Будущее РВСН

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
s27 написал(а):
А вообще если согласно ТТХ пуск осуществляется максимум с 55м глубины (см. выше хар-ки комплекса), то последующие пуски должны производиться с той же глубины или выше, иначе стар. ускорителям просто не хватит энергии, чтобы вывести ракету на поверхность.
"На 1-й взгляд, кажется, что самое сложное — это пустить ракеты. Но это не так: за пуском ракет на подлодке следит автоматика. Самое сложное — вручную удержать лодку на заданной глубине, в так называемом пусковом коридоре, это от 50 до 40 метров от поверхности воды. Малейшая ошибка экипажа, лодка провалится, электроника заблокирует пусковые системы, боевая задача не будет выполнена..."

http://www.vsesmi.ru/news/26236/60568/
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
А почему вручную? На АПЛ нет аналога автопилота, в автоматическом режиме выводящего лодку в коридор?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Таким способом надежней. Больше гарантий, что ничего случайно не произойдет. При проведении первой операции доверили все автоматике и результат - чисто случайно остались живы, повезло, что крышка шахты уже была открыта, а так было бы хуэе чем с "Комсомольцем".
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
25.12.2007 В Плесецке осуществлен пуск новой МБР РС-24

Головная часть межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 поразила учебные цели на полигоне Кура на Камчатке.

Испытательный пуск был осуществлен с космодрома Плесецк. "Пуск перспективной МБР осуществлен с северного космодрома в 16:10 мск", - уточнил начальник Службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения полковник Александр Вовк.
"Основные цели пуска - получение дополнительных опытных данных по подтверждению правильности принятых научно-технических и технологических решений при разработке ракетного комплекса /РК/ и МБР, их работоспособности, определение технических характеристик систем и агрегатов ракеты, подтверждение эффективности принятых мер по обеспечению безопасности РК", - отметил офицер.

Первые испытания РС-24 были проведены 29 мая 2007 года. Тогда новая ракета, созданная с использованием технологий, полученных при разработке ракет "Тополь-М" и "Булава", так же успешно поразила цель. По мнению специалистов, РС-24, оснащенная шестью разделяющимися головными частями, в следующем десятилетии станет основой ракетных войск стратегического назначения.

http://www.lenta.ru/news/2007/12/25/success/
На одном из подобных этому форумов уже несколько месяцев идет спор про РС-24 и ракетный комплекс наземного базирования ЯРЦ (про него говорил Сердюков). Смысл спора - это одно и то же, или у нас испытывают два разных изделия, или Сердюков не понимает о чем говорит
 

firestarter

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
Питер
polkovnik написал(а):
На одном из подобных этому форумов уже несколько месяцев идет спор про РС-24 и ракетный комплекс наземного базирования ЯРЦ (про него говорил Сердюков). Смысл спора - это одно и то же, или у нас испытывают два разных изделия, или Сердюков не понимает о чем говорит
Дай ссылку, интересно почитать! :)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Кстати
25.12.2007 года
Морские стратегические ядерные силы подтвердили свою надежность
25 декабря 2007 г. атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» под командованием капитана 1 ранга Анатолия Коваленко произвел пуск баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.
Пуск произведен из подводного положения по плану боевой подготовки. Головная часть ракеты прибыла в установленное время на полигон.
Успешный пуск баллистической ракеты подтвердил надежность системы управления Морскими Стратегическими Силами.
Главнокомандующий ВМФ Адмирал Владимир Высоцкий , оценивая работу экипажа АПЛ «Тула», отметил высокую подготовленность, выучку и профессионализм подводников Северного флота.

И еще
25.12.2007 года
Успешно проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24
25 декабря 2007 г. в 16 часов 10 минут (мск), на Государственном испытательном космодроме Плесецк с мобильной пусковой установки боевыми расчетами Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения успешно проведен испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью.
Пуск осуществлен в интересах Ракетных войск стратегического назначения.

Что-то мы зачастили с испытаниями и плановыми пусками.
Что это? Демонстрация силы, или предупреждение по выходу из ДОВСЕ?

С "Тулы" работали "Синевой", а РС-24 должна по планам заменить стоящие на вооружении РС-18 и РС-20.

Кто что думает по поводу этих испытаний? Высказывайтесь.

А вот еще
В 2007 году после 15-летнего перерыва российские  "Лебеди" и "Медведи" вернулись в удаленные районы мира для воздушного патрулирования

В 2007 году Россия обеспечила постоянное присутствие стратегических ракетоносцев в удаленных районах мира. К концу уходящего года интенсивность таких полетов по воздушному патрулированию возросла, сообщил журналистам Командующий Дальней авиации генерал-майор Павел Андросов.
В соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего, президента РФ с 17 августа 37-я воздушная армия Верховного главного командования стратегического назначения впервые за последние 15 лет возобновила полеты самолетов Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС "Медведь" - по классификации НАТО, а также самолетов-заправщиков " с целью обозначения постоянного присутствия в стратегически важных для России районах".
С октября возросла частота и продолжительность полетов самолетов стратегической авиации в Северо-Западной Атлантике, у северного побережья Канады, Аляски и Алеутских островов и в акватории Атлантического и Тихого океанов. Кроме того, впервые за последние 15 лет два российских "Медведя" совершили полет к американской базе на острове Гуам в Тихом океане. "В текущем месяце самолеты Дальней авиации, являющейся составной частью Стратегических ядерных сил РФ, выполняют полеты по воздушному патрулированию в удаленных районах по несколько раз в неделю, продолжительностью, как и в советские времена, от 16 до 24 часов. Летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью и т.д. В ходе полетов отрабатываются различные вопросы, такие как слетанность летных экипажей, отработка различных элементов летной подготовки, в том числе самого сложного - дозаправки топливом в воздухе, от самолетов-заправщиков Ил-78. Этот элемент считается вершиной летного мастерства, когда две 200-тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки «конус-шланг» на расстоянии 20 метров при скорости 600 км/час, особенно если еще идет сопровождение истребителей НАТО. Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе до суток и более.
Маршруты стратегических ракетоносцев, по сравнению с полетами в середине 80-х годов прошлого века, остались прежними, а патрулирование осуществляется согласно плана боевой подготовки и выполняется в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств". Особенностью таких полетов стало взаимодействие самолетов Дальней авиации с корабельной ударной группой Северного флота, находящейся сейчас в Средиземном море.
"Появление российских «Лебедей» и «Медведей» вдали от границ Отечества вызвало повышенный интерес военно-воздушных сил стран НАТО. Как правило, в ходе полета над нейтральными водами наши самолеты в течение нескольких часов сопровождаются истребителями F-16 и "Торнадо".
По оценке командующего Дальней авиацией ВВС РФ генерал-майора Павла Андросова, "возобновление воздушного патрулирования позволило нашим летчикам чувствовать себя в кабине уверенно, этого удалось добиться благодаря своевременному финансированию и обеспечению топливом". Впервые с 1992 года, по его словам, "налет летчиков Дальней авиации превысил более 80 часов в год". "В 2007 году подготовлено более 40 экипажей стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев с "нуля", - сказал командующий. - Кроме того, в Дальней авиации в этом году подготовлено для участия в воздушном патрулировании более 50 процентов экипажей, из них 30 процентов молодых экипажей получили допуски на такие полеты".
"Техническое состояние стратегических ракетоносцев позволит выполнять полеты по воздушному патрулированию в 2008 году в полном объеме", - подчеркнул генерал-майор Андросов, уточнив, что "самолеты израсходовали до 45 процентов своих технических возможностей". "Этих ресурсов вполне достаточно, чтобы выполнять задачи в удаленных районах, - заявил командующий. - При условии достаточного финансирования можно продлить ресурс авиатехники". По его мнению, "ресурсное обеспечение Дальней авиации шло в 2007 году планово, в рамках государственного оборонного заказа". "В новом году мы продолжим выполнять полеты с целью демонстрации присутствия нашей страны в стратегически важных для России районах и подготовки экипажей к боевому применению", - отметил генерал-майор Павел Андросов.
В этом году авиабазы Дальней авиации Энгельс, Дягилево, Украинка и другие посетило более 2000 представителей СМИ, в том числе более 300 иностранных.

Очень радует, что все Стратегические Силы РФ начали возрождаться.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik написал(а):
Что-то мы зачастили с испытаниями и плановыми пусками.
Ведь тоже самое хотел сказать. :) Только за декабрь этого года, если не ошибаюсь, было 4-5 пусков стратегических ракет различного вида. Практически на каждую неделю по пуску.

polkovnik написал(а):
Морские стратегические ядерные силы подтвердили свою надежность
25 декабря 2007 г. атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» под командованием капитана 1 ранга Анатолия Коваленко произвел пуск баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.
И снова "Тула". Молодцы!!! :flag:

polkovnik написал(а):
Что это? Демонстрация силы, или предупреждение по выходу из ДОВСЕ?
Скорее и то, и то. И немножечко третье...

polkovnik написал(а):
Очень радует, что все Стратегические Силы РФ начали возрождаться.
Надеюсь попутно происходит обучение молодёжи в реальной обстановке. А то ж на одной голой теории далеко не уедешь. :(
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik написал(а):
Если учить, так учить надо всех.
А есть ли кому всех-то учить? (Показывали в "Смотре", что по НТВ, про лётчиков МиГ-31. Стали молодых с училища (!), лейтенантов, сразу (!) обучать на эти машины. А то через год-другой и учить некому будет. :()

Хорошо хоть вообще взялись за стрельбы, за обучение.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann написал(а):
Хорошо хоть вообще взялись за стрельбы, за обучение
Ты прав,
Wann написал(а):
А есть ли кому всех-то учить?
, бездумное сокращение полков и дивизий РВСН, привело к увольнению опытных офицеров по ОШМ, но еще не выслуживших установленные сроки службы, а пришли лейтенанты из училищ с условными знаниями и без практического опыта.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
"Ломать - не строить" (с)
По-хорошему, надо возвращать опытных офицеров в войска (хотя бы в качестве инструкторов). Опыт из воздуха не берётся. Деньги, если уж на то пошло, у страны есть. (Это я про то, что многие в бизнесе и необходимо создать стимул для возвращения)

И вообще, необходимо подымать престиж армии.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann написал(а):
По-хорошему, надо возвращать опытных офицеров в войска (хотя бы в качестве инструкторов). Опыт из воздуха не берётся. Деньги, если уж на то пошло, у страны есть. (Это я про то, что многие в бизнесе и необходимо создать стимул для возвращения)

И вообще, необходимо подымать престиж армии.
Это хорошо, но как нас вернуть?
Моя нынешняя зарплата не идет ни в какое сравнение с денежным довольствием полковника, командира полка.
Тем более после 5 лет гражданки, вернуться обратно желающих не будет, с учетом того, что больше 70% уволенных при сокращении были уволены с большой обидой на государство.
Я уже где-то рассказывал как сокращали наш ВУЗ и где нынче преподаватели с докторской и кандидатской степенями.

Добавлено спустя 5 часов 8 минут 1 секунду:

firestarter, даю ссылку по РС-24, есть фото, обсуждение, репортаж по последнему пуску 25 числа и видео.
http://www.russianarms.ru/forum/index.p ... ;topicseen
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik написал(а):
Это хорошо, но как нас вернуть?
Моя нынешняя зарплата не идет ни в какое сравнение с денежным довольствием полковника, командира полка.
Вот и я совершенно о том же. Люди умные, опытные всегда найдут хорошую работу с прекрасным (ну, это вообще-то кому как. Кому-то 10 тыс. "за глаза", а кому-то и 100 тыс. "на карманные расходы" и то мало.) заработком. А деньги в стране по-любому, как я уже писал, есть. Т.е. исходя из среднего заработка уволенных по сокращению (да что там... выгнаных) офицеров - банально предложить больше. + всевозможные льготы. И ещё я не сомниваюсь, что некоторые, если государство пригласит... нет, попросит... снова нет, (что-то слово не могу подходящего подобрать :() но пусть будет - попросит - возвратиться, возвратятся несмотря на невысокое денежное довольствие.
polkovnik написал(а):
Тем более после 5 лет гражданки, вернуться обратно желающих не будет, с учетом того, что больше 70% уволенных при сокращении были уволены с большой обидой на государство.
А вот за это государству пора хотя бы (как минимум) извиниться...

А вообще вопрос болезненный и сложный, но решать его жизненно необходимо. И, к сожалению, не мне... :-(
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Извини за банальностьWann, но этот вопрос должен решить один человек - Президент (я не зря написал его с большой буквы).
И у него для этого есть все возможности, воможно, многие из нас и вернулись бы, как и говорилось в качестве инструкторов, советников, преподавателей и т.д.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik, мне с Вами остаётся только согласиться.

Добавлено спустя 3 часа 4 минуты 17 секунд:

Кстати, polkovnik, как-то сразу не обратил внимание: 25 декабря - это ж католическое Рождество! Вот такой подарочек мы им преподнесли! :cool:
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Считаю необходимым произвести пуски с каждого ракетоносца, которые прошли ремонт, по 2-3 ракеты. Максимально приблизить пуски к реальной обстановке. С отработкой в группах с большими противолодочными кораблями (например «Адмирал Левченко» и «Адмирал Чабаненко»), кораблями обеспечения, при привлечении авиации (Ил-38, Ту-142) и т.п.
Т.е. проверить слаженность экипажей и взаимодействие различных боевых подразделений между собой.

Вот тогда это будет действительно показатель боеготовности флота.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
leito, ну ты и предложил.
Если такое провести, то мир вздрогнет, а США просто обос......ся.
А вот нам, чтобы такое провести, лет пять еще работать надо.
Всех форумчан с Новым Годом!
 
Сверху