БМПТ

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
ddd написал(а):
Короче - танк - большая серьезная машина, а БМПТ - бегает кругом и расчищет поляну (я не по размерам, а по назначению) И в этом качестве ИМХО весьма полезна. Особенно в городских условиях.
Именно так. В городских условиях БМПТ сможет прикрывать танки от огня противника, который засел на верхних этажах зданий, благодаря большим вертикалным углам наведения орудий (больше по крайней мере, чем у танков). Да и бронирование у неё получше чем у Шилок-Тунгусок, которые использовали не от хорошей жизни в этом качестве.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
ИМХО - БМПТ - поназванию - машина ПОДДЕРЖКИ танков Т.е. ее назначение - делать то, что танки не могут сами. В основном- зачистка пехоты противника, всяких там гранатометчиков и т.п. ПОМОГАТЬ танкам, а не заменять их . ДОТы танк и сам поломает. А с окопами навесо АГС как раз и справится.

C чем не справится танк с тем справится артиллерия и мотопехота..Так что БМПТ -не нужна..очередная химера..
Про АГС и окопы-спасибо ,посмеялсё :)

Короче - танк - большая серьезная машина, а БМПТ - бегает кругом и расчищет поляну (я не по размерам, а по назначению) И в этом качестве ИМХО весьма полезна. Особенно в городских условиях
.

А как может "бегать" машина равная танку по весу??? :) И дороже по стоимости??? Об остальном см.выше..

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Именно так. В городских условиях БМПТ сможет прикрывать танки от огня противника, который засел на верхних этажах зданий, благодаря большим вертикалным углам наведения орудий (больше по крайней мере, чем у танков). Да и бронирование у неё получше чем у Шилок-Тунгусок, которые использовали не от хорошей жизни в этом качестве.

Тунгуски-Шилки использывали из-за отсутствия достаточного кол-ва обученной пехоты и нормальных средств для целеуказания артиллерии
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
О чем спор вообще, плохо понимаю.
БМПТ нормальный противопехотный танк. Почему он должен быть намного дешевле классического танка?
По ходовой, по двигателю, по корпусу унифицирован с танком, по вооружению с БМП, только мощнее. Данная концепция открывает широкие возможности по дальнейшим модификациям.
И почему на вооружении должен стоять только один тип танка? Этого никогда ни в одной серьезной стране мира не было, и никогда не будет.
США - М48, М60, М1 разных модификаций, причем есть модификации с разными пушками по калибру. Что ж они не парятся по поводу разнокалиберности?
В СССР так линейка вообще длиннющая была - от Т-34 (были-были :grin: ) ИС и Т-10 до Т-80. Это конечно плохо, ну так сейчас речь не идет о том, чтобы держать такую линейку.
Но держать БМПТ, унифицированную с Т-90 никаких проблем не вижу.
Да, наверное, БМПТ будет выглядеть хуже обычного Т-90 в масштабном конфликте с НАТО. И то вопрос. :???: Но этот конфликт настолько маловероятен! :grin: Зато в локальном конфликте БМПТ однозначно в разы эффективнее Т-90! :)
Так о чем спор, камрады? :-o
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Comit
В том что БМПТ имхо вообще не нужна..Нормальная БМП нужна на базе танка..а не вариант "матильды"
В общем согласен. Но с компоновкой Т-90 нормальную БМП (с задней высадкой пехоты) сделать не получится. А новую машину разрабатывать и запускать в производство на мой взгляд пока неактуально. Думаю, это должно быть сделано при разработке следующего поколения БМП после БМП-3. Ну а пока можно делать, как израильтяне, из старых танков тяжелые БМП. Но БМПТ тоже не помешает. :)
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
[В общем согласен. Но с компоновкой Т-90 нормальную БМП (с задней высадкой пехоты) сделать не получится. А новую машину разрабатывать и запускать в производство на мой взгляд пока неактуально
.

А БМПТ это актуально??? :)

Думаю, это должно быть сделано при разработке следующего поколения БМП после БМП-3. Ну а пока можно делать, как израильтяне, из старых танков тяжелые БМП
.

Не только израильтяне но и РОссия,Украина и Иордания :)
проекты Бтр-т ,БТР-64,Темсах...И это правильный подход..

Но БМПТ тоже не помешает. :)

И это говорит человек который считает Т-80 дорогим танком :)
А боевая машина с непонятной тактической целью и за большие деньги ..это нормально??? :)
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Comit
И это говорит человек который считает Т-80 дорогим танком
А боевая машина с непонятной тактической целью и за большие деньги ..это нормально???
:) Уели, да не совсем :) Тактическая цель очень понятна. В отсутствие тяжелых БМП пехота не сможет эффективно поддерживать танки в бою. :grin:
Другой вопрос, что ПТУРы на БМПТ я бы или не поставил совсем, или уменьшил количество пусковых труб и защитил бы их как-нибудь, они уязвимы от стрелкового оружия.
Вместо них можно было бы добавить еще пару стволов 30мм автоматов. Получилась бы эдакая хорошо забронированная "Тунгуска-Шилка", но без ракет. Дешево и сердито.
Не забывайте, что это все на базе "примитивного" (по вашему же мнению) Т-90. И такой башенный модуль можно было бы ставить при модернизации всех устаревших танков, тех же Т-55, Т-62.
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Слон написал(а):
Вместо них можно было бы добавить еще пару стволов 30мм автоматов. Получилась бы эдакая хорошо забронированная "Тунгуска-Шилка", но без ракет. Дешево и сердито.
И против танка вообще у этого агрегата шансов не будет.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
:) Уели, да не совсем :) Тактическая цель очень понятна. В отсутствие тяжелых БМП пехота не сможет эффективно поддерживать танки в бою. :grin:

Верно!!!Вот и я про то нужны ТБМП а не БМПТ...

Другой вопрос, что ПТУРы на БМПТ я бы или не поставил совсем, или уменьшил количество пусковых труб и защитил бы их как-нибудь, они уязвимы от стрелкового оружия.
Вместо них можно было бы добавить еще пару стволов 30мм автоматов. Получилась бы эдакая хорошо забронированная "Тунгуска-Шилка", но без ракет. Дешево и сердито.

А разрушать ДОТы и ДЗОТы чем??? У 30 мм автоматов настильная траектория стрельбы и укрытому противнику это не помеха..

Не забывайте, что это все на базе "примитивного" (по вашему же мнению) Т-90. И такой башенный модуль можно было бы ставить при модернизации всех устаревших танков, тех же Т-55, Т-62.

Даже если бы БМПТ было на базе Т-80 (есть такой вариант ) моё отношение к ней не поменялось :)
Скажу в двух словах -если нет нормальной обученой и вооружённой пехоты и артиллерии то БМПТ сожгут вместе с танками..если такая пехота есть то БМПТ вообще не нужна...

А Т-55/Т62 лучше переделать в ТБМП...благо это не так дорого...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Inqizitor
БМПТ-боевая машина поддержки танков
Борьба с танками для нее вторичная задача, первичная - скомпенсировать слабость БМП и БТР пехотных подразделений.
БМПТ в первую очередь для локальных конфликтов, а не для войны с подготовленными армиями НАТО.
И с ПТУРами у нее мало шансов против снайпера с СВД. :)
На всех не угодишь... :)

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:


А разрушать ДОТы и ДЗОТы чем???
Ну есть же БМП-3 со 100мм пушкой, есть "Нона", есть пехотные "Шмель", "Корнет". Для боя с пехотой БМПТ пойдет, если есть укрепления, вызывай артподдержку, или пусть танки ОФС долбят. БМПТ не замена танкам и БМП, а дополнение к ним.
А какой смысл делать хорошо защищенную БМПТ, когда выстрел снайпера по пусковому контейнеру ПТУР сносит башню? :)
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
Ну есть же БМП-3 со 100мм пушкой, есть "Нона", есть пехотные "Шмель", "Корнет". Для боя с пехотой БМПТ пойдет, если есть укрепления, вызывай артподдержку, или пусть танки ОФС долбят. БМПТ не замена танкам и БМП, а дополнение к ним.

Но вот Вы сами всё и написали...В выше описанном я не вижу места для БМПТ...НЕт у ней тактической ячейки в общевойсковом бою...


А
какой смысл делать хорошо защищенную БМПТ, когда выстрел снайпера по пусковому контейнеру ПТУР сносит башню? :)

См.выше.. :grin: Вообще не нужная машина..
У нас пехоте в современном бою не на чем воевать(БМП-3 не в счёт мало их да и машина не доработанная) а они БМПТ придумывают :-(
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Comit
Так БМПТ инициативная разработка УВЗ и еще ни одной машины МО не закуплено.
ТБМП, ТБТР нужны, не спорю, но концепция БМПТ (с указанными мною коррективами) имеет полное право на существование и "стояние на вооружении" в качестве средства усиления противопехотной огневой мощи танковых и пехотных подразделений.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
Так БМПТ инициативная разработка УВЗ и еще ни одной машины МО не закуплено.

НЕ ЗАКУПЛЕНО??? Вы меня порадовали,спасибо!!!



ТБМП, ТБТР нужны, не спорю, но концепция БМПТ (с указанными мною коррективами) имеет полное право на существование и "стояние на вооружении" в качестве средства усиления противопехотной огневой мощи танковых и пехотных подразделений.

Конечно имеет.Как и любая другая..Вот вам интересную ссылку
http://btvt.narod.ru/4/Ukraine/avtonomnii_38nii.gif

Разнообразие боевых машин
 

дим

Активный участник
Сообщения
108
не пониаю,зачем БМПТ экипаж пять человек?
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
дим написал(а):
не пониаю,зачем БМПТ экипаж пять человек?

Там по моему вообще 7 :)

1.Командир
2.Мех-вод
3.2 стрелка АГС
4.2 наблюдателя
5. оператор боевого модуля

Хотя могу ошибатся
 

дим

Активный участник
Сообщения
108
Comit написал(а):
Там по моему вообще 7



1.Командир

2.Мех-вод

3.2 стрелка АГС

4.2 наблюдателя

5. оператор боевого модуля



Хотя могу ошибатся
а наблюдатель зачем? непонимаю ,командир не плохо справлялся с этой функцией

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:

экипаж по мойму пять человек
 

Andrey M

Активный участник
Сообщения
60
По моему прав вояка.
Появление этой машины , это попытка заткнуть техническими решниями организационные провалы, а именно в боевой подготовке стрелковых подраздлений именно , в организации взаимодействия пехоты и артиленрии, авиации.
Наступаем на грабли 1942 года.

Данная машина, а имнно калибр 30 мм это работа по легко бронированным целям, но ни как не по защищенным, или пехоте.
30 мм гранатометы, это работа по неокопавшейся пехоте, а не взятие укрепрайона.
Враг то не дурак, упал и окополся или убежал.

Управляемвее это хорошо, но они открытые , для поражения,
Даже в ракетном танке кот прорабатывался при хрущеве, боезапас был защиен.

Данная машина это кризис , а не прорыв.
Как в прочем и все то что показали в этом году на ВДНХ.
На старую базу , навевили кучу всего, что было покрупнее.
Что то в этом не правильное , хотя и на данный момент целесообразное.

Первый бой покажет, что это за "убийца".
 

дим

Активный участник
Сообщения
108
Andrey M написал(а):
Появление этой машины , это попытка заткнуть техническими решниями организационные провалы, а именно в боевой подготовке стрелковых подраздлений именно , в организации взаимодействия пехоты и артиленрии, авиации.

Наступаем на грабли 1942 года.



Данная машина, а имнно калибр 30 мм это работа по легко бронированным целям, но ни как не по защищенным, или пехоте.

30 мм гранатометы, это работа по неокопавшейся пехоте, а не взятие укрепрайона.

Враг то не дурак, упал и окополся или убежал.



Управляемвее это хорошо, но они открытые , для поражения,

Даже в ракетном танке кот прорабатывался при хрущеве, боезапас был защиен.



Данная машина это кризис , а не прорыв.

Как в прочем и все то что показали в этом году на ВДНХ.

На старую базу , навевили кучу всего, что было покрупнее.

Что то в этом не правильное , хотя и на данный момент целесообразное.



Первый бой покажет, что это за "убийца".

30 мм пушка ещё довольно актуална
а вот на счёт гранатомёта не знаю ,не думаю что осколки пробют бронижелет или каску,а не экипированного противника надо ещё поискать
 
Сверху