Будущее РВСН

vitalikX

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Москва
А можно поинтересоваться, что в них устаревшего?

Сроки их службы продлялись уже несколько раз. Вместо Р-36М2 будет современная ракета Сармат. На Р-36М2 Украина может передать техническую документацию другим странам. УР-100НУ же постепенно снимается с вооружения, т.к. не соответствует необходимым требованиям. К тому же, проще списать устаревшие ракеты, чтобы не нарушать СНВ-3. Да и такой огромный зоопарк ракетных комплексов не нужен (10 типов ракетных комплексов аж) . Кстати, РС-18 и РС-20 заменят на РС-24 "Ярс". И даже РС-12М2 "Тополь-М" будет заменен на мобильные комплексы РС-24 "Ярс"

Ракетные войска стратегического назначения России отказываются от моноблочного мобильного ракетного комплекса "Тополь-М" и перевооружаются на РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В том что они не смогут преодолевать современные системы ПРО, они сделаны в прошлом веке.

Какую конкретно "современную систему ПРО" на сможет преодолеть боевой порядок созданный например ГЧ от 18-ой ракеты?
 

vitalikX

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Москва
Какую конкретно "современную систему ПРО" на сможет преодолеть боевой порядок созданный например ГЧ от 18-ой ракеты?

Интересно, а на каких принципах построена система преодоления ПРО у "устаревших" ракет, и в каком месте их "слабое место":cool:

Во первых, эти ракеты созданы больше 20 лет назад, когда еще не было таких систем и технологий, какие есть сейчас. Сейчас можно создать и создается 100 тонная ракета, которая по характеристикам и забрасываемому боекомплекту будет лучше, чем 211 тонная "Воевода".

При этом «Воевода» обладает устаревшим комплектом по преодолению систем ПРО, не столь совершенным, как теперь. На данной ракете в основном использовались пассивные средства создания помех, в то время как в новых комплексах применяются активные, их радиоизлучатели ослепляют головки наведения противоракет.

Ну и важно то, что Воевода и Стилет смогут находиться на боевом дежурстве максимум до 2020 года. Кстати, Стилет уже в 2016 году скорее всего полностью снимут с дежурства, т.к. срок службы больше 30 лет. И тогда интересная ситуация будет. На вооружении сейчас 46 ракет Воевода (460 зарядов) и 60 ракет Стилет (320 зарядов). Т.е. больше половины всех зарядов размещены на ракетах, срок службы которых истекает очень скоро.

Всего ракет на вооружении РВСН - 305 (1116 зарядов), из них у 106 (аж 780 зарядов) скоро закончится срок службы.

А если еще вспомнить про Тополь (SS-25) , которому уже больше 25 лет, осталось 72 ракеты SS-25.

Речь идет лишь о том, что прекращается поставка МОБИЛЬНЫХ версий этой ракеты

я это и имел ввиду
 
Последнее редактирование:

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Сейчас можно создать и создается 100 тонная ракета, которая по характеристикам и забрасываемому боекомплекту будет лучше, чем 211 тонная "Воевода".
Причем одновременно: летит дальше, несет больше:-D - Не выдумайте. Никаких технологических скачков ни в топливе, ни в других сферах не было и не предвидится.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Во первых, эти ракеты созданы больше 20 лет назад, когда еще не было таких систем и технологий, какие есть сейчас.
Я так понимаю, что Вы не знаете - какие НОВЫЕ системы и технологии есть у ОША сейчас, которые "как два пальца об асфальт" перехватят все ББ от 35 и 18 ракет?
Кстати, Стилет уже в 2016 году скорее всего полностью снимут с дежурства, т.к. срок службы больше 30 лет.
Откуда инфа?
Не поделитесь?
Или снова "художник так видит"?
 

vitalikX

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Москва
Ракета может находиться на БД столько, на сколько подтверждены ее гарантийные сроки.

Да, но были заявления о том, что РВСН обновятся практически на 100% к 2020 году.

А цитата откуда про современный КСП ПРО?

отсюда http://topwar.ru/18853-rossiya-gotovit-vesomyy-argument-protiv-amerikanskoy-pro.html

Напомню просто, что снимаемый с вооружения Тополь-это 1 ББ, а встающий на его место "Рубеж"-это минимум -4. + планируемый к 18-20-му году "Сармат" и БЖРК,(от4-х ББ) развертывание до 20-го почти 130 БРПЛ (до 500 ББ), и возможное увеличение Ту-160

Тогда какой облик РВСН примет к 2020 году? Можете примерно написать?

Откуда инфа?
Не поделитесь?

Вроде как последний Стилет был произведен в 1984-85 году, соответственно им уже как минимум 30 лет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вроде как последний Стилет был произведен в 1984-85 году, соответственно им уже как минимум 30 лет.
А что будет с ракетой в арсенале, да ещё и с не заправленной?
30 июля 2003
Тридцать "Стилетов" для ядерного сдерживания
Россия закупила на Украине межконтинентальные баллистические ракеты

Ракетно-ядерный потенциал России пополнился 30 (по другим данным, 32) межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) РС-18, по западной классификации -- SS-19 Stiletto. Они выкуплены российским военным ведомством у Национального космического агентства Украины. До распада СССР на территории этой республики, где дислоцировалась армия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) со штабом в Виннице, находилось 130 ракет этого типа. Подавляющее их большинство было уничтожено по Договору СНВ-1, оставшиеся 30 в соответствии с межправительственным соглашением 1995 года в течение двух последних лет частями, по мере поступления средств, были переправлены в Россию. Головные ядерные части этих комплексов успели вывезти с Украины еще до развала СССР.
Вот и считайте, что эти 30-32 ракеты могут дежурить ещё 30 лет с 2003 года.:rolleyes:
Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" намерена продлить гарантийный срок службы жидкостных многоблочных баллистических ракет РС-18 (УР-100Н УТТХ, по классификации НАТО - Stiletto, "Стилет") до 35-36 лет. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор НПО Александр Леонов. "Сегодня подтвержденный срок эксплуатации этих ракет продлен до 33 лет. Мы будем продлевать эти сроки и дальше, столько, сколько будет возможно", - отметил Леонов.


Продление сроков эксплуатации ракет связано с необходимостью поддерживать количество носителей и боезарядов, оговоренных в договоре о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года. По словам Леонова, группировка РС-18 в составе российских Ракетных войск стратегического назначения формировалась постепенно - "в ней есть ракеты постарше и помоложе"; это означает, что ракеты "еще достаточно долго останутся" на вооружении России.


РС-18, заправленные и ампулизированные при постановке на вооружение, практически не требуют обслуживания вплоть до момента списания. Они размещаются в защищенных шахтных пусковых установках. УР-100Н УТТХ поступают на вооружение с 1979 года. РС-18 способна поражать объекты противника на дальности до десяти тысяч километров шестью ядерными блоками индивидуального наведения, мощность каждого из которых составляет до 550 килотонн.


Ранее стало известно, что РВСН продлят и срок эксплуатации межконтинентальной баллистической ракеты Р-36М2 "Воевода". Как ожидается, эта МБР будет стоять на вооружении России до 2026 года. По словам командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева, возможность продления сроков существует также для ракет РС-12М "Тополь". При этом срок эксплуатации "Воевод" достиг 23 лет, а "Тополей" - 24 лет. Первоначальный гарантийный срок этих ракет был определен в 10-15 лет.
 

vitalikX

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Москва
Вот и считайте, что эти 30-32 ракеты могут дежурить ещё 30 лет с 2003 года.:rolleyes:

А что, они разве в 2003 году были собраны, ракеты эти? Очевидно что нет. Они были собраны в том же 1984-85 году.Другое дело, что новость про продление эксплуатации Стилетов датируется 1 декабря 2008 года http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/4111/

А программа переворужения армии РФ действует с 2011 по 2020 год. (именно та, в которой планируется к 2020 году обновить РВСН на 100%).

Можно посмотреть и по Динамике изменения состава РВСН
РС-18 (УР-100Н, Стилет):
2005 год - 774 заряда
2013 год - 70 ракет (420 зарядов)
начало 2015 года - 60 ракет (320 зарядов) (по другим данным, 40 ракет, значит 240 зарядов)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А что, они разве в 2003 году были собраны, ракеты эти? Очевидно что нет.
Очевидно.
Они были собраны в том же 1984-85 году.
Не очевидно, но суть не в этом.
Нет конечно, но они лежали в арсенале. Сухими.
Владимир, не подсказывайте пожалуйста.:-D
а как с ресурсом приборов су.
Все приборы можно поменять, а про какой ресурс идёт речь, если ракета лежит на арсенале в Жеребково в помещении с контролируемой влажностью и температурой, да ещё и обесточенная?
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
Эти изделия прошли "глубокую модернизацию" (если так можно сказать про то, что с ними сделали) и даже поменяли свой индекс.
Кстати, в Жеребково они никогда не лежали...
Когда-то давно на форуме об этом говорили :
http://www.rusarmy.com/forum/thread...chtozhit-jadernoe-oruzhie-rossii.3562/page-27
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
про какой ресурс идёт речь

как мне помнится ресурс нахождения на бд определялся ресурсом конкретно гироскопов ,
для 76 комплекса было всего 50 часов , у стратегов было больше и время разового бд тоже.
 
Сверху