Боевая эффективность танка "Merkava"

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
NATOvskij написал(а):
Да, НАТОвские страны не продают свои танки кому-попало.... есче одна из причин ето то что такие танки как Британский Челенджер 2 и Абрамс М1А2 и Леопард 2 и Меркава 4 - они достаточно сложные танки - они не годятся для солдат срочной службы, ети танки сделаны для професиональных военых.

Что цахал, что египетская армия комплектуются по призыву. Это лишь вопрос правильной организации боевой учебы.

komrad.stanis2011 написал(а):
Что то не помню чтоб хоть кому нибудь предлагали МиГ-31.

Китаю пытались предложить. Но специализированный перехватчик им оказался не нужен.

Космополит написал(а):
Ну штук 80. Не больше.

Не ожидал слышать от Вас такого вздора, но потом стал читать дальше и всё понял :grin:

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

F-14 Tomcat написал(а):
Ни одна ЦИВИЛИЗОВАННАЯ страна не покупает российского оружия.

1) "Цивилизованные" страны вообще приобретают не так много вооружений, предпочитая производить более или менее широкие номенклатуры боевой техники самостоятельно.
2) Россия унаследовала, в первую очередь, рынок сбыта бывшего СССР. А в числе советских клиентов, по очевидным причинам, буржуазные страны, которые нынче принято называть «развитыми», «западными» и «цивилизованными», не числились.

Это только мне кажется, что сейчас кого-то очень надолго забанят?! :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
anderman написал(а):

См. страницей выше. Наши друзья очень бурно отмечали 1 апреля. Хотя, если честно, я бы за сообщения, написанные по-пьянке, не штрафовал :grin:
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
F-14 Tomcat написал(а):
И ещё. Представте себе если бы это была не грузинская армия а израильская... так за эти пять дней Россия потеряла бы не 80, а 800 танков, как минимум.
Просто рыдаю - пишите ИСЧО :grin: :-D :p :aplodir: :cool: :grin: :good:
А самолетов наши бы потеряли вообще стопитсот тыщ! :grin: :-D :grin:

Плюк написал(а):
Россия прекрасно выживет без нефти и газа, вы лучше посчитайте сколько у запада долгов, и сразу станет ясно кто наркоман.
:good:

NATOvskij написал(а):
По поводу долгов США - кто ценые бумаги Американские скупал и скупает? ето Россия и Китай...
Мимо кассы, месье. Учите матчасть что-ли: "Примерно четверть госдолга ($3,6 трлн) находится на руках иностранцев, главным образом центральных банков других стран. Основными иностранными держателями госдолга США являются Япония ($769 млрд) и Китай ($755 млрд на март 2010-го)[2]. Россия занимает восьмое место в рейтинге держателей государственного долга США. На 1 июля 2009 года доля американского государственного долга перед Россией составляла 118.0 млрд долларов, или 3,8 % [3]."

NATOvskij написал(а):
Террористы в Афганистане?
Кого вы считаете террористами? Международный сброд, который наращивает объем производства наркотиков?

NATOvskij написал(а):
Вы мне скажите пожалуйста, из какого оружия счас Сирийские Войска уничтожают свои Мириных граждан??
Мирные граждане имеют противотанковые ракеты? Мирные граждане имеют пулеметы? Мирные граждане имеют переносные средства ПВО? Или у вас на Кипре так принято - у каждого дома арсенал хранится? :-bad^

NATOvskij написал(а):
(2) Да, НАТОвские страны не продают свои танки кому-попало....
Ага - пытаются впарить всем подряд - просто берут ОЧЕНЬ плохо, т.к. цена не адекватна характеристикам и качеству.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
NATOvskij написал(а):
Вы мне скажите пожалуйста, из какого оружия счас Сирийские Войска уничтожают свои Мириных граждан?? Какое оружие используется в Зимбабве для подавления мирного населения? Какое оружие используют Террористы в Афганистане? в Ираке? в Конго? и т.д.
Воюет не оружие, воюют люди. Кстати, чьё там вооружение было у Грузии 08.08.2008? А "Стингеры" афганским "террористам" в 80-ые кто поставлял? А Тайвань кто оружием напичкал? А Вьетнам кто бомбил? Моралисты фиговы. С себя начните.

По теме - если бы евреям заказали штук 400 Меркав, за сколько бы они смогли их собрать?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
NATOvskij написал(а):
Вы мне скажите пожалуйста, из какого оружия счас Сирийские Войска уничтожают свои Мириных граждан??
Точно из такого же, из какого и вы уничтожаете своих.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
NATOvskij написал(а):
(1) я НИКОГДА не говорил что Русские танки отстойные.

Говорили-говорили, не на прямую конечно, но близко по смыслу.
NATOvskij написал(а):
(2) Да, НАТОвские страны не продают свои танки кому-попало.... есче одна из причин ето то что такие танки как Британский Челенджер 2 и Абрамс М1А2 и Леопард 2 и Меркава 4 - они достаточно сложные танки - они не годятся для солдат срочной службы, ети танки сделаны для професиональных военых.

Вы удивительный человек. Во-первых, зачем Вы поставили меркаву и Челенджер в список с абрамсом и лео? Во-вторых, Вы выдвинули тезис, сказав, что российские танки по сравнению с леклерком, абрамсом, челенджером и меркавой (и заметьте, Лео 2 вы не упомянули совсем) покупают только изгои, а развитые и цивилизованные страны - нет. Я попросил Вас подтвердить это, Вы проигнорировали мою просьбу. Сколько по правилам форума дается для подтверждения сказанного? Сутки?

Значит я жду от Ваc список развитых и цивилизованных стран, купивших:


1) Абрамс

2) Леклерк

3) Челенджер

4) Меркаву


Насчет сложности танков, сделанных для профессиональных военных, то мне, как человеку тесно работавшему с Бундесвером, подобные сказки не расказывайте.

NATOvskij написал(а):
Перед тем как писать сообшения на етом форуме в дальнейшем я бы лично Вам посоветовал оснокомится с правилами сайта.

Спасибо за совет. А я в свою очередь посоветовал бы Вам перед тем, что-то писать, достаточно разобраться в вопросе.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Lavrenty написал(а):
1) "Цивилизованные" страны вообще приобретают не так много вооружений, предпочитая производить более или менее широкие номенклатуры боевой техники самостоятельно.
Вот именно!

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Lavrenty написал(а):
2) Россия унаследовала, в первую очередь, рынок сбыта бывшего СССР. А в числе советских клиентов, по очевидным причинам, буржуазные страны, которые нынче принято называть «развитыми», «западными» и «цивилизованными», не числились.

Это конечно так, но кроме всего прочего, Россия за последние 20 лет, несмотря на давление со стороны США, еще и отвоевала некоторые рынки сбыта традиционные для западного ВПК. СССР "поставлял" вооружения мягко говоря не рыночных условиях, когда как Россия использую только рыночные инструменты (при этом ограничивая экспорт некотрых видов вооружения по политическим мотивам) добилась по истине замечательные результаты.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

NATOvskij написал(а):
Вы мне скажите пожалуйста, из какого оружия счас Сирийские Войска уничтожают свои Мириных граждан?? Какое оружие используется в Зимбабве для подавления мирного населения? Какое оружие используют Террористы в Афганистане? в Ираке? в Конго? и т.д.
Совсем недавно СА новенькими Леопардами подавила народное восстание в Бахрейне, что вызвало неоднозначные дискуссии в некоторых кругах германского истеблишмента по поводу поставок новейшего вооружения этой стране.
Сами-то подумайте какая это ахинея утверждать подобное.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

насчет майкопской бригады:

я бы посмотрел на колонну "колесниц", которой блокировали отступление и растеливали около 1000 боевиков со всех сторон. А то привыкли давить или мирное палестинское население, защищаясь от пацанов с камнями или плохо вооруженных чучмеков в пустыне, имея численное превосходство, господство в воздухе и др.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Невский написал(а):
Говорили-говорили, не на прямую конечно, но близко по смыслу.

Кстати Кипр (я счас сдесь живу), закупает Русские танки, ето модернизированые версии Т-80.

но на ето есть свои причины... воосновном политические.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Невский написал(а):
Насчет сложности танков, сделанных для профессиональных военных, то мне, как человеку тесно работавшему с Бундесвером, подобные сказки не расказывайте.

я просто говорю с своего личного опыта, я служил в вооруженых силах Греции и у нас только контрактные солдаты имели доступ/подготовку к танку Леопард 2... солдаты срочной службы их только мыли/чистили.

Греческие солдаты срочники тренировались только восновном на очень старых/простых танках как Американский М48 и есче какието другие (точно какие уже не помню).

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Невский написал(а):
Насчет сложности танков, сделанных для профессиональных военных, то мне, как человеку тесно работавшему с Бундесвером, подобные сказки не расказывайте.

В Германии (хоть я там и не служил), я знаю что на Леопард 2 служат тоже только контрактники, или Вы хотите мне сказать что если я счас зайду в Германии на любую базу танковую я увижу Немецких солдат срочной службы на Леопард 2 ???!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
NATOvskij написал(а):
Кстати Кипр (я счас сдесь живу), закупает Русские танки, ето модернизированые версии Т-80.

Простите за неосведомленность, но с кем Кипр собирается воевать?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Tigr написал(а):
Простите за неосведомленность, но с кем Кипр собирается воевать?

Кипр также закупил у России навороченые вертолеты Ми-35Р (с ночными системами боя)... Спецназ Кипр имеют АК-101 и АК-74... Русские офицеры часто сюда прилетают для подготовки танкистов и войск специального назначение... Офицеры спецназа кипра часто проходят подготовку/тренировку в России...

Также ходят слухи что кипр будет закупать Русские Ми-28 (ночные охотники).

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Supremum написал(а):
Да у них емнип с Грецией тёрки, по поводу островов.

с Грецией у кипра нет никаких проблем (Греция ето военый союзник Кипра)... ВСЕ ОФИЦЕРЫ КИПРА эдут в Грецию для вышего военого образования.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Tigr написал(а):
Простите за неосведомленность, но с кем Кипр собирается воевать?

Кипр ето остров которой порвоный войной на две части, Кипр в свое время увидел много крови.
Часть Кипра находитса под нелегальной окупацией Турции.

Сдесь на Кипре с одной стороны границы стоят Турецкие войска, другой стороны стоя Кипрская армия... Посередине стоят Войска ООН, также на кипре есть Греческий иностраный контингент и Британские базы (которые часто используют Американцы для своих целей)...
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Supremum написал(а):
Спасибо, посмеялся.

Кто дает кредиты и делает инвестицые на Кипре? ето Россия!

Кипр не находитса в НАТО и отношение с НАТО у Кипра не самые лутшие (особено с Британцами и Американцами)... Американцы вообше запретили поставки своего оружия на Кипр.

Получаетса что кроме как у Россиян у Кипра особо неукого покупать оружия.... хотя впринципе Т-80 для Кипра танк хороший так как он не дорогой и подходит для армии в которой срочная служба.

п.с. Кстати БМП-3 Киприоты тоже закупают у России.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Supremum написал(а):
А с кем проблемы есть?

с Турками есть очень большие проблемы (Турки окупировали силой половину осрова).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
NATOvskij
Ну ещё есть Китай. Тоже активно пытается впарить свои танки. Ещё есть Украина с их "Оплотом".
NATOvskij написал(а):
хотя впринципе Т-80 для Кипра танк хороший так как он не дорогой и подходит для армии в которой срочная служба.
Что то я сомневаюсь что он был бы сильно проще того же "абрамса".

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

NATOvskij написал(а):
с Турками есть очень большие проблемы (Турки окупировали силой половину осрова).
И проклятое НАТО этому способствует? А вся просвещённая демократическая общественность молчит?? Да как же вы, как патриот своей страны, могли служить в этом кровавом альянсе? Он же продал половину вашей родины проклятым туркам!
 

Rand0m

Активный участник
Турки ж кстати тоже вроде в НАТО :OK-)

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Космополит страницей назад порадовали, браво :good:
F-14 Tomcat писал(а):
Я не ведусь! Я подыгрываю
Уж сколько мне открытий чудных (с) :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Это конечно так, но кроме всего прочего, Россия за последние 20 лет, несмотря на давление со стороны США, еще и отвоевала некоторые рынки сбыта традиционные для западного ВПК. СССР "поставлял" вооружения мягко говоря не рыночных условиях, когда как Россия использую только рыночные инструменты (при этом ограничивая экспорт некотрых видов вооружения по политическим мотивам) добилась по истине замечательные результаты.

Вещи редко бывают черными или белыми… Кому-то СССР оружие просто дарил, оформляя фиктивный кредит. Кому-то продавал за половину стоимости. Но Индия, Иран и Финляндия, например, уплачивали практически полную стоимость. Причем нужно понимать, что это был шахский Иран, ближайший в то время союзник США в регионе. Всякий раз подход варьировался.
Так и сегодня, когда победу «рыночных отношений» в сфере экспорта вооружений у нас выдают за большую победу. Африканские страны получили свои поставки по кредиту в рассрочку. Также как и Чавес. Причем если режим падет, или полковник просто умрет, Венесуэла ничего не заплатит. То же произойдет и с Сирией, если Асад утратит власть.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Невский написал(а):
Вы удивительный человек.

Спасибо за комплимент!

Невский написал(а):
Во-первых, зачем Вы поставили меркаву и Челенджер в список с абрамсом и лео?

Потомучто ето танки которие одного класса, и Леопард 2 и Абрамс и Челленджер 2 ето три НАТОвских танка.... Меркава ето тоже западный (танк союзника НАТО) который был разработан при финансировании и помоши НАТО/США.



Невский написал(а):
Значит я жду от Ваc список развитых и цивилизованных стран, купивших:


1) Абрамс

2) Леклерк

3) Челенджер

4) Меркаву

Отвечаю Вам по порядку:


(1) Австралия, Куваит, Саудовская Аравия.

(2) Арабские Емираты.

(3) Оман

(4) нет експорта за пределы Израиля

p.s. Леопард 2 (тоже НАТОвский танк) продается в: Австрия, Греция, Дания, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сингапур, Финляндия, Швейцария, Саудовская Аравия, Швеция.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
В Вади Салуки Меркавы загнали колонной в ущелье без разведки и охранения. Израильтяне тоже умеют тактически лажать. Однако именно по примерам неудачного тактического применения танков как раз таки и можно составить более детальную оценку защищенности машины и экипажа. Какой процент попаданий привел к пробитию брони, какой процент пробитий привел к возгоранию, детонации БК, потере машины, гибели экипажа... По ВЛВ подобная статистика имеется. И свидетельствует она как раз о высокой степени защищенности Меркавы(особенно Мк.4) и высокой вероятности выживания экипажа в случае поражения танка.
Сколько там было подбитых машин? Около 10? Это за один бой? В принципе цифры более или менее бьются с нашими потерями: 49 танков за весь штурм (он не день и не неделю продолжался).
Я не собирался с Вами "биться", чьи потери потеристей! Я всего лишь привел фактический пример того, как Меркавы тоже оказывались в заведомо проигрышных тактических ситуациях. И сказал, что эта самая "тактическая проигрышность" - не только не освобождает от необходимости анализа живучести машин и экипажей, но напротив, именно такие ситуации предоставляют максимальное количество информации для подобного анализа:-read: Сколько пусков привели к попаданиям, сколько попаданий привели к пробитию брони, сколько пробитий брони привели к потере боеспособности, сколько потерь боеспособности привели к потере танка/экипажа? А так - что я могу понять из Вашего "49 танков за весь штурм"? Это что - безвозвратные потери? Так извините меня, безвозвратные потери израильских танков за всю ВЛВ - это 5(ПЯТЬ) машин!
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Lavrenty написал(а):
1) "Цивилизованные" страны вообще приобретают не так много вооружений, предпочитая производить более или менее широкие номенклатуры боевой техники самостоятельно.

Посмотрите на Британцев и сколько всего они закупают в США... хотя военая промышленость в Британии находиcтcя на очень высоком уровне развития.
Британцы много чего покупают в США потомучто они хотят лутшее для своей армии.

Греция тоже закупает много чего с других стран мира - с США, Германии, России и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Lavrenty написал(а):
Что цахал, что египетская армия комплектуются по призыву. Это лишь вопрос правильной организации боевой учебы.

Греческая армия тоже комплектуется по призыву но вот только у нас в Греции солдат срочной службы не допускают до Леопард 2 (только контрактников).
 
Сверху