Американцы куют кадры против России

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А может надо рассматривать другой вариант?
Несколько дней назад прозвучало в новостном блоке (на нескольких радиоканалах и интернет порталах), заявление высокопоставленного НАТОвского генерала о том, что НАТО без сотрудничаства и взаимодействия с Россией и рядом стран, с которыми у РФ есть договора о военной помощи, просто не сможет в дальнейшем сдерживать исламский экстремизм...Так может появившееся в след за этим сообщение, о пересмотре списка языков в армии США, связано в первую очередь с этим?
Почему так сразу - язык потенциального противника...
А может - язык потенциальных соратников по военно-политическому блоку?
Кстати, я уже поднимал один раз вопрос о том, что в армии США, доплата за знание иностранных языков существует чуть ли не с годов этак 60-х...а вот в РФ - только для военных переводчиков...а давно пора ввести и в РФ доплату за знание. пусть не иностранных, но языков народов, населяющих РФ...а то когда я еще служил, мне было легко общаться с выходцами с Украины, Беларуси (так как в совершенстве знал украинский и польский...жил и учился на Западной Украине)...зато с различными тувинцами и ханты...ой как иногда бывало тяжело...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
polkovnik написал(а):
Почему так сразу - язык потенциального противника...
А может - язык потенциальных соратников по военно-политическому блоку?

Вы всё шутите ... :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Почему так сразу - язык потенциального противника...
Я, кстати, тоже об этом подумал.
Язык - это средство ведения диалога. А воевать современными средствами вполне можно и не зная языка.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Язык - это средство ведения диалога. А воевать современными средствами вполне можно и не зная языка.

Неграмотно воевать современными средствами вполне можно и не зная языка.
 

Yaroslav

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
US
Прикольная Демократия написал(а):
Совсем недавно читала новость, что американцы предоставляют гражданство для эмигрантов как заманушка для службы в армии. Не служат там лингвисты-интеллектуалы.
Первая ссылка по памяти
http://korrdon.info/usernews/6431-immig ... uchit.html
http://www.rusk.ru/news_rl/2008/03/20/a ... posmertno/
Не для всех эмигрантов. Только у кого grеencard. И не все MOS.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Экономист написал(а):
polkovnik написал(а):
Почему так сразу - язык потенциального противника...
Я, кстати, тоже об этом подумал.
Язык - это средство ведения диалога. А воевать современными средствами вполне можно и не зная языка.
Знать язык полезно. Меня часто звали в радиокомнату когда слушали руские корабли. Я знаю руский простой и который грубый. Мат. :-D Я переводил.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
xaritonow написал(а):
Могу представить этот перевод.
"- Мастер предлагает рабочему обработать деталь, ссылаясь на
то, что он состоит в интимных отношениях с матерью рабочего.
Рабочий отказывается обрабатывать деталь, ссылаясь на то, что
состоит в интимных отношениях с матерью мастера, с начальником
цеха, с директором завода и с самой деталью."(с)Народ
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Посмотрите на проблему с другой стороны.
Едва ли не каждый второй участник нашего Форума хоть немного владеет английским.
Но разве это повышает вероятность совершения Россией агрессии против США и Великобритании? :???: Нет.
Просто зная язык можно глубже понять тех, с кем тебе предстоит иметь дело.
Какое дело? Да любое. И вовсе необязательно, что военное.
Более того, знание русского языка - это ключ к пониманию нашего русского образа мыслей и образа действия. Хотят понять - пусть. Мы от этого лишь выиграем.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Эта же статья перепечатанная в эстонской Делфи называется "ВВС США начали доплачивать за знание чеченского и эстонского языков". При этом, как Вы помните, конкретно Эстония в статье не упоминается, только : "В последнюю — "другие языки" — чеченский, украинский, а также всех остальных бывших советских республик, и прочие."
http://rus.delfi.ee/daily/abroad/vvs-ss ... d=29670129
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Чечены, например, не только на территории РФ обитают - их за пределы немало ломанулось. Беженцы, типа. :)
Может, эти "беженцы" "повсплывали" где-нибудь в Афганистане. Вот американцы и озаботились языковой проблемой. :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Есть еще вариант: американцы пытаются оздоровить свою армию путем набора наиболее динамичной части населения - эмигрантов. А доплата за "язык" - просто вариант слегка замаскированного бонуса именно для эмингантов.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Мне вся эта история напомнила наших "Джентельменов удачи". Помните?
И чтобы выучили английский язык! От сих до сих!
А зачем?
Английское посольство брать будем!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
В общем и целом.
Лично я не сижу никакого криминала в том, что кто-то за рубежем России изучает иностранный язык. Пусть это даже и русский язык.
Придавать этому какое-то особое значение я не вижу смысла. Тем более, я не вижу смысла придавать КАЖДОМУ телодвижению США какой-то особый антироссийский смысл.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
В общем и целом.
Лично я не сижу никакого криминала в том, что кто-то за рубежем России изучает иностранный язык. Пусть это даже и русский язык.
Придавать этому какое-то особое значение я не вижу смысла. Тем более, я не вижу смысла придавать КАЖДОМУ телодвижению США какой-то особый антироссийский смысл.
А интересно, в советское время им за русский доплачивали? Или тогда только война на уничтожение предполагалась, и язык был не нужен? Если нет - то они уже РФ как серьезного противника не рассматривают, вполне допускают вариант что победить можно, без взаимного уничтожения. И начинают потихоньку готовиться...
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Не на ту напали...

ol3001233229265.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху