Будущее РВСН

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Бывалый, естественно!) У нас в Вилейке 43-й узел связи ВМФ РФ, который осуществляет радиосвязь с кораблями и подводными лодками, а также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу.

Так что поможем чем сможем! :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Было бы интересно это увидеть, но еще приятней, это увидеть лица представителей комитета начальников штабов НАТО в период проведения подобных учений.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Давненько мы здесь не обсуждали проблемы развития и совершенствования РВСН, вот что я нашел сегодня на официальном сайте СЯС РФ
http://russianforces.org/rus/missiles/
Оригинально у нас идет совершенствование и восстановление, две дивизии в стадии расфлрмирования и в ближайшее время еще и целую Оренбуржскую армию туда же (под нож).
Что-то такое будущее у меня вызывает странные ассоциации.... :(
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
polkovnik написал(а):
Давненько мы здесь не обсуждали проблемы развития и совершенствования РВСН, вот что я нашел сегодня на официальном сайте СЯС РФ...
Кто Вам сказал, что это официальный сайт СЯС РФ?! :)

"Началом проекта Ядерное вооружение России стал перевод и издание на русском языке книги Soviet Nuclear Forces, изданной в США неправительственной организацией Совет по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council) в рамках проекта Nuclear Weapons Databook (Nuclear Weapons Databook: Volume IV. Soviet Nuclear Weapons, by Thomas B. Cochran, William M. Arkin, Robert S. Norris and Jeffrey I. Sands)..."

http://russianforces.org/rus/project/

А теперь по теме... :cool:

"Начались летные испытания нового ракетоносца Ту-160"
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Хорошо, сайт неофициальный, но данные опубликованные на нем почти соответствуют реальности.
У меня есть однокурсники проходившие службу в Канске и служащие сегодня в Оренбурге и Козельске. Канск уже ликвидорав, техники и вооружения нет, в Козельске идет процесс подготовки техники к отправке в арсеналы, в Оренбурге офицеры усиленно ищут места для службы или работы. Срок их ликвидации условно определен 2010 годом.
Если перевооружение СЯС заключается в сокращении полков и дивизий, то это очень странное усовершенствование.
Хотя на фоне сокращения, вторая информация из источников МО РФ вносит уверенность в будущееВ 2008 году очередной полк Татищевского соединения РВСН, вооруженный ракетным комплексом "Тополь-М", будет доведен до полного состава
В 2008-м году очередной, пятый по счету ракетный полк Татищевского соединения РВСН, вооруженный ракетным комплексом «Тополь-М» стационарного базирования, будет доведен до полного штатного состава.
В декабре 2007 года в Татищевской ракетной дивизии были завершены работы по перевооружению и постановке на боевое дежурство 4-х шахтных пусковых установок (ПУ) этого ракетного полка. Тем самым его штатный состав доведен до восьми ПУ, вооруженных РК «Тополь-М». Перевооружение оставшихся двух ПУ состоится в 2008 году.
Всего же группировка РК «Тополь-М» стационарного базирования в настоящее время насчитывает 48 пусковых установок.
В целях наращивания темпов перевооружения Татищевской ракетной дивизии под командованием генерал-майора Владимира Кириллова в 2007 году сформирован задел боезапаса и специализированного оборудования с технологическим циклом производства более одного года для перевооружения очередного ракетного полка в 2008-м и последующие годы.
Кроме того, 16 декабря 2007 года в Тейковской ракетной дивизии под командованием полковника Игоря Фазлетдинова заступил на боевое дежурство второй дивизион головного ракетного полка с тремя мобильными пусковыми установками РК «Тополь-М». Развертывание этого ракетного комплекса будет продолжено в Тейковской дивизии в 2008 году.
Предприятия промышленности в 2007 году изготовили оборудование, предназначенное для перевооружения как третьего дивизиона головного ракетного полка, так и очередного ракетного полка. Этот, второй по счету, полк по плану приступит к перевооружению в 2008 году, но не на пустом месте, а имея солидный задел, созданный в прошедшем году.
Таким образом, темпы ввода в боевой состав РВСН нового ракетного комплекса «Тополь-М» как стационарного, так и мобильного базирования, будут нарастать.
Такое ощущение, что правительство решило сконцентрировать РВСН в центральной полосе России, и при этом все убрать с периферии, странно...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Да, сайт http://russianforces.org неофициальный, но
polkovnik написал(а):
данные опубликованные на нем почти соответствуют реальности
К тому же у меня на компе сохранены с этого сайта данные за различное время. Можно проследить тенденцию:
_____________________________________________________________________________________
Количество ракетных комплексов
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ракетная дивизия______________Тип ракетного комплекса_______июль 2006__январь 2007__январь 2008
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
27-я гв ра (Владимир)
Татищево: 60 рд (Татищево-5, Светлый)____УР-100НУТТХ (SS-19)_________66___________63____________60
_______________________________________Тополь-М ш (SS-27)_________42__________44_____________48
Козельск: 28 гв рд______________________УР-100НУТТХ (SS-19)_________60__________60_____________50[1]
Выползово: 7 гв рд (Озерный, Бологое-4)___Тополь (SS-25)______________18__________18_____________18
Тейково: 54 гв рд (Красные Сосенки)_______Тополь (SS-25)______________30__________27_____________24[2]
______________________________________Тополь-М м (SS-27)___________3___________3______________6
Йошкар-Ола: 14 рд______________________Тополь (SS-25)______________27__________27_____________27
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
31-я ра (Ростоши, Оренбург)
Домбаровский: 13 рд (Ясный)_____________Р-36МУТТХ/Р-36М2 ( SS-18 )____46__________42_____________41
Юрья: 8 рд (Юрья-2, Первомайский)________Тополь (SS-25)_______________6[1]_________9[1]____________ -
Нижний Тагил: 42 рд (Верхняя Салда,
Нижний Тагил-41, Свободный)____________Тополь (SS-25)_______________36__________36_____________36
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
33-я гв ра (Омск)
Ужур: 62 рд (Ужур-4, Солнечный)__________Р-36МУТТХ/Р-36М2 ( SS-18 )____34__________34_____________34
Новосибирск: 39 гв рд (Новоси-
бирск-95, Пашино, Гвардейский)___________Тополь (SS-25)_______________45__________45_____________45
Канск: 23 гв рд (Соднечный)______________Тополь (SS-25)_______________27_________18[1]___________0[1]
Иркутск: 51 гв рд (Зеленый)_______________Тополь (SS-25)_______________27__________27_____________27
Барнаул: 35 рд (Сибирский-2)_____________Тополь (SS-25)_______________36__________36_____________36
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[1] Дивизия расформировывается
[2] В предположении, что комплексы Тополь-М сменяют комплексы Тополь
ра - ракетная армия, рд - ракетная дивизия, гв -гвардейская


Вот только не понял почему в Юрье в процессе сокращения число комплексов увеличилось?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вот и я что-то никак не пойму все эти разговоры про совершенствование СЯС.
Как можно совершенствовать силы, сокращая полки и дивизии?
Если за счет увеличения количества полков, дивизионов, носителей в других частях, то зачем тратить на все это огромные деньги (скажу сразу, когда закрывали и ликвидировали наш ВУЗ, то одни затраты на перевозку курсантов, подготовку инженерного оборудования для погрузки техники, затраты на ж/д перевозки всего, что надо было сдать, отправить, передать оказались сопоставимы с затратами на вооружение одного дивизиона новой техникой).
Т.е. в случае когда кого-то расформировывают, а где-то формируют новое - это двойной расход бюджетных денег. Трата в пустую. Дешевле и проще дать новое (так как при этом исключены затраты на финансовый расчет всех, кто подлежит увольнению и желает переехать к новому месту жительства, а также исключаются затраты на создание полной инфраструктуры для вновь формируемых подразделений).
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Ну не всё так плохо. Сокращают, в основном, устаревающие "Тополя", что и следовало ожидать. Другое дело, что темпы ввода в строй новых комплексов пока ниже, чем темпы вывода старых. Но тут же напрашивается СНВ-1, СНВ-2. То есть при планомерном, как сейчас и происходит, увеличении темпов закупок новых комплексов на дежурстве будет без труда сохранено нужное для безопасности страны и разрешаемое по договру кол-во носителей и боезарядов. Плюс, надежда на новую ракету, будь-то РС-24 или что-то ещё. Но если её производство начнётся к годам 2012-2015 и будет не в час по чайной ложке, то беспокоиться не о чем, только что о кадровых проблемах, которые куда серьёзнее, нежели технические и технологические.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Помимо количественной составляющей(сокращено с 2006г. по 2008г 5 ПУ Р-36МУТТХ/Р-36М2, 16 ПУ УР-100НУТТХ (SS-19)) 146БП по 750кт (для сравнения Тополь-М - 1БП по 550кт) пострадала и качественная составляющая РВСН, Во-первых у сокращаемых тяж. шахтных комплексов высокая степень БГ(возможность ответно-встречного ЯУ), во-вторых высокая точность(Р-36М2 - ПО=500м, для сравнения ПО Тополь-М =800м), что очень важно для поражения высокозащищенных объектов на территории вероятного противника, в-третьих для надежного поражения особо важных целей( которые требуют нескольких БП) используют БП с разных носителей.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Решил всё же выложить изменения данных по всем СЯС России (с того же сайта) (для наглядности "развития"):

Состояние стратегических сил

31.12.2006 (дата обновления страницы)
По состоянию на конец 2006 г. в составе стратегических сил России находится 762 стратегических носителя, способных нести 3373 ядерных боезаряда.

*В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 503 ракетных комплекса, способных нести 1853 ядерных боезаряда. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 80 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18 ), 126 ракет УР-100НУТТХ (SS-19), 252 подвижных грунтовых комплекса Тополь (SS-25), 42 комплекса Тополь-М шахтного базирования (SS-27) и три мобильных комплекса Тополь-М (SS-27).

*В боевом составе Военно-морского флота находится 12 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 636 ядерных боезарядов. На Северном флоте базируются шесть ракетоносцев пр. 667БДРМ (Delta IV), которые несут 96 ракет Р-29РМ (SS-N-23) и два ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). На Тихоокеанском флоте базируются четыре ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). В настоящее время ракетоносцы 667БДР (Delta III) несут 84 ракеты Р-29Р (SS-N-18 ).

*В состав стратегической авиации входит 79 тяжелых бомбардировщиков, которые способны нести до 884 крылатых ракет большой дальности. В настоящее время на вооружении дальней авиации находится 15 бомбардировщиков Ту-160 (Blackjack) и 64 бомбардировщика Ту-95МС (Bear H). Все бомбардировщики вооружены крылатыми ракетами Х-55 (AS-15) различных модификаций.

*В составе космического эшелона системы раннего предупреждения в настоящее время работают три спутника—два на высокоэллиптических орбитах и один геостационарный. Спутники способны обеспечивать минимальное круглосуточное наблюдение за районами базирования баллистических ракет на территории США.


26.04.2007
По состоянию на начало 2007 г. в составе стратегических сил России находился 741 стратегический носитель, способный нести 3281 ядерных боезарядов.

*В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 489 ракетных комплексов, способных нести 1788 ядерных боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 76 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18 ), 123 ракеты УР-100НУТТХ (SS-19), 243 подвижных грунтовых комплекса Тополь (SS-25), 44 комплекса Тополь-М шахтного базирования (SS-27) и три мобильных комплекса Тополь-М (SS-27).

*В боевом составе Военно-морского флота находится 12 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 609 ядерных боезарядов. На Северном флоте базируются шесть ракетоносцев пр. 667БДРМ (Delta IV), которые несут 90 ракет Р-29РМ (SS-N-23) и два ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). На Тихоокеанском флоте базируются четыре ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). В настоящее время ракетоносцы 667БДР (Delta III) несут 83 ракеты Р-29Р (SS-N-18 ).

*В состав стратегической авиации входит 79 тяжелых бомбардировщиков, которые способны нести до 884 крылатых ракет большой дальности. В настоящее время на вооружении дальней авиации находится 15 бомбардировщиков Ту-160 (Blackjack) и 64 бомбардировщика Ту-95МС (Bear H). Все бомбардировщики вооружены крылатыми ракетами Х-55 (AS-15) различных модификаций.

*В составе космического эшелона системы раннего предупреждения в настоящее время работают два спутника—один на высокоэллиптической орбите и один геостационарный. Спутники способны обеспечивать минимальное круглосуточное наблюдение за районами базирования баллистических ракет на территории США.


30.12.2007
По состоянию на начало 2008 г. в составе стратегических сил России находились 702 стратегических носителя, способных нести 3155 ядерных боезарядов.

*В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 452 ракетных комплекса, способных нести 1677 ядерных боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 75 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18 ), 110 ракет УР-100НУТТХ (SS-19), 213 подвижных грунтовых комплексов Тополь (SS-25), 48 комплексов Тополь-М шахтного базирования (SS-27) и шесть мобильных комплексов Тополь-М (SS-27).

*В составе Военно-морского флота находится 14 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 606 ядерных боезарядов. На Северном флоте базируются шесть ракетоносцев пр. 667БДРМ (Delta IV), которые несут 90 ракет Р-29РМ (SS-N-23) и два ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). На Тихоокеанском флоте базируются четыре ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). В настоящее время ракетоносцы 667БДР (Delta III) несут 82 ракеты Р-29Р (SS-N-18 ).

*В состав стратегической авиации входит 79 тяжелых бомбардировщиков, которые способны нести до 884 крылатых ракет большой дальности. В настоящее время на вооружении дальней авиации находится 15 бомбардировщиков Ту-160 (Blackjack) и 64 бомбардировщика Ту-95МС (Bear H). Бомбардировщики вооружены крылатыми ракетами Х-55 (AS-15) различных модификаций.

*В составе космического эшелона системы раннего предупреждения в настоящее время работают три спутника—два на высокоэллиптических орбитах и один геостационарный. Спутники не способны (видимо более реальный взгляд на ситуацию) обеспечивать круглосуточное наблюдение за районами базирования баллистических ракет на территории США.


Всего лишь сухие цифры только лишь ракет. Но и это о многом говорит... :(
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
когда закрывали и ликвидировали наш ВУЗ, то одни затраты на перевозку курсантов, подготовку инженерного оборудования для погрузки техники, затраты на ж/д перевозки всего, что надо было сдать, отправить, передать оказались сопоставимы с затратами на вооружение одного дивизиона новой техникой

тов. Полковник, не о Пермском ВВУ ли идет речь?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Нет, о Пермском ВИ РВ, бывшем ПВВКИКУ РВ.
Wann молодец, наглядность на лицо или на лице (это кому как нравится)
Wann написал(а):
По состоянию на конец 2006 г. в составе стратегических сил России находится 762 стратегических носителя, способных нести 3373 ядерных боезаряда.
Wann написал(а):
По состоянию на начало 2007 г. в составе стратегических сил России находился 741 стратегический носитель, способный нести 3281 ядерных боезарядов
Wann написал(а):
По состоянию на начало 2008 г. в составе стратегических сил России находились 702 стратегических носителя, способных нести 3155 ядерных боезарядов
Wann написал(а):
Спутники не способны (видимо более реальный взгляд на ситуацию) обеспечивать круглосуточное наблюдение за районами базирования баллистических ракет на территории США.
Кто не уверен, пусть сравнит и остальные данные, увидит странное "модернизирование и совершенствование РВСН".
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Со спутниками беда. А вот сокращение по договорам идёт. Правда, как я уже говорил, темпы замены старых на новые пока хромают.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Влодя написал(а):
Со спутниками беда. А вот сокращение по договорам идёт. Правда, как я уже говорил, темпы замены старых на новые пока хромают.

А что по поводу снятия СЯС с азиатской части скажете?
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Если этого требует условие договора (количественное), то страшного в этом мало. Правда всё же не стоит снимать всё в Азии. В идеале надо распределить все ракеты по территории страны равномерно и с большим удалением от границ (что ПРО на стадии разгона было не страшно). А территория это сделать позволяет. Кстати может быть так и хотят сделать, ведь на востоке Япония, союзник США, задействованный в создании глобальной ПРО.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
А если это часть плана геостратегов (наших и ненаших):
1. Раздел страны по Уралу и естественная денуклизация восточной части.
2. Более радикальный ответ - в последующем сдача этих территорий
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну это ужэ смешно, сдача территории Сибири и Дальнего Востока в аренду.
Хотя если вспомнить про продажу Аляски, то уже и не так смешно, тем более у нас с Японией свои проблемы с островами, а так продадут - и проблем нет.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
...Ну это ужэ смешно, сдача территории Сибири и Дальнего Востока в аренду...

Как правило, иногда совершенно невозможное приходит в виде юмора...
Последние веяния с верхов: если нельзя удержать территории-пространства, нужно удерживать духовные умостремления и стать законодателем и поставщиком таких идей для всего мира (из особенностей т.н. "третичности русского сознания")

А самое оптимальное для РФ было бы создание союзного государства на пару с ... Японией :eek:
Все проблемы решаются у обеих сторон:
они - становятся ядерной, космической, территориальной и сырьевой супердержавой
мы- технологической и насаленной сверхсупердержавой!
Проблемы с остравами сами собой исчезают 8)
 
Сверху