояния. Мода здесь скорее следствие прогресса.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Hetzer написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Вот Вы из Украины, пишете в соседних ветках про "родину" гадости. Как так? Может Вы предатель, уважаемый?
Если вы русский то ваша Родина Россия. Если я русский и моя Родина Россия. Ход мысли ясен? Или вы не русский?

Ясен, но мне так же ясно что Вы не патриот страны в которой живете, как же так, ведь родина, семья, Вы- неразделимы, по вашим же словам. Представляете, я вот в России живу, а родиной может Бельгию считаю, чем Вы меня лучше? Вы по номеру роддома и почтовому индексу региона родину определяете, тогда вопрос: Вы родились на территории Укр. ССР?

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Danilov написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
а я говорю о том, что та часть, которая в силу экономических и иных причин, является движителем общества, приобрела новую психологию. Это 3-5 человек из класса в 25 человек.
С этим согласен. У большинства личные интересы ставятся существенно выше общественных. Но меня интересует больше не духовное, а материальное. То, что они готовы войти в общество потребления – это не значит, что их примут.

Ресурсы очень ограничены, и для новых 10-20 миллионов их может просто не хватить. Кроме этого в Западной Европе, США, Японии и Южной Корее под «общество потребления» ( по материальным возможностям + кредиты) попадает подавляющее большинство населения. У нас – 15% максимум. А остальные? Очень опасная ситуация, когда одни «жируют», а другие… даже не обязательно голодают, просто смотрят на эту потребительскую вакханалию.

Либо я, либо Вы чего то недопонимаем... Общество потребления, втягивая в цепочку этого потребления новые миллионы людей, это в свою очередь, позволяет снижать цены на товары для привлечения еще пары миллионов. Таким образом, я не понимаю в чем загвоздка и ограничения? О каких ограниченных ресурсах идет речь? Ведь термин "о.п." не подразумивает потребление всего спектра возможных товаров в одну харю и даже легкую возможность их приобретения, речь в первую очередь идет об психологических установках. Я сижу без денег, но я привык потреблять некие продукты, которые к предметам первой необходимости никакого отношения не имеют, например, с утра хочу выпить кофе за 100р в кафе и выкурить сигарету, почитывая не самый дешевый журнал (это не привычка с сытых времен)... дома мне это кофе нафиг не нужно. Конечно, оговорюсь, что речь не об предметах роскоши, это отдельный разговор.

Вот что Вики говорит:
"Общество потребления (англ. consumer society) — совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Оно характеризуется массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок. Общество потребления является одной из черт современного общества.

Общество потребления возникает в результате развития капитализма, сопровождаемого бурным экономическим и техническим развитием и такими социальными изменениями, как рост доходов, существенно изменяющий структуру потребления; снижение продолжительности рабочего дня и рост свободного времени; размывание классовой структуры; индивидуализация потребления.

Впервые понятие «общество потребления» ввел немецкий социальный психолог, философ, психоаналитик Эрих Фромм. "

Чего из упомянутого здесь нет в России?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Danilov написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Про моду Вы так зря, меня очень заинтересовало в свое время, это очень широкий и важный феномен цивилизации
Меня в Западной, да и Восточной культуре больше всего интересует, как они дошли до своего теперешнего состояния. Мода здесь скорее следствие прогресса.

Да, но если речь о Европе, то прогресса не технического, а социального.

Добавлено спустя 18 минут:

Hetzer написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А Вы в отказ... ну как так, право нехорошо это...
Фантастику люблю
Уэллс Война миров, Машина времени, Человек невидимка.
Бредбери "451° по Фаренгейту","Марсианские хроники".

Я то же Бредбери люблю, даже не смотря на то что он бичует проклятый капиталистический строй ("Марсианские хроники"). Не просто так его в союзе печатали.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Теодоре написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А Вы про себя расскажите.
А что Вас интересует?

И Вы туда же :-D
Мне хочется узнать что такое для Вас "родина", какой конкретный объект Вы боитесь потерять уехав туда где пальмы и песок? Что это... идея, предмет, человек, ощущение?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

студент написал(а):
Теодоре написал(а):
Кирилл СПб писал(а):Да, почему Вы представляете себе картину, когда уехавший человек начинает делать "родине" гадости? Диаспоры и переселенцы наоборот могут создать положительный образ своей страны за рубежом, помогать наладить межнациональные связи, деловые контакты...

Такие люди никогда положительной картины не создадут...
Либо будут выглядеть очень жалко. Прмеры имеются.

Либо будут выглядеть как простые специалисты и знатоки своего дела... -Кто это придумал?
- Да Иван, кстати, он русский :grin:
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Кирилл СПб написал(а):
тогда вопрос: Вы родились на территории Укр. ССР?
Я родился на земле Русской.
Кирилл СПб написал(а):
Представляете, я вот в России живу, а родиной может Бельгию считаю, чем Вы меня лучше?
А что для Вас Родина? Для меня семья, народ,
земля и всё что можно назвать русским.

Barbudos, Кирилл СПб и другие почитатели запада и руссофобы. Как Вы меня не называли, но это не важно. Вы себя считаете умными, начитаными(чего не хватает допишите сами) вы питаете призрение к русскому, к рабочему люду, вы поповедуете космополитизи и другую либеральную х..ю, вы превозносите запад.
Конечно многие могут обозвать написанное мною пафосным и ещё чёрти как.Но.
Для вас Родина это пустой звук. Просто место обитания. Вы после этого кто? Для вас люди жившие и принимавшие Сталина скот, так " Продукт эпохи ". Один из защитников Брестской крепости написал Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20 /VII—41 г.. Вот это человек. А кто вы? ... (Правка моя. Студент) Ту же Брестскую крепость защищали представители 42 национальностей вот где единство и братство. В одной книге название точно не помню, " Утро Магов " что ли. Было написано: ВМВ выграли по тому, что люди были готовы к самопожертвованию, и никогда этого не было бы если бы каждый воевал за своё место в тёплом человечиском муравейнике( это не цитата, а смысл написанного), а что несёте ВЫ - Родина где жопа в тепле. А как же подростки, старики и бабы которые в проголодь работали на заводах и давали то оружие которым Победу добывали, то которое всякая ггнусь грязью поливает? Ради чего они это делали? Сложили бы лапки как вы. И слава 3 рейху он нас везде делает. Так что ль?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Кирилл СПб написал(а):
Мне хочется узнать что такое для Вас "родина", какой конкретный объект Вы боитесь потерять уехав туда где пальмы и песок? Что это... идея, предмет, человек, ощущение?
"И мы опять стоим, и в трюме вода,
И ты опять твердишь, что надо бежать
И ты опять твердишь, что надо туда-
Где не качает, сухо, есть чем дышать...
Но ведь и здесь есть шанс,
Пускай один из десяти,
Пусть время тут не мчится- ползет.
И пусть остаться здесь сложней, чем уйти-
Я все же верю, что мне повезет.

Ты говоришь, что здесь достаточно зла-
И ты спешишь скорей отсюда уйти.
Ты говоришь, что мне неволя мила-
И свято веришь в правду другого пути.
Бежать и плыть, лететь...
Куда- все равно
Лишь бы туда где нет и не было нас...
Ты говоришь- здесь все погибло давно
И слишком много чужих среди нас...
Но я, я остаюсь-
Там, где мне хочется быть.
И пусть я немного боюсь-
Я остаюсь, я остаюсь чтобы жить.

Я здесь привык, хоть здесь я словно в сторю,
Я вижу все, хоть здесь и мало огней.
И на ногах я здесь так прочно стою-
А чтоб стоять, я должен держаться корней.
Я здесь привык, я здесь не так одинок-
Хоть иногда, но здесь я вижу своих.
Когда начнет звенеть последний звонок-
Я буду здесь, если буду в живых..."
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Кирилл СПб написал(а):
Мне хочется узнать что такое для Вас "родина", какой конкретный объект Вы боитесь потерять уехав туда где пальмы и песок? Что это... идея, предмет, человек, ощущение?
Если человек задаёт такой вопрос,то объяснять что-либо бесполезно.Всё равно не поймёт.Это как, глухому от рождения,рассказывать про птичьи трели.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Общество потребления (англ. consumer society) — совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Оно характеризуется массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок.

Кирилл СПб написал(а):
Ведь термин "о.п." не подразумивает потребление всего спектра возможных товаров в одну харю и даже легкую возможность их приобретения, речь в первую очередь идет об психологических установках. Я сижу без денег, но я привык потреблять некие продукты, которые к предметам первой необходимости никакого отношения не имеют, например, с утра хочу выпить кофе за 100р в кафе и выкурить сигарету, почитывая не самый дешевый журнал (это не привычка с сытых времен)... дома мне это кофе нафиг не нужно.

То есть в начале были деньги. Затем покупки или получение услуг, которые диктует мода и которые абсолютно не нужны. В результате этого идет формирование сознания ( под сильным действием как рекламы, так и первых «потребителей»). Человек превращается в потребителя и стремится познакомить с своей новой «верой» других людей.

Но ясно, что у большинства денег нет. Здесь им на «помощь» приходят банки с кредитами, позволяя потреблять больше зарабатываемого. В теории потребитель ( он уже не человек ), чтобы компенсировать разницу между запросами ( которые постоянно возрастают, так как их диктует общественное мнение в обществе потребления, реклама, имидж, социальный статус, при чем не занимаемый, а желаемый и прочее ) и возможностями должен, обязан постоянно совершенствоваться в профессиональном плане, чтобы получать больше денег, которые ему необходимы для покрытия всевозрастающих запросов.

На практике получаем недолюдей, которые отказываются, скажем, от возможности завести детей, так как нет денег на их воспитание. А денег нет, так как уровень их текущего положения не соответствует их возможностям и для поддержания этого уровня приходится отдавать все силы, все время и все деньги. Таким образом вся жизнь потребителя проходит в борьбе с собственными иллюзиями.

Но в России к счастью или к сожаленью сами деньги являлись достаточно дорогими ( это до кризиса, сейчас и подавно ). Поэтому процент населения который участвовал в этом значительно ниже, чем необходим для ОП. Расширение же сдерживалось именно дороговизной самих денег. То есть те, у кого были деньги или возможность взять кредит, , в большинстве, под воздействием рекламы и прочего, втянулись в эту трясину. Но подавляющая часть наших граждан из-за маленьких окладов, инфляции и цены денег просто не могли, как бы им не хотелось, как бы их не призывали с экранов и плакатов, включится эту гонку. Когда банки стали готовить новые кредитные планы, чтобы позволить большему числу людей потреблять, грянул кризис, доходы, и так маленькие – упали, деньги стали стоить очень дорого, да и сами кредитные организации оказались в долгах.

То есть можно сделать вывод, что несмотря на психологическую готовность большинства наших граждан стать потребителями, общество потребления в России не сформировалось, так как у большинства населения нету самих материальных благ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху