Боевая эффективность танка "Merkava"

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Невский написал(а):
Все время в голове одна мысль кружится: если Меркава такой п.здатый, почему его никто не покупает. В европеский впкшных кругах бытует мнение, что евреи толкают все и всем, кто может платить и не угражает Израилю. А вот свои "колесницы" ну никак не получается никому продать. :???:

Вот этот самый факт, что колесница нах никому не нужна, сразу ломает все фантазии форумных "специалистов" о п.здатости "колесницы". Но как говорят, "вообще нельзя, но если очень хочется - можно". Ну хочется евреям эту сборную солянку (по типу: я тебя слепила из того, что было, ну а то что было, то и полюбила (с)) любить, хвалить и выдавать за "вундервафлю". Ради Бога!
Никогда не служившим "бизнес-администраторам" - простительно быть дремуче поверхностными в военных вопросах. Самоуверенный апломб, с которым эта поверхностность наивно пытается выдать себя за чуть ли не экспертную оценку - тоже дело привычное, и в принципе простительное. Но вот отсутствие прямой зависимости между техническим уровнем изделия и его экспортным потенциалом - об этом эксперт по экономике с докторской степенью мог бы и догадаться!

Невский написал(а):
Кстати, всем любимая "колесница" настойчиво предлагалась одной европейской стране, которая сейчас имеет мягко говоря экономические проблемы. Но - не судьба, купили то, что купили.:-D
"Услышал звон", а было все с точностью до наоборот. Греки предложили израильтянам поучаствовать в тендере, а израильтяне не поехали. НИКОГДА и НИКОМУ Меркава на продажу не предлагалась! Даже демонстрация на последнем Евросатори(кстати, ПЕРВАЯ за все время существования марки) - предпринята с целью поиска партнера для участия в работах по модернизации. Ну не справляется МАША со всем объемом плановых работ.

Невский написал(а):
Согласен, извини те коли обидел. Но с условием, что Вы не будете делать безапеляционных высказывний на темы, в которых Вы абсолютно некомпетентны (например, о танкостроении).
:p
А кого из участников ветки Вы находите компетентным в танкостроении?(не считая, разумеется, Вас:))

Невский написал(а):
Насчет сложности танков, сделанных для профессиональных военных, то мне, как человеку тесно работавшему с Бундесвером, подобные сказки не расказывайте.
Правда? А в какой области? В танкостроении?

Posted after 1 minute 38 seconds:

komrad.stanis2011 написал(а):
Мне так думается наоборот, правда меркав 800 шт. еще нету :-D
Серьезно? А сколько есть?

Posted after 4 minutes 14 seconds:

Lavrenty написал(а):
2) Россия унаследовала, в первую очередь, рынок сбыта бывшего СССР. А в числе советских клиентов, по очевидным причинам, буржуазные страны, которые нынче принято называть «развитыми», «западными» и «цивилизованными», не числились.
В числе советских клиентов были вполне себе буржуазные Швеция, Финляндия и ЮАР. Кстати - F-14 Tomcat! - страны не только "развитые", но и далеко не последние с точки зрения военной состоятельности:-read:
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Невский написал(а):
Назовите мне одну развитую страну в мире которая покупает еврейские танки???

Танк Меркава 4 на експорт просто не продается (Израильтяни не хотят его никому продавать).

п.с.

Также хочу сказать одну важную вешь, один из Коммандиров Британских танковых войск в Ираке сказал вот такое:

(1) Британские танки не сделаны для массовых продаж на ескпорт, Британские Челленждеры не сделаны что бы выигрывать тендеры и соривнования, они сделаны чтобы выигрывать войны!

(2) Также он сказал что танк Челленждер очень сложный и требует очень долгий и точний процесс подготовки личного состава екипажа (танк точно не для солдат срочной службы).
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Bumerangonix написал(а):
вот пример боя не в городе !!!! получил грнату в башню и продолжил бой ОДИН член экипажа остальные раненые потому как на броне сидели !!! в каком танке иностранном ??? относительно эффективно ОДИН человек может управлять танком ???и вести боевые действия !!!
http://www.youtube.com/watch?v=xhBqagpdgdE с 3,30 смотреть

Мужик молодец. Читая один известный израильский форум наткнулся на нечто подобное.

Йоси воевал в своем разбитом танке восемь часов, с восьми утра до четырех после полудня. Периодически он выглядывал в люк, что бы оценить обстановку.
Во время очередного выглядывания в люк попала очередь.
Он был ранен в руку и в грудь. Oсколoк пули задел легкое.

http://waronline.org/fora/index.php?threads/Личная-война-Йоси-Лафера.505/

Танк был - М48 судя по тому, что упоминается Магах.

З.Ы. Вообще история человека вообще удивительна

Иоси закончил сельскохозяйственный факультет Еврейского университета в Реховоте и всю жизнь работал специалистом в области питания молочных коров.
Попутно он принимал участие во всех арабо-израильских войнах, причем каждый раз попадая в самые тяжелые и неудачные бои.
В войне Судного дня он участвовал в печально знаменитой контратаке израильских войск 8 октября. Его танк был подбит "малюткой", а сам Йоси был ранен.
Позднее он принял участие в бою в Эйн Фашха, за этот бой он получил почетную грамоту от командующего Центральным военным округом.
В первой Ливанской войне он снова попал в самое пекло, в Султан Якуб, где израильтяне потеряли 20 человек убитыми, двое попали в плен, трое пропали без вести.
Йоси умер от сердечного приступа в 2003 году в возрасте 55 лет.

Ссылка на иврите:
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%99%D7% ... 7%A4%D7%A8
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Minevra написал(а):
Танк был - М48 судя по тому, что упоминается Магах.

З.Ы. Вообще история человека вообще удивительна

Етот Израильтянин вообше молодец, таким людям нужно памятник ставить!

п.с. хочу сказать что Израильтяни вообше очень сильные бойцы, даже когда их намного меньше чем противника они всеравно никогда не отступают и бьются до последнего, подобных примеров про героизм Израильских солдат думаю можно много привести.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Minevra написал(а):
Танк был - М48 судя по тому, что упоминается Магах.

В Греции на танках М48 служат большинство солдат срочной службы до сих пор.....
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
NATOvskij написал(а):
Спасибо за комплимент!

Это не комплимент, а констатация факта.
NATOvskij написал(а):
Меркава ето тоже западный (танк союзника НАТО)


Израиль (даже если закрыть глаза на агрессивную, религиозно-фундаменталискую направленность этого государства) не является западным государством в любом понимании этого слова. У них другие ценности, другие представления о миропорядке и т.д. Россия является на порядки (хоть мне это и противно до глубины души) больше западной страной, чем Израиль.

NATOvskij написал(а):
одного класса, и Леопард 2

Как могут два танка, меркава и Лео 2, быть танками одного класса, когда они создавались под совершенно разные цели?

NATOvskij написал(а):
(1) Австралия, Куваит, Саудовская Аравия.


С Австралией согласен, но вот Кувеит и Саудовская Аравия, как развитые и цивилизованные страны....Кстати, Вы умолчали тот факт, что абраша поставлялся в Египет и Ирак, как самые развитые, демократичные и цивилизованные страны земного шара. Мало того что "поставлялся", так и собирался в Египте по лицензии..Здорово, правда?

NATOvskij написал(а):
(2) Арабские Емираты.

Развитая и цивилизованная? Неет, не подходит...Кстати ОАЭ - абсолютная монархия и фактически не является светским государством.

NATOvskij написал(а):

Мда, ну если Оман развитое и цивилизованное, то...Австрия и Германия не развитые и нецивилизованные. Кстати, Оман - теократическое государство с абсолютной монархией.

NATOvskij написал(а):
(4) нет експорта за пределы Израиля

Знаю, что нет. Потому что это дерьмо даже с гарантией американских оффсетов никто не хочет брать
NATOvskij написал(а):
p.s. Леопард 2 (тоже НАТОвский танк) продается в: Австрия, Греция, Дания, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сингапур, Финляндия, Швейцария, Саудовская Аравия, Швеция.

Про Лео можете мне ничего не говорить, Вы его в Вашем исходном списке вчера, вообще, забыли. Тогда я Вам и напомнил куда он экспортируется.

Подведем итог: ни одна развитая и цивилизованная страна (кроме захудалой Австралии) не покупает западные и еврейские танки за исключением Леопарда, но его Вы в своем тезисе забыли. Признавайтесь, что вот это ваше заявление было голословным:

NATOvskij написал(а):
Ответ простой - потомучто Израильтяни, Американцы и Британцы не продают свои танки кому попало а также потомучто Меркава очень дорогой танк и мало кто может себе позволить его себе купить.... Назовите мне одну развитую страну в мире которая покупает Русские танки???

И что перечисленные Вами страны (за исключением Израиля - он свое барахло вообще никому впарить не смог) поставляют свои танки кому попало (тоесть откровенным исламским фундаменталистам, религиозным фанатикам и абсолютным монархиям).

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

Alik написал(а):
Никогда не служившим "бизнес-администраторам" - простительно быть дремуче поверхностными в военных вопросах. Самоуверенный апломб, с которым эта поверхностность наивно пытается выдать себя за чуть ли не экспертную оценку - тоже дело привычное, и в принципе простительное. Но вот отсутствие прямой зависимости между техническим уровнем изделия и его экспортным потенциалом - об этом эксперт по экономике с докторской степенью мог бы и догадаться!

Алик, да не напрягайтесь Вы так. Я понимаю, что Вам, как еврею, да еще как радикальномо еврейскому националисту (см. пост "израильский специалист") очень хочется, чтобы все вокруг были "п.дарacы", а еврейцы одни "дартаньяны", и что лично Вам хочется, что все сделанное в России - было отстоем и т.д., - все это я в глубине души понимаю, и соглашаюсь, что "вообще нельзя, но когда очень хочется, тогда можно". Но зачем же переход на личности "бизнес-администратор" и т.д. Или Вы хотите задеть мое самолюбие, хе- хе?
И когда Вы говорите, что технически уровень изделия и его экспортный потенциал - вещи противоположные, и одно не взаимосвязано с другим, то мне Вас просто жалко. Кроме, как разводить демагогию и пиарить израильскую технику, Вы не способны понять простейших вещей. Западные компании ВПК (за исключением США), оринтируются прежде всего на экспорт, т.к. спрос на их продукцию на внутреннем рынке ничтожно мал. И конкурентная борьба (читай конкуренция технических характеристик изделия и объём оффсетов) проходит за экспорт продукции.

Alik написал(а):
"Услышал звон", а было все с точностью до наоборот. Греки предложили израильтянам поучаствовать в тендере, а израильтяне не поехали. НИКОГДА и НИКОМУ Меркава на продажу не предлагалась!
Наглая ложь! Предлагался! Грекам предлагался, да еще с еще под давлением США.

Alik написал(а):
А кого из участников ветки Вы находите компетентным в танкостроении?(не считая, разумеется, Вас:))
Например тех, кто не пишет, что западные танки продаются только цивилизованным и развитым...
Alik написал(а):
Правда? А в какой области? В танкостроении?

Во всех, в которых участвует BWB, но Вам это ничего не говорит, потому что Вы на световые года далеки от военной промышленности, как Германии, так и всего Европейского Союза.
NATOvskij написал(а):
Танк Меркава 4 на експорт просто не продается (Израильтяни не хотят его никому продавать).

Я в сказки, что евреи что--то не хотят продавать не верю.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Вообще меня это умиляет: Когда МИГ 31 никому не поставляется - это убогий и отстойный самлоет, но когда речь заходит о Меркаве (не важно о любой другой западной техникe), то не экспортируется, т.к. евреи не хотят его продавать. :grin: Логика убийственная.


Кстати, чтобы не обвиняли в ура-патротизме: мне больше всех нравится Лео 2.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Невский написал(а):
Это не комплимент, а констатация факта.

Всеравно приятно!

Невский написал(а):
Израиль (даже если закрыть глаза на агрессивную, религиозно-фундаменталискую направленность этого государства) не является западным государством в любом понимании этого слова. У них другие ценности, другие представления о миропорядке и т.д.

Тем не менее Израиль ето номер 1 друг США и Американцы значительно финансируют/участвуют в помоши развития Израильского оружия/танков и т.д.

Невский написал(а):
Как могут два танка, меркава и Лео 2, быть танками одного класса, когда они создавались под совершенно разные цели?

Так же как АК-74, М16А2, ТАВОР-21, ФАМАС и Г36 являются штурмовыми винтовками одного класса.

Невский написал(а):
С Австралией согласен, но вот Кувеит и Саудовская Аравия, как развитые и цивилизованные страны....

Они все намного более развитые чем Индии и Пакистаны куда продает Россия свои танки.

Невский написал(а):
Кстати, Вы умолчали тот факт, что абраша поставлялся в Египет и Ирак

Потомучто ВЫ мне вопрос поставили о том в какие РАЗВИТИЕ страны танки продаютса

Невский написал(а):
Кстати ОАЭ - абсолютная монархия и фактически не является светским государством.

в Британии тоже монархия ну и что? зато в ОАЭ и в ОМАНЕ и в Саудовской Аравии люди достойно живут а не выживают за $30 в месяц как в Индии и Пакистане.

Невский написал(а):
Знаю, что нет. Потому что это дерьмо даже с гарантией
американских оффсетов никто не хочет брать

с Вами полностью НЕ согласен

Невский написал(а):
Про Лео можете мне ничего не говорить

Про Леопард 2 я могу говорить все что хочу, ето НАТОвский танк.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Невский написал(а):
мне больше всех нравится Лео 2.

Мне лично больше нравятся Меркава, Абрамс и Челенджер так как они себя доказали в боевых дейтвияй а Леопард 2 в боевых действиях себя есче не доказал поетому мало что за него могу сказать. Танки свои реальные способности показывают в боевых действиях а не на бумаге/теории.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Невский написал(а):
Вообще меня это умиляет: Когда МИГ 31 никому не поставляется - это убогий и отстойный самлоет

никто Миг-31 не называл отстойным или убогим, просто ето самолет с очень уским профилем специальности и дорогой и поетому он не пошел на експорт (многие другие Миги удачно продавались на експорт). Поетому уверено могу сказать что самолеты Миг ето не отстой!
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
Lavrenty написал(а):
Китаю пытались предложить. Но специализированный перехватчик им оказался не нужен.
Ссылку хотелось бы.
Я слышал слух, что продали 24 штуки МИГ-31, но он не подтвердился. Думаю Китай бы с удовольствием купил бы , и скопировал бы, если б кто ему дал.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Я слышал (читал) очень давно слух, что в начале 90-х Китай хотел приобрести МиГ-31М, а русские были готовы ему продать лишь экспортную модификацию уже существующих вариантов МиГ-31, на что уже были не согласны китайцы. :idea:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
NATOvskij написал(а):
Они все намного более развитые чем Индии и Пакистаны куда продает Россия свои танки.
Не будем путать уровень жизни и уровень развития государства, да?
NATOvskij написал(а):
Потомучто ВЫ мне вопрос поставили о том в какие РАЗВИТИЕ страны танки продаютса
И которая из них развитая? Египет или Ирак?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
NATOvskij написал(а):
Они все намного более развитые чем Индии и Пакистаны куда продает Россия свои танки.

Простите, что влезаю, но насколько мне известно Пакистан больше сотрудничает с США в области оружия нежели с РФ.
Что же до Индии, то как правильно сказал Supremum, хоть уровень жизни там и хуже (да вообще проблем там не мало) чем в ОАЭ (наверное потому, что не на нефтяном море стоит), государственное развитие ушло далеко вперед от монархии и экономика не построена на продаже сырья.

NATOvskij написал(а):
в Британии тоже монархия ну и что

Вам как европейцу должны быть хорошо известны отличия Британской монархии, от арабской :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
NATOvskij написал(а):
Посмотрите на Британцев и сколько всего они закупают в США... хотя военая промышленость в Британии находиcтcя на очень высоком уровне развития.
Британцы много чего покупают в США потомучто они хотят лутшее для своей армии.

1) Трудно найти примера более тесных союзных отношений. 2) Список того, что не покупают, но предпочитают изготавливать самостоятельно, будет не менее внушительным.

NATOvskij написал(а):
Греческая армия тоже комплектуется по призыву но вот только у нас в Греции солдат срочной службы не допускают до Леопард 2 (только контрактников).

Флаг в руки. Разве из этого следует, что солдата срочной службы невозможно обучить правильному обращению с техникой?! Проблема "кривых рук" решается правильной организацией боевой учебы.

Добавлено спустя 31 минуту 29 секунд:

komrad.stanis2011 написал(а):
Ссылку хотелось бы.
Я слышал слух, что продали 24 штуки МИГ-31, но он не подтвердился. Думаю Китай бы с удовольствием купил бы , и скопировал бы, если б кто ему дал.

http://www.testpilots.ru/tp/faq/china31.htm
Хотя история темная, вполне возможно, что я неправ.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Lavrenty написал(а):
Флаг в руки. Разве из этого следует, что солдата срочной службы невозможно обучить правильному обращению с техникой?! Проблема "кривых рук" решается правильной организацией боевой учебы.

Теоретически Да, но на практике ето уже совсем другое дело так как в Греции например срочная служба счас длится всего 9 месяцев, за ето время думаю очень сложно будет хорошо обучить солдата использовать такие современые танки как Челенжер, Абрамс, Леопард 2 и т.д.

Конечно если срок службы длиный как в Израеле (примерно 3 года) то может там и могут обучить за 3 года танкиста Меркавы.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Lavrenty написал(а):
Флаг в руки. Разве из этого следует, что солдата срочной службы невозможно обучить правильному обращению с техникой?! Проблема "кривых рук" решается правильной организацией боевой учебы.

Вы мне скажите пожалуйста, у Вас счас в России солдаты-танкисты срочной службы проходят подготовку на танках Т-90??
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
NATOvskij написал(а):
Теоретически Да, но на практике ето уже совсем другое дело так как в Греции например срочная служба счас длится всего 9 месяцев

За 9 месяцев - нельзя.

NATOvskij написал(а):
Вы мне скажите пожалуйста, у Вас счас в России солдаты-танкисты срочной службы проходят подготовку на танках Т-90

Судя по всему, проходят. В нашей армии не так уж велик процент контрактников.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
NATOvskij написал(а):
Всеравно приятно!

Очень рад. Кстати, если бы половину моей страны окупировала другая, а военный блок, в котором эта другая находится, всему этому покровительствовал, то мне было бы стыдно размещать у себя на аватаре его эмблему.
NATOvskij написал(а):
Тем не менее Израиль ето номер 1 друг США

Это далеко не так. Тем более, что Штаты планомерно сливают Израиль последние годы.
NATOvskij написал(а):
Так же как АК-74, М16А2, ТАВОР-21, ФАМАС и Г36 являются штурмовыми винтовками одного класса.
Вот Вы служили в армии, а я нет, и мне нужно объяснять Вам, что различие тактики применения танков может кардинально разниться, когда тактика применения штурмовых винтовок нет.
NATOvskij написал(а):
Они все намного более развитые чем Индии и Пакистаны куда продает Россия свои танки.
Россия не поставляет танки в Пакистан, это раз. Индия и в экономическом плане, и военно-техническом, и в плане культуры и образования, намного цивилизованнее и более развитая, чем СА и их кoмпашка.

NATOvskij написал(а):
в Британии тоже монархия ну и что? зато в ОАЭ и в ОМАНЕ и в Саудовской Аравии люди достойно живут а не выживают за $30 в месяц как в Индии и Пакистане.
Вы понимаете разницу между абсолютной монархией исламского толка и конституционной монархией?

NATOvskij написал(а):
Потомучто ВЫ мне вопрос поставили о том в какие РАЗВИТИЕ страны танки продаютса

Вот Вы на него и ответили, сказав, что из цивилизованных и развитых только в Австралию.


NATOvskij написал(а):
Мне лично больше нравятся Меркава, Абрамс и Челенджер так как они себя доказали в боевых дейтвияй а Леопард 2 в боевых действиях себя есче не доказал поетому мало что за него могу сказать. Танки свои реальные способности показывают в боевых действиях а не на бумаге/теории.

Они показали свой эффективность в боевых действиях, которые от условий полигона мало чем отличаются. Что касается Меркавы, то здесь вообще банальный расстрел папуасов
NATOvskij написал(а):
никто Миг-31 не называл отстойным или убогим, просто ето самолет с очень уским профилем специальности и дорогой и поетому он не пошел на експорт (многие другие Миги удачно продавались на експорт). Поетому уверено могу сказать что самолеты Миг ето не отстой!
Как же никто не называл?? А Ваш "Братан", с кем Вы на короткой ноге, ТОмКетФу14 назвал его отстойным!

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

NATOvskij написал(а):
Британские танки не сделаны для массовых продаж на ескпорт, Британские Челленждеры не сделаны что бы выигрывать тендеры и соривнования, они сделаны чтобы выигрывать войны!

И поэтому все стоят в очереди за Челенджером? Вы знаете всю трагичность ситуации сложившейся в западной танкостроительной отрасли?

Добавлено спустя 15 минут:

Насчет экспорта военной продукции.

Есть три + 1 фактора, которые влияют оценку изделия в тендере:

1) Политическая ориентация заказчика/продавца

2) Технические хар-ки изделия

3) Объём и структура компенсационных сделок

+ 1 ) Личная заинтересованность группы лиц заказчика, ответственных за оценку изделия
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Невский написал(а):
Вот Вы служили в армии, а я нет, и мне нужно объяснять Вам, что различие тактики применения танков может кардинально разниться, когда тактика применения штурмовых винтовок нет
Что тот что этот - основные танки. Тактика варьируется в зависимости от особенностей конструкции. Даже наверное не тактика а "эксплуатация".
Невский написал(а):
Как же никто не называл?? А Ваш "Братан", с кем Вы на короткой ноге, ТОмКетФу14 назвал его отстойным!
Просто некоторые мыслят по шаблону "всё что сделано в СССР/РФ отстой".
 

Rand0m

Активный участник
Supremum написал(а):
Просто некоторые мыслят по шаблону "всё что сделано в СССР/РФ отстой".
Это не мысли, это уже к врачу...

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Supremum написал(а):
Тактика варьируется в зависимости от особенностей конструкции. Даже наверное не тактика а "эксплуатация".
Так о том и речь, что некоторые не учитывая особенности конструкции, и тактики применения, бросали танки в город без прикрытия пехотой, а от семи - восьми попаданий в крышу башни, здохнет любой танк, а его экипаж превратиться в кровавое мясо.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Прикрытие танков пехотой в городе обязательно вне зависимости от модели танка.
 

Rand0m

Активный участник
Касательно якобы низкой живучести Т-72, и плохой защищенности экипажа(З.Ы. ДЗ на танках не было, обстрел велся с близких дистанций):
был подбит Т-72А (борт №533) - в его моторно-трансмиссионное отделение попало 4 или 5 гранат из РПГ. Вспыхнув, машина взорвалась, но экипаж, к счастью, успел эвакуироваться.
В Т-72А (борт №531) было б попаданий, после четвертого (выстрел был произведен из РПГ) башня накренилась. Последним с расстояния 100 м в башню со стороны командира танка угодил бронебойно-подкалиберный снаряд. От удара с торсионов сорвало люки в башне, наводчик-оператор А. Стасько получил тяжелую контузию, от осколков брони его спасла казенная часть орудия. В башне начался пожар, механику-водителю и наводчику-оператору удалось покинуть горящую машину, которая через 20 минут взорвалась.
Смена тактики действия танков федеральных сил в городских условиях наметилась с расширением полностью контролируемой пехотой зоны жилых кварталов и переходом от оборонительных боев к наступательным. Возникший из-за первоначальных потерь дефицит в танках вынудил к созданию смешанных бронегрупп, в состав которых включались 2 танка и ЗСУ-23-4 либо БМП-2.
ЗСУ-шки ввиду большого угла подьема стволов отлично использовались для подавления огневых точек и боевиков засевших на верхних этажах.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Необходимость штурмовых групп в танковой поддержке вела к интенсивному их использованию в городских боях. По воспоминаниям командира танкового взвода 133 гв. отб капитана В. Баглая, за время боев у трамвайного парка его танкистам пришлось буквально прожить шесть суток в своих машинах. Пехота заправляла танки, подавала боекомплект, продукты, после чего бронегруппа сразу выходила на подавление огневых точек.
Вот такая вот интенсивность использования.
А вы говорите танки... (с)
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Так извините меня, безвозвратные потери израильских танков за всю ВЛВ - это 5(ПЯТЬ) машин!

Так сколько все-таки попаданий приходилось на один танк ?
Российские танки зажатые на улицах могли подвергаться непрерывному обстрелу, в то время как по израильскому танку на открытом пространстве шахид мог стрельнуть один раз после чего его накрывали либо он сваливал, а танк увозили на ремонт.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Невский написал(а):
Алик, да не напрягайтесь Вы так. Я понимаю, что Вам, как еврею, да еще как радикальномо еврейскому националисту (см. пост "израильский специалист") очень хочется, чтобы все вокруг были "п.дарacы", а еврейцы одни "дартаньяны", и что лично Вам хочется, что все сделанное в России - было отстоем и т.д., - все это я в глубине души понимаю
Ничего Вы не понимаете - ни в глубине души, ни в самой отдаленной глубине мозга:? Нарисованный тут Вами образ меня - всего лишь проекция Ваших комплексов, к реальному мне не имеющая отношения даже на галюциногенном уровне. В принципе подобное достаточно эффективно лечится с помощью самостоятельной психологической работы над собой. Надо только осознать наличие проблемы.

Невский написал(а):
Но зачем же переход на личности "бизнес-администратор" и т.д. Или Вы хотите задеть мое самолюбие, хе- хе?
"Самолюбие" - в данном случае некорректный термин. В Вашем случае наблюдается гипертрофированное самомнение. Ваше самомнение я ДА хочу задеть. Если получится - Вы от этого только выиграете.

Невский написал(а):
И когда Вы говорите, что технически уровень изделия и его экспортный потенциал - вещи противоположные, и одно не взаимосвязано с другим, то мне Вас просто жалко. Кроме, как разводить демагогию и пиарить израильскую технику, Вы не способны понять простейших вещей.
Свою жалость Вы приберегите до того момента, когда моя "демагогия" будет повергнута в прах Вашей железной аргументацией. А для этого требуется как минимум, для начала оппонировать тому что я пишу, а не тому что Вы себе выдумываете. Я не писал что "технически уровень изделия и его экспортный потенциал - вещи противоположные, и одно не взаимосвязано с другим". Я написал, что между этими вещами отсутствует прямая зависимость:-read:

Вот Вам пример. Израильский автомат "Галиль", массово состоит на вооружении более чем двадцати армий мира. А его швейцарский аналог и современник ЗИГ-550 массово состоит на вооружении только ОДНОЙ армии(швейцарской, что характерно:)), а за границу продается в гомеопатических количествах. Теперь, радикальный националист Alik, пиарящий израильское оружие - утверждает(в том числе и на основании личного обращения с оружием) что коммерчески значительно более успешный "Галиль" столь же значительно уступает ЗИГу по техническим характеристикам. А мудрый экономист Невский, на основании сказанного им ранее, должен заявить, что швейцарский автомат - дерьмо, поскольку никому нах не нужен(с). И как же поступит в такой ситуации Невский - откажется от своих слов, или начнет хвалить еврейский автомат?:think:

Невский написал(а):
Кроме, как разводить демагогию и пиарить израильскую технику, Вы не способны понять простейших вещей. Западные компании ВПК (за исключением США), оринтируются прежде всего на экспорт, т.к. спрос на их продукцию на внутреннем рынке ничтожно мал.
Насколько мне известно, 408 "Челленджеров" было заказано для Британской армии, и только 38 продано в Оман. "Ариетте" вообще никуда не продавался. Даже Ваших суперэкспортных Лео было продано во все страны около двух тысяч - что на три-четыре сотни меньше, чем заказано одним Бундесвером. И только у "Леклерка" количество проданных и заказанных национальными ВС танков - сопоставимо, при несколько большем количестве собственно ОБТ для Франции и несколько большем количестве БТТ на его базе для Эмиратов. Не складывается что-то "оринтируются прежде всего на экспорт, т.к. спрос на их продукцию на внутреннем рынке ничтожно мал":?

Невский написал(а):
И конкурентная борьба (читай конкуренция технических характеристик изделия и объём оффсетов) проходит за экспорт продукции.
Ой, да Вы рискните хоть что-нибудь написать про технические характеристики обсуждаемого в данной теме изделия, кроме "если такой хороший - почему никто не покупает?", "слишком большой, тяжелый и малоподвижный" и "создан для войны с партизанами в пустыне":p

Невский написал(а):
Alik написал(а):
"Услышал звон", а было все с точностью до наоборот. Греки предложили израильтянам поучаствовать в тендере, а израильтяне не поехали. НИКОГДА и НИКОМУ Меркава на продажу не предлагалась!
Наглая ложь! Предлагался! Грекам предлагался, да еще с еще под давлением США.
Ну почему сразу "Наглая ложь!"? Может это хотя бы "наивное заблуждение", когда речь идет об информации, полученной непосредственно из МАША(кстати, Вы знаете что это такое, о компетентнейший в танкостроении?) Но раз Вы так смело используете столь сильные выражения - у Вас наверняка имеются неопровержимые доказательства:OK-) Будьте любезны их, пожалуйста, предоставить.

Невский написал(а):
Alik написал(а):
А кого из участников ветки Вы находите компетентным в танкостроении?(не считая, разумеется, Вас:))
Например тех, кто не пишет, что западные танки продаются только цивилизованным и развитым...
Ах, вот оно что! Я-то думал, что компетентность определяется наличием профильных знаний и опыта. А оно вон оказывается как...

Невский написал(а):
Alik написал(а):
Правда? А в какой области? В танкостроении?
Во всех, в которых участвует BWB, но Вам это ничего не говорит, потому что Вы на световые года далеки от военной промышленности, как Германии, так и всего Европейского Союза.
Это так. Я - бесконечно далек от военной промышленности, как Германии, так и всего Европейского Союза. Только Вас это ближе к Бундесверу не делает:? Будьте любезны ответить прямо на вопрос - какая такая "тесная работа с Бундесвером" позволяет Вам писать то, что Вы тут несете про танки?
 
Сверху