Будущее РВСН

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
ddd написал(а):
Вот только ЖРД... Азотный тетраоксид и Несимметричный диметилгидрозин и по отдельности - гадость каких мало, и если вдруг баки протекут... + производство и заправка этой гадостью.
Так сложилось исторически Россия лидер в производстве жидкостных ракет, а США на твердом топливе. Заправка ракет и обслуживание производиться на предприятии изготовителе. Там весь процесс отработан.
Wann написал(а):
Вот нас и называют - crazy russian!
Залп по времени разнесен. Для "Пионеров", например, интервал пуска ракет составлял порядка 15 сек.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
s27 написал(а):
Залп по времени разнесен. Для "Пионеров", например, интервал пуска ракет составлял порядка 15 сек.
Почему примерно? Не примерно, а в соответствии с циклограммой пуска и введенной аппаратурной задержкой. Кстати, для Тополя и Тополя-М при расположении на БСП или компактном несении БД в полевом районе, задержка та же.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
s27, я ж с гордостью! :)
<...>В 1990 году на одном из крейсеров проекта 667 БДРМ были проведены специальные испытания с подготовкой и запуском всего боекомплекта из 16 ракет в одном залпе (как при реальной боевой стрельбе). Подобный опыт являлся уникальным как для нашей страны, так и в мире.<...>
http://www.rusarmy.com/vmf/apl_pr_667.bdrm.htm
Амеры этого не делали - считали сумашествием. :grin:
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Да, операции "Бегемот" (неудачная) и "Бегемот-2" (удачная) - это жесть. :flag:
 

M7

Активный участник
Сообщения
43
s27 написал(а):
с выпуском всего боекомплекта в одном залпе.
Это как?Я всегда считал,что ракеты выпускаются одна за другой,причем с интервалами(минимум)минуты по пол? :???:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
M7 написал(а):
Это как?Я всегда считал,что ракеты выпускаются одна за другой,причем с интервалами(минимум)минуты по пол?
Про операции "Бегемот", "Бегемот-2" много ссылок. Вот, например, одна из них:
И вот в 21 час 9 минут по московскому времени с глубины 50 метров ввысь отправилась первая ракета «Р-29РМ» (SS-N-23 «Skif» по классификации НАТО). Через несколько секунд вторая, затем третья... И так все шестнадцать ракет были выпущены всего за пару с небольшим минут. Ни одна страна в мире еще не смогла повторить ничего подобного. Наш флот доказал, что атомная субмарина является грозной боевой единицей не только в представлении обывателей. Ведь такой залп в условиях войны одним ударом мог бы накрыть целое государство...

http://www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=6164&i_id=63
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann
Фраза "несколько секунд" это журналистский термин. А мы, ракетчики, отлично знаем про аппаратурную задержку (именно аппаратурную). Минимально она составляет 15 сек. (время, необходимое, чтобы разлетающиеся после минометного старта обтюраторные кольца не повредили остальные ракеты). Ну а тем более на подлодке, на земле между АПУ не менее 50 м, а в лодке от шахты до шахты и метра нет. Представь себе, что все 16 ракет пошли без задержки, рули то скреплены обтюраторными кольцами, и вот это все полетело в стороны и бьет по корпусам других ракет..... Где гарантия, что оно теперь вообще полетит. Это было первое.
Ну а теперь вторая фантазия журналюг (а может и не журналюг). Я с подлодками дела не имел, но по рассказам ракетчиков, участвовавших в пусках с подлодки знаю, что при надводном пуске, лодка получает в момент пуска дифферент градуса 5-10, при подводном - она "ныряет" метров на 50 (кстати, пуск возможен разве с любой глубины? Я вобще то где-то читал в инструкции о глубине пуска не более 50 м.) Вот и посчитай на сколько нырнет лодка при таком пуске (16x50=800 м.)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik, то что написано размыто, согласен. Однако
всего за пару с небольшим минут.
Возмём три минуты (потому что незнаем, что значит с "небольшим"), т.е. 180 сек. делим на 15 (количество задержек между пуском первой и последней ракет) = 12 сек. Практически теже 15 сек. И скорее всего они и есть. (т.е. "за пару с небольшим" - читать как "около 4 мин" :) )
polkovnik написал(а):
при надводном пуске, лодка получает в момент пуска дифферент градуса 5-10, при подводном - она "ныряет" метров на 50
Да. Вот по этому эту операцию и считают уникальной. Лодку чуть не утопили. Чудом (но скорее мастерством экипажа) этого удалось избежать.

Добавлено спустя 34 минуты 36 секунд:

Вот ещё, чуть не забыл :)
polkovnik написал(а):
Минимально она составляет 15 сек. (время, необходимое, чтобы разлетающиеся после минометного старта обтюраторные кольца не повредили остальные ракеты).
Честно говоря не знаю как стартуют морские ракеты. :???:
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
ddd:

Синева - ракета хороша. Весьма.
Вот только ЖРД... Азотный тетраоксид и Несимметричный диметилгидрозин и по отдельности - гадость каких мало, и если вдруг баки протекут... + производство и заправка этой гадостью.
Ну как они протекут?? Это что бутылка с колой, в которой крышку плохо закрутили?
_______________

polkovnik, откуда информация о 800 метрах? Как последняя ракета будет стартовать с глубины 750 метров? Это уже из фантастики..
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
leito написал(а):
polkovnik, откуда информация о 800 метрах? Как последняя ракета будет стартовать с глубины 750 метров? Это уже из фантастики..
Посмотри внимательно, что я написал.
Я сказал, что если первый старт производится с плановой глубины в 50 м, при этом после пуска каждой ракеты лодка "подныривает" на те же 50 м (эту цифру мне называли те, кто участвовал в подобных пусках), то там приведен элементарный мат.расчет 16*50=800.
При этом я написал
polkovnik написал(а):
Ну а теперь вторая фантазия журналюг (а может и не журналюг).
А вот и еще
Wann написал(а):
Да. Вот по этому эту операцию и считают уникальной. Лодку чуть не утопили. Чудом (но скорее мастерством экипажа) этого удалось избежать.
leito написал(а):
Ну как они протекут?? Это что бутылка с колой, в которой крышку плохо закрутили?
А как появлялась течь на ракетах шахтного базирования? (коррозия корпуса бака, неисправность дренажного клапана, заводской брак на
магистралях).

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Кстати. Все МБР имеют аэродинамические рули первой ступени, которые в исходном состоянии прижаты к корпусу с помощью обтюраторных колец (морские, скорее всего имеют тот же принцип, ну не стоит ракета в шахте с раскрытыми рулями).
Кроме этого, ракетные шахты на подлодке сухие и заполняются забортной водой при подводном пуске в соответствии с циклограммой пуска, а значит еще пара секунд задержки и лишний балласт для лодки (что приведет к ее "подныриванию" еще до пуска) и соответственно сброс основного балласта для подвсплытия на глубину пуска, это еще время задержки.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
polkovnik, хорошо, допустим, то что было написано тобой и
Wann`ом не фантастика. Тогда объясните мне! Как будет производиться старт последней ракеты???
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
leito
Но именно про это я и писал, что это не больше чем вымысел или рекламный трюк журналистов (а может и кого другого).
Ну не реально такое, все ракеты залпом....
Я сам в это не верю, поэтому и привел этот расчет, где итоговая сумма 800 м., т.е. после пуска 16 ракеты лодка должна оказаться на глубине 850 м.
Не верю я в такие возможности нашего вооружения.
Поэтому я и поставил под сомнение
Wann написал(а):
Цитата:
И вот в 21 час 9 минут по московскому времени с глубины 50 метров ввысь отправилась первая ракета «Р-29РМ» (SS-N-23 «Skif» по классификации НАТО). Через несколько секунд вторая, затем третья... И так все шестнадцать ракет были выпущены всего за пару с небольшим минут. Ни одна страна в мире еще не смогла повторить ничего подобного. Наш флот доказал, что атомная субмарина является грозной боевой единицей не только в представлении обывателей. Ведь такой залп в условиях войны одним ударом мог бы накрыть целое государство...

http://www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=6164&i_id=63
А ты понял, что я доказываю правоту этой статьи. Ошибка, я ее ставлю под огромное сомнение.Если кто-то имеет конкретное представление как идет пуск в подводном положени - поделитесь, тогда можно прийти к мнению - правда или ложь.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Для начала, приведу цитату, чтобы было понятно что не каждая лодка (точнее экипаж) способен на такое:
К «Бегемоту-2» готовились два года. В качестве «стартовой» площадки был выбран новенький ракетный крейсер проекта 667БДРМ, имевший тогда лишь совершенно секретный тактический номер К-407 (присваивается еще до закладки корабля). Собственным именем («Новомосковск») ракетоносец обзавелся позднее. Командовал подводной лодкой капитан 2 ранга Сергей Егоров.

Изнурительные тренировки экипажа продолжались много месяцев. Командир гонял подчиненных до седьмого пота, добиваясь полного автоматизма в выполнении операций. Иначе было нельзя: на карту были поставлены не только карьера офицеров, но и перспективы всего флота.

http://www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=6164&i_id=63

Кроме того, в передаче по ТВ ("Россия") про эту операцию поясняли: стрельба осуществляется на ходу лодки - скорость ~5-6 узлов, т.е. при каждом пуске рули ставятся на всплытие и при необходимости продуваются балластные цистерны. (т.е. сохраняется необходимая глубина пуска)

И ещё, хочу указать причины проведения этой операции:
В отличие от своих «коллег», Военно-морской флот не обладал опытом проведения ракетных стрельб полным боекомплектом, хотя сценарий гипотетического мирового конфликта это и предполагал. Самым большим достижением подводного флота был пуск осенью 1969 года восьми ракет (двумя сериями по четыре штуки в каждой с небольшим интервалом) с борта подводного ракетоносца К-140 под командованием капитана 2 ранга Юрия Бекетова. В эпоху перестройки многие в советском военном ведомстве полагали, что восьмиракетный пуск был случайностью, а на самом деле лодка может отстрелить две, ну в лучшем случае три ракеты. А если это так, то и надо сокращать подводный флот.

всё там же http://www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=6164&i_id=63
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann написал(а):
Кроме того, в передаче по ТВ ("Россия") про эту операцию поясняли: стрельба осуществляется на ходу лодки - скорость ~5-6 узлов, т.е. при каждом пуске рули ставятся на всплытие и при необходимости продуваются балластные цистерны. (т.е. сохраняется необходимая глубина пуска)
Уже ближе к истине и правде.
Особенно фраза при каждом пуске рули ставятся на всплытие и при необходимости продуваются балластные цистерны. (т.е. сохраняется необходимая глубина пуска), так как в этом случае предполагается не только подвсплытие на глубину пуска, но и наличие аппаратурной задержки пуска (дабы это подвсплытие произошло).
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Да, да, да... И не смотря на то, что "командир гонял подчиненных до седьмого пота, добиваясь полного автоматизма в выполнении операций" и добился этого, лодка всё равно чуть не утонула, так как получила сильный (к сожалению цифру не помню :() дифферент и с огромным трудом положение было исправлено.

И я, по-моему, нигде и не писал, что под залпом понимаю одновременный пуск всех 16 ракет - вот это реальное сумашествие и самоубийство.

leito написал(а):
Ну как они протекут?? Это что бутылка с колой, в которой крышку плохо закрутили?
Не забывайте про давление окружающей среды. В лучшем случае - закончится ущербом для окружающей среды.

P.S. Однако мы лихо ушли от "будущего" и от "РВСН".
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну почему ушли, подобный пуск - это и есть будущее.
Если произвели подобный пуск, значит развитие и совершенствование системы боевой подготовки идет, а значит есть будущее.
И я поставил под сомнение не твою цитату, а фразу этих журналистов-пропагандистов "Через несколько секунд вторая, затем третья... И так все шестнадцать ракет были выпущены всего за пару с небольшим минут"
Именно эта фраза требовала более точной расшифровки, чтобы не возникало сомнений, в том что был проведен не массовый пуск, а просто плановый учебно-боевой пуск ракет, но в условиях максимального использования технических возможностей вооружения.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Wann написал(а):
Амеры этого не делали - считали сумашествием

Пусть и дальше так считают!
leito написал(а):
Ну как они протекут?? Это что бутылка с колой, в которой крышку плохо закрутили

А что в пусковых шахтах никогда не было пожаров по этой причине?
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Рябята вы че? Посмотрите давление на 50м, 100м, 800м. Если порассуждать гипотетически с 50м, ПЛ возможно и опуститься на 50м глубже, то с глубины 100м возможно только на 25-30м, а с 800м возможно и на 1м. Это из области фантастики. А вообще если согласно ТТХ пуск осуществляется максимум с 55м глубины(см. выше хар-ки комплекса), то последующие пуски должны производиться с той же глубины или выше, иначе стар. ускорителям просто не хватит энергии, чтобы вывести ракету на поверхность.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
s27, мы уже с этим разобрались. :-D
А насчёт 800 м - никто и не собирался проводить научный расчёт, просто прикинули как это могло бы быть при одновременном пуске всех 16 ракет (Вы предстовляете какая это "отдача"! :)).
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
s27 написал(а):
Рябята вы че? Посмотрите давление на 50м, 100м, 800м. Если порассуждать гипотетически с 50м, ПЛ возможно и опуститься на 50м глубже, то с глубины 100м возможно только на 25-30м, а с 800м возможно и на 1м. Это из области фантастики. А вообще если согласно ТТХ пуск осуществляется максимум с 55м глубины(см. выше хар-ки комплекса), то последующие пуски должны производиться с той же глубины или выше, иначе стар. ускорителям просто не хватит энергии, чтобы вывести ракету на поверхность.
Так о чем и шел спор, я выразил сомнение по поводу правдивости статьи, дальше разгорелся спор и вот выходим общими усилиями на финишную прямую, завтра возможно уже будет можно подвести итоги.
 
Сверху