Быстрый глобальный удар США

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
А ракеты способны пробивать толстый ледяной покров?
Конечно нет, не способны... Но вы посмотрите "Националь Джеографик" о том, как живут киты (эти прекрасные животные) в таких ужасных условиях: они ищут полынью, чтобы подышать. Тоже самое делают ракетные подводные крейсеры стратегического назначения. Но если подходящей полыньи нет, то будет нормально там, где лед не толще двух метров: проломят при всплытии своим корпусом и от стреляются баллистическими ракетами, которые янки не смогут перехватить.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Конечно нет, не способны... Но вы посмотрите "Националь Джеографик" о том, как живут киты (эти прекрасные животные) в таких ужасных условиях: они ищут полынью, чтобы подышать. Тоже самое делают ракетные подводные крейсеры стратегического назначения. Но если подходящей полыньи нет, то будет нормально там, где лед не толще двух метров: проломят при всплытии своим корпусом и от стреляются баллистическими ракетами, которые янки не смогут перехватить.
"Барк" мог бы.:)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Именно поэтому, янки пытаются соорудить нечто более эффективное, а для этого им нужно расположить стартовые позиции ракет-перехватчиков системы ПРО как можно ближе к районам старта наших баллистических ракет. И поэтому они пытаются сделать это в странах Восточной Европы, пойдя на риск серьезного ухудшения отношений с Россией в этом вопросе. Однако возможностей перехвата баллистических ракет с наших ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота это не прибавит.
Один может быть для вас забавный вопрос: Что делать, если российские межконтинентальные ракеты развернуть за Уралом, в северной части Сибири? А в центральной части страны? Как они могут есть найти?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Один может быть для вас забавный вопрос: Что делать, если российские межконтинентальные ракеты развернуть за Уралом, в северной части Сибири? А в центральной части страны? Как они могут есть найти?
Простите, камрад, но не совсем понял ваш вопрос. Если я думаю так, как вы хотели спросить, то ответ будет таким: берем карту Google-Map и смотрим кратчайшие маршруты полета русских межконентальных баллистических ракет от районов их стартовых позиций до потенциальных целей, и сравниваем с вероятной возможностью их перехвата... Надеюсь, что ответил вам на то, что вы хотели спросить, камрад nickname.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Никакая система ПРО ни США, ни России не повлияет существенно на поражение запланированных целей при ядерной войне, так как первые же удары будут направлены на выведение из строя средств обнаружения, наведения как наземного, так и космического и воздушного базирования. Недаром США не суетятся особо с РГЧ ИН и собираются оставить на БД 400 шахтных МБР "Минитмен-3", причем с моноблоком и простенькими ЛЦ, до 2040г.. ПРО развиваются на дальнюю перспективу, сначала против стран с ограниченным ядерным потенциалом и локальных конфликтах, но не с Россией. Недаром основной потенциал средств ПРО размещается на плавсредствах, мобильность и повышение живучести. А вот в дальней перспективе при сохранении трендов в экономике, ПРО может и сработать. Пример, сроки гарантийные вышли, в том числе и продленные,делать новые СЯС нет ни денег, ни кадров, производственная база устарела,на БД остался мизер. Но в этом случае наши верхи перестанут размахивать ядерной дубинкой и скорее всего заранее слиняют, а кто останется продадут все и вся. Так что и в этом случае Россия обойдется без войны.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Никакая система ПРО ни США, ни России не повлияет существенно на поражение запланированных целей при ядерной войне, так как первые же удары будут направлены на выведение из строя средств обнаружения, наведения как наземного, так и космического и воздушного базирования. Недаром США не суетятся особо с РГЧ ИН и собираются оставить на БД 400 шахтных МБР "Минитмен-3", причем с моноблоком и простенькими ЛЦ, до 2040г.. ПРО развиваются на дальнюю перспективу, сначала против стран с ограниченным ядерным потенциалом и локальных конфликтах, но не с Россией.
Поддерживаю.

Недаром основной потенциал средств ПРО размещается на плавсредствах, мобильность и повышение живучести.
Корабль класса "Иджис" гораздо уязвим, чем, например, комплекс ПРО GBMD на Аляске, ибо этот штат является территорией США, и в случае удара по которой (как, например, удара по территории России) последует немедленный стратегический ядерный ответ. А корабль в нейтральных водах не станет такой разменной картой.

вот в дальней перспективе при сохранении трендов в экономике, ПРО может и сработать. Пример, сроки гарантийные вышли, в том числе и продленные,делать новые СЯС нет ни денег, ни кадров, производственная база устарела,на БД остался мизер. Но в этом случае наши верхи перестанут размахивать ядерной дубинкой и скорее всего заранее слиняют, а кто останется продадут все и вся. Так что и в этом случае Россия обойдется без войны.
А вот это вообще бред - даже в 90-х годах прошлого тысячелетия оборонных потенциал нашей страны был достаточен для того, чтобы не повторить судьбу Ирака и Югославии. В настоящее время и в будущем наши вооруженные силы способны не только обеспечить военную безопасность державы, но и ее союзников.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Kot45, виноват, что забыл дописать, но если вы думаете, что вместе с вами и со мной умрет весь советский военно-промышленный комплекс, то это большая ошибка. ВПК работает и сейчас, и будет работать дальше с молодыми токарями и фрезеровщиками, пусть и не с таким средним общеобразовательным багажом знаний, как у нас с вами. Времена изменились, камрад.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Поддерживаю.

Корабль класса "Иджис" гораздо уязвим, чем, например, комплекс ПРО GBMD на Аляске, ибо этот штат является территорией США, и в случае удара по которой (как, например, удара по территории России) последует немедленный стратегический ядерный ответ. А корабль в нейтральных водах не станет такой разменной картой.
Поясню мысль. Мобильное базирование позволяет сосредоточить средства ПРО в нужном районе против конкретного противника или прикрытия важных стратегических районов в локальных конфликтах, причем базирование в международных водах, ни с кем согласовывать не надо. Что касается уязвимости вследствие нахождения в нейтральных водах, то кто будет обращать внимание на это при ядерной войне, мы что не можем атаковать при необходимости зарубежные базы США?
А вот это вообще бред - даже в 90-х годах прошлого тысячелетия оборонных потенциал нашей страны был достаточен для того, чтобы не повторить судьбу Ирака и Югославии. В настоящее время и в будущем наши вооруженные силы способны не только обеспечить военную безопасность державы, но и ее союзников.
У меня старый ноут накрылся, не могу пока достать нужную справку.
Можете убедиться сами, посмотрев в интернете, не все так радужно.Посмотрите структуру МБР, БРПЛ на БД по состоянию на хотя бы 01.01.2015г. Большинство при гарантийных сроках 15 лет в среднем, находятся на БД уже 20,25 лет, а Сатану собираются держать на БД до 30 лет. А вот в начале 90х кстати ситуация была получше.Так что с бредом поаккуратней, я то профи в данных вопросах, патриотизм как то лучше проявлять в деле и трезвой оценке противника, что не было 41г.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Поясню мысль. Мобильное базирование позволяет сосредоточить средства ПРО в нужном районе против конкретного противника или прикрытия важных стратегических районов в локальных конфликтах, причем базирование в международных водах, ни с кем согласовывать не надо. Что касается уязвимости вследствие нахождения в нейтральных водах, то кто будет обращать внимание на это при ядерной войне, мы что не можем атаковать при необходимости зарубежные базы США?
Я попрошу вас внимательнее почитать настоящую тему на протяжение предыдущей страницы, начиная от сюда:
Интересно, при старте баллистических ракет где-нибудь в районе Северного полюса, кто их будет перехватывать? Противоракеты из Польши или Румынии? Или ледокол класса "Иджис"?

Поясню мысль. Мобильное базирование позволяет сосредоточить средства ПРО в нужном районе против конкретного противника или прикрытия важных стратегических районов в локальных конфликтах, причем базирование в международных водах, ни с кем согласовывать не надо. Что касается уязвимости вследствие нахождения в нейтральных водах, то кто будет обращать внимание на это при ядерной войне, мы что не можем атаковать при необходимости зарубежные базы США?

У меня старый ноут накрылся, не могу пока достать нужную справку.
Можете убедиться сами, посмотрев в интернете, не все так радужно.Посмотрите структуру МБР, БРПЛ на БД по состоянию на хотя бы 01.01.2015г. Большинство при гарантийных сроках 15 лет в среднем, находятся на БД уже 20,25 лет, а Сатану собираются держать на БД до 30 лет. А вот в начале 90х кстати ситуация была получше.Так что с бредом поаккуратней, я то профи в данных вопросах, патриотизм как то лучше проявлять в деле и трезвой оценке противника, что не было 41г.
Прошу у вас прощения за то, что был с вами груб. Но иной оценки вашего сообщения у меня, увы, нет.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Они этого никогда не делали,в отличие от наших "партнёров".
Официально может и нет, но неофициально - леонтьев по ц.т предлагал неофициально пригрозить Европе и США ядерным ударом, если не отменят санкции. Конечно, он неофициальное лицо, но выступал то по ц.т., которое контролируется жестко государством. И это не единичный случай.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Kot45, виноват, что забыл дописать, но если вы думаете, что вместе с вами и со мной умрет весь советский военно-промышленный комплекс, то это большая ошибка. ВПК работает и сейчас, и будет работать дальше с молодыми токарями и фрезеровщиками, пусть и не с таким средним общеобразовательным багажом знаний, как у нас с вами. Времена изменились, камрад.
Честно говоря мне не хочется комментировать, это отдельная тема. Судьба ВПК давно уже не зависит ни от Вас, ни от меня.Только токари и фрезеровщики, при всем уважении к рабочим профессиям(я лично не работал только на лобовых,карусельных, расточных станках),не определяют степень совершенства изделий ВПК, это определяют проектанты, ведущие технологи и т.д.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Честно говоря мне не хочется комментировать, это отдельная тема. Судьба ВПК давно уже не зависит ни от Вас, ни от меня.Только токари и фрезеровщики, при всем уважении к рабочим профессиям(я лично не работал только на лобовых,карусельных, расточных станках),не определяют степень совершенства изделий ВПК, это определяют проектанты, ведущие технологи и т.д.
Коли вы таки решили ответить, то и я посмею себе ответить вам:
Можете убедиться сами, посмотрев в интернете, не все так радужно.Посмотрите структуру МБР, БРПЛ на БД по состоянию на хотя бы 01.01.2015г.
Неужели вы всерьез считаете, что реальную боеготовность наших стратегических ядерных сил можно узнать в интернете? :-D

А вот их носителей из морской составляющей стратегических ядерных сил можно: из 15 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения в строю находятся 10. Это 160 межконтинентальных баллистических ракет с 640 ядерными боеголовками, которые никакая американская система ПРО перехватить не может даже в принципе.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Неужели вы всерьез считаете, что реальную боеготовность наших стратегических ядерных сил можно узнать в интернете? :-D

А вот их носителей из морской составляющей стратегических ядерных сил можно: из 15 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения в строю находятся 10. Это 160 межконтинентальных баллистических ракет с 640 ядерными боеголовками, которые никакая американская система ПРО перехватить не может даже в принципе.
Я не писал о реальной боеготовности, я писал о нахождении на БД значительного количества ракет с значительным превышением гарантийных сроков, а это снижение надежности.Надеюсь разобраться со старым ноутом, тогда выложу развернутую справочку, а пока тайм-аут.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Я не писал о реальной боеготовности, я писал о нахождении на БД значительного количества ракет с значительным превышением гарантийных сроков, а это снижение надежности.Надеюсь разобраться со старым ноутом, тогда выложу развернутую справочку, а пока тайм-аут.
Ok. А заодно посмотрите срок службы на БД американских "Трайдентов".
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Это 160 межконтинентальных баллистических ракет с 640 ядерными боеголовками, которые никакая американская система ПРО перехватить не может даже в принципе.

По данным журнала Jane’s Defence Weekly, в конце 2011 г. американские Военно-морские силы имели в общей сложности 24 корабля, оснащенных МБИУС Aegis, в том числе пять крейсеров класса Ticonderoga и 19 эсминцев класса Arleigh Burke. В предстоящие годы Агентство по ПРО и ВМС США планируют оснастить системой Aegis 22 крейсера и практически все эсминцы – 62 единицы. Долгосрочная кораблестроительная программа ВМС, которая будет реализована в ближайшие 30 лет (2011-2041 фин. годы), предусматривает модернизацию под указанную систему до 84 таких кораблей. Такое количество «противоракетных» кораблей составит примерно 27% от всего корабельного состава ВМС США, запланированного к 2041 г.
Таким образом, если принять во внимание обозначенное суммарное количество «противоракетных кораблей» в ВМС США как реально возможное к указанному сроку, то даже с учетом средней боевой загрузки их пусковых установок 30-ю ракетами-перехватчиками общее количество таких ракет в Мировом океане через 30 лет превысит 2500 единиц, то есть значительно (на тысячу единиц) превзойдет лимит по боезарядам, определенным Пражским договором СНВ-3.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Развивая систему ПРО, США перекраивают в свою пользу глобальную стратегическую ситуацию. Это факт.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Ирфан, журнал Jane’s Defence Weekly таки и не ответил на мой вопрос: как все эти Иджисы будут перехватывать баллистические ракеты, запущенные в акватории Северного Ледовитого океана?
 
Сверху