Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Программа по ее созданию формально есть. Есть обязательства различных министерств и ведомств по ее организации, даже работы ведутся. Но в том виде, в которым она задумывалась Г.Дубровым (автор этой идеи, главком РТВ ПВО, начал ее реализовывать в конце 80ых) не реализована и реально просвета не видно. Хотя, на бумаге, возможно она и есть уж. Нет, даже наверняка, по бумагам отчитались как положено.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Космополит написал(а):
Плюк написал(а):
Я наоборот пишу, что их распространение пока весьма ограниченно станциями раннего обнаружения и в качестве основных обзорных станций ЗРК преобладают станции с рабочим диапазонам короче 15см, на что видимо есть серьезные основания, которые вы частично и привели сами.
Разумеется.Во-первых,так ли уж много современных ЗРК с ЗУРКами с активными головами?Во-вторых,более-менее приличную точность выдают только современные метровые РЛС,которых тоже не густо.И,вообще,по-моему,классическая схема ЗРК ср своей СОЦ и своей СПЦ должна отмирать.ЗРК должна работать во взаимодействии с самыми различными источниками информации и метровые РЛС лишь один из них.
А что до западных ЗРК,то они вообще не показатель.Там другая жизнь,где господство в воздухе есть по определению.Поэтому ЗРК заточены или под БР или под дострел недобитых.Соответственно, преимущества метровых РЛС,например,неуязвимость от ПРР,им и не нужно
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Вернемся к началам. Так, я понимаю, она создана? Раз была обещана шесть лет назад? К 2010 г. Три года она, оказывается вовсю функционирует, а "мужики-то не знают".....:)
Кто в курсах, проясните, плиз.

Вполне возможно что и создана, там речь не о создании сплошного РЛ поля на всей территории страны, а только об объединении гражданских и военных РЛС, в автоматизированном режиме военные и гражданские обмениваются информацией о воздушной обстановке.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
sivuch написал(а):
Разумеется.Во-первых,так ли уж много современных ЗРК с ЗУРКами с активными головами?Во-вторых,более-менее приличную точность выдают только современные метровые РЛС,которых тоже не густо.И,вообще,по-моему,классическая схема ЗРК ср своей СОЦ и своей СПЦ должна отмирать.ЗРК должна работать во взаимодействии с самыми различными источниками информации и метровые РЛС лишь один из них.
А что до западных ЗРК,то они вообще не показатель.Там другая жизнь,где господство в воздухе есть по определению.Поэтому ЗРК заточены или под БР или под дострел недобитых.Соответственно, преимущества метровых РЛС,например,неуязвимость от ПРР,им и не нужно
KM-SAM по сути почти российский ЗРК. :) Но соглашусь. У метровых РЛС неплохое будущее. :OK-)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Плюк написал(а):
Barbudos написал(а):
Вернемся к началам. Так, я понимаю, она создана? Раз была обещана шесть лет назад? К 2010 г. Три года она, оказывается вовсю функционирует, а "мужики-то не знают".....:)
Кто в курсах, проясните, плиз.

Вполне возможно что и создана, там речь не о создании сплошного РЛ поля на всей территории страны, а только об объединении гражданских и военных РЛС, в автоматизированном режиме военные и гражданские обмениваются информацией о воздушной обстановке.
Да,про это я тоже читал.А вот как с обменом информации иежду ПВО страны и сухопутными и морскими пвошниками?Ведь раньше каждая МС дивизия,а теперь бригада имела пару РЛС
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sivuch написал(а):
Да,про это я тоже читал.А вот как с обменом информации иежду ПВО страны и сухопутными и морскими пвошниками?Ведь раньше каждая МС дивизия,а теперь бригада имела пару РЛС
Да нет никакой единой системы. Да, эрцешники дают РТВ диспетчерскую информацию/вторичку в автоматизированном режиме, но не везде и системой это назвать нельзя. О том, чтобы завести туда СВ и флоты вообще даже говорить не приходится. Каждый вид войск имел свои НИИ и КБ, каждый из которых заинтересован чтобы военные закупали именно его изделие, поэтому чаще всего изделия просто не совместимы с собой. Для интереса почитайте про системпром и созвездие - два концерна, создающие АСУ для СВ, системпром оперативного звена, а созвездие - тактического. Так вот они между собой даже не взаимодействуют. И это в одном виде войск. В ПВО тоже с 50ых годов внедрили четыре поколения АСУ - ни одно до конца не внедрили и аппаратура разных поколений не полностью взаимодействуют, если вообще удается сопрячь. Хотя реально это не сложно, многое можно сделать силами войск даже без помощи ВПК. Но никому ничего не надо...
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
А какая есть необходимость взаимодействия тактической и оперативной АСУ, это приведет только к перегрузке систем передачи и обработки информации.

Что вы вообще понимаете под взаимодействием, куда какая информация должна доставляться ?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк,
у Вас просто рефлекс отрицать факты, приводимые мной? :-D
Представьте себе, что Вы директор крупной, например, транспортной компании. И в компании есть две АСУ - одна осуществляет планирование на год, а вторая управляет перевозками в течении дня. Как я понял, чтобы сберечь каналы связи, Вы предпочтете чтобы отдел планирования жил своей жизнью, а ежедневная логистика должна жить своей жизнью? Не связанной между собой? Вы действительно считаете, что это несвязанные вещи, а обмен информацией приведет к перегрузке каких-то систем?
Да даже причем здесь транспортная компания - прямой пример - по Вашей логике оперативное командование работать должно в своей АСУ, а полки на местах должны работать в своей, другой АСУ И НЕ ОБМЕНИВАТЬСЯ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ??!
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Я ничего не отрицал, я у вас спрашивал как вы себе представляете взаимодействия АСУ тактического и оперативного звена.

Я от вас не общие слова хочу, а конкретно как по вашему должна работать система и какие выгоды от этого будут. Расписывать все конечно не надо, простой пример какой-нибудь опишите.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк написал(а):
А какая есть необходимость взаимодействия тактической и оперативной АСУ, это приведет только к перегрузке систем передачи и обработки информации.
я не знаю, как Вы воспринимаете свою фразу, но для меня это звучит четко - "необходимости взаимодействия тактической и оперативной АСУ нет, это ведет к перегрузке..." :) Я бы понимаю, в конце вопросительный знак был, но его же нет, правильно? Фраза была императивной.
Обмен информацией очень важен на всех уровнях. Взаимодействие позволяет выполнять задачи различным частям и подразделениям согласованно по времени, месту и целям. Это как веник, который сложно сломать, но если разобрать на прутики, то по прутикам сломать легко. Так вот система управления (не важно, АСУ или не АСУ) и является связующим звеном. Если оперативное командование приняло решение о проведении операции, то войскам должна быть эта задача как минимум поставлена. Вплоть до каждого солдата. В идеале же обстановка на поле боя должна в реальном режиме времени отображаться на экранах АСУ. И вообще, в идеале, АСУ должна быть одна, для всех ВС РФ. КСА могут и будут разными и разных производителей, но они должны заводится в одну единственную АСУ.
Насчет представления - необходимая информация из КСА одной АСУ должна предоставляться КСА другой. Тут как бы сложно что-то еще представить. Есть КСА, есть средства связи - каналообразующая система, по этому каналу КСА связываются с собой и работают в соответствии с замыслом разработчика.

Пример на пальцах - к точности не придираться. Оперативный уровень, например, это наличие боеприпасов на окружных складах. А тактический уровень это, например, мотострелковый полк. Командир которого планирует свои действия. У него есть цель, выполнить которую он может с минимальными потерями, но ценой всего оставшегося боекомплекта для его артиллерии. Он не будет рисковать всем боекомплектом, так как остаться без артподдержки рискованно. Он делает запрос уже на оперативный уровень, на вопрос как быстро сможет получит пополнение. И из АСУ оперативного звена получает данные в реальном масштабе времени, что командование подтверждает расход боекомплекта, колонна с пополнением уже вышла. Тогда командир может не дожидаясь колонны приступить к выполнению своей задачи, да еще и выслать встречу для колонны. Пример из пальца немного, я не сухопутчик. Но смысл думаю ясен. Оперативный уровень по своему содержанию сильно отличается от тактического, но они взаимосвязаны и очень сильно. Без подобного взаимодействия, командир будет ждать сначала колонны, и только потом приступит к выполнению задачи. За время ожидания данные разведки устареют и не факт, что полк сможет выполнить эту задачу. Самая главная и очевидная выгода это сокращение цикла боевого управления. Кто быстрее примет решение, тот и выиграл.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Если оперативное командование приняло решение о проведении операции, то войскам должна быть эта задача как минимум поставлена. Вплоть до каждого солдата.

Очевидно оперативное командование не должно ставить задачу вплоть до каждого солдата , этим должны заниматься нижестоящие структуры.

В идеале же обстановка на поле боя должна в реальном режиме времени отображаться на экранах АСУ.

Она и будет отображаться, на экранах АСУ тактического звена, зачем оперативному командования в реальном времени следить за действиями чуть-ли не каждого солдата, ее просто задавит поток бесполезной информации.

Насчет представления - необходимая информация из КСА одной АСУ должна предоставляться КСА другой.

Ну так вопрос то в том и стоит, что это за необходимая информация ?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Пример на пальцах - к точности не придираться. Оперативный уровень, например, это наличие боеприпасов на окружных складах. А тактический уровень это, например, мотострелковый полк. Командир которого планирует свои действия. У него есть цель, выполнить которую он может с минимальными потерями, но ценой всего оставшегося боекомплекта для его артиллерии. Он не будет рисковать всем боекомплектом, так как остаться без артподдержки рискованно. Он делает запрос уже на оперативный уровень, на вопрос как быстро сможет получит пополнение. И из АСУ оперативного звена получает данные в реальном масштабе времени, что командование подтверждает расход боекомплекта, колонна с пополнением уже вышла. Тогда командир может не дожидаясь колонны приступить к выполнению своей задачи, да еще и выслать встречу для колонны.

В этом примере нет взаимодействия АСУ тактического и оперативного звена, здесь командир полка делает запрос вышестоящему командованию, работа оперативной АСУ здесь заключается в том что вышестоящее командование через автоматизированную систему быстро получает нужную информацию о том как быстро полк может получить пополнение и соответственно своевременно дает добро на проведение операции.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк написал(а):
Очевидно оперативное командование не должно ставить задачу вплоть до каждого солдата , этим должны заниматься нижестоящие структуры.
А как командир поставит задачу своему подразделению, если ему не поступит задача от вышестоящего командования? Должна быть цепочка от самого верхнего звена до самого нижнего. Ясное дело, что напрямую прыгать не надо, должна быть последовательная цепочка, но она должна быть неразрывной.
Плюк написал(а):
Она и будет отображаться, на экранах АСУ тактического звена, зачем оперативному командования в реальном времени следить за действиями чуть-ли не каждого солдата, ее просто задавит поток бесполезной информации.
Зачем командующему каждый солдат? Он оперирует уже частями. И будет видеть именно части. А информацию о том, где какая часть и чем занимается, он будет получать из АСУ тактического звена.
Плюк написал(а):
Ну так вопрос то в том и стоит, что это за необходимая информация ?
Несколько странный вопрос. Да та же самая что и сейчас. Только автоматизированно. Или Вы считаете, что сейчас нет обмена между оперативным и тактическим звеном?
Плюк написал(а):
В этом примере нет взаимодействия АСУ тактического и оперативного звена, здесь командир полка делает запрос вышестоящему командованию, работа оперативной АСУ здесь заключается в том что вышестоящее командование через автоматизированную систему быстро получает нужную информацию о том как быстро полк может получить пополнение и соответственно своевременно дает добро на проведение операции.
Ну так это и есть взаимодействие. Или что по это по Вашему? Или Вы ждете каких-то фантастических красивых картинок на мониторах с суперсолдатами, которые красиво высокоточными пулями кувыркаясь в прыжке с супертанка поражают противника одной пулей двоих сразу? Все именно так банально и просто. Войну не Рембо выигрывают, а обычные люди. И знаете ли, за информацию в реальном масштабе времени во время боя любой командир будет благодарен по самое нехочу.
Может быть Вы меня просветите, в чем заключается работа оперативного и тактического звена, почему между ними нет ничего общего и взаимодействие между ними моя никому не нужная мечта?
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Уважаемые форумчане! Далась Вам эта мышь в Фундаменте прямо :-D

Вот здесь мышь! Это я понимаю! :-D



К вопросу об интеграции АСУ еще...

Оказывается, КСА "Барнаул", картинки которого сюда выкладывали, с ЕСУ ТЗ тоже не интегрируется... Здорово, да?

http://pakfa.ucoz.ru/publ/sreda_sozdani ... 11-1-0-596

Источник: Константин Богданов/ВПК
Опубликовано: 27.04.2011
URL: http://vpk-news.ru/articles/7561

"любому командиру, особенно если речь идет о разнородной группировке сил, хочется получать себе на электронный планшет актуальные сведения о воздушной обстановке. И системы, в которых такая информация циркулирует, имеются: например современные модификации АСУ зенитных ракетных бригад «Поляна-Д4» (относившейся еще к советской фронтовой АСУВ «Редут» 80-х годов) или новая система «Барнаул-Т», предназначенная для управления собственными средствами ПВО общевойсковой бригады. Да вот только... с ЕСУ ТЗ они также не сопрягаются по платформам и протоколам обмена данными и любой переток содержательной информации между ними может идти лишь ручным вводом – опять-таки через операторов и без того перегруженных"
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Assaulter написал(а):
Уважаемые форумчане! Далась Вам эта мышь в Фундаменте прямо
Да я тоже не совсем понимаю позицию некоторых - ну действительно на одном изделии не было мыши, и действительно изделие поступило в войска 2005-2006 годы. Это факт. Да, я не могу ссылку привести. Но это факт. Что тут обсуждать? Я тоже был в шоке от ситуации.

А еще есть так называемые кнюппельные механизмы - это вообще жесть, конструкция, кстати, сложная довольно таки, помоему на воздухе как раз такие стояли, вместо мышей. =)

Assaulter написал(а):
Оказывается, КСА "Барнаул", картинки которого сюда выкладывали, с ЕСУ ТЗ тоже не интегрируется... Здорово, да?
Это типичная "борьба кланов" - каждый КБ хочет чтобы покупали у него, поэтому и делает несовместимой свою аппаратуры при любой возможности. Хотя технически это не сложно - предусмотреть сопряжение.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
А как командир поставит задачу своему подразделению, если ему не поступит задача от вышестоящего командования? Должна быть цепочка от самого верхнего звена до самого нижнего. Ясное дело, что напрямую прыгать не надо, должна быть последовательная цепочка, но она должна быть неразрывной.

Ну а с чего вы взяли что ее нет, ничего там сопрягать не надо, берется КУНГ в него запихивается компьютер и два комплекта приемной аппаратуры, один для тактической АСУ, другой для оперативной, которые подключены к одному компьютеру, на компьютере 2 программы, через одну программу командир бригады получает задачи от командования, через другую сам ставит задачи подчиненным и получает информацию с поле боя.
Задача примерно аналогичная, как разместить на КШМ два телефона.

Та-же самая ситуация и с Барнаулом.

Если этого нет, то только по той причине, что военные не смогли объяснить что им нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

drug написал(а):
Это типичная "борьба кланов" - каждый КБ хочет чтобы покупали у него, поэтому и делает несовместимой свою аппаратуры при любой возможности. Хотя технически это не сложно - предусмотреть сопряжение.

Если АСУ предназначаются для разных задач и каждую в любом случае будут покупать, то создав несовместимую с чем-то АСУ, КБ только добьется что ее из этой несовместимости покупать не будут.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Ага! :good:

Такая сетецентричность получается, что просто закачаешься :-D

Командир бригады получит на втором дисплее решение от вышестоящего командования от монитора "Акации", потом кто-нибудь из подчиненных будет его на бумагу перерисовывать, а потом еще кто-то тратить время на то, чтобы ввести в ЕСУ ТЗ решение самого комбрига, нанести все эти несчастные значки на электронную карту за несколько часов и разослать подчиненным.

По-другому не получится - Акация и Созвездие друг с другом не сочетаются! Не только на уровне софта, но и на уровне железа. И в один компьютер воткнуться ну никак не получится.

Давайте еще комбригу третий монитор поставим! С данными от "Барнаула" - ему же тоже интересно, кто его бригаду с воздуха прикрывает.
Только, боюсь, увидит наш комбриг одни только отметки расположения комплексов ПВО и зоны их действия. Потому как система не сопрягается с ЕСУ ТЗ и бригаду не видит!
И тогда мы на КП бригады отправим еще планшетиста :-D чтобы он данные от ПВО срисовал и на карту расположения бригады перенес!

И еще чего-нибудь нашему комбригу привинтим, чтобы он мог армейскую авиацию вызывать.... Ну может еще и для подсистемы разведки тоже какой-нибудь экран (разведка-то ведь не ограничается бригадным уровнем). Только, боюсь буковки и символы тоже придется в ТЗ руками в базу данных переносить.

Здорово! Цикл боевого управления в разы превосходит прежний "неавтоматизированный"... Куда уж там американцам со своей GCCS до нас...

Эту ситуация хорошо описана в блоге специалиста по АСУ, Дмитрия Кандаурова, http://dragon-first-ru.livejournal.com/

Плюк написал(а):
о создав несовместимую с чем-то АСУ, КБ только добьется что ее из этой несовместимости покупать не будут.

А Вы думаете, что ее все-таки станут покупать? :Shok:
Кстати, когда последние испытания ЕСУ ТЗ прошли и с какими результатами? Я что-то ничего не слышал, хотя уверяли, что судьба ее решится осень 2012 ;-)
И первые лица как-то Воронеж больше не посещают...Хотя после Южной Осетии была тема №1.
8 млрд. р. за бригадный комплект.... солдаты-срочники-одногодичники, которые будут на ней работать....разрабатывается с 2001 г...

Лучше с умным видом демонстрировать журналистам, как здорово израильские беспилотники показывают ТВ-картинку :-D Которая отправляется "в никуда". Ведь каждая гаубица должна оснащаться комплексами автоматизации наподобие АСУНО, чтобы автоматически принимать от беспилотников целеуказание! А пока, похоже, ручками...ручками...

Так что "ничего там сопрягать не надо", "берется КУНГ" и в него запихивается :-D
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Assaulter написал(а):
Ага! :good:
Такая сетецентричность получается, что просто закачаешься :-D
Сетецентричность это пока только фантазии военных теоретиков ее еще долго нигде не будет.

Assaulter написал(а):
Командир бригады получит на втором дисплее решение от вышестоящего командования от монитора "Акации", потом кто-нибудь из подчиненных будет его на бумагу перерисовывать, а потом еще кто-то тратить время на то, чтобы ввести в ЕСУ ТЗ решение самого комбрига, нанести все эти несчастные значки на электронную карту за несколько часов и разослать подчиненным.
Переписывали на бумагу на учениях двухлетней давности, в дальнейшем разумеется никто ничего переписывать не будет и значки будут наноситься значительно быстрее.

Assaulter написал(а):
По-другому не получится - Акация и Созвездие друг с другом не сочетаются! Не только на уровне софта, но и на уровне железа. И в один компьютер воткнуться ну никак не получится.
По моему вы наслушались всяких глупостей. Ничего там сочетаться и не должно ни на уровне софта ни на уровне железа, просто в одном КУНГе ставятся сразу две системы при этом никакой передачи данных из одной системы в другую не требуется, не нужно командующему армией знать где там каждый солдат бегает в какой-то бригаде.
А если вдруг военным понадобится такая возможность то доработать программное обеспечение чтобы информация передавалась из оной системы в другой для небольшой бригады программистов дело пары недель на мой взгляд.

Давайте еще комбригу третий монитор поставим! С данными от "Барнаула" - ему же тоже интересно, кто его бригаду с воздуха прикрывает.
Только, боюсь, увидит наш комбриг одни только отметки расположения комплексов ПВО и зоны их действия. Потому как система не сопрягается с ЕСУ ТЗ и бригаду не видит!
И тогда мы на КП бригады отправим еще планшетиста :-D чтобы он данные от ПВО срисовал и на карту расположения бригады перенес!

На тех машинах зенитного дивизиона просто ставится как комплект Барнаула так и ЕСУ ТЗ и они начинают работать в двух системах, поскольку это системы совершенно для разных задач в принципе конфликтовать они не должны.
Комбриг действительно должен видеть только отметки расположения комплексов ПВО и зоны действия, а что ему еще надо видеть по вашему ?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Assaulter
понимаете мои ощущения от этой темы? :grin:

Я просто представляю командира, у которого счет на секунды, а ему три (потом, я думаю, побольше сделают :) ), три монитора показывают и на каждом обстановка разная - ты, командир, умный же, вот и накладывай в уме их друг на друга и воюй! А если не сможешь - так это только потому, что ты не смог! А сопрягаться эти системы не должны ну никак! :grin:

У меня слов просто нет...

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

marinel написал(а):
Помятую как это реально происходило в РВиА ИМХО очень сложно. Проще сделать заново, чем переделывать.
Точно сказать можно только в конкретной ситуации, конечно. Но я лично сопрягал, так что бывают возможности. Другое дело, что запросто может быть, что для сопряжения придется слишком большой объем работы сделать, сопоставимый с разработкой нового - тада да. И, самое главное - сопряженные системы в целом всегда будут работать на возможностях самой плохой из них, так как она будет ограничивать.

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

marinel
немного оффтоп, но все равно уже от темы отошли - а в РВиА насколько широко использовалась вычислительная техника? Ведь по идее артиллеристы одни из первых заказчиков были.
 
Сверху