Автомат А-91

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anstalker написал(а):
Особенно с точки зрения не напилинга а серийного производства на Ижмаше.
Был бы заказ. Ижмаш сделает. Экспериментальные варианты с новой крышкой думаю уже все видели.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.105
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Экспериментальные варианты с новой крышкой думаю уже все видели.
Лось написал(а):
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002567/2567605.jpg
Лось написал(а):
http://i11.photobucket.com/albums/a152/Densalakhov/Weapons/AK107/001.jpg
Именно про это Artemus и говорит.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
anstalker написал(а):
Особенно с точки зрения не напилинга а серийного производства на Ижмаше.
Был бы заказ. Ижмаш сделает. Экспериментальные варианты с новой крышкой думаю уже все видели.
А почему целик ближе к глазу не перенести? Для удлинения прицельной линии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.105
Адрес
г. Пермь
Serj написал(а):
А почему целик ближе к глазу не перенести? Для удлинения прицельной линии.
Диоптр не любит слабой освещённости. И, по слухам, открытый прицел удобней диоптра в плане переноса огня по фронту (глазу ничего не мешает).
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
А почему целик ближе к глазу не перенести? Для удлинения прицельной линии.
На фотографию АК-107 внимательнее посмотрите.
На такой:
AK-107_AK-108.jpg


Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

anderman написал(а):
Serj написал(а):
А почему целик ближе к глазу не перенести? Для удлинения прицельной линии.
Диоптр не любит слабой освещённости. И, по слухам, открытый прицел удобней диоптра в плане переноса огня по фронту (глазу ничего не мешает).
Не я не про диоптр, просто встречал нарекания на "короткую прицельную линию". Хотя меня устраивает, но может лучше будет. Не так уж сложно перенести целик на крышку ствольной коробки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.105
Адрес
г. Пермь
Serj написал(а):
Не я не про диоптр, просто встречал нарекания на "короткую прицельную линию". Хотя меня устраивает, но может лучше будет. Не так уж сложно перенести целик на крышку ствольной коробки.
На сегодняшнем расстоянии от глаза целик АК оптимален. Если его перенести ближе -- глаз не будет его воспринимать. Рядом с глазом может быть только диоптр.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman написал(а):
На сегодняшнем расстоянии от глаза целик АК оптимален. Если его перенести ближе -- глаз не будет его воспринимать. Рядом с глазом может быть только диоптр.
У Попенкера в ЖЖ была фотка эксп. АК с диоптром именно на крышке. Утверждают, что шарнир плюс защёлка а-ля СВД обеспечат достаточно жёсткую фиксацию.
Но мне один фиг больше по душе TDI-евский вариант.
 

anstalker

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Пермь
f-gen написал(а):
anderman написал(а):
Рядом с глазом может быть только диоптр
Да, это так. Так устроен человеческий глаз, ничего с этим не поделаешь. А вот идея поставить целик на крышку ствольной коробки - плохая идея. Крышка имеет люфт, соотвественно прицел тоже.

по подробней можно по крышке? т.е. если просто целик перенести то люфт есть, а что оптику, коллиматор и т.д. туда можно ставить? Или вы про бычную крышку говорили без защёлки и без шарнира?
 

anstalker

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Пермь
anderman написал(а):
anstalker написал(а):
Или вы про бычную крышку говорили без защёлки и без шарнира?
С защёлкой и шарниром. Иначе -- бессмысленно.
Спасибо, только вопрос был к f-genу ибо получаеться что он утверждает что люфт при этом все равно ЕСТЬ, значит это бессмыслено. Оптику поставил, крышку открыл, снова пристреливайся ибо прицел сбился. Я собственно это и хотел уточнить.
 

anstalker

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Пермь
f-gen написал(а):
anderman написал(а):
С защёлкой и шарниром. Иначе -- бессмысленно.
дело в том, что защелкой и шарниром фиксируется только задняя часть крышки. А передняя по прежнему вставляется в паз на казеннике. Крышка садится туда с зазором, ведь без зазора вставить ее туда просто невозможно. А раз есть зазор, значит и прицел будет сбиваться, не важно какой, оптика или встроенная механика.
Кстати, как-то на одной выставке видел апгрейд для АК в виде газовой трубки с планкой пикатини на ней. Действительно удобная вещь, ставиш туда коллиматор, и стрелять очень удобно. Но оказалось, что при стрельбе происходит увод оптики из-за нагрева трубки. Вот такой косячок :)
не понял, а разве шарнир не в передней части крышки?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
f-gen имел ввиду, что шарнир шарниром, а передний край всё равно выходит из паза и заходит обратно.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Несколько запоздал, но мои 5 коп по поводу булпапа.
Есть смысл вооружать им десантуру, танкистов и пр. у кого с местом проблемы, и кому сейчас "ублюдков" суют. Все-таки при равных габаритах длина ствола больше.

В остальном - не нужна эта компоновка. Баланса нормального не будет. К стати по ролику (2 стр назад) - кто сказал, что компоновка, когда центр тяжести над рукояткой - это идеально??? На кой черт тогда у пистолетов для повышения точности стрельбы грузики на конец ствола навешивают? И это при том, что такой баланс - только с подствольником......

Кроме того - дополнительные меры ( а это дополнительные затраты и трудности в обслуживании) для исключения прорыва пороховых газов в лицо стрелка. А если патрон бракованый и вместо выстрела разорвется? и прям под ухом.... Нет уж, пусть лучше хоть немного, но впереди.
 
Сверху