Экономика США и печатный денежный станок

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Такой вариант никогда в голову не приходил?
Это абсолютно ничего не меняет.Польза отечеству-вот главное.Любой нормальный человек легко поймёт,что идёт на пользу,а что-во вред.Не понимают только те,кто ставит себя как центр мироздания,т.е. эгоисты.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Не знаю о чём МЫ говорим, а я говорю о логической цепочке вашего утверждения.

Только Вас несет к нацистам.
shmak написал(а):
всё равно продолжаете переминаться с гордиться на стыдиться происхождением

Гордиться Вы отказались.
Тогда есть возможность стыдиться.

shmak написал(а):
Неужели до вас серьёзно не доходит идея что люди могут гордиться своими достижениями и стыдиться своих ошибок и только

Знали бы Вы, как Вы правы!
Тут я с Вами абсолютно согласен.

shmak написал(а):
а всё остальное (происхождение, национальность) это просто стечение обстоятельств, которыми можно гордиться не больше чем веснушками на попе?

А тут не согласен. Я объяснял почему, вы цитировали это целиком.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
shmak написал(а):
всё равно продолжаете переминаться с гордиться на стыдиться происхождением
Гордиться Вы отказались.
Тогда есть возможность стыдиться.
Других вариантов Вы не предпологаете?

Ринат написал(а):
shmak написал(а):
Неужели до вас серьёзно не доходит идея что люди могут гордиться своими достижениями и стыдиться своих ошибок и только
Знали бы Вы, как Вы правы!
Тут я с Вами абсолютно согласен.

shmak написал(а):
а всё остальное (происхождение, национальность) это просто стечение обстоятельств, которыми можно гордиться не больше чем веснушками на попе?
А тут не согласен. Я объяснял почему, вы цитировали это целиком.
Противоречие, однако. Я бы сказал - вопиющее.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Простите, отсутствовал.
Вот это красиво:
Alik написал(а):
Ладно, надоело мне тут с вами фигней маяться..
:aplodir: :cool: :p
shmak написал(а):
Дак перечитайте, что написали, возможно не раз и знак вопроса снимется сам собой :)
shmak написал(а):
Понятия не имею. Может половинка. Эти половинки у меня в классе все русскими и белорусами были в учительском журнале, пока не настала пора уезжать. Так что может он на своей лучшей половине выехал в дипломаты, чего не вышло у папы Алика. Может к моменту учёбы Казимировича (уж не поляк ли?) уже начали понемногу пускать иннородцев, а папе Алика не повезло со временем. Короче тайна покрытая мраком
Вот и нефиг тогда делать категоричных заявлений и ставить не по делу знак вопроса! :Fool:
Считаю доказанным факт работы в МИДе, как при СССР, так и при нынешней РФ, представителей обсуждаемой национальности.
Что касается:
shmak написал(а):
может он на своей лучшей половине выехал в дипломаты, чего не вышло у папы Алика
А может у папы Алика (не хочу ни кого обидеть) были какие-то объективные проблемы не позволившие ему поступить в желаемый ВУЗ? Точно такое же может, как и ваше. :OK-)
Alik написал(а):
Людей, которые благодаря своему таланту и упорству пробились ВОПРЕКИ дискриминации
От это супер. Все объясняет. Снимаю шляпу :aplodir:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Сергей Я написал(а):
shmak написал(а):
может он на своей лучшей половине выехал в дипломаты, чего не вышло у папы Алика
А может у папы Алика (не хочу ни кого обидеть) были какие-то объективные проблемы не позволившие ему поступить в желаемый ВУЗ? Точно такое же может, как и ваше. :OK-)
Были, и объективные, и субъективные. Стыдиться и обижаться мне тут нечего. Уровень интеллекта и эрудиции у моего отца - превосходил советский среднестатистический. Расписывать все подробно не буду(все-таки не личность моего отца обсуждаем), но думаю, что его данных в совокупности с наличием титульной национальности - было бы достаточно для поступления куда ему хотелось. А с наличием еврейской национальности - недостаточно. Это факторы объективные.

Возможно(и даже вероятно), что СВЕРХординарные личные данные, либо СВЕРХординарные связи/деньги - позволили бы ему поступить куда он хотел и при наличии еврейской национальности. Но этого - не сложилось. Это факторы субъективные.

Posted after 14 minutes 53 seconds:

Ринат написал(а):
Alik написал(а):
Противоречие, однако. Я бы сказал - вопиющее.

Глубокая мысль.
Главное все "понятно". :-D
Вам говорят: "гордиться стоит только личными достижениями" и "национальностью гордиться не стоит" - это РАВНОЗНАЧНЫЕ утверждения. Соглашаясь с одним из них - Вы автоматически соглашаетесь и с другим.

А быть согласным с тем, что можно гордиться только личными достижениями, и одновременно быть согласным с тем, что можно гордиться не только личными достижениями(но еще и национальностью) - абсурдно. По крайней мере, с точки зрения формальной логики.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Alik написал(а):
А быть согласным с тем, что можно гордиться только личными достижениями, и одновременно быть согласным с тем, что можно гордиться не только личными достижениями(но еще и национальностью) - абсурдно. По крайней мере, с точки зрения формальной логики.

Не верно.
И неправильность здесь в слове "только"и формальном подходе.
Даже если рассматривать только личные достижения, то они всегда имеют корни в происхождении.
Это не Вы, или я, или кто то еще лично такой умный, или порядочный, или....
Или достиг чего либо.
Все наши достоинства родом из семьи, в которой мы родились, и выросли.
Равно как и недостатки.
Конечно влияет еще и среда, но фундамент закладывается в семье.
Если фундамент правильный, то среда вокруг будет стремиться к соответствующей.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Alik написал(а):
А быть согласным с тем, что можно гордиться только личными достижениями, и одновременно быть согласным с тем, что можно гордиться не только личными достижениями(но еще и национальностью) - абсурдно. По крайней мере, с точки зрения формальной логики.

Не верно.
И неправильность здесь в слове "только"и формальном подходе.
Даже если рассматривать только личные достижения, то они всегда имеют корни в происхождении.
Это не Вы, или я, или кто то еще лично такой умный, или порядочный, или....
Или достиг чего либо.
Все наши достоинства родом из семьи, в которой мы родились, и выросли.
Равно как и недостатки.
Конечно влияет еще и среда, но фундамент закладывается в семье.
Если фундамент правильный, то среда вокруг будет стремиться к соответствующей.
Любая сформировавшаяся личность - это совокупность врожденных, приобретенных, и выработанных качеств. Я - не рассуждал о гордости за личные качества, которые имеют врожденное или приобретенное происхождение. Я говорил о гордости за принадлежность к национальности, по причине наличия у ее представителей качеств, которыми человек сам лично не обладает. Типа вот я горжусь что я еврей, потому что был такой величайший физик Эйнштейн, тоже еврей. При этом сам я физику не знаю вообще. Вам такое не кажется глупым? Мне - да.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Alik написал(а):
Типа вот я горжусь что я еврей, потому что был такой величайший физик Эйнштейн, тоже еврей. При этом сам я физику не знаю вообще. Вам такое не кажется глупым? Мне - да.

Если гордится только Эйнштейном, то отчасти Вы правы.
Но лично я например считаю, что Всевышний одарил евреев самым самыми большими способностями и талантами среди всех других народов на Земле.
Что привело к тому, что очень многие свершения человечества так или иначе связаны с этим народом.
Прошу заметить, я, как Вы понимаете, далеко не еврей.
И грех этим не гордиться еврею?
Чувствуете разницу?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Alik написал(а):
Я говорил о гордости за принадлежность к национальности, по причине наличия у ее представителей качеств, которыми человек сам лично не обладает.

Если говорить о человеческих качествах, то есть вполне определенные комплексы человеческих качеств, свойственные или присущие определенному народу.
И почти всегда, (за редким исключением, но тут надо допрашивать с пристрастием маму этого индивида :-D ) они присутствуют в качествах каждого представителя этого народа.
И если эти комплексы качеств и свойств присущие определенному народу можно отнести к достоинствам, положительным качествам, присущим всему человечеству, то почему этим нельзя гордиться, т.к. они автоматически являются достоинствами определенного индивида - представителя этого народа.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Но лично я например считаю, что Всевышний одарил евреев самым самыми большими способностями и талантами среди всех других народов на Земле.
А я считаю, что у Всевышнего в этом деле индивидуальный подход.

Ринат написал(а):
Прошу заметить, я, как Вы понимаете, далеко не еврей.
То, что Вы не еврей - я понял только по тому, что Вы это только что написали. У меня нет привычки определять национальность человека по его постам.

Ринат написал(а):
И грех этим не гордиться еврею?
Чувствуете разницу?.
Простите, нет. Не понял, что Вы хотели этим сказать.

Ринат написал(а):
Если говорить о человеческих качествах, то есть вполне определенные комплексы человеческих качеств, свойственные или присущие определенному народу.
И почти всегда, (за редким исключением, но тут надо допрашивать с пристрастием маму этого индивида :-D ) они присутствуют в качествах каждого представителя этого народа.
И если эти комплексы качеств и свойств присущие определенному народу можно отнести к достоинствам, положительным качествам, присущим всему человечеству, то почему этим нельзя гордиться, т.к. они автоматически являются достоинствами определенного индивида - представителя этого народа.
Даже так? АВТОМАТИЧЕСКИ являются достоинствами индивида?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Alik написал(а):
Ага, под хапужество и жадность.
:p
Странно, но из моих знакомых еврейской национальности 50\50.
Те другие 50 своей выгоды не упустят, но и про меня не забывли :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Были, и объективные, и субъективные. Стыдиться и обижаться мне тут нечего. Уровень интеллекта и эрудиции у моего отца - превосходил советский среднестатистический. Расписывать все подробно не буду(все-таки не личность моего отца обсуждаем), но думаю, что его данных в совокупности с наличием титульной национальности - было бы достаточно для поступления куда ему хотелось. А с наличием еврейской национальности - недостаточно. Это факторы объективные.
Возможно(и даже вероятно), что СВЕРХординарные личные данные, либо СВЕРХординарные связи/деньги - позволили бы ему поступить куда он хотел и при наличии еврейской национальности. Но этого - не сложилось. Это факторы субъективные.
Я тут не говорил о интеллектуальных способностях. Я говорил о возможных проблемах со взглядами, "не соответствующими высокой чести советского дипломата" или какой то еще подобной ерунде, которая в те времена имела большое значение.
Но собственно вы правы, говорим мы не о личности. :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Расписывать все подробно не буду(все-таки не личность моего отца обсуждаем), но думаю, что его данных в совокупности с наличием титульной национальности - было бы достаточно для поступления куда ему хотелось. А с наличием еврейской национальности - недостаточно. Это факторы объективные.
Мне показалось?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
Расписывать все подробно не буду(все-таки не личность моего отца обсуждаем), но думаю, что его данных в совокупности с наличием титульной национальности - было бы достаточно для поступления куда ему хотелось. А с наличием еврейской национальности - недостаточно. Это факторы объективные.
Мне показалось?
Наверное. Чего необъективного Вы усматриваете в данном предложении - ума не приложу. Понятно же, что в данном контексте "его данные" - подразумевает определенный набор знаний, способностей и результатов. А отнюдь не что-либо, свойственное исключительно "ему".
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
кстати, вопрос по теме - а что там с немецким золотом в американских закромах? :) :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Чего необъективного Вы усматриваете в данном предложении - ума не приложу. Понятно же, что в данном контексте "его данные" - подразумевает определенный набор знаний, способностей и результатов.
"Объективные факторы", основанные на "думаю".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Alik написал(а):
Я говорил о гордости за принадлежность к национальности, по причине наличия у ее представителей качеств, которыми человек сам лично не обладает. Типа вот я горжусь что я еврей, потому что был такой величайший физик Эйнштейн, тоже еврей. При этом сам я физику не знаю вообще. Вам такое не кажется глупым? Мне - да.
Почему? Возможны и конструктивные моменты, к примеру:
1. "Я испытываю чувство гордости от того, что принадлежу к той же общности, что породила Эйнштейна. Я считаю знание физики - положительным навыком, испытываю когнитивный диссонанс от того, что сам её не знаю, беру учебники, сажусь, учу (имея уверенность, что у меня есть все предпосылки к тому, что бы выучится)" - мотивационный фактор, создание образа для подражания;
2. "Я принадлежу к общности, которая породила Эйнштейна, горжусь этим, и хотя сам я физику не знаю, я - отличный дворник, награждённый почётной грамотой. Евреев-физиков много, а евреев-дворников - мало, а дворники тоже нужны для функционирования общества, и я приношу пользу на своём месте" - компенсационный и социально-адаптирующий фактор;
3. "Я горжусь тем, что принадлежу к общности которая породила Эйнштейна. И хотя сам я физику не знаю, но у меня есть дети и я воспитываю их в еврейском духе, стараюсь дать им правильное воспитание и образование, возможно, кто-то из моих детей или внуков превзойдёт Эйнштейна" - мотивационно-компенсационный фактор, направленность на поддержание традиционных для общности моделей поведения.

Возможны, конечно, и негативные варианты:
1) "Я принадлежу к той же общности, что породила Эйнштейна, горжусь этим, но сам Эйнштейном не стал, так как мне помешали поганые антисемиты, провалившие меня на экзаменах, и арабы занявшие моё место в институте" - поиск причин неудачи вне себя, обвинение окружаюших;
2) "Я принажу к той же общности, что породила Эйнштейна, я председатель приёмной комиссии, и я знаю, что только евреи могут дать миру нового Эйнштейна, поэтому, что бы не тратить времени, я даже не буду рассматривать документы арабов, поступающих в наш ВУЗ"

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

dron написал(а):
кстати, вопрос по теме - а что там с немецким золотом в американских закромах? :) :)
Що таке золото? Не було ні золота!
 
Сверху