Экономика США и печатный денежный станок

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Я, кажется, уже спрашивал, но безответно: когда меня шлимазлом антисемитским обозвали - это ксенофобия или таки нет?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Тот сразу заявил на какие факультеты даже не стоит поступать, потому что туда евреев не берут.
Однако все мои знакомые,что евреи,что полукровки,поступили туда,куда хотели.А на предприятии(ВПК) где я работал,начальником одного из секторов назначили еврея.Через год у него в замах были только евреи.Были сектора,где их было до половины.И это никого не волновало,ибо специалистами они были хорошими.Я не говорю про АН,шахматную федерацию или союз композиторов.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Kali написал(а):
Alik
Alik написал(а):
"Идиот" и "имбецил"(либо бессовестный лжец и демагог) - это тот, кто заявляет, что где-либо в мире, а тем более в СССР - ОТСУТСТВОВАЛО такое явление, как бытовая ксенофобия.
"Идиот" и "имбецил", а так же бессовестный лжец и демагог - это тот, кто заявляет, что в СССР такое явление, как бытовая ксенофобия было повсеместным, широко распространённым явлением, таким образом перенося свои личные комплексы на всё советское общество.
Так что получается - советские люди таки дискриминировали евреев именно по национальному признаку, просто "не повсеместно" и "не широко распространенно"?

Posted after 3 minutes 5 seconds:

КС написал(а):
Alik написал(а):
следует отсутствие бытовой ксенофобии в России и СССР - это слишком продвинутая мысль, доступная только самым одаренным.
Нормально так сползти с обсуждения камрада на обсуждение "бытовой ксенофобии в России", или в "борьбе за дело освобождения рабочего класса, будьте готовы - всегда готовы"? :-D
Какого еще "обсуждения камрада"? :Shok: Лично я тут никаких камрадов не обсуждал, а обсуждал именно бытовую ксенофобию и ее "отсутствие". Конкретно, что слово "жид" в советском быту якобы являлось не оскорбительным этнонимом, а исключительно обозначением жадин и хапуг, независимо от национальности. Что Вы якобы подтверждаете своим примером с обзыванием Вас "жидовской мордой"...

КС написал(а):
Ага, а в Израиле "ксенофилия" :grin:
В Израиле бытовая ксенофобия определенно присутствует. Вот только непонятно - аргументом в пользу чего или против чего это является? :think:

Posted after 6 minutes 26 seconds:

Сергей Я написал(а):
От именно - "всегда найдут" и это не от ксенофобии
Естественно, когда одна мелюзга гнобит другую, используя при этом национальные поводы - это не называется "ксенофобией" в полном смысле этого слова.

Сергей Я написал(а):
ксенофобии (наличия которой на бытовом уровне я собственно и не отрицал, но ИМХО, она как-то уж очень раздута)
Кто-то, действительно - раздувает, кто-то - напротив, принижает ее значение, а кто-то - вообще отрицает. Объективный человек должен избегать всех подобных крайностей. Вот только объективность нынче не в почете.

Сергей Я написал(а):
Случаи которые вы описали в конце, это, на мой скромный взгляд, тож не сформировавшееся мнение восьмиклассника (кое в 8 классе сформированное мнение :think: ), а проецирование услышанного, причем вполне бездумное.
Разумеется, именно поэтому я и взял словосочетание "собственное мнение" в кавычки. И именно потому, что "собственное мнение" восьмикласника является ничем иным, как проецированием услышанного - я и утверждаю что оно является отличным индикатором бытовой ксенофобии в обществе. Если бы это могло быть действительно чем-то собственным - это можно было бы свалить на конкретного индивидуума. Но поскольку восьмикласник действительно лишь бездумно повторяет то, что он слышит вокруг - то звыняйте, тут вам от ксенофобии уже не отмазаться..:)

Сергей Я написал(а):
Alik написал(а):
К слову, как Вы понимаете слово "племя"? Это - тоже нечто такое, что объединяет людей вне зависимости от национальности?
Племя?! :think: Индейцы, че. Апачи там, ирокезы всякие :think: Правильно? :-D
Племя - это этническая группа. Точно такая же, как и национальность(нация). В этнологии - племя является подгруппой нации, этнической категорией меньшего порядка. А в обиходе - "племя" является практически синонимом "национальности". В статье, которая по утверждениям камрадов, не является антисемитской - помимо "жидов" употреблялось также выражение "это наглое племя". Значит, про "жидов" постановили, что это - не национальность, а "образ мышления,образ действия,мировоззрение". Вот и интересно - что же такого придумают про "племя"...

Сергей Я написал(а):
Alik написал(а):
(и вся бравая компания)
Какая компания? У меня нет ни какой бравой компании! :???: А у вас?
Имеются в виду Ваши единомышленники в данном споре. Те, чьи слова Вы беретесь "подтверждать", и те, чьим высказываниям Вы выражаете одобрение.

Posted after 1 minute 42 seconds:

студент написал(а):
Я, кажется, уже спрашивал, но безответно: когда меня шлимазлом антисемитским обозвали - это ксенофобия или таки нет?
Нет, не спрашивали, а просто поведали, что Ваш друг Яша так Вас обозвал. Какой смысл вкладывает в слово "шлимазл" Яша - это Вам надо поинтересоваться у него. Буквално "шлимазл" означает "неудачник". Слово "неудачник" - говорит что-то о Вашей национальности?

Posted after 6 minutes 20 seconds:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Тот сразу заявил на какие факультеты даже не стоит поступать, потому что туда евреев не берут.
Однако все мои знакомые,что евреи,что полукровки,поступили туда,куда хотели.А на предприятии(ВПК) где я работал,начальником одного из секторов назначили еврея.Через год у него в замах были только евреи.Были сектора,где их было до половины.И это никого не волновало,ибо специалистами они были хорошими.Я не говорю про АН,шахматную федерацию или союз композиторов.
Союз композиторов... Я думаю, что на музыкальном поприще - еврею в СССР было даже проще пробиться, чем русскому(при равных способностях). Не потому, что система благоволила евреям, а потому что в этой области было задействовано много евреев(я думаю, именно потому что ТАМ не было дискриминации), и больше возможностей задействовать связи. Собственно, это отличный пример объективных причин антисемитизма... Логика такая: стоит только предоставить евреям в какой-то области равные права - так они тут же залезут туда, подомнут все под себя, и станут пропихивать туда своих соплеменников, дискриминируя всех остальных, включая титильные нации...

Вопрос конечно интересный, как быть: обеспечить равноправие, с риском того, что вездесущие евреи воспользуются этим, пролезут, и сами начнут всех дискриминировать - или создать препятствия засилию евреев, что будет дискриминацией уже по отношению к евреям... Правильный ответ - тот, что дал Черчиль, когда его спросили "почему в Англии нет антисемитизма?". Он сказал "потому что мы не считаем евреев умнее себя".


Ну а насчет того, что "евреи в СССР поступали куда хотели" - это сильно. ОЧЕНЬ сильно.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Блин, в какую тему не зайдешь - везде евреи национальный вопрос подымут.
А жидами вас зовут потому, что вы сами этого хотите - образ мышления у вас жидовский.
И поддержу, кто-то выше сказал - "жид" - это не нация, это образ мышления, стереотип поведения; так уж случилось, что у евреев наиболее выражено.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Ну а насчет того, что "евреи в СССР поступали куда хотели" - это сильно. ОЧЕНЬ сильно.
Ну да, если на экзаменах провалился НеЕврей - значит дурак; если еврей - дискриминация; если НеГей - все путем, если гей - дискриминация...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Михаил С. написал(а):
Блин, в какую тему не зайдешь - везде евреи национальный вопрос подымут.
А жидами вас зовут потому, что вы сами этого хотите - образ мышления у вас жидовский.
И поддержу, кто-то выше сказал - "жид" - это не нация, это образ мышления, стереотип поведения; так уж случилось, что у евреев наиболее выражено.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Ну а насчет того, что "евреи в СССР поступали куда хотели" - это сильно. ОЧЕНЬ сильно.
Ну да, если на экзаменах провалился НеЕврей - значит дурак; если еврей - дискриминация; если НеГей - все путем, если гей - дискриминация...
:p Ну вот, собственно - что и требовалось доказать! :aplodir: Кто-то еще хочет порасказывать, как "наши космические корабли бороздят просторы Вселенной"? :grin:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
Какого еще "обсуждения камрада"? Лично я тут никаких камрадов не обсуждал, а обсуждал именно бытовую ксенофобию и ее "отсутствие". Конкретно, что слово "жид" в советском быту якобы являлось не оскорбительным этнонимом, а исключительно обозначением жадин и хапуг, независимо от национальности. Что Вы якобы подтверждаете своим примером с обзыванием Вас "жидовской мордой"...

Прошу прощения - реально невнимательно читал.
Вот какие мысли меня посетили в свете этого обсуждения.
Например в РФ на бытовом уровне часто употребляются выражения типа, "ты с Чукотки, что ли недавно вернулся?" или "видать молдавского винца вчера перебрал?", что означает "ты хитрож..ый ублюдок, хватит косить под дурачка" и " ручной тормоз хватит тупить, давай снимайся уже".
Моё сугубое ИМХО данный подход служит только для того, чтобы уйти от грубости путём аллегории с характерными чертами той или иной нации.
Из той же оперы расхожее мнение на "западе" про повальное пьянство русских. :-D
Ведь никто не будет отрицать, что у различных наций есть особенности в поведении?
И если на бытовом уровне это не применяется по отношению именно к представителю этой нации, а применяется ко всем кому попало, да ещё в форме менее обидной чем это прозвучало бы "открытым текстом", то моё ИМХО это не ксенофобия.

А вот пример того, что я считаю проявлением ксенофобии на бытовом уровне.
Как-то в Германии (ЕМНИП-ть земля Северный Райн Вестфалия) сидели за столом у знакомых. Зима, на улице +9 в доме + 11. На мой вопрос - почему вы зимой газом для отопления не пользуетесь ? последовала шутка - не хватает еврея.

Я удивился и они мне рассказали популярный в их местности анекдот, прошу прощения за него.

"Еврей должен быть большим, чтобы в доме было тепло".

Самое неприятное в этой ситуации, что дядя кто это рассказал, сам был на четверть евреем.

Вот это ксенофобия в чистом виде.

Сори за много букв. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Alik написал(а):
В Израиле бытовая ксенофобия определенно присутствует. Вот только непонятно - аргументом в пользу чего или против чего это является?

Аргументом в пользу того, что мне кажется Вы несколько сгущаете краски.

Некоторая настороженность к людям другой нации или вероисповедания, не злобные анекдоты и шутки, это не ксенофобия ибо не несут отрицательной составляющей.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

У меня был мужик знакомый 100% татарин, так вот он здороваясь с земляками кричал: "Ну что, здорово татарская морда !!!"

И я Вам скажу, следовало видеть эволюцию эмоций на лицах этих людей. :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Alik написал(а):
Ну вот, собственно - что и требовалось доказать!
И что же это доказывает?Только то,что часто свои неудачи евреи связывают со своим еврейством,а ,отнюдь,не с реальностью.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
КС написал(а):
Прошу прощения - реально невнимательно читал.
Вот какие мысли меня посетили в свете этого обсуждения.
.....
Сори за много букв. :-D
Именно, что невнимательно читали! Если бы читали внимательно - то еще и увидели бы мой пост на прошлой странице:
Alik написал(а):
shmak написал(а):
БЧ-5 написал(а):
Кстати,в школе дразнили "жидами" отнюдь не евреев,а ребят определённого склада характера,тех,кто всегда грёб под себя и кому всегда и всего было мало.
Отнюдь не евреев? Продолжайте это повторять всем: авось если повторите это раз мульён, то это вдруг станет правдой... или примут за правду.
То, о чем он пишет - ТОЖЕ было. Распространение национальных дразнилок на носителей качеств, традиционно считающихся характерными особенностями нации. Например, чтобы тебя называли "молдованином" - было достаточно просто тупить и тормозить...

Все Ваше многобуквие - абсолютно лишнее. Я ничего никому не предъявляю за "некоторую настороженность к людям другой нации или вероисповедания, не злобные анекдоты и шутки". Я предъявляю вот за такое:
А жидами вас зовут потому, что вы сами этого хотите - образ мышления у вас жидовский

И за такое:
И что же это доказывает?Только то,что часто свои неудачи евреи связывают со своим еврейством,а ,отнюдь,не с реальностью.

Прочитайте это, пожалуйста, еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО, и хорошо подумайте - что уместнее для модератора или просто честного Человека: упрекать меня в "некотором сгущении красок", или же спросить с других по пункту 2.11?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Alik написал(а):
Прочитайте это, пожалуйста, еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО, и хорошо подумайте - что уместнее для модератора или просто честного Человека: упрекать меня в "некотором сгущении красок", или же спросить с других по пункту 2.11?
И что там тянет на п.2.11?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
Alik написал(а):
Прочитайте это, пожалуйста, еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО, и хорошо подумайте - что уместнее для модератора или просто честного Человека: упрекать меня в "некотором сгущении красок", или же спросить с других по пункту 2.11?
И что там тянет на п.2.11?
Знаете, а ведь Вы абсолютно правы! Какой еще к черту п.2.11!!! Когда один модератор открытым текстом заявляет, что в антисемитизме нет ничего плохого, второй модератор в каждом посте разоблачает жидовский заговор, третий модератор открытым текстом заявляет, что убийство кого-то по национальному признаку - благо для человечества, а четвертый модератор открытым текстом заявляет, что терпимость к другим нациям - это болезнь, от которой человечество излечивается - то о каком еще п.2.11 может вообще идти речь!!!

Конечно, на этом фоне какое-нибудь заявление одного простого пользователя другому простому пользователю, что он жид, сам хочет чтобы его называли жидом, и что у него жидовский образ мышления - ничего не весит. А какая-нибудь наглая ложь, что это евреи здесь поднимают национальный вопрос - вообще недостойна упоминания.

Поздравляю, господа - ваш ресурс уже почти можно считать "излеченным от общечеловеческих ценностей". Осталось только подкорректировать эту фальшивую бутафорию, лицемерно именуемую "Правилами".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Тот сразу заявил на какие факультеты даже не стоит поступать, потому что туда евреев не берут.
Однако все мои знакомые,что евреи,что полукровки,поступили туда,куда хотели.А на предприятии(ВПК) где я работал,начальником одного из секторов назначили еврея.Через год у него в замах были только евреи.Были сектора,где их было до половины.И это никого не волновало,ибо специалистами они были хорошими.Я не говорю про АН,шахматную федерацию или союз композиторов.
Может они подавали туда где и так их брали. Я так посмотрев список решил что и так бы туда не пошёл. Кроме того наверно не везде было такое. В каких то городах и ВУЗах может этого вообще не было или случалось редко. Я даже не знаю была это официальная политика или зависело от администрации учереждений. Я как-то рассазывал как подруга матери по институту привела её к себе на работу подавать документы к начальнику, а тот потом сказал чтоб она "этих" к нему больше не приводила. Сомневаюсь что допустим это была политика спущенная сверху, а скорее политика этого конкретного начальника, молчаливо не запрещённая (если не одобренная) местной парторганизацией.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Михаил С. написал(а):
Блин, в какую тему не зайдешь - везде евреи национальный вопрос подымут.
Забавно. "Жидоскую" цитату запустил Atass и ответил на неё plant15, а виноваты оказываются евреи. Оригинально. Вы простите клоун или притворяетесь? Но если Atass или plant15 таки являются подлыми семитами, то горячие вам мои извинения.


Михаил С. написал(а):
А жидами вас зовут потому, что вы сами этого хотите - образ мышления у вас жидовский.
Вот прямо ночами не сплю - хочу чтоб жидом назвали. Без этого заснуть никак не могу. Поэтому и на этот форум хожу перед сном: жду от вас великой милости.


Михаил С. написал(а):
И поддержу, кто-то выше сказал - "жид" - это не нация, это образ мышления, стереотип поведения; так уж случилось, что у евреев наиболее выражено.
Если у кого-то это может и так, то похоже что у вас это математически равносильно. См выше если есть сомнения.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Alik написал(а):
БЧ-5 написал(а):
Alik написал(а):
Прочитайте это, пожалуйста, еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО, и хорошо подумайте - что уместнее для модератора или просто честного Человека: упрекать меня в "некотором сгущении красок", или же спросить с других по пункту 2.11?
И что там тянет на п.2.11?
Знаете, а ведь Вы абсолютно правы! Какой еще к черту п.2.11!!! Когда один модератор открытым текстом заявляет, что в антисемитизме нет ничего плохого, второй модератор в каждом посте разоблачает жидовский заговор, третий модератор открытым текстом заявляет, что убийство кого-то по национальному признаку - благо для человечества, а четвертый модератор открытым текстом заявляет, что терпимость к другим нациям - это болезнь, от которой человечество излечивается - то о каком еще п.2.11 может вообще идти речь!!!

Конечно, на этом фоне какое-нибудь заявление одного простого пользователя другому простому пользователю, что он жид, сам хочет чтобы его называли жидом, и что у него жидовский образ мышления - ничего не весит. А какая-нибудь наглая ложь, что это евреи здесь поднимают национальный вопрос - вообще недостойна упоминания.

Поздравляю, господа - ваш ресурс уже почти можно считать "излеченным от общечеловеческих ценностей". Осталось только подкорректировать эту фальшивую бутафорию, лицемерно именуемую "Правилами".
Потешило :-D

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

студент написал(а):
Я, кажется, уже спрашивал, но безответно: когда меня шлимазлом антисемитским обозвали - это ксенофобия или таки нет?
Если бы вас назвали русской свиньёй, то стопроцентно, а так зависит от ситуации. Меня так батя в детстве шлимазлом через день называл, так что это ещё не признак ксенофобии :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Alik написал(а):
А какая-нибудь наглая ложь, что это евреи здесь поднимают национальный вопрос - вообще недостойна упоминания.
Вам же уже объяснили,что "жид"-это вовсе не еврей.Просто короткий термин,характеризующий человека,как,к примеру "шизофреник" или "альтруист".

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

shmak написал(а):
Сомневаюсь что допустим это была политика спущенная сверху,
Именно.В любом обществе есть больные люди,но по наличию некоторого количества больных не объявляется эпидемия.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Сомневаюсь что допустим это была политика спущенная сверху,
Именно.В любом обществе есть больные люди,но по наличию некоторого количества больных не объявляется эпидемия.
Проблема когда колличество больных довольно велико и остальное общество смотрит на этих больных как на нормальных людей. Я лично например ни разу не видел чтоб кто-то публично антисемита осудил или перестал бы общаться, даже те кто были абсолютно свободными от юдофобии. Антисемитов в Союзе просто не считали больными людьми (во всяком случае вслух), даже те кто не поддерживали их идеи.
Ну а что касается того что спускали сверху, то может это и было (скорее всего в устной форме) и касалось некоторых заведений, но сомневаюсь что в каждой организации были спущенные сверху квоты и запреты - тут уже может быть личная инициатива начальника при полном молчании остальных, что наверно воспринималось как одобрение этим начальником.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
Alik написал(а):
А какая-нибудь наглая ложь, что это евреи здесь поднимают национальный вопрос - вообще недостойна упоминания.
Вам же уже объяснили,что "жид"-это вовсе не еврей.Просто короткий термин,характеризующий человека,как,к примеру "шизофреник" или "альтруист".
Вы тут презерватив на глобус натягиваете, а не "объясняете". Что может знать о моих личных качествах кснеофобское мурло, огульно причисляющее меня на форуме к "жидам"? Вы не обидитесь, если я Вас тоже буду называть "мурлом", если я Вам "объясню" что в моей семье этот "термин" используется для обозначения мурлыкающего котика?

Жид - это оскорбительный этноним. Который только ИНОСКАЗАТЕЛЬНО используется для обозначения чего-то другого. И эта иносказательность - не должна вызывать сомнений, если подразумевается использование термина не в его оригинальном значении.

А в статье, вызвавшей Ваше горячее одобрение(не говоря уже об "изысканиях" Вашего подзащитного) - ни о какой иносказательности речи не идет даже близко! Слово "племя" - в русском языке не используется иносказательно для обозначения человеческих качеств, "независимо от национальности". Племя - это синоним национальности.

shmak написал(а):
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Тот сразу заявил на какие факультеты даже не стоит поступать, потому что туда евреев не берут.
Однако все мои знакомые,что евреи,что полукровки,поступили туда,куда хотели.А на предприятии(ВПК) где я работал,начальником одного из секторов назначили еврея.Через год у него в замах были только евреи.Были сектора,где их было до половины.И это никого не волновало,ибо специалистами они были хорошими.Я не говорю про АН,шахматную федерацию или союз композиторов.
Может они подавали туда где и так их брали. Я так посмотрев список решил что и так бы туда не пошёл. Кроме того наверно не везде было такое. В каких то городах и ВУЗах может этого вообще не было или случалось редко. Я даже не знаю была это официальная политика или зависело от администрации учереждений. Я как-то рассазывал как подруга матери по институту привела её к себе на работу подавать документы к начальнику, а тот потом сказал чтоб она "этих" к нему больше не приводила. Сомневаюсь что допустим это была политика спущенная сверху, а скорее политика этого конкретного начальника, молчаливо не запрещённая (если не одобренная) местной парторганизацией.
Оставьте... Мой отец - в юности хотел быть не музыкантом или технарем, а мечтал быть дипломатом. Никаких нормативных возможностей для осуществления - у него не было. Ни о каком "конкретном начальнике" тут речь не шла. Это была официальная "политика партии", только что не канонизированная в виде писаных правил и постановлений.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Alik
Alik написал(а):
Поздравляю, господа - ваш ресурс уже почти можно считать "излеченным от общечеловеческих ценностей". Осталось только подкорректировать эту фальшивую бутафорию, лицемерно именуемую "Правилами".
Alik написал(а):
Жид - это оскорбительный этноним. Который только ИНОСКАЗАТЕЛЬНО используется для обозначения чего-то другого. И эта иносказательность - не должна вызывать сомнений, если подразумевается использование термина не в его оригинальном значении.
shmak
shmak написал(а):
Проблема когда колличество больных довольно велико и остальное общество смотрит на этих больных как на нормальных людей. Я лично например ни разу не видел чтоб кто-то публично антисемита осудил или перестал бы общаться, даже те кто были абсолютно свободными от юдофобии.
Странный парадокс... Неважно где и о чём ты разговариваешь с иехудями, закончится он обвинениями в юдофобии, антисемитизме и страшными историями о притеснениях иехудей в СССР и в РИ.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Да, кстати, уважаемые.... здесь люди об экономике США говорить пытались.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Alik написал(а):
то звыняйте, тут вам от ксенофобии уже не отмазаться
Так я и не мазался. Мало того говорил, что она, эта самая ксенофобия, есть. Ну ведь есть фольклор про отсутствие воды в кране по вине представителей одной народности.
Только еще раз повторюсь. Есть некое, на мой скромный взгляд, раздувание сей проблемы. Но если взглянуть на ее без штампов, то все выглядит совершенно не так траурно (до наоборот) как некоторые пытаются представить.
Но разговор то изначально шел несколько про иное, правда. И таки в школе нет осознанной этой самой фобии :OK-) Что вы кстати собственноручно и подтвердили.
Во времена учебы университете, нелицеприятные высказывания обсуждаемого содержания в адрес одного из преподавателей (не в лицо конечно же), слышал частенько и собственно эти высказывания четко описывали его поведение. И вот, что это - антисемитизм или описание повадок конкретного человека определенной национальности?! Могу согласиться и с тем и с другим. Но основа для этого антисемитизма очевидна.
Больше, ведь и не представителя еврейского народа, за определенные качества частенько называют не нравящимися вам эпитетами. Как это понимать, если не оценку личностных качеств?!
Alik написал(а):
Имеются в виду Ваши единомышленники в данном споре. Те, чьи слова Вы беретесь "подтверждать", и те, чьим высказываниям Вы выражаете одобрение.
А, ну таки да. Я готов еще раз потвердеть, что в школе ни чего подобного тому о чем говорил shmak и вы не было. Собственно об этом написал выше.
Можно еще поговорить про байку о специальностях на которые не брали евреев (вот нонча появилось новая, того же содержания, но уже про украинцев :-D ). Но полагаю сие можно смело списать на полемический задор, ну или на "отсутствие" в отдельных обществах пропаганды. :-D :OK-)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Попробую сформулировать так:
1) дискриминация по любому признаку (половому, религиозному, национальному, месту жительства, уровню образования, наличия заболеваний и т.д) нецелесообразна, так как подменяет изучение индивидуальных особенностей человека (а каждый человек индивидуален) изучением краткой формальной принадлежностью к группе, тем самым, уменьшая возможность выбора;
2) дискриминация целесообразна, так как позволяет свести всё безграничное многообразие характеристик человека к немногочисленному формальному набору признаков, и, тем самым, облегчить выбор.

Пример: ищем кандидата на должность грузчика, перед нами на столе лежат полсотни анкет. Вникать во всё, а затем ещё с каждым проводить конкурс профмастерства - мозги закипят, да и наше время денег стоит. Для начала выбрасываем все женские анкеты (никто не против такого шовинизма?). Затем - анкеты хронически больных. Затем можем побеседовать с оставшимися и отсеять тех, кто меньше подходит на эту должность. Тут главное правильно фильтровать, правильно, в зависимости от имеющейся задачи уметь сформировать требования к человеку, чтобы классификация и шаблоны реально соответствовали объективной реальности.

Нельзя говорить, что тот или иной народ/этнос хуже или лучше другого, по крайней мере до тех пор, пока не будет определено для чего лучше или для чего хуже.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Kali написал(а):
Странный парадокс... Неважно где и о чём ты разговариваешь с иехудями, закончится он обвинениями в юдофобии, антисемитизме и страшными историями о притеснениях иехудей в СССР и в РИ.
Вот проявите минимальное уважение к САМОМУ СЕБЕ(об уважении к собеседнику я и не заикаюсь) - и подтвердите свои слова ссылкой на хоть один разговор на национальную тематику, который бы я НАЧАЛ ПЕРВЫМ. ХОТЬ ОДИН - просто чтобы не быть пустозвоном(о комплексном и объективном восприятии позиции собеседника я даже и не помышляю).

Пока что все происходит с точностью до наоборот. Обсуждение любой темы рано или поздно сводится к тому, что жиды во всем виноваты. А когда у жидов хватает наглости встревать в подобные разговоры - тут же прибавляется полку наглых лжецов, возмущающихся что это евреи везде и всюду поднимают национальный вопрос.

Kali написал(а):
Да, кстати, уважаемые.... здесь люди об экономике США говорить пытались.
Чего? "Говорить об экономике США" и при этом не упоминать жидомасонские заговоры? Вы смеетесь? Местная публика на такое не способна по определению. Atass-у, например - придется тогда ВООБЩЕ НИЧЕГО не писать. :p

Posted after 3 minutes 54 seconds:

Сергей Я написал(а):
Больше, ведь и не представителя еврейского народа, за определенные качества частенько называют не нравящимися вам эпитетами. Как это понимать, если не оценку личностных качеств?!
Хватит уже толочь воду в ступе про эпитеты как оценку личностных качеств. Я пишу НЕ ОБ ЭТОМ, а о ксенофобии, которая никакой "оценкой личностных качеств" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. И о том, что нефиг заниматься демагогией, выдавая одно за другое.

Сергей Я написал(а):
Можно еще поговорить про байку о специальностях на которые не брали евреев (вот нонча появилось новая, того же содержания, но уже про украинцев :-D ). Но полагаю сие можно смело списать на полемический задор, ну или на "отсутствие" в отдельных обществах пропаганды. :-D :OK-)
Вы хотите сказать что "байку" об отсутствии у моего отца в СССР возможности стать дипломатом - я узнал из "пропаганды"? Или выдумал в "полемическом задоре"? :Diablo:

Posted after 2 minutes 17 seconds:

БЧ-5 написал(а):
Alik написал(а):
Племя - это синоним национальности.
"Зравствуй, племя младое,незнакомое."Это к какой национальности относится?
Это - поэтическая метафора.

Вы не понимаете главного. Никто не обязан копаться в гипотетических иносказательных смыслах слов. Если классическая семантика слова укладывается в контекст - нет оснований искать подтекст. Напротив, если автор желает донести до слушателя иносказание - он просто ОБЯЗАН это иносказание соответствующим образом оформить. Освободить его от этой обязанности может только однозначное и недвусмысленное соответствие иносказания контексту. Ибо в двусмысленности следует всегда отдавать предпочтение классическому, а не альтернативному(или же второстепенному) значению.

Вы же ставите все с ног на голову, "объясняя" что это тем, кто понимает авторских "жидов" и "племя" в их буквальном, энциклопедическом значении - следует ВЕРИТЬ Вам, что тут имеется ввиду совсем другое. А если не верить - то самим искать доказательства, что автор не имел ввиду чего-нибудь другого... Так вот, В РЕАЛЬНОСТИ - все происходит совсем иначе. Между "Вашим пониманием" и энциклопедическим определением - предпочтение однозначно отдается последнему. И это ВАМ следует привести ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ причины считать иначе.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Alik
Alik
Alik написал(а):
Обсуждение любой темы рано или поздно сводится к тому, что жиды во всем виноваты
Именно потому как "жиды" всё сводят к этому. Точнее к тому, что начинают обвинять всех налево-направо, в том, что эти "все" всё сводят к "жиды во всём виноваты".
Alik написал(а):
Чего? "Говорить об экономике США" и при этом не упоминать жидомасонские заговоры?
Вы себя к какой категории относите - "жиды" или "масоны"? С чего столько беспокойства?
Alik написал(а):
Вы хотите сказать что "байку" об отсутствии у моего отца в СССР возможности стать дипломатом - я узнал из "пропаганды"?
КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

1. Народный комиссар -- Чичерин -- Русский
2. Его помощники: -- Карахан -- Еврей
3. Фритче -- Латыш
4. Директор пасспортной экспедици -- Марголин -- Еврей
5. Посол в Берлине -- Иоффе -- Еврей
6. Причисленный к посольству в Берлине Левин (в 1919 г. Народи. Комиссар в Баварской Советской Респуб.) -- Еврей
7. Начальник бюро печати и информации при посольстве в Берлине -- Аксельрод -- Еврей
8. Посол в Вене и Лондоне -- Розенфельд (Каменев) -- Еврей
9. Чрезвычайный уполномоченный в Париже ,и Лондоне -- Бек -- Еврей
10. Посланник в Христианин -- Бейтлер -- Еврей
11. Консул з Глас-гове -- Малкин -- Еврей
12. Председатель мирной делегации в Киеве -- Каин Раковский -- Еврей
13. Юрисконсульт -- Астшуб (Ильсен) -- Еврей
14. Генеральный консул в Киеве -- Гркжбаум (Кшевинский) -- Еврей
15. Генеральный консул в Одессе -- А. Бек -- Еврей
16. В Северных Американских Соединенных Штатах -- Мартене (неофициальн. представит.) -- Немец

Итого -- из 17 членов:

Русских -- 1
Армян -- 1
Латышей -- 1
Немцев -- 1
Евреев -- 12
Наверное это "ж-ж-ж-ж..." неспроста...
 
Сверху