Битва за Арктику

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Даже слишком:
Россия заставила Канаду поспешить с первой арктической военной базой

Премьер-министр Канады Стивен Харпер отправился в Арктику на три дня. В ходе этой поездки Харпер объявит место расположения первой канадской арктической военной базы, сообщает BBC News.

По сведениям британских журналистов, поездка Харпера в Арктику лишь косвенно связана с недавней экспедицией российских полярников. Поездка премьера Канады, якобы, была задумана еще "несколько месяцев назад", и международный скандал, спровоцированный претензиями России на владение Арктикой, всего лишь ускорил сроки прибытия Харпера на место новой военной базы.

Пресс-секретарь премьера заявил, что у Канады есть достаточно "агрессивные планы" по поводу Арктики. Сам Харпер уже успел отметить, что в ближайшее время северо-запад Канады будут защищать шесть патрульных кораблей.
...
http://www.lenta.ru/news/2007/08/09/harper/
Да, что-то будет... :-(
 

Solar99

Активный участник
Сообщения
206
Адрес
Москва
Серж написал(а):
А может им коровьи какшки по трубе пересылать??!!!у нас его и так навалом!!
:p

Пять баллов! И всем несогласным предлагаю не отключать газ, а качать альтернативный вид топлива предложенный Сержем. :)
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Россия, Америка, Канада... Дания
В очередь господа, в очередь!

Дания заявляет о своих правах на хребет Ломоносова в Арктике

Дания отправляет к Северному полюсу экспедицию с целью получения геологических данных в подтверждение своих претензий на подводный хребет Ломоносова, сообщает ВВС.

Экспедиция продлится около месяца. Ученые надеются доказать, что хребет является продолжением датской Гренландии. Это подкрепит притязания Дании на возможные запасы нефти и газа в этом районе.
...
http://newsru.com/world/12aug2007/dani.html
 

Komandante

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Краснодар
Самое веселое это то, что Дании помогает шведское научное судно и российский ледокол :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Дак нам не жалко, пущай убедятся в том, что мы правы!!! :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Komandante написал(а):
Дании помогает шведское научное судно и российский ледокол

А российский ледокол случайно не "И.Сусанин" называется.

Artemus написал(а):
Дак нам не жалко, пущай убедятся в том, что мы правы!!!

Опять же меньше доказывать в ООН придется. :)
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Власти Канады заявили о намерении построить в Арктике свой первый порт, в который смогут заходить глубоководные суда, сообщает The New York Times. Это позволит стране нарастить присутствие в регионе, где в последнее время развернулась борьба между США, Канадой, Данией, Норвегией и Россией.
...
"Первый принцип суверенитета Арктики - использовать ее или потерять", - заявил Харпер. Он добавил, что новые проекты покажут миру, что присутствие Канады в Арктике реально и будет расширяться.
http://www.lenta.ru/news/2007/08/11/canada/
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Может ли случится военный конфликт в Арктике? Ведь в принципе державы не будут угрожать формально территориальной целостности и сувернитету, соответственно маловероятен и обмен ядерными ударами. А вот полноценный конфликт с использованием авиации и флота - имеет под собой основания. А то, что получит в итоге победитель - с лихвой окупит военные затраты (даже очень значительные затраты). Ждем NATO vs РФ в Северном полюсе?
А вот что пишут СМИ:
Война за Арктику: есть ли вероятность военного столкновения?
В российских СМИ прошла информация о начале военных тренировок на севере Канады. Военный сбор был представлен как реакция Канады на российскую экспедицию в Арктике. Взгляд на ситуацию со стороны канадских СМИ – в обзоре dp.ru.

"Стивен Харпер, премьер-министр Канады, начал сегодня свой трехдневный тур по территории Нунавут, чтобы "основать новый национальный парк Nahanni National Park Reserve для будущих поколений". Поездка Харпера совпала по времени с запланированными ранее десятидневными военными учениями на севере. На военный сбор в Нунавут приехало более 700 военнослужащих со всей территории", – сообщает канадская медиакомпания CBC.

Согласно канадским СМИ, федеральное правительство Канады планирует построить новый военный учебный центр и морской док на севере страны. "В июле Стивен Харпер объявил, что канадское федеральное правительство планирует вложить 7 млрд канадских долларов в покупку от шести до восьми кораблей канадского производства для патрулирования Северного Ледовитого океана. Корабли способны проходить через лед толщиной до метра, для них будет построен специальный порт", – пишет The Globe and Mail.

"Сейчас идет обсуждение использования старого дока Nanisivik Mine в качестве военно-морской канадской базы. Док был закрыт в 2002 году, его переоборудование обойдется военным в 60 млн канадских долларов. Военный учебный центр будет построен в небольшом населенном пункте Резолют, территория Нунавут, близ спорного Северо-Западного пролива. Пролив открыт для свободной навигации, хотя Канада претендует на него как на часть своих морских путей", – пишет The Globe and Mail.

"Эта новая военная база близ Северо-Западного пролива даст понять членам международного сообщества, что мы говорим вполне серьезно о нашей суверенности", – заявил Пьер Леблан, бывший главнокомандующий канадскими военными силами на севере. Пьер Леблан неоднократно обращался к правительству Канады с проектом строительства дополнительной военной базы для всех видов войск на севере страны. "Очень важно для Канады сказать, что это наше и, если вы хотите сюда попасть, то соблюдайте наши правила и стандарты", – цитирует Леблана CBC.

Корреспондент dp.ru связался с заведующим аналитического отдела Института политического и военного анализа Александром Храмчихиным.

DP.RU: Есть ли вероятность военного столкновения России и Канады в Арктике, каковы шансы у флотов обеих стран?

А. Х.: Весь канадский флот, который, собственно, и можно сразу сосредоточить в этом регионе, – это четыре подлодки, три эсминца и 12 фрегатов.

Но понятно, что, если речь пойдет о какой-то напряженности, то, по крайней мере, США и Великобритания окажутся на стороне Канады. А это уже совершенно другой расклад. Американский флот сильнее всех остальных флотов мира вместе взятых.

Среди российских флотов Северный флот остается сильнейшим. Но очень трудно понять, сколько из его кораблей реально боеспособны. Поэтому сложно оценивать его потенциал. Понятно, что он несравним с канадским флотом – то есть наш значительно сильнее. Но уже в другую сторону он несравним с американским. Ракетные стратегические подлодки я не беру – это уже, как говорится, другая история. Атомных торпедных лодок там у нас штук 10–15, дизельных менее 10, один авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", находящийся в вечном ремонте, ракетный крейсер "Петр Великий", эсминцев и больших противолодочных кораблей, думаю, реально наберется десяток, ну, максимум, 15.

А вообще, я, конечно, не верю в возможность какой-то конфронтации. Именно потому, что здесь задействованы в первую очередь США и Россия.
А еще Московские новости
Что думаете?
 

Komandante

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Краснодар
Автор статьи как гадалка-"думаю что больших кораблей 15,возможно подводных лодок штук 15"...Но одно он знает точно!Флот великого и непобедимого Пиндостана лучший в мире :)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Komandante написал(а):
Автор статьи как гадалка-"думаю что больших кораблей 15,возможно подводных лодок штук 15"...Но одно он знает точно!Флот великого и непобедимого Пиндостана лучший в мире :)
А разве нет?
pardon.gif
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Битва за Арктику? Сейчас проблемы такого уровня решаются политическим, а не военным путём.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Политрук написал(а):
Битва за Арктику? Сейчас проблемы такого уровня решаются политическим, а не военным путём.
Во всяком случае это затянется на очень долго (это как минимум - и врят ли решится). Никто не собирается делиться, что ж поделать - всем хочется 1/4 мирового запаса нефти и газа + другие полезные ископаемые.
Газета "The Sunday Times", Великобритания:
Думать, что Арктика должна принадлежать всем нам - то есть, по существу, никому - наивно, хоть и приятно. Но если уж ее делить, то, я думаю, пусть она попадет в чьи угодно руки - хоть бы и Чада, - только не России. Может быть, стоит указать Москве на то, что Северный полюс она получит только в одном случае - если Аральское море восстановится до своего исходного размера? И не раньше, чем закончится период полураспада Сибири.
Газета "The Wall Street Journal", США:
Давайте будем откровенны: если среди нас и есть 'территориальный хищник', то это никак не Соединенные Штаты. Это Россия. Так что Канаде следовало бы оглянуться вокруг, посмотреть, кто ей союзник и кто нет определить, у кого лучше всего получится защитить эту территорию - и двигаться в этом направлении.
И еще "The Wall Street Journal":
.....На военные инициативы в Арктике господина Харпера воодушевляет его мировоззрение, которое во многом отличается от позиций предшественников премьера в Оттаве. Во время предвыборной гонки он обещал усилить армию и твердо отстаивал афганскую миссию Канады. В прошлом месяце он объявил о покупке шести сделанных в Канаде арктических сторожевых кораблей стоимостью более 6,6 миллиарда долларов. Похоже, что под его руководством Канада, наконец, начинает осознавать геополитическую опасность, созданию которой она способствовала сокращением своих вооруженных сил и значительным падением в последние десятилетия своего международного веса и значения......
......Теперь, когда Россия начала действовать, Канаде придется переосмыслить свои приоритеты. Предвидя рост международного интереса к данному региону, Шаррон три года назад писала, что одним из вариантов может стать "контроль Канады над проходом как средство обеспечения безопасности североамериканского периметра". Она отмечала, что необходимо "пойти на компромисс с нашими соседями, который обеспечит нам безопасность" - как это делалось во времена "холодной войны". Учитывая манеру поведения России в наши дни, канадцы нуждаются в гораздо большей гибкости, чем может показаться.
"The Times", Великобритания:
Российская акция явно заставила правительство Харпера встряхнуться: страна требует максимально подкрепить канадские притязания на спорный регион.
По словам Харпера, открытие военных баз 'покажет миру, что у Канады есть реальное, растущее и долгосрочное присутствие в Арктике'. Позируя перед телекамерами в обществе министра обороны Гордона О'Коннора (Gordon O'Connor) и группы увешанных оружием рейнджеров-инуитов, Харпер добавил:
- Первая и наиболее важная задача национального правительства - защита национального суверенитета, нерушимости наших границ.
В июле Харпер также объявил, что для охраны заполярного Северо-Западного прохода Канада построит от шести до восьми новых сторожевых кораблей.
Конечно читать желтые газетенки - дело неблагодарное, но все-таки...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Phaeton, часто иносми посещаешь? Неплохой сайтик, я тоже там постоянно обитаю.
Вот оттуда я понял что на западе у населения нет и не может быть своего мнения, а если и было то его скора заменяют, я таку свободную прессу в рот е..л.
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Российская акция явно заставила правительство Харпера встряхнуться: страна требует максимально подкрепить канадские притязания на спорный регион.
По словам Харпера, открытие военных баз 'покажет миру, что у Канады есть реальное, растущее и долгосрочное присутствие в Арктике'. Позируя перед телекамерами в обществе министра обороны Гордона О'Коннора (Gordon O'Connor) и группы увешанных оружием рейнджеров-инуитов, Харпер добавил:
- Первая и наиболее важная задача национального правительства - защита национального суверенитета, нерушимости наших границ.
В июле Харпер также объявил, что для охраны заполярного Северо-Западного прохода Канада построит от шести до восьми новых сторожевых кораблей.
Я так думаю,что надо еще пару погружений сделать,и доказать миру,что ВСЯ СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА,это продолжение Российского шельфа
 
Сверху